Черный середнячок – обзор коммуникатора Acer beTouch E400

Для компании Acer вывод на рынок моделей среднего ценового диапазона стал одним из наиболее востребованных направлений, где особенно выделяется еще не сформированная ниша смартфонов на базе Android. И вслед за спорными младшими решениями в линейке Acer представила смартфон Acer beTouch E400, о потенциале которого мы и расскажем.


Внешний вид

При первом взгляде на Acer beTouch E400 возникают разного рода сравнения, начиная со сходства внешнего исполнения с прошлогодним коммуникатором MIO Explora K70 и заканчивая узнаваемыми контрастными вкраплениями. Именно за счет непривычной простой цветовой гаммы 400-й выглядит самостоятельным продуктом, к тому же не похожим ни на один другой смартфон компании. Более того, по габаритам данная новинка ближе к девайсам верхнего ценового сегмента, хотя соотношение 114,8 x 59,2 x 11,8 мм сложно назвать чрезмерным. Матовое покрытие SoftTouch на тыльной поверхности минимизирует скольжение, отлично сочетаясь с неплохим качеством сборки без заметных щелей в стыках панелей и люфтов. Правда, целиком пластиковое исполнение Acer beTouch E400 вряд ли улучшает тактильные впечатления, не формируя ощущения надежного продукта. Впрочем, это уже предубеждения, т.к. с надежностью исполнения тут все в порядке.


Экран

Экран Acer beTouch E400 расположен прямо под динамиком, и тут речь идет о 3,2-дюймовой TFT-матрице с разрешением 320 x 480 точек. По качеству цветопередачи и проработке черного/белого цветов экран здорово отличается от большинства аналогов, включая похожую матрицу в LG Optimus. Кроме того, за счет использования платформы Android 2.1 цветовая палитра составляет 16,7 млн оттенков. Правда, есть тут и минусы, главный из которых — поведение экрана на солнце с привычным двукратным падением яркости, а также небольшим замыливанием картинки, чему виной мягкая покрывная пленка.<

Управляющие элементы

Под экраном Acer beTouch E400 расположилось довольно внушительное пространство высотой 3 см, на котором находятся всего лишь четыре сенсорные клавиши управления устройством. В данный набор входят сенсоры возврата к главному экрану и перехода на один пункт ранее, кнопка поиска, а также вызова контекстного меню. Сенсоры выполнены белыми пиктограммами с соответствующей мягкой подсветкой, и лишь площадка возврата к начальному экрану чуть продавливается, формируя слабую иллюзию механической кнопки. Кроме того, есть и боковые элементы управления смартфоном Acer beTouch E400, и это не только клавиша питания с левого торца, но еще и клавиша камеры справа, которая гармонирует с невнятной плоской качелькой регулировки громкости. На верхнем торце находится 3,5-мм разъем под наушники, тогда как на нижней стороне корпуса уместился microUSB для зарядки и связи с ПК. Тыльная поверхность смотрится довольно органично по сравнению с торцами, благо там есть несколько отверстий полифонического динамика и чуть выступающий блок 3,2-Мп камеры, лишенной автофокусной оптики и вспышки.

Питание

Заряда Li-Ion аккумулятора Acer beTouch E400 на 1090 мА·ч хватает на пару дней рядовой эксплуатации либо на день активного использования Wi-Fi, GPS, камеры и частого просмотра видео.


Всякая всячина

Отрадно видеть перед глазами не просто доступный смартфон на базе Android 2.1, но еще и хорошо оформленную аппаратную начинку. В качестве главного компонента железа тут выделяется чипсет Qualcomm MSM7227 с основным процессором, чья тактовая частота составляет 600 МГц. Кроме того, в состав чипа входят декодер видео QTv и графический ускоритель ATI Imageon, так что беспокоиться за скорость работы в играх нет смысла. Что касается памяти, тут Acer beTouch E400 демонстрирует приятные глазу цифры: 256 Мб оперативки и 512 Мб под системные данные/установку программ.

Интерфейс

При включении нас не балуют зелеными человечками и резкими звуками, зато взору открывается экран блокировки, словно перед нами вовсе не бюджетный смартфон по доступной цене. Смотрим дальше и видим стоковый режим ожидания Android 2.1. Все привычно и удобно, есть куча виджетов для пяти виртуальных полотен экрана, можно двигать ярлыки, а также общаться с людьми в панели Twitter. Но самое интересное кроется в настройках, т.к. там оставили возможность вывода анимированных фоновых рисунков. Да, в сравнении с продуктами HTC это большой плюс, а вот неизменное скопление ярлыков в главном меню явно из разряда минусов. Что касается настроек, там все привычно и довольно ординарно, поэтому в очередной раз говорить про всякие корректировки безопасности и отсутствие профилей нет смысла. Ах да, тот самый экран блокировки позволяет быстро отключить звук Acer beTouch E400 при оповещении, для чего надо сдвинуть правый ползунок.

Звонки и переписки

Поскольку перед нами все стандартное, то и телефонная книга со списками вызовов стандартна. Все они сведены воедино с клавиатурой набора номера, включающей поиск совпадений в последовательностях цифр номера. Есть и вкладка избранного, с которой может быть проще для одних, а другие и не заметят ее. Контакты Acer beTouch E400 оформлены симпатично, с сортировкой по буквам латинского алфавита и приятно анимированным подменю действий при касании картинки записи. Есть тут и контекстное меню с пунктами фильтра записей, выбором типа синхронизации и аккаунта Google для автоматического формирования списка контактов.
Виртуальная клавиатура более-менее комфортна лишь при условии использования альбомной ориентации экрана, т.к. в противном случае опечаток получается многовато. Что касается электронной почты, то тут ничего сверхъестественного нет. Все просто, удобно и приятно оформлено.

Приложения

Если смартфон бюджетный, то и наполнение программами довольно скудное. Конечно, есть стандартные клиенты GTalk и Gmail, присутствуют календарь и многофункциональные часы/будильник/таймер, а еще имеются вкладки синхронизации с Exchange-серверами. Кроме того, в наличии приложения DocumentsTo Go для чтения офисных файлов, есть клиенты FaceBook и Twitter, ПО синхронизации данных, а в качестве дополнения имеется стандартный Web-браузер и ассорти прочих утилит.

Коммуникации

Несмотря на свое позиционирование, Acer beTouch E400 поддерживает сети 3G, включая HSDPA, что позволяет не тратить много времени в ожидании загрузки Web-страниц. Также в списке плюсов числится Bluetooth 2.0 с поддержкой EDR и A2DP, что позволяет слушать музыку в беспроводных наушниках и передавать файлы на скорости до 130 Кб/с. Есть тут и Wi-Fi IEEE 802.11b/g, и связь с ПК посредством комплектного кабеля, например, для записи данных на карту памяти со скоростью до 4 Мб/с, а режим отладки пригодится для получения доступа к устройству и внутренней памяти.


Мультимедиа

Набор мультимедийных возможностей Acer beTouch E400 привязан к стандартным для Android приложениям, что вроде бы плохо, но лишь в теории. На практике мы видим красочную галерею фото/видео с трехмерным движком и приятной прорисовкой миниатюр. Впрочем, при просмотре изображений также пригодятся много различных элементов управления, слайд-презентация в том числе. С видео все еще проще, хотя выбор тут ограничен сторонним ПО либо NemoPlayer. В случае со стандартным проигрывателем все ограничено лишь просмотром роликов, пусть и с сохранением точки прерванного просмотра.

Музыка в свою очередь также может проигрываться через Nemo Player, но вот отличий в интерфейсе со стандартным плеером почти нет. Точнее, отличия есть, но возможности и набор элементов идентичны.

Что касается качества звучания, оно вроде неплохое, но вот максимальная громкость составляет около 90% от комфортного значения для банальных уличных условий. И это с учетом использования чувствительных арматурных наушников, тогда как обычные затычки применимы лишь для фонового звучания в помещении. Да, это явно не замена отдельному плееру, но в экстренной ситуации можно послушать музыку и на Acer beTouch E400.

Камера

Здесь размещена 3,2-Мп камера, назначение которой вряд ли связано с получением красочных художественных снимков на долгую память. Это также подчеркивается незамысловатым интерфейсом камеры, включающим полноэкранный видоискатель, несколько виртуальных ярлыков режимов камеры и большую шкалу масштабирования. Есть и контекстное меню с вкладками смены разрешения, регулировки яркости, баланса белого, а также закладка настройки иных параметров, где можно выбрать значение ISO и выключить добавление геометок.
Качество снимков Acer beTouch E400 среднее, т.к. получить пригодный для просмотра на ПК кадр очень не просто, а в большинстве ситуаций со слабым освещением камера откровенно пасует, что приводит к смазанным снимкам.

Итог

В качестве инструмента для звонков Acer beTouch E400 смотрится не столь плачевно, как неудачная модель E110, но и повода для оптимизма не возникает. Громкости обоих динамиков едва хватает для актуальных условий использования смартфона, да и качество звука у них среднее. Хорошо хоть вибромоторчик и качество приема сигнала не вызывают нареканий. Ну а если дать итоговую оценку Acer beTouch E400, то выводы будут неутешительные: приобретать данный девайс есть смысл лишь в том случае, если вас не устраивает внешность конкурентов Sony Ericsson X8 и LG Optimus. В иных ситуациях Acer beTouch E400 не имеет особых преимуществ, а вот недостатков хватает, и цена 9–10 тыс. рублей отнюдь не способствует успеху модели.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство