Apple iPhone 4 - скрупулезный обзор стильнонавороченного смартфона

Самый желанный и самый известный смартфон топового ценового сегмента. Шутка ли, что об Apple iPhone 4 знают почти все интересующиеся новинками мобильной индустрии. Мы тоже знаем о нем много чего и обо всем этом расскажем здесь и сейчас.


Внешний вид

Если любителю всяких технологичных игрушек предложат выбрать в подарок любой мобильный телефон на рынке, вряд ли он выберет Vertu Constellation Quest. Почти наверняка в такой ситуации самым желанным окажется Apple iPhone 4, и это неспроста. В четвертой версии телефон от Apple стал не просто воплощением идеи коммуникатора как самоцели, но еще и наиболее богато оформленным продуктом, чьи габариты сократились до отметки 115,2 x 58,6 x 9,4 мм. Вроде бы обычный тонкий смартфон, но в руке Apple iPhone 4 лежит так, словно это хрустальный антиквариат — настолько приятно банальное сочетание гладких панелей из стеклопластика, объединенных стальным матовым кантом. Если же присмотреться, форма корпуса у смартфона проста до умиления, т.к. единственными плавными чертами выступают фирменные округлые скосы углов. Что касается сборки, тут к монолитному детищу Apple нет никаких нареканий, да и глянец стеклопластика покрыт олеофобным покрытием, которое мешает жирным отпечаткам удерживаться на гладкой поверхности. В качестве последнего штриха тут можно выделить лишь вес 140 граммов — как раз то, что нужно для правильного восприятия дорогого технологичного продукта.

Экран

С учетом исполнения корпуса из двух одинаковых стеклянных панелей и стальной рамы между ними рассматривать внешность Apple iPhone 4 довольно просто. Начать, разумеется, следует с лицевой поверхности, где верхняя часть занята пологим вырезом под сетку разговорного динамика, а по бокам от нее размещены 1,3-Мп фронтальная камера и датчик освещения, а пространство до верхней кромки включает Proximity Sensor. Нижняя часть в свою очередь занята классической кнопкой меню, которая ничуть не изменилась в сравнении с предшественниками. А вот пространство между верхними и нижними элементами занято не только активной емкостной сенсорной поверхностью, но и TFT-дисплеем с диагональю 3,5 дюйма. Используемая в Apple iPhone 4 матрица выполнена по IPS-технологии, что обеспечивает предельные углы обзора, а также близкие к естественному черный и белый цвета. Но это описание интересно лишь в сравнении с дешевой Tn-матрицей в iPod Touch 4G, тогда как разрешение экранов у детищ Apple идентичное. Да, тут также значится плотность 326 точек на дюйм, а на языке цифр перед нами экран с удивительным разрешением 640 x 960 точек, выпускаемый компанией LG. Картинка на Apple iPhone 4 смотрится потрясающе, цветовая палитра впечатляет естественностью, а теплая цветовая температура становится привычной уже через сутки использования смартфона. На солнце картинка лишь выцветает на треть, а все остальные детали остаются на должном уровне, и беспокоиться за читаемость текста не приходится.

Дополнительные элементы

На картинках трудно передать обаяние стального канта корпуса Apple iPhone 4, т.к. перед нами гладкая матовая сталь, играющая роль антенн. Стыки между антеннами заполнены пластиком, что формирует приятную в любой ситуации окантовку. На ней в свою очередь размещены некоторые интересные детали. К примеру, снизу разместился стандартный 24-контактный разъем для зарядки, связи с ПК и подключения кучи аксессуаров. По бокам от разъема видны два красиво оформленных выреза под микрофон и полифонический динамик. Есть тут и два винтика, фиксирующие крышку аккумуляторного отсека, но о ней поговорим позже. Сейчас давайте лучше рассмотрим верхний торец, где стальная кнопка питания/блокировки соседствует с 3,5-мм разъемом под наушники. Там есть второй микрофон системы активного шумоподавления, что обеспечивает максимум комфорта при разговоре в шумных условиях. Левый торец не отстает в насыщенности исполнения. Здесь «живет» мягкий ползунок включения/выключения беззвучного режима, который традиционно удобен в использовании, но его вряд ли захочется дергать без причины (многие владельцы предыдущих моделей нередко расшатывают ползунки просто из интереса). Под ним размещены выделенные клавиши регулировки громкости. Они довольно тугие, но пользоваться ими удобно.
А вот и правая грань устройства. Тут вроде бы ничего нет, но видно отверстие под иголку. В него можно продеть либо что-то острое, либо «i-скрепку» — как ее называют в народе. Продеваете штырек в отверстие и давите внутрь — так извлекается слот для установки microSIM-карточки. Выглядит такая SIM-карта необычно, правда, это всего лишь клон традиционных SIM-карт с поддержкой сетей третьего поколения, только тут вырезан лишний пластик. Сделать ее можно и с помощью ножниц, но лучше пойти в ближайший офис вашего оператора и заказать смену карты, попутно показав Apple iPhone 4 для лаконичности. В довершение описания мы отметим стильную тыльную поверхность смартфона, также выполненную из плоского стеклопластика с фирменным значком Apple и вырезом под 5-Мп модуль камеры с верхнего края. Там есть и вспышка, так что в темноте можно включить подсветку для видео и превратить смартфон в фонарик.

Питание

Пожалуй, впервые у iPhone можно без специальных навыков снять тыльную крышку аккумуляторного отсека и посмотреть на аккумулятор, емкостью 1380 мА?ч. Заряда аккумулятора хватает на 9 часов просмотра видео либо 4–6 часов игр. Да, негусто. Если же в день тратить час на разговоры, два часа слушать музыку и где-то час играть в красочные игры, заряда аккумулятора хватит на пару дней эксплуа iPhoтации. Если не играться, Apple iPhone 4 может протянуть где-то три дня от одной зарядки. Тем не менее результаты средние, но явно лучше «однодневки» iPhone 3Gs.

Всякая всячина

В спецификациях говорится об использовании в Apple iPhone 4 собственной разработки — процессора AppleA4 с тактовой частотой 1 ГГц. Интересно, но на практике начинка смартфона почти идентична Samsung Galaxy S, и даже объем оперативки в 512 Мб здесь такой же. Перед нами один из самых мощных смартфонов на рынке, и Apple iPhone 4 единственный из них, к сборке и материалам корпуса которого нет никаких нареканий, а в качестве дополнительных фишек есть и гироскоп, позволяющий координировать смартфон в пространстве при играх. Что касается памяти, девайс выпускается в версиях на 16 и 32 Гб. Разница в цене тут порядка 5 тыс. рублей, а разница в использовании как между малолитражкой и спортивным седаном. Каждому свое, но всю музыку мира все равно не возьмешь с собой, а сэкономить можно.

Интерфейс

Перед нами устройство на iOS4 — одном из главных достижений прогресса от Apple, т.к. операционная система Apple iPhone 4 и iPod Touch 4G имеет внятное название. Внешне система сильно похожа на прошлые версии, так что достаточно описать лишь общие особенности и ряд фишек эксплуатации. Итак, при включении нам показывают экран блокировки, на который можно выставить любой фон, но во время прослушивания музыки тут будет красоваться обложка альбома, а двойное нажатие по кнопке меню вызывает панель проигрывателя. После разблокировки взору предстает главное меню, состоящее из красочных ярлыков приложений, расположенных в виде нескольких групп сеткой 4 x 4 иконки. Группы формируют экраны, переход между которыми осуществляется интуитивными действиями, а крайнее левое окно включает универсальный поиск чего угодно в рамках смартфона. Для удобства навигации в iPhone предусмотрены папки и многозадачность, вызываемая двойным нажатием по функциональной клавише. В панели многозадачности элегантно включено окно проигрывателя, которое раньше вызывалось тем самым двойным кликом. В этой панели есть и ярлыки фиксации ориентации экрана, чтобы было удобнее смотреть фотографии лежа на диване.

В настройках имеется куча параметров, включая просмотр статистики использования Apple iPhone 4 и сводку служебных данных. Там же можно включить процентный индикатор разрядки аккумулятора и настроить аккаунты ко всем сетевым приложениям. Есть и закладка локальных параметров, где можно добавить раскладки клавиатуры, отключить правописание и скорректировать еще кучу всего интересного и полезного.


Звонки и переписки

Как и в первом телефоне от Apple, в Apple iPhone 4 применяется классическое приложение телефона с горизонтальными вкладками. Одна из них включает избранные записи, вторая отображает список всех звонков с возможностью подробного просмотра каждого действия, третья служит простой клавиатурой набора номера, а четвертая — вызывает автоответчик. Пятая вкладка и есть контакты, где все отсортировано по заглавным буквам, а для поиска есть строка ввода первых букв имени/фамилии, либо кинетическая прокрутка списка. Если у вас около сотни контактов, найти нужную запись достаточно просто, но вот если их в разы больше — система поиска вряд ли покажется удобной. Что касается настройки контактов и редактирования списка, тут все привязано к синхронизации с Lotus/Outlook на ПК, так что удивлять крайне скудным возможностям редактирования нет смысла.
С сообщениями все довольно просто. Есть список всех SMS/MMS, представленный номерами абонентов. Выбираем нужный номер и смотрим диалог в виде чата. Выглядит занятно, но все возможности сводятся к написанию текста с удобной виртуальной клавиатуры и возможности добавления картинок. В этом плане чуть интереснее клиент электронной почты, благо там поддерживаются push-сообщения, можно работать с корпоративной почтой, держать под рукой несколько ящиков и настраивать методы получения контента. Удобно, что можно изначально просматривать офисные вложения, да и широкое разнообразие поддерживаемых кодировок также запишем в плюс.

Приложения

Огромный пласт возможностей Apple iPhone 4 вызван мощной и удобной для разработчиков платформой, а также сильными позициями устройств Apple на рынке. В результате фирменный магазин AppStore предлагает более 260 тыс. различных программ и игр, больше сотни которых претендуют на звание шедевров мобильного ПО. К примеру, для Apple iPhone 4 есть красочные игры на OpenGL ES 2.0, есть не менее увлекательные casual-игры, а уж по части ПО широта охвата вовсе безгранична. В наличии есть Quick Office с возможностью добавления любых файлов MKS Office 97-2003 с ПК, проигрыватель MKV/AVI-видео с добавлением роликов как дополнений к программе в iTunes, а еще — тысячи различных программ и утилит. Именно за кучу софта и лучшие мобильные игры стоит приобретать Apple iPhone 4, да и приобретение легальных программ сейчас выглядит простейшим занятием.
Но все это добавляется со временем, тогда как изначально перед нами имеется утилита Face Time для видеозвонков через Wi-Fi с использованием аккаунта Appstore, есть клиент Game Center для состязаний в играх с друзьями и знакомыми. Есть утилиты Google Maps, программа отображения погоды, клиенты iTunes и AppStore, а еще имеется удобный календарь и многофункциональные часы. Из ассорти следует отметить калькулятор с инженерным режимом в альбомной ориентации, электронный компас и диктофон.

Интернет

О браузере Safari с поддержкой HTML5 для сетевого прослушивания музыки прямо со страничек мы расскажем в обзоре Apple iPod Touch 4G. Тут же просто уточним, что перед нами лучший смартфон для просмотра web-страничек. Пусть тут нельзя смотреть видео прямо на странице, зато есть интегрированный клиент плеера YouTube, А уж количество сторонних сетевых программ и каталогов вовсе зашкаливает. Красота, одним словом.


Коммуникации

Внешние антенны Apple iPhone 4 стали отличной сказкой для тех, кто говорит об их замыкании при использовании в руке. Все отлично, но учебник физики явно не помешает, т.к. антенны передают колебания с различной частотой, и это нечто наподобие звука, который можно лишь приглушить. Но вот сигнал вправду можно приглушить на четверть, так что с аппаратом лучше быть аккуратнее. С Wi-Fi все гораздо лучше, благо модуль IEEE 802.11n позволяет работать в беспроводных сетях, получать права доступа к дисковым хранилищам или просто подключаться к WLAN-точкам доступа. Что касается подключения к ПК, то без iTunes можно лишь скопировать на ПК фото и видео с камеры. Если же говорить о синхронизации через iTunes, запись данных производится на скорости 10–12 Мб/с.


Фото

Для просмотра фото изначально предусмотрена одноименная программа, где можно хранить картинки с ПК, а в папке фотопленки располагаются фото и видео с камеры, а также скриншоты. Все это смотрится симпатично, к скорости отображения и плавности анимации нет никаких претензий, а дополнительная обработка возлагается на платную утилиту iMovie, где можно творить маленькие шедевры кинематографа.

Плеер

В Apple iPhone 4 предусмотрено отдельное приложение с названием iPod, за которым скрывается ровно тот же музыкальный проигрыватель, что и в предыдущих версиях, включающий в пункты сортировки ярлык видео. Собственно видео тут традиционно складируется кучей, и для каждого файла сохраняется точка прерванного просмотра. Смотреть ролики просто и удобно, но для видео полезная площадь экрана маловата.
С музыкой проще. За час можно записать порядка 25 Гб композиций ( у нас был девайс на 32 Гб), после чего потеряться в море контента. Для сортировки предусмотрена кинетическая прокрутка в списках альбомов, исполнителей и песен, а также еще ряд пунктов. Есть поддержка Genius-плейлистов, так что всего одним касанием можно подобрать 25 похожих песен к звучащей. Есть режим Cover Flow, отображается миниатюра альбома при рассмотрении его содержимого, а уж расписывать окно режима воспроизведения будет слишком утомительно.
Кстати, в настройках Apple iPhone 4 есть пункт корректировки плеера, где можно выбрать любую преднастройку эквалайзера, а также включить ряд других интересных фишек — переключение композиций наклоном аппарата или функцию корректировки громкости, если некоторые песни звучат громче других.

Что касается качества воспроизведения, то Apple iPhone 4 звучит не только «вкуснее» всех остальных смартфонов и телефонов на рынке, но и лидирует по детализации и максимальной громкости. В Apple iPhone 4 используется 40 + 40 мВт усилитель, что позволяет слушать музыку в полноразмерных наушниках, ну а с затычками любого уровня это полноправная замена плееру. Повторимся, тут описывать практически нечего, т.к. одинаково хорошо прослушивать инструментальные композиции и House, а Hard Rock передается слушателю вместе с заложенным в запись драйвом исполнителей. Главное подобрать хорошие сторонние наушники за 3–9 тыс. рублей, в зависимости от пристрастий.

Камера

В Apple iPhone 4 установлен 5-Мп модуль камеры с автофокусной оптикой и светодиодной вспышкой. Забавно, но никаких настроек в простейшем интерфейсе камеры нет, кроме включения HDR-эффекта для съемки против солнца, а также иконка смены режимов вспышки. Есть и вкладка записи HD-видео с разрешением 1280 x 720 точек при 30 кадрах/с. Что удобно, во всех режимах предусмотрена функция фокусировки на указанном участке кадра.
Касаемо качества снимков — если освещение хорошее, то и фото получаются отличные. Но если света мало, а вспышка неприемлема, то и фото получится хуже среднего. Тестовые снимки вы видите ниже, а архив с ними можно скачать по ссылке.
Кстати о видео. Оно получается довольно интересное по характеристикам, а небольшой пример скачается тут.

На связи

Телефонные характеристики Apple iPhone 4 не столь однозначны, как у предыдущих моделей компании. Качество приема сигнала тут обыкновенно хорошее, а не отличное, да и разговорный динамик средний по громкости. Приятно, что столь же средний по громкости полифонический динамик воспроизводит музыку чисто и с намеком на басы, а вибромоторчик хорошо ощущается и в карманах куртки.

Итог

Apple iPhone 4 смело можно назвать лучшим имиджевым смартфоном образца 2010 года, а также лучшим технологичным продуктом для любителей экспериментов со сторонним ПО. Кроме того, перед нами один из лучших смартфонов верхнего ценового сегмента, в котором все выполнено на уровне ценника 32/37 тыс. рублей за 16/32-Гб версии соответственно. Конечно, хочется посетовать на высокую цену, но конкурент у Apple iPhone 4 лишь один в лице пластикового, но очень шустрого Samsung Galaxy S. Соответственно, если вам непременно хочется приобрести самый-самый сенсорный телефон на рынке, то это Apple iPhone 4.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство