Sony Xperia Sola – бренд стал еще доступнее!

Sony Xperia Sola – бренд стал еще доступнее!


Доступные смартфоны давно уже вышли из разряда мечты и стали самой типичной реальностью. Более того, доступные смартфоны уважаемых брендов стали реальностью. Пример тому – Sony Xperia sola.

Компания Sony не нуждается в представлении. Это один из тех брендов, которые на слуху вот уже десятки лет. Смартфонами компания тоже не вчера начала заниматься, просто раньше был тандем SonyEricsson, сейчас же – просто Sony. Ну, тут все понятно.

Дизайн и конструкция

Sony Xperia sola – это бюджетный двухъядерный смартфон на платформе Andoird 2.3 Gingerbread, который через пару месяцев планируется сменить на Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Внешне он вполне хорош собой, и фишка его – в экране, который чуть приподнят над остальным корпусом.

Sony Xperia Sola
Sony удалось-таки кое-что выжать из типичного прямоугольного дизайна.

Не меньшей фишкой мы считаем и материалы: задняя панель смартфона и ребра выполнены пластика soft-touch – это тот самый пластик, который приятен на ощупь. Третий же интересный момент – это кнопка-качельки регулировки громкости, она располагается в нижней части ребра и попадает под большой палец правой руки – это первый смартфон, в котором мы встретились с таким расположением этой кнопки. Под ней, кстати, кнопка фотокамеры.

Sony Xperia Sola
В левом нижнем углу имеется ушло для шнурка. Или для брелочка – вряд ли смартфон следует носить на шнурке.

Однако есть и минусы. Во-первых, смартфон в целом кажется хлипким – кое-где есть люфт, крышка начинает скрипеть чуть ли на не третий день. Во-вторых, стекло здесь самое обычное – даже при аккуратном использовании на третьем же дне вы найдете на нем царапинки, поэтому лучше наклеивать пленочку. Ну, а в-третьих, здесь несъемный аккумулятор – крышка открывается только для того, чтобы установить «симку» и «флэшку».

Sony Xperia Sola
И все же непонятно, зачем делать несъемный аккумулятор при полностью съемной крышке.

Это – минусы конструкции. Функциональный же минус, пожалуй, лишь один – нет фронтальной камеры.

Sony Xperia Sola
Бюджетность аппарата налицо – промышленная заготовка передней панели имеет отверстия для фронтальной камеры, однако самой камеры нет.

Сегодня, когда даже у нас в России есть высокоскоростной мобильный Интернет, возможность видеозвонков и всякие «скайпы», видеть смартфон среднего уровня без фронтальной камеры странно.

А теперь – по начинке!

Sony Xperia Sola
Интерфейс повторяет ту же логику и те же дизайнерские решения, которые мы привыкли видеть в смартфонах серии Xperia.

Дисплей не то чтобы плохой, но и не то чтобы хороший. Не то чтобы яркий, но и не то чтобы тусклый. Не то чтобы шибко цветной, но и не то чтобы не шибко цветной. Короче, тут «обычный» TFT дисплей диагональю 3,7 дюйма и с разрешением 854x480 точек. Это тот случай, когда не можешь сказать о дисплее ничего хорошего, но и плохого тоже не скажешь. Хороший дисплей, к которому можно подкопаться только тогда, когда знаешь, каким он бывает на примере дорогих флагманских смартфонов. Как и в других смартфонах серии Xperia, здесь применяется технология Bravia Mobile Engine, которая изначально была задействована в телевизорах Sony. Суть ее в обработки видео, которое при просмотре становится несколько сочнее.

Sony Xperia Sola
Экраны главного меню пролистываются горизонтально, расположение иконок можно менять.

В основе смартфона Sony Xperia sola платформа NovaThor U8500. Здесь два ядра Cortex-A9 с тактовой частотой 1 ГГц, графический ускоритель Mali 400 и всякие мелочи. Скажем прямо, для смартфона ценой ниже 15 000 рублей это прорыв, ранее в этом сегменте встретить двухъядерный аппарат было практически невозможно. С таким процессором смартфон работает безукоризненно, получает 10 баллов по шкале отзывчивости.

Sony Xperia Sola
Фирменное приложение Timescape с одноименным виджетом – аккумулирует новости и сообщения со всех подключенных учетных записей – Facebook, Twitter и т.д. и т.п.

На процессоре фишки Sony Xperia sola не заканчиваются. Еще до появления аппарата все трубили об особенном бесконтактном экране и технологии Sony flouting touch. Что же это такое? «Скользя пальцем по раскрывающимся пунктам меню, можно перемещаться по ним». Именно так описывается floating touch в меню смартфона. На деле же все происходит вот как: находясь в браузере, перемещаем над экраном палец и, как только под палец попадает ссылка, она подсвечивается. Прикоснувшись к экрану, открываем страницу. Делает ли эта функция обращение с телефоном более удобным? Нет. Однако, говорят, что в будущем floating touch будет работать не только в браузере и вот тогда-то заживем!

Sony Xperia Sola
Виртуальная клавиатура также фирменная и весьма удобна – клавиши раздельны.

Ну и последнее, чем Sony Xperia sola может похвастаться – это технология NFC. По правде говоря, NFC мы уже видели в смартфонах Nokia, но Sony поразмыслили и сделали ее более понятной простому человеку. Дело в том, что потенциальное использование NFC – это бесконтактные платежи. В России до этого дела еще далеко, но ведь знакомиться-то с технологией надо. И вот именно для знакомства Sony были придуманы NFC-метки, которые идут со смартфоном в комплекте. Всего их две. Первая метка «для спальни», она запрограммирована на включение беззвучного режима и режима настройки будильника. Вторая же метка – для гостиной. Она включает Wi-Fi и запускает приложения от Google для просмотра погоды и новостей. А вообще, метки можно запрограммировать как угодно. Принцип работы прост – прикасаешься смартфоном к метке, и команда выполняется. Удобно? Да. Нужно ли? Хм. По крайней мере, это дает представление о том, что же такое NFC.

Sony Xperia Sola
Смартфон «из коробки» умеет обращаться с офисными документами – здесь уже установлен пакет OfficeSuite 5.

Другие техно-навороты Sony Xperia sola стандартны. Неплохая 5Мп камера с автофокусом и возможностью фотосъемки прямо в процессе видеосъемки, Bluetooth 2.1, Wi-Fi с возможностью создания переносной точки доступа, GPS-навигация, воспроизведение видео разрешением до 720p (включая формат AVI), а также крутой аудио-плеер с эквалайзером и «улучшайзером» ClearBass, который накручивает низкие частоты – тут, естественно, нужны нормальные, а не комплектные, наушники.

Итого

Итак, мы рассмотрели смартфон Sony Xperia sola. С одной стороны, у нас хлипенький корпус, с другой – мощная аппаратная составляющая и весьма вкусный дизайн. Какой же вывод? Теперь при начальной цене в 13 990 рублей даже простой смертный может разжиться мощным двухъядерным аппаратом, за который не будет стыдно перед владельцами флагманских «лопат» и «яблокофонов». Однако Sony Xperia sola требует бережного обращения – он не потерпит падений на асфальт, давления со стороны пятой точки, а также монет в кармане брюк.



Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство