Сравнительный обзор Samsung Galaxy S III vs HTC One X

На сегодняшний день на российском рынке есть два топ-смартфона, не считая живущей своей жизнью экосистемы «с яблочком», которые вызывают нешуточный интерес - это Samsung Galaxy S3 и HTC One X. Два флагмана, два лидера... Так что будет весьма интересно сравнить их в боевых условиях и понять, на что же лучше потратить 30 тысяч рублей из заначки.


Основные технические характеристики Samsung Galaxy S3:

  • Сети: GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 UMTS/HSDPA 850/900/1900/2100 МГц
  • SIM: microSIM
  • Операционная система: Google Android 4.0.4
  • Процессор: Samsung Exynos 4412 QUAD 1,4 ГГц
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ Flash-памяти + карта microSD до 32 ГБ
  • Экран: 4,8 дюйма, Super AMOLED 1280х720 точек, емкостный сенсор, мультитач
  • Камера: основная – 8 МП, автофокус, вспышка; фото до 3264х2448, видео 1980х1080 (FullHD). Фронтальная – 1,9 МП, фото до 1392х1392, видео до 1280х720
  • Навигация: GPS с поддержкой A-GPS, ГЛОНАСС
  • Передача данных: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0 + EDR, USB 2.0, NFC
  • Батарея: литий-ионная, 2100 мАч
  • Прочее: FM-радио, акселерометр, датчик света, датчик расстояний, цифровой компас, гироскоп
  • Размеры и вес: 136,6x70,6x8,6 мм, 133 г
  • Цена: около 30 000 рублей


Основные технические характеристики HTC ONE X:

  • Сети: HSPA/WCDMA: 850/900/1900//2100 GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
  • SIM: microSIM
  • Операционная система: Google Android 4.0.3
  • Процессор: nVidia Tegra 3 с частотой 1,5 GHz
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 27 ГБ
  • Экран: SuperLCD2 4,7 дюйма, c разрешением 1280х720 точек, емкостный сенсор, мультитач
  • Камера: основная – 8 МП, автофокус, вспышка; фото до 3264х2448, видео 1920х1080 (FullHD). Фронтальная – 1 МП, фото до 1280х960, запись видео до 1280х720.
  • Навигация: GPS с поддержкой A-GPS
  • Передача данных: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0 + EDR, USB 2.0, HDMI через USB, DLNA
  • Батарея: литий-ионнная, 1800 мАч, несъемная
  • Прочее: FM-радио, акселерометр, датчик света
  • Размеры и вес: 134,4x69,9x8,9 мм, 130 г
  • Цена: около 30 000 рублей

На самом деле, если смотреть на технические характеристики, то аппараты весьма похожи: четырехядерные процессоры, 1 ГБ оперативной памяти... Но, стоп! Давайте договоримся, что дальше цифр не будет, или буду использовать их по минимуму. Будем сравнивать впечатления, это куда важнее.


Дизайн

Когда кладешь рядом два флагмана, первое впечатление, что они, в общем-то, одинаковые. Нет, ну серьезно! Да, у Samsung Galaxy S3 уже привычный пластик корпуса, скругленные углы... Он, пожалуй, поизящнее. За счет более темной задней поверхности и игры света на гранях аппарат кажется более тонким, а вот вычурной изящности стало чуть меньше, если сравнивать, скажем, с Galaxy Nexus. Сравнивать его с Galaxy S2 не приходится, тот смотрится откровенным кирпичом.

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

На этом фоне HTC One X кажется чуть более брутальным, более тяжеловесным. На эту же чашу весов ложится и поликарбонат, из которого изготовлен корпус. Эх, ребятки, ну почему вы не используете металл?

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

У аппаратов одинаковое число механических кнопок на корпусе. Я люблю, когда клавиша разблокировки находится на верхней грани, но вот в аппарате с экраном почти в 5 дюймов такая компоновка мне не понравилась. До нее довольно трудно дотягиваться пальцем.

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

А вот то, что сенсорные клавиши обозначены иконками – это безусловный плюс HTC One X. Да, на прилавке сплошное черное стекло Galaxy S3 смотрится классно, но при постоянном использовании лучше видеть, куда нужно тыкать пальцами.

Задняя поверхность – здесь различия принципиальные. У Galaxy S3 крышка съемная, у One X – нет.

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Снятие задней крышки у Galaxy S3 абсолютно функциональное – под ней съемная же батарея и слоты для карты памяти и SIM-карты. Крышка удобная, гибкая – так что сломать ее при снятии не удастся. У гибкости есть и свой минус: при надевании стоит прощелкивать руками все замки, в противном случае в щелях будет накапливаться мусор, да и замки могут расшататься, а то и утратить функциональность.

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

В этом смысле HTC One X лаконичнее: корпус цельный, съемный элемент всего один – лоток для microSIM-карты. Какие плюсы? Монокорпус не развалится на несколько частей, если вы выроните аппарат из рук.

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Минусы? Аккумулятор несъемный, а выдергивать лоток для SIM крайне неудобно. С другой стороны – большинство пользователей сделают это всего один раз, так что вроде бы не проблема. Но недостаток все же есть, у тестового аппарата, в котором SIM-карту меняли довольно часто, облупилось все покрытие крышки слота: сколы, царапины и т.д. Карты памяти не поддерживаются? На самом деле почти не критично. Почти 30ГБ встроенной памяти – более чем достаточный обьем.

Если же личные впечатления, то чисто внешне моей жене больше понравился HTC One X, мне – Samsung Galaxy S3. Это абсолютно эмоциональный момент.


Дисплей

Экран у Galaxy S3 на 0.1 дюйма больше, чем у HTC One X, но будем считать это различие несущественным. Забавно, что за счет металлического бортика у Galaxy S3 его экран визуально кажется чуть меньше, чем у конкурента.

При тестировании столкнулся с одной странностью. Речь про тест мультитача у HTC One X. Тестирование показало поддержку работы только двумя пальцами. У Galaxy S3 все в этом смысле в полном порядке – полноценный десятипальцевый мультитач. Впрочем, в других обзорах я видел нормальные результаты тестирования HTC One X – десятипальцевый мультитач функционировал и тестировался, так что возможно, это баг конкретного устройства.

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III

Теперь про саму картинку. По отдельности оба дисплея кажутся отличными, но при сравнении становится заметно, что у HTC экран выдает более теплые цвета, с легким оттенком красного. У Galaxy S3 цвета более холодные, но при этом - естественные.

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

У дисплеев разные матрицы: Samsung использует PenTile – он более энергоэффективный, а у One X – RGB. Предполагается, что это должно дать более естественную цветопередачу, но почему-то не получилось.

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III

Углы обзора. Они отличные у обоих смартфонов. Цвета и оттенки практически не изменяются.

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

А вот при работе на солнечном свете все немного печально. Блекнет картинка у обоих аппаратов, но небольшое преимущество отдадим Galaxy S3.

Защита дисплея. Тут вроде бы паритет: оба смартфона официально оснащены стеклом Gorilla Glass (правда на сайте компании Corning в списке смартфонов One X отсутствует, а Galaxy S3 есть). Однако в ходе тестирования Samsung Galaxy S3 показал себя более надежным бойцом, в то время как флагман HTC довольно скоро обзавелся шрамами. Может, сайт компании Corning не так уж и не точен?


Аккумулятор

Самая кровавая битва у нас могла бы быть в этом разделе. Но не будет. Почему? Потому что HTC. Нет, ну действительно. Аккумуляторы смартфонов этой компании давно стали предметом множества шуток вроде: «Вы никогда не увидите владельца аппарата HTC с ним в руках, так как он всегда на зарядке».

А если серьезно, то Samsung Galaxy S3 выигрывает это состязание в одну калитку просто потому, что флагман компании не только выступил не хуже чем обычно, а более того - сделал мощный рывок вперед.

Аппарат с активной SIM-картой, с включенным Wi-Fi и GPS-навигацией и постоянным спутниковым позиционированием в таких сервисах как Facebook и Foursqare, при массе PUSH-уведомлений, выставленной на 100% яркости экрана, прослушивании радио и просмотре фильмов спокойно выдает сутки, т.е. 24 часа без подзарядки. И это, скажу я вам, очень круто. Это дает нам при экономичном использовании до 60 часов автономной работы. Аккумулятор емкостью 2100 мАч и сбалансированная ОС Google Android 4.0 со всеми надстройками делают свое общее дело превосходно.

HTC One X выдал при сопоставимом по интенсивности режиме использования 5-6 часов работы от одной зарядки. А греться аппарат начинает даже при серфинге в сети, что не очень хороший признак.


Платформа

Смартфон HTC One X сделан на базе платформы NVIDIA Tegra 3 с четырехъядерным процессором, работающим с частотой до 1,5 ГГц. Компания Samsung использовала в S3 свою собственную разработку: четырехъядерный процессор Exynos с частотой каждого ядра до 1,4 ГГц. Оперативной памяти на борту у каждого из смартфонов – 1 ГБ.

Несмотря на некоторое превосходство в технических характеристиках, демонстрируемое HTC One X, синтетические тесты единодушно демонстрируют превосходство Galaxy S3. Что касается использования, то тормозов нет ни в одном, ни в другом (еще бы!), но мне пошустрее показался Galaxy S3. Возможно, это элементарная вкусовщина.

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III

А вот что важно, так это антенна. На удивление, HTC One X очень слабо держит сигнал. Стоит только зайти в лифт, или скажем в подземный переход – сразу же появляется уведомление «Только экстренные вызовы». Galaxy S3 в тех же «сложных» местах, с той же SIM-картой того же оператора, позволял комфортно пользоваться голосовой связью и передачей данных. Для тех, кому важно всегда быть на связи – это действительно важный фактор.


Программная оболочка

Несмотря на то, что оба аппарата работают под управлением Google Android 4.0 Ice Cream Sandwich, внешний вид и функциональные возможности ощутимо разнятся. В первую очередь это происходит за счет фирменных интерфейсов: HTC Sence 4.0 и Samsung TouchWiz.

У Samsung Galaxy S3 сразу же бросаются в глаза «живые» обои на экране блокировки, у HTC One X уже привычное кольцо. В обоих случаях с экрана блокировки доступна фотокамера, голосовые вызовы, браузер.

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III

Из действительно важных для меня минусов отмечу отсутствие у HTC One X в сервисной строке блока с кнопками управления беспроводными сервисами. В Galaxy S3 он есть, и это очень удобно.


Приложения

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III


Фотокамера

Когда компания HTC представляла свои аппараты линейки HTC One, то на презентации говорили исключительно о камерах. Ну, то есть вот вся презентация смартфонов свелась к камере. Собственно, если вы видели рекламу HTC One X по ТВ, то там тоже все исключительно про нее. Так что уделим этому элементу особо пристальное внимание.

Камеры у смартфонов сопоставимы по техническим характеристикам, везде 8 Мп, вот только фронтальная камера у Galaxy S3 получше: 1,9 Мп против 1 Мп у HTC One X. Все камеры могут снимать видео в HD: основные в Full HD, фронтальные – 720p.

На презентации HTC One X акцент делался на возможности во время съемки видео делать еще и фотографии. Это действительно очень удобно, но в Galaxy S3 эта функция тоже появилась, причем без особого пафоса и таким образом перестала быть преимуществом One X.

У обоих аппаратов есть режимы следящего автофокуса и тач-фокуса.

HTC One X:

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X


Samsung Galaxy S III:

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Что касается качества снятого материала, то если просматривать их на экране смартфона, то снимки и видео, сделанные HTC One X, имеют легкую розоватость. Но это, как уже было сказано чуть раньше, скорее вопрос дисплея, нежели показатель качества работы камеры.

В целом, качество снимков и видео у HTC One X и Samsung Galaxy S3 примерно одинаковое. Вы можете сделать и собственные выводы.

HTC One X:

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III:

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Добавлю лишь, что при таком раскладе выступающая у HTC основная камера – это скорее неудача инженеров.Компании Samsung удалось сделать все то же самое, но без таких вот «прыщей». Я не придираюсь, просто обоснованно предполагаю, что при активном использовании камера довольно быстро покроется царапинками, а то и сколами.

Говоря о настройках можно отметить, что обе камеры поддерживают режим HDR, умеют клеить панорамы (интерфейс данного режима у Galaxy S3 мне понравился чуть больше).

Отлично работает и интеграция с облачным хранилищем Dropbox – при стабильном интернете отснятое фото и видео практически мгновенно отправляется в удаленное хранилище, что позволяет обеспечить наилучшую сохранность вашим материалам и не загромождать память смартфона. Бесплатное место в сервисе Dropbox, к слову, предоставляется покупателям как одного, так и другого аппарата.


Мультимедиа

Видеоплеер

Основная фишка видеоплеера у Galaxy S3 – это поддержка функции «картинка в картинке», то есть можно выйти из полноэкранного просмотра в основной интерфейс смартфона и продолжить просмотр в небольшом окошке, отвечая на электронную почту и переходя по ссылкам в браузере.

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Это на самом деле очень удобно, так как ранее просмотр фильма фактически лишал пользователя возможности использовать остальные функции аппарата.

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Из минусов – встроенный плеер не очень охотно работает с субтитрами. К примеру, мне так и не удалось его заставить увидеть стандартный srt-файл, сгенерированный сервисом Notabenoid. Так что, пришлось для этих целей скачать MX Player. Еще один минус – отсутствие отдельного ярлыка для открывания видеопроигрывателя, фото и видеоконтент живет в разделе «Галерея», оттуда и запускается.

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

У проигрывателя HTC One X сложностей с субтитрами не возникло, он без проблем пожирает видео с субтитрами. Но вот функции «картинка в картинке» у него нет. Зато есть возможность сделать стоп-кадры с проигрываемого видео. Круто. А вот видео запускается так же - из общей «Галереи»

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

За счет мощной аппаратной платформы оба смартфона без проблем справляются с самыми тяжелыми Full HD видеофайлами.

Аудиоплеер

Аудиоплеер в обоих случаях довольно лаконичный, специфических моментов можно выделить несколько. У Galaxy S3 в наличие очень навороченный эквалайзер с целой пачкой пресетов и функцией Music Square – эдаким музыкальным квадратом, позволяющим формировать плейлисты по настроению.

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

HTC One X менее гибок в настройках, но оснащен интегрированным во все музыкальные сервисы приложением SoundHound, позволяющий распознать записанную вами музыку.

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

FM-радио

Здесь отмечу очень симпатичное внешне приложение у Galaxy S3 и возможность записывать звук с эфира. Иногда это бывает очень полезно.

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III

Качество звука? Здесь Galaxy S3 вне конкуренции. Звук четкий, громкий, насыщенный. При прослушивании радио наводок и помех минимум.


Передача данных

Все очень схоже: Wi-Fi, Bluetooth, USB, Wi-Fi Direct, есть возможность работать в режиме точки доступа. Единственное отличие – у Galaxy S3 используется протокол MTP при подключении к компьютеру, а у One X монтируется внешний диск. Для пользователя разницы практически никакой, разве что MTP в большей степени заточен под медиаконтент и способен анализировать его при закачке в смартфон, указывая на несовместимые форматы. Но MTP не всегда дружит с компьютерами Apple. В этом смысле One X выглядит чуть более универсальным.

Помимо стандартных интерфейсов оба аппарата поддерживают NFC,и это не может не радовать. Приложений и сервисов для NFC пока совсем мало, но это хороший задел на будущее. Чем больше аппаратов будут адекватно с ним работать, тем быстрее разработчики начнут обрабатывать и эту поляну. Примеры уже есть, взять хотя бы приложение «Яндекс. Метро», позволяющее увидеть, сколько поездок осталось на вашем билете. Разумеется, оба аппарата поддерживают Android Beam.


Клавиатура

Но есть и один элемент, в котором HTC One X в одну калитку, что называется, уделывает Samsung Galaxy S3. Это встроенная клавиатура. Кнопки HTC One X очень удобные, каждое касание очень точное, в общем – полный восторг.

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III vs HTC One X

Samsung Galaxy S III


Итоги

Подводя итог, можно сказать, что компаниям Samsung и HTC удались два очень ярких устройства. Они во многом очень похожи, но у каждого есть свои сильные и слабые стороны.

Слабой стороной HTC остается аккумулятор, который не выдерживает никакой критики. К сильным сторонам можно отнести монолитный корпус из поликарбоната и отменную клавиатуру.

У Samsung Galaxy S3 сильной стороной является энергоэффективность, и отличная антенна, которая цепляет соту даже там, где HTC One X ее в упор не видел. А к минусам отнесем пластиковый корпус, не самую удобную клавиатуру и более высокую цену (аппарат появился на рынке позже своего конкурента).

С другой стороны – более поздний вывод аппарата на рынок позволил разработчикам Samsung побить практически все козыри конкурентов из HTC, и можно предположить, что результаты продаж продемонстрируют это. Подобное двоевластие будет удерживаться на рынке до выхода нового смартфона Apple. Случится это уже предстоящей осенью.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство