Apple iPhone 4. Шикарно. No comment.

Apple iPhone 4

Всем известно, что существует три темы, интересоваться о которых влоб неполиткорректно. Это тема личного дохода, тема интимной жизни и тема религии. О религии не говорят! Но мы все же поговорим, ведь у нас очередное устройство от Apple, а именно Apple iPhone 4.

Apple iPhone 4

iPhone, как и MacBook – это совершенно иная история. Как MacBook нельзя сравнивать с другими ноутбукам, так и iPhone нельзя сравнивать с другими телефонами, смартфонами, камерофонами, «гуглофонами» и прочими средствами связи, включая голубиную почту и даже перестукивание. И вот почему.

Купить Apple iPhone 4

Сначала теория

Когда в 2007 году вышел первый iPhone, это было что-то! Общественность буквально прошило электрическим разрядом, она билась и билась в судорогах – вот такой он был, этот iPhone! Ведь в то время, когда одни управляли телефоном при помощи джойстика, «пятипозиционных кнопок» и прочей чепухи, а другие тыкали в хлипенький экранчик КПК стилусом, гениальный Стив Джобс предложил такое новшество, которое можно предложить раз в сто лет. Он сказал, что надо бы упростить управление телефоном настолько, чтобы между цифровым устройством и человеком не было ни малейшего посредника! И вот, подобно тому, как тонко чувствующий художник пишет картину маслом пальцами, а не кистью, обладатель телефона от Apple должен звонить, отсылать «смски», ходить в Интернет и т.д. и т.п. – пальцами, то бишь без посредников в виде кнопок и стилусов.

Apple iPhone 4

- О Стив, это гениально! – воскликнула общестсвенность. Но гениальное на этом не заканчивалось. Назовем же его iPhone, - сказал Стив Джобс. Просто телефон. Не коммуникатор, не КПК, не смартфон, даже не мобильный телефон. Никаких технических, родовых понятий. Это не просто тупая техника, это живое, это – iPhone! Он лежит за гранью классификаций и унификацйи, он – единственный, неповторимый и особенный. IPhone! Хотя это просто телефон, он также и портативная игровая приставка, и мультимедиа плеер, и интернет-планшет. Это – iPhone!

Apple iPhone 4

Если вы, дорогие читатели, ознакомились с нашей статьей о ноутбуках Apple, то помните, что одно из ключевых свойств этих машин – это единство, оно же целостность. «МакБук» - это не компьютер под управлением такой-то операционной системы, «МакБук» – это «готовое решение», он просто работает и дает вам возможность просто работать, не думая о лишнем. Все, что попадает в «МакБук», становится частью системы, а не каким-то приложением на Рабочем столе, не каким-то придатком. Вот такое единство характерно и для «айфона»! Это не «смартфон на платформе iOS», на который можно поставить MP3-плеер, чтобы слушать музыку. Нет. Это – цельная аппаратная и программная система, цельный телефон, который может показывать фильмы, снимать HD-видео, ходить в Интернет и проч. и проч. Все лишнее, путающее пользователя, сокрыто – на поверхности только то, что действительно необходимо. Никаких файл-менеджеров и «Проводников», никаких мудрёных настроек, никаких «Диспетчеров задач». Здесь все живое, культурное, красивое, удобное и понятное! А у других все вот так:

Apple iPhone 4

Купить Apple iPhone 4

Потом - практика

Свою исключительность «айфон» утверждает даже в самом простом. Взять хотя бы карточку контакта.

Apple iPhone 4

Если традиционно у контакта можно быть «телефон рабочий», «телефон домашний» и «мобильный телефон», то Apple нам предлагает решительно иную парадигму: «сотовый телефон» и «iPhone» - других средств голосовой связи у человека быть не должно. (Строчку «домашний телефон» мы намеренно сокрыли). Слегка дотронувшись до кнопки «Отправить сообщение», получаем выбор:

Apple iPhone 4

Итак, если вы, дорогие читатели, имеете представление об интерфейсах сенсорных телефонов, то знайте – ноги растут вот откуда:

Apple iPhone 4

Это первый рабочий стол «айфона». Всего их может быть три. На рабочем столе, как и положено, живут приложения. Если не нравится, как они живут, то нажимаем на иконку и удерживаем палец – иконки оживут, зашевелятся, и можно будет перетасовывать, как угодно. Поскольку для iPhone написана уйма приложений, то в Apple iPhone 4 можно создавать папки, чтобы не творить на рабочих столах бардака.

Apple iPhone 4

Справедливости ради скажем, что эта «фича» - нововведение операционной системы iOS 4, которую можно поставить и на iPhone 3G и 3GS..

Купить Apple iPhone 4

Ради честности – про iTunes

Сказав ради справедливости, скажем и ради честности. Так уж получилось, что лично мы, как частное лицо, имели некоторое предубеждение против «айфона». Воспитанные на ЭВМ под MS-DOS и привыкшие управляться с файлами путем Norton Commander, а впоследствии средствами MS Windows, мы полюбили свободу. Взять плеер или смартфон, подключить его к USB, зайти в папку, выбрать там нужные файлы и скопировать в папку на плеере – вот наша модель обращения с цифровыми данными. При этом данные эти можно спокойно таскать с компьютера на компьютер. Не думая. Но в Apple нам предложили радикально иную мировоззренческую парадигму – это программа iTunes, этакий мультимедиа-центр, с помощью которого устройство подключается к компьютеру и синхронизируется с ним. Скажем честно: для привыкших обращаться с ПО, музыкой и фильмами «по-старинке», iTunes – это страшная вещь! С этой программой нельзя воровать!

- А вот, допустим, приду я к тебе в гости, и ты захочешь у меня что-то переписать с «айфона». И что? - типичное возражение цифрового традиционалиста, консерватора и прочей контры.

Действительно, если у того, к кому вы пришли в гости, нет iTunes, то будут проблемы. Также будут проблемы, если у него есть iTunes. Дело в том, что сознание цивилизованного западного человека до крайности правовое. Человек может свободно распоряжаться только теми данными, которые он купил специально для себя. Для личного пользования. И это честно и правильно. Представьте, что вы – музыкант. Всю жизнь вы осваивали нотную грамоту, занимались сольфеджио и учились искусству игры на арфе. И вот вы, поскребя по сусекам и продав все самое дорогое, записываете альбом. При этом хотите, чтобы диск был хорошо оформлен: буклет, коробочка, полиграфия. Да, все это ради самовыражения. Но не только. Ведь хочется получить и достойную награду за свой труд, за свои усилия. Один зарабатывает на жизнь тем, что метет во дворе. Другой продает мобильные устройства. А третий – производит музыку. Реальный продукт. А продукты, как мы знаем, продаются в магазинах, а не тырятся с прилавков. И потом, разве вам никогда не хотелось отблагодарить любимого музыканта? А ведь спасибо на хлеб не намажешь! Поэтому смело устанавливаем iTunes, зарегистрировавшись в международном, трансконтинентальном мегамолле AppStore, покупаем то, что нам нужно. Кроме того, есть бесплатные «пробники», равно как и полноценные бесплатные программы, которых пруд пруди. Среди них есть и популярный браузер Opera Mini, который нельзя скачать, если вам еще не стукнуло 17-ти годков.

Apple iPhone 4

Ограничение вполне резонное. Вдруг 16-ти летний подросток решит воспользоваться браузером, дабы ознакомиться с сайтом, посвященным плотским утехам различного толка?! За соучастие ведь тоже статья! А «Оперу-то» мы скачали и установили.

Apple iPhone 4

К iTunes нужно привыкнуть, как и ко всему новому. Но это привыкание всем и каждому на пользу, ибо окультуривает и причащает к цивилизованному обществу, где высшая ценность – это взаимоотношения на правовой основе, и где ворам не место!

Apple iPhone 4

iTunes содержит в себе инфомацию о всей вашей медиатеке. Подразумевается, что в каждой MP3 у вас прилично прописаны все тэги (жанр, название композиции, исполнитель и т.д.), а в папке с MP3 имеется файл с обложкой альбома. Собственно, это стандартный вид цифровых альбомов, которые продаются в Интернет-магазинах. И если у вас все именно так и есть, то iTunes становится невероятно удобной программой, где все-все-все наглядно, прилично и просто. Просто берете папке с музыкой или видео и перетаскиваете ее в iTunes. Папочка обрабатывается, данные о ней записываются в программу и – готово. Сама папка никуда не переносится, она остается там, где и была. Удобно и просто. Другое дело, если ваш контент откровенно ворованный. Тут уж вас спасет только?

Apple iPhone 4

Заниматься откровенным шоппингом в AppStore легко и просто.

Apple iPhone 4

Выбираете, что хочется, товар закачивается и попадает в вашу медиатеку.

Apple iPhone 4

Мы скачали несколько бесплатных игр и приложений, одно из которых будет отлично работать не только на iPhone, но и на iPod. Визуально все скаченное просто переносится в папку медиатеки Программы. А уже оттуда, просто перетащив все это дело в iPhone, мы получаем вот что:

Apple iPhone 4

Справа видим три рабочих стола подключенного «айфона», а следу – программы, которые хотим установить. Дальше нажимаешь кнопку Синхронизировать и – вуаля! Кстати, само пониятие синхронизации тут очень к месту! Как мы уже сказали, с iTunes мы не просто копируем данные, а синхронизируем имеющееся на компьютере с имеющимся на устройстве, будь то iPhone, iPod или iPad, который, кстати, официально в продажу еще не поступал! Собственно, в понятии синхронизация и заключена вся идея iTunes. Здесь и засада для неопытного аборигена: если придти к другу с «айфоном», набитым до краев музыкой, играми и фильмами и, по темноте своей, синхронизировать свое устройство с iTunes на его компьютере, то все ваше богатство сотрется, заместившись его богатством. Впрочем, унести его богатство к себе на компьютер вы не сможете. Почему? Потому что не покупали! Помним: медиатека компьютера первична, медиатека iPhone, iPod и iPad – вторична! Иначе?

Apple iPhone 4

Купить Apple iPhone 4

И далее - по тексту

Однако хватит крови! Доколе? Учимся у Apple культуре и цивилизованному образу жизни! Красть грешно, а кодекс нужно чтить. Установленные программки в нашем случае появляются на втором экране. Удерживая палец на иконке, включаем режим, в котором можем их перетасовывать, однако, поскольку это не «вшитые» программы, а установленные, то возникают особенные крестики в углу иконок. Нажав на крестик – удаляем программку!

Apple iPhone 4

Когда говорят про Apple iPhone 4, ну или просто про iOS 4, всегда говорят о многозадачности! Многозадачность – это отличительная черта женщин. Ученые доказали, что среднестатистическая женщина может делать одновременно несколько дел: готовить, говорить по телефону, читать книгу, смотреть любимый сериал, красить ногти и? А еще многозадачность – это когда она программа работает, а фоном запущено еще несколько. При этом вы можете переключаться с одной программы в другую. И переключаться легко. И вот, в Apple iPhone 4 такая функция есть! Дважды нажав на единственную кнопку телефона, вызываем «диспетчер задач», в котором у нас запущенные программы. Причем любые программы, а не только «вшитые» в телефон.

Apple iPhone 4

Вот, в процессе просмотра видео с разрешением 720p, которое, кстати, «айфоном» и сняли, мы зашли в «диспетчер задач» и выбрали говорящего котейку Тома. Это чудеснейшее приложение, которое всем-всем-всем советуем скачать! Женщины и девушки от котейки в восторге!

Apple iPhone 4

Котейка этот умеет разговаривать, его можно гладить, трогать за хвост и поить молоком. А еще она умеет играть на музыкальных инструментах и что-то делать с птичкой. Но за это уже надо будет заплатить – это уже полная версия приложения «Talking Tom».

Apple iPhone 4

А для любителей брутального развлечения советуем скачать с iTunes трехмерный шутер от первого лица Brothers in Arms 2: Global Front.

Apple iPhone 4

Это безумно красивая и жесткая игра о войне с Японией. Эта же игра очень доходчиво демонстрирует, на что способны графический движок Apple iPhone 4, его 1ГГц процессор Apple iPhone 4 (производства Samsung!) и 512Мб оперативной памяти (кстати, в iPad всего 256Мб). Взрывы, капли крови, ярчайшие спецэффекты, музыка, выстрелы, крики, комья земли и самолеты, рвущие эфир своими моторами? Да, такая игра еще не на каждом компьютере пойдет! А на Apple iPhone 4 не только идет, но и не тормозит! Кстати, жмем два раза ту самую кнопку и опять видим «диспетчер задач»!

Apple iPhone 4

Однако сунем ложку дегтя. Многозадачность iOS 4 нельзя назвать полноценной, потому что выйдя из игры, а потом вернувшись в нее, мы обнаруживаем, что она запускается заново, а потом просто начинается с того же места, т.е. полноценно работать в фоне она не продолжает. Однако в Apple заявили, что такой вариант многозадачности выбран осознанно, чтобы экономить электроэнергию. И мы им верим, Apple iPhone 4 действительно очень и очень «живуч»! Ходили с ним двое суток, слушая музыку и лазая в Интернете!

Очень хорошо в Apple поработали над фотокамерой «айфона». Пусть в ней всего 5Мп, зато какие! В общем-то, количество мегапикселей роли в данном случае не играет, поскольку шикарные фотографии получаются в силу использования технологии High Dynamic Range, или просто HDR – технологии расширенного динамического диапазона. «Айфон» настолько прост, в нем все настолько по-человечески, что разобраться в новой функции может даже совершенно «неподкованный» в технике человек. Открываем настройки фотографии и видим:

Apple iPhone 4

«HDR (Расширенный динамический диапазон). HDR смешивает лучшие фрагменты трех отдельных экспозиций в единую фотографию. Вы можете сохранить нормально экспонированную фотографию-оригинал в дополнение к HDR-версии». Проще говоря, «айфон» делает три снимка: яркий-яркий, темный-темный и средний. А потом совмещает темные и светлые участки так, что на выходе мы получаем идеальный снимок без провалов в тенях и без засветов. Итак, включив режим фотокамеры, активируем HDR.

Apple iPhone 4

Затем делаем фотографируем и, если включили сохранение оригинала, получаем два снимка: HDR и обычный. Сравним же!

Apple iPhone 4

Шикарно! Там, где вместо стекол тоннеля «засвет», на HDR-фотографии мы видим и стекла, и пыль на них. Не менее показателен и этот пример:

Apple iPhone 4

HDR-снимок более интересен: он выразительный, глубокий, объемный. Кстати, философия «просто телефона» сквозит даже здесь, в режиме фотокамеры. Нет совершенно никаких настроек. Не нужно возиться с ISO, с режимами съемки, с размером снимка и т.д. и т.п. Все это – для «гиков», для технарей. Совершенно понятно, что простому человеку от фотокамеры нужно лишь одно: хорошие снимки без нервотрепки и лишних телодвижений. Именно это Apple iPhone 4 и позволяет сделать. Ура!

К сожалению, функции HDR в «айфоне», как говорится, «из коробки» - нет. Нужно обновить прошивку, чтобы iOS 4.0 преобразовалась в iOS 4.1. Сделать это нетрудно – просто подключаете телефон к компьютеру, запускается iTunes, который тут же и предлагает вам обновиться. Не думайте – и обновляйтесь! Ведь красивые фотографии радуют глаз не только на компьютере. В Apple iPhone 4 крутой ISP-дисплей производства LG, который в Apple называют Retina. Этот дисплей даже круче, чем Super AMOLED на Samsung Galaxy S! Разрешение 960х640 точек – это, надо сказать, рекордное разрешение для дисплея мобильного телефона!

Вот такой он, этот Apple iPhone 4. Погуляли с ним пару недель. Уж мучили мы его, мучили, а на нем - ни царапинки! Металл. Спереди и сзади стекла с антижировым покрытием. Привязались мы к нему и полюбили. И уж больше не расстраивает ни iTunes, ни отсутствие гибкости программного обеспечения, которая есть в устройствах на той же Windows Mobile. Пожили с «айфоном», предложили пожить с ним и шефу. Но тот испугался: «Полюблю его!» - говорит. А зарплата нескоро. А муки-то любовные ох тяжелы, ох болезненны! Не взял. А уж встроенный-то в него плеер iPod какой – что и говорить! Как после этого слушать музыку на своем китайском [запрещено цензурой]?!

Купить Apple iPhone 4



Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство