Обзор HTC One X - все отлично, кроме слабой батареи

Не так давно мы делали сравнительный обзор смартфонов Samsung Galaxy S3 и HTC One X, что ж, настало время рассмотреть флагман компании HTC в чистом виде, без всяких отвлекающих факторов.


Основные технические характеристики:

  • Сети: HSPA/WCDMA: 850/900/1900//2100 GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
  • SIM: microSIM
  • Операционная система: Google Android 4.0.3
  • Процессор: nVidia Tegra 3 с частотой 1,5 GHz
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 27 ГБ
  • Экран: SuperLCD2 4,7 дюйма, c разрешением 1280х720 точек, емкостный сенсор, мультитач
  • Камера: основная – 8 МП, автофокус, вспышка; фото до 3264х2448, видео 1920х1080 (FullHD). Фронтальная – 1 МП, фото до 1280х960, запись видео до 1280х720.
  • Навигация: GPS с поддержкой A-GPS
  • Передача данных: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0 + EDR, USB 2.0, HDMI через USB, DLNA
  • Батарея: литий-ионнная, 1800 мАч несъемная
  • Прочее: FM-радио, акселерометр, датчик света
  • Размеры и вес: 134,4x69,9x8,9 мм, 130 г
  • Цена: около 30 000 рублей


Дизайн

Внешний вид смартфона производит интересное впечатление. Вообще компания HTC отказавшись от породистых названий вроде Desire или Legend в пользу «S», «V» и «Х» изменила и внешний вид устройств. Нельзя сказать, отличается One X в положительную или отрицательную сторону от предыдущих моделей компании HTC, просто – отличается.

Корпус смартфона изготовлен из поликарбоната, это довольно специфический пластик, близкий по ощущениям скорее к керамике. Поликарбонат довольно часто используется производителями мобильных устройств. Например, компания Nokia в свое время именно в таком корпусе выпустила N9, Lumia 800 и т.д. Одно из достоинств поликарбоната в том, что с него очень легко удаляются различные загрязнения, а царапины не так заметны. В этом смысле при покупке белого HTC One X можно не беспокоиться, что смартфон быстро утратит товарный вид.

Обзор HTC One X

Внешне аппарат кажется более брутальным, более мужским, если сравнивать с предыдущими моделями. Несмотря на то, что корпус пластиковый и в нем нет каких-то металлических вкраплений – он не выглядит дешевой пластмасской. Положительное впечатление усиливает и то, что корпус монолитный, съемный элемент всего один – лоток для microSIM-карты.

Обзор HTC One X

Механические кнопки расположены на правой и верхней гранях устройства: сверху находится кнопка разблокировки, справа – клавиша регулировки громкости. Кнопки сами по себе удобные, пусть мне и не показалась разумной идея разместить кнопку разблокировки на верхней грани. Это хорошо работает в небольших смартфонах, но спорно в «лопатах» подобных One X или Xperia S. До такой кнопки довольно сложно дотянуться пальцами руки, в которой лежит аппарат, а это уже проблема.

Еще на верхней грани у нас живет разъем для подсоединения гарнитуры и лоточек для microSIM-карты. Ее можно достать либо подцепив крышечку ногтем, либо – ткнув иголочкой в специальное отверстие рядом с лотком. Не знаю как вы, а я собой обычно иголочек не ношу. К слову, у в комплекте к смартфону идет специальный ключик, но таскать его с собой постоянно довольно странное занятие, да и потеряется он очень быстро. Так что проблема скорее всего не в ключике, а в замочке.

Обзор HTC One X

USB-разъем поселился на левой кромке корпуса, ну а в нижней части у нас только микрофон для громкой связи.

Обзор HTC One X

Перейдем к лицевой стороне. В верхней ее части у нас динамик, он не выполнен в виде какого-то дополнительного элемента, а выдавлен непосредственно в корпусе.

Обзор HTC One X

В нижней части экрана три сенсорные кнопки, позволяющие управлять устройством. Кнопки типовые «андроидные»: «menu», «home» и «back». Кнопки обозначены иконками на темном стекле, что хорошо.

Обзор HTC One X

О самом экране мы поговорим отдельно, так что отправимся на заднюю сторону HTC One X. Здесь бросается в глаза объектив камеры – он выступает над корпусом. Выступает заметно, и это – плохо. Отнюдь не потому, что я - эстет, и это противоречит моему чувству прекрасного.

Обзор HTC One X

Все дело в том, что вокруг камеры в декоративных или еще в каких-либо целях размещен металлический ободок. Смотрится это дело весьма изящно, но не очень практично. Этот ободок покрыт краской. А за счет того, что он выступает над остальной поверхностью аппарата, эта краска довольно быстро стирается, что убивает всю внешнюю привлекательность устройства. Есть у меня опасения и за само стекло камеры, на котором при подобной компоновке довольно быстро появятся царапинки и сколы. Кроме уже упомянутой камеры на задней поверхности мы видим динамик для громкой связи, логотип HTC, значок Beats Audio и контакты для установки HTC One X в док-станцию.

Обзор HTC One X

Мне понравился материал, из которого сделан корпус, мне понравилось, что он монолитный (хотя у такого решения есть и свои минусы – вы не сможете самостоятельно заменить аккумулятор, например), а вот расположение кнопок и выступающая камера – это однозначные минусы.


Дисплей

Смартфон HTC One X оснащен 4,7-дюймовым SuperLCD2-дисплеем с емкостным сенсором и разрешением 1280х720 точек. Экран поддерживает мультитач и защищен стеклом Gorilla Glass от механических повреждений. Защита эта на среднем уровне и кажется мне не вполне достаточной для аппаратов такого уровня.

Обзор HTC One X

Качество изображения у HTC One X на очень хорошем уровне, цветопередача естественная, разве что с небольшим уходом в красноту, но это не очень заметно. С углами обзора у HTC One X проблем нет, цвета даже при большом отклонении практически не меняются. Что же до работы на улице, под прямыми солнечными лучами, то картинка блекнет, но не критично. Аппаратом можно пользоваться, а это самое главное.


Аккумулятор

Смартфон HTC One X оснащен несъемной батареей емкостью 1800 мАч. Здесь мне видятся два минуса: батарея несъемная и не очень мощная. Ну, в самом деле, мне трудно понять компанию HTC – проблемы с низкой автономностью давно уже являются родовым признаком устройств под этой маркой. И вновь выходит флагманская трубка с большим экраном, с мощной платформой и всего 1800 мАч, которых при активном использовании (аудио, видео, голос, интернет, почта, игры) хватает на 4 часа. Куда это годится? Добавлю еще, что даже под минимально нагрузкой HTC One X очень здорово греется.


Платформа

Смартфон HTC One X сделан на платформе NVIDIA Tegra 3 с четырехъядерным ARM Cortex-A9 процессором, работающим с частотой до 1,5 ГГц. Платформа создана по техпроцессу 40 нанометров. На борту аппарат несет 1 ГБ оперативной памяти, что на сегодня де-факто стандарт для флагманского устройства, и 27 ГБ flash-памяти для хранения данных. 27 ГБ – это немало, но важно учитывать, что возможности увеличить этот объем за счет карты памяти в One X нет.

Обзор HTC One X

Зато есть возможность получить бесплатно 25 ГБ места на сервисе Dropbox.com – если честно, я и не подозревал, насколько использование таких сервисов может быть удобно. При наличии приличного интернета фотографии и видео отправляются в «облако» практически мгновенно, тем самым обеспечивая бОльшую сохранность ваших данных и позволяя не захламлять локальные ресурсы вашего устройства.

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Платформа NVIDIA Tegra 3 пользуется заслуженной популярностью среди производителей смартфонов и планшетов, в 2012 году на ней помимо HTC One X были выпущены такие заметные продукты как планшеты ASUS Transformer Prime и Google Nexus 7 или, например, смартфон LG Optimus 4X HD.

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

К сильным сторонам NVIDIA Tegra 3 высокую производительность и всеобъемлющую поддержку максимально возможного набора видеокодеков, аппаратное декодирование HD 1080p-видео разумеется тоже в наличии, как собственно и 3D-видео. Но то, что из всего этого благолепия достанется в конечном счете пользователю зависит от возможностей операционной системы, о которой мы сейчас и поговорим.


Программная платформа

На сегодняшний день стандарт для флагманского устройства – это операционная система Google Android 4.0 Ice Cream Sandwich и HTC One X здесь не исключение. Про то, что до конца 2012 года для One X выйдет прошивка Google Android 4.1 Jelly Bean пока умолчим, это не так важно. Пусть там и появятся значимые фишки вроде Google Now, но принципиальных отличий и новелл будет не так уж и много.

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Поверх операционной системы в смартфоне установлен фирменный интерфейс HTC Sense 4.0, который придает смартфонам HTC фирменный облик и значительно облегчает использование устройства.


Фото/Видео

Начнем с фотокамеры, так как именно на этой функции делали особый акцент создатели устройства. Смартфон оснащен 8-мегапиксельной фотокамерой с обратной подсветкой матрицы. Камера оснащена автофокусом и вспышкой. Кроме того, она укомплектована объективом F/2.0, что позволяет захватывать значительно больше света. Одна из ключевых особенностей камеры HTC One X – возможность снимать видео и одновременно делать фотографии, в этом вопросе компания HTC оказалась первопроходцем. Следом эта опция появилась в Samsung Galaxy S3, а после выхода Google Android 4.1 Jelly Bean эта фича станет повсеместной. Еще в HTC One X есть возможность сохранять стоп-кадры и во время просмотра ранее отснятого (ну или полученного из иных источников) видео, что тоже иногда бывает весьма полезно.

Максимальное разрешение для фотосъемки – 3264х2448 пикселей, видео – 1920х1080, то есть FullHD.

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Собственно если говорить об интерфейсе камеры, то новшеств там несколько: исчезновение клавиши переключения «фото/видео»: теперь вместо нее две кнопки «съемка фото» и «съемка видео»; еще одно новшество – на отдельную кнопку вынесено меню спецэффектов, ну там «сепия» и все в таком духе.

Настроек очень много, смартфоны HTC никогда не отличались скромностью в этом вопросе.

  • Камера: главная, фронтальная
  • Автоспуск
  • Разрешение фото: 640х480, 1280х960, 2048х1536, 2592х1952, 3264х2448
  • Качество видео: 176х144,320х240,640х480,1280х720,1920х1080
  • Просмотр после съемки
  • Настройка изображения
  • Серийная съемка
  • ISO: 100, 200, 400, 800, авто
  • Параметры камеры
  • Параметры видеозаписи
  • Сюжеты камеры: групповой портрет, портрет, панорама, HDR, автовыбор
  • Эффекты: искажение, виньетка, моно, кантри, под старину, сепия

Кроме того, есть встроенный редактор для изображений, позволяющий внести незначительные правки: обрезать, уменьшить, вырезать часть и прочее.

Качество фото и видео можете оценить самостоятельно.

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Мультимедиа

Аудиоплеер

Здесь в интерфейсе HTC One X можно наблюдать еще одну новацию: при клике на соответствующий ярлычок, запускается не сам плеер, а блок, в котором собраны все сервисы для работы с музыкой. Здесь можно видеть SoundHound - для распознавания неизвестной музыки; Tunein Radio – для интернет-радиостанций; 7digital – интернет-магазин музыкальной продукции; здесь же и FM-радио. О радио чуть позже, а сейчас непосредственно про сам аудио проигрыватель.

Обзор HTC One X

Его интерфейс выглядит очень ярко, иконки в новой версии HTC Sense 4.0 крупные, отображаются в два ряда. Проигрыватель умеет загружать обложки альбом из сети, никуда не делась и возможность сортировки контента по самым разным его характеристикам.

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Плеер способен воспроизводить следующие форматы: MP3, AAC, WAV и WMA. Качество звука очень хорошее, звук громкий, никаких вопросов здесь у меня не возникло.

Видеоплеер

Проигрыватель видео ничем особым не порадовал и не потряс, а чем бы он мог потрясти? Собственно единственная (и уже упомянутая фишка) – возможность сохранять кадры из просматриваемого видео в обычных jpg-файлах. Поддерживает проигрыватель воспроизведение следующих форматов: 3GP, 3G2, MP4, WMV и AVI. Опять же, если установить какой-нибудь внешний плеер, то возможно удастся немного расширить данный перечень. А вот с субтитрами и многоканальным звуком все в порядке и при использовании штатного проигрывателя. Нет проблем и с FullHD – все-таки мощная аппаратная платформа обязывает.

FM-радио

Обзор HTC One X

Это приложение не вызвало у меня какого-то безумного восторга – не показалось мне очень уж удобным. Но качество приема сигнала очень высокое. И отмечу интегрированный модуль SoundHound.


Передача данных

HTC One X работает в сетях GSM 850/900/1800/1900 и UMTS 900/2100. Кроме того есть Wi-Fi 802.11( a/b/g/n), Bluetooth 4.0 + EDR, USB 2.0, HDMI через USB и DLNA. Никуда не делся и NFC.

Обзор HTC One X

Что огорчило, так это отсутствие в сервисной строке блока с кнопками для управления модулями передачи данных. Теперь, чтобы включить Wi-Fi или GPS нужно лезть в меню «Настройки». Это новация HTC Sence 4.0 и такой подход я никак одобрить не могу.

Обзор HTC One X


Всякое разное

Клавиатура - очень важный элемент смартфона. Можно сколько угодно рассуждать о камере, просмотре видео и прослушивании музыки, но ввод текстовой информации, это must have несмотря ни на какие Siri и S-Voice.

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Я собственно это к тому, что у HTC One X просто отличная клавиатура, которая вызвала у меня только положительные эмоции. Печатать на ней могут даже парни с такими как у меня пальцами-сосисками. Никаких сдвоенных букв здесь тоже нет, а вот точка с запятой присутствуют на основной раскладке. В качестве бонуса – здесь есть сервис Trace keyboard, это что-то вроде Swype от Samsung: можно набирать текст, проводят без отрыва пальцем от буквы к букве. Нет, серьезно, клавиатура в HTC Sense по-прежнему лучшая.

Что же касается браузера, то встроенный в операционную систему неплох, но я абсолютно не понимаю, зачем пользоваться им, когда есть Chrome для мобильных устройств. Его устанавливают даже пользователи iPhone, а это что-то да значит.


Конкуренты

Samsung Galaxy S3

Обзор HTC One X

Самый серьезный и страшный конкурент для HTC One X. Ключевое преимущество – время автономной работы. Почти двое суток у Galaxy S3 против аккуратного рабочего дня у One X – это тот аргумент, который не перекроешь никакими рюшами. А за счет более позднего выхода на рынок флагманский смартфон Samsung смог вобрать в себя все сильнейшие стороны и функции своего конкурента. Цена смартфона – 29990 рублей.

LG Optimus 4X HD

Обзор HTC One X

Интересная машинка от компании LG, но, на мой взгляд, она проигрывает HTC One X чисто внешне. К плюсам новинки можно отнести SIM-карту «старого» форм-фактора, в HTC One X используется уже microSIM. Еще один плюс – более низкая цена на старте продаж. Уже сейчас его можно купить за 24 тысячи рублей.


Итоги

Флагман компании HTC получился очень интересным, аппарат выпущен в отличном, стильном корпусе, оснащен прекрасным экраном и превосходной фотокамерой. К плюсам можно отнести и оболочку HT Sence 4.0. С другой стороны, разработчикам так и не удалось побороть старую болезнь смартфонов HTC – слабую батарею, что является крайне серьезным недостатком. Недостаток этот был усугублен отсутствием возможности эту батарею самостоятельно заменить.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство