Первое знакомство с Samsung Galaxy S III. Оправдались ли ожидания, которые с ним были связаны?

Что изначально было известно о Samsung Galaxy SIII ? Аппарат интересен тем, что впервые за долгое время компания Samsung выступает не в качестве последователя и преследователя Apple, а в качестве своеобразного рулевого. Компания должна задавать тренды, а это не каждому дано. От Samsung в преддверии выхода Galaxy SIII ждали революцию. Ажиотаж был подогрет нешуточный, презентация поражала своим размахом, был даже живой оркестр, а вот продемонстрированное устройство?Нельзя сказать, что оно разочаровало. Но ждали чего-то большего. Означает ли это, что получили меньше?

Доехал до российской столицы тестовый образец нового флагмана Samsung – Galaxy SIII. Почему предварительный? Ну, хотя бы потому, что прошивка не финальная, приложения не все установлены, да и система не до конца стабильная. Это не инженерный образец, у которых зачастую половина кнопок не работает, или работает не так как должна, но и не серийный – тот, что поступит в розничную продажу. Так что обзор наш будет предварительным.

Список из основных технических характеристик модели:

  • Сети: GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
  • UMTS/HSDPA 850/900/1900/2100 МГц
  • Операционная система: Google Android 4.0.4
  • Процессор: Samsung Exynos 4412 QUAD 1,4 ГГц
  • Оперативная память. 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ Flash-памяти + карта microSD до 32 ГБ
  • Экран: 4.8 дюйма, Super AMOLED, 1280х720 точек, емкостный, мультитач
  • Камера: основная – 8 МП, фронтальная – 1,9 МП, запись видео – 1920x1080 (HD)
  • Навигация: GPS с поддержкой A-GPS, ГЛОНАСС
  • Передача данных: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, USB 2.0, NFC
  • Батарея: литий-ионнная, 2100 мАч
  • Прочее: FM-радио, акселерометр, датчик света, датчик расстояний, цифровой компас, гироскоп, датчик давлений
  • Размеры и вес: 136,6 x 70,6 x 8,6 мм, 133 г
  • Цена: около 30 000 рублей


Дизайн

Когда берешь аппарат в руку, то отчетливо понимаешь, что это наследник Samsung Galaxy Nexus, а не Galaxy SII. Те же плавные изгибы, та же задняя крышка из гнущегося материала. Galaxy SII был прямоугольным, с четкими прямыми линиями, здесь подобного нет и в помине.

Перед презентацией ходили слухи о каком-то невероятном корпусе, чуть ли не керамическом, и если бы это было сделано, то на наших глазах свершилась бы настоящая революция. Но, увы, корейцы остаются корейцами. Корпус пластиковый, но красивый.

Обзор Samsung Galaxy S III

Серьезно, пластик получился очень интересный. Если про смартфон белого цвета мне сказать нечего, мне этот сэмпл не достался, но аппарат синего цвета я в руках подержал. Синий цвет очень необычный, с переливами. Когда смотришь на устройство, то действительно появляется ощущение, что покрытие из металла или даже из какой-то керамики.

Обзор Samsung Galaxy S III

Но все же жаль, что производитель остановился на пластике, это обедняет устройство, делает его внешне менее дорогим, чем оно могло бы быть.

Аппарат крупноват, он весит 133 грамма, то есть на 15 г тяжелее SII, но на 2 г легче Galaxy Nexus. В целом это вряд ли можно назвать критичной разницей для устройств такого плана.

Обзор Samsung Galaxy S III

Корпус плотный, надежный. В руки лежит уверенно, но я бы не отказался от рифленой задней поверхности, как, скажем, в Galaxy Note. По качеству сборки вопрос никаких нет, все подогнано идеально. Ничего не скрипит и не хлюпает.

Обзор Samsung Galaxy S III

Обзор Samsung Galaxy S III

Кнопок не очень много: на правой и левой гранях клавиши блокировки и регулировки громкости соответственно.

Обзор Samsung Galaxy S III

На верхней грани 3,5-мм разъем для гарнитуры, на нижней грани – микрофон и разъем для USB.

Обзор Samsung Galaxy S III

Обзор Samsung Galaxy S III

Обращу внимание на заднюю крышку: в Galaxy SIII она такая же, как была в Nexus, т.е. тонкая и гнущаяся, но устойчивая к прямым ударам. На задней поверхности объектив камеры, вспышка и динамик для громкой связи.

Обзор Samsung Galaxy S III

На что стоит обратить внимание, так это на защелкивание всех замков когда вы ставите крышку на место. Лучше все прожать пальцами для пущей надежности. Нет, крышка не отвалится, но щели будут собирать пыль, да и вообще - не очень эстетично.

Обзор Samsung Galaxy S III

Обзор Samsung Galaxy S III

Обзор Samsung Galaxy S III

Обзор Samsung Galaxy S III

Обзор Samsung Galaxy S III


Дисплей

Смартфон оснащен отличным 4,8-дюймовым Super AMOLED дисплеем. Экран с разрешением 1280х720, то есть HD и отображает 16 миллионов оттенков цветов. Дисплей оснащен емкостным сенсором и поддерживает десятипальцевый мультитач.

К особенностям экрана можно отнести то обстоятельство, что в Galaxy SIII Samsung вновь вернулся к технологии PenTile. Эта технология отвечает за формирование точек на экране. Злые языки утверждают, что ее использование приводит к различным артефактам в изображении, но на мой взгляд это - паранойя. Экран отличный, один из лучших. По углам обзора тоже никаких вопросов нет, картинка практически не видоизменяется.

Обзор Samsung Galaxy S III

Обзор Samsung Galaxy S III

Обзор Samsung Galaxy S III

Обзор Samsung Galaxy S III

Обзор Samsung Galaxy S III

Одна из особенностей смартфона – это активное использование технологий по автоматической регулировке яркости экрана. В Samsung GT-i9300 Galaxy SIII их две: классическая и SmartStay. Предполагается, что SmartStay фиксирует расположение глаз читающего и подстраивает дисплей для большего удобства.

Обзор Samsung Galaxy S III

В обычной жизни я стараюсь отключать все эти ухищрения, так как на мой взгляд (в прямом и переносном смысле) они в большей степени озадачены сбережением аккумулятора нежели удобством для пользователя. Кстати, об аккумуляторе?


Аккумулятор

Аппарат оснащен очень емким литиево-ионным аккумулятором емкостью 2100 мАч. Если мне не изменяет память, то до этого момента самым мощным был аккумулятор у Galaxy Note – 2500 мАч. В предыдущей же версии – Galaxy SII - использовался аккумулятор емкостью 1650 мАч.

Обзор Samsung Galaxy S III

Обзор Samsung Galaxy S III

Производитель заявляет примерно 9 часов работы в режиме ожидания. Провести суточное мониторирование смартфона мне пока не удалось, но прикинув так и эдак можно предположить, что заряда батареи должно хватать более чем на сутки, что с учетом общей производительности системы и размеров экрана более чем хорошо.


Камера

Если смотреть на список тактико-технических характеристик Galaxy SIII, то описание камеры на первый взгляд выглядит откровенно слабым местом. Основная камера всего 8 мегапикселей – как-то это не очень убедительно, особенно на фоне 12-мегапиксельных аппаратов других производителей.

В Samsung Galaxy SII была неплохая камера, а в новой версии разработчики доработали фотомодуль, появилась возможность серийной съемки Burst Shot, затвор, позволяющий снимать без задержки, а так же работа с HDR. Кроме того, есть возможность снимать видео в Full HD с fps 30 кадров в секунду.

Настройки камеры:

  • Фокус: автофокус, макро, распознавание лиц
  • Режим съемки: одиночный, серия, HDR, панорама, эффекты, снимок улыбки, красивое лицо
  • Вспышка
  • Баланс белого: авто, дневной свет, искусственное освещение, люминесцентное
  • ISO: авто, 100, 200, 400, 800
  • Автоконтраст
  • Стабилизация
  • Геометки
  • Качество

Настройки видео:

  • Разрешение: 1920х1080, 1280х720, 720х480, 640х480, 320х240
  • Баланс белого: авто, дневной свет, искусственное освещение, люминесцентное
  • ISO: авто, 100, 200, 400, 800
  • Автоконтраст
  • Стабилизация
  • Геометки
  • Качество

Присутствует и фронтальная камера 1,9 Мп, она может снимать видео в качестве 720р с fps 30 кадров в секунду. Никуда не делась и фишка Android 4.0 – распознавание лиц.

Пример фото, снятого основной камерой

Обзор Samsung Galaxy S III

Обзор Samsung Galaxy S III

Обзор Samsung Galaxy S III

Обзор Samsung Galaxy S III

Фото с HDR

Обзор Samsung Galaxy S III

Обзор Samsung Galaxy S III

Если честно, разницы при использовании HDR и без оного я особой не заметил. Качество снимков, сделанных со стандартными настройками, очень приличное, по видео вопросов тоже не возникло.


Аппаратная платформа

А вот здесь, пожалуй, все самое интересное. Смартфон сделан на базе Exynos 4412. Это фирменная самсунговская платформа, ядром которой стал четырехядерный процессор Cortex-A9 с частотой 1,4 ГГц. Выполнена платформа по техпроцессу 32 нанометра с набором инструкций ARMv7. За графику отвечает GPU Mali-400.

Оперативной памяти в системе всего 1 ГБ, что не так уж и много по сегодняшним меркам. С памятью для хранения данных все обстоит получше: 16 ГБ встроенной + слот для microSD карты. Поддержку карт памяти видеть очень приятно, так как в Nexus ее не было, и это заставляло думать, что Samsung встает на скользкий путь Apple и Nokia.

Обзор Samsung Galaxy S III

Однако без скользкого пути таки не обошлось: Samsung i9300 – первый флагман Samsung, использующий microSIM-карту. Хорошо это или плохо? Не знаю. Это просто вот так.

Погонять бенчамарки мне в этот раз не удалось, но это, в общем, довольно специфическое тестирование. В реальной жизни аппарат без проблем крутит Full HD видео, не подтормаживает при этом, и не закипает при запуске HD-игр из Google Play.


Передача данных

Аппарат работает в сетях GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSPA+ 21 Мбит/c (850/900/1900/2100 МГц) + опционально LTE.

Список прочих интерфейсов широк:

  • Bluetooth 4.0 – поддерживается впечатляющий перечень профилей, а при передаче данных скорость может составлять до 24 Мбит/с. По крайней мере, об этой заявляют разработчики.
  • Wi-Fi (802.11 a/b/g/n), поддерживается НТ40 на совместимых устройствах, есть и Wi-Fi Direct.
  • USB 2.0 и здесь, как и в Nexus есть важная тонкость – передача данных осуществляется в режиме MTP, USB Mass Storage недоступен. Это не проблема, этот режим поддерживают практически все компьютеры, так, скорее нюанс. Поддерживается и режим MHL, позволяющий подключить устройство к HDMI выходу телевизора.


Программная платформа

С программной платформой пока все не очень ясно, так как прошивка на тестовых сэмплах установлена предварительная, так что ограничусь общими впечатлениями.

Samsung Galaxy S III работает под управление Google Android 4.0 (ICS), в моем случае это была ОС в версии 4.0.4. Операционная система работает при поддержке обновленного TouchWiz. Интерфейс стал более ярким, более анимированным и динамичным, во многом стал походить на HTC Sence.

Обзор Samsung Galaxy S III

Обзор Samsung Galaxy S III

Обзор Samsung Galaxy S III

Обзор Samsung Galaxy S III

Обзор Samsung Galaxy S III

Обзор Samsung Galaxy S III

Обзор Samsung Galaxy S III

Появился ряд фирменных функций:

  • S Voice – программа распознавания голоса, аналог Siri от Apple. Ожидается поддержка русского языка, примерно через полгода. Это важно, и является преимуществом перед продуктами Apple.

Обзор Samsung Galaxy S III

  • Уже упомянутый Smart Stay, регулирующий настройки экрана в зависимости от положения глаз пользователя.
  • Direct Call – очень удобная функция, позволяющая «передумать» в процессе набора SMS и позвонить абоненту, просто поднеся трубку к уху. Аппарат автоматически наберет нужный номер и установит голосовое соединение.

Обзор Samsung Galaxy S III

  • Smart alert – интерактивная уведомлялка. Аппарат вибрацией сообщит пользователю о том, что есть пропущенные уведомления, для этого нужно просто Galaxy SIII в руку.
  • Buddy photo share – сервис, придающий осмысленность распознаванию лиц друзей на фотографиях, теперь можно автоматически разослать фотографии «распознанным» друзьям.
  • S Beam – очень специфическая штуковина, впервые появившаяся в Galaxy Nexus. Позволяет передавать контент в случае физического контакта двух устройств, поддерживающих данную технологию. Базируется на NFC.
  • S Memo – сервис, смигрировавший в Galaxy SIII из Galaxy Note. Позволяет делать быстрые заметки. В Note для этого был стилус, в нашем случае можно обойтись и пальцем.

Отдельных слов заслуживает и мультимедийный блок. Основательно переработан аудиопроигрыватель – он теперь очень функциональный и очень громкий. Собственно запас громкости распространяется и на видеоплеер с FM-радио. Аудиоплеер работает с сервисом Music Square, позволяющим отсортировать музыкальные записи по настроению.

Обзор Samsung Galaxy S III

FM-радио реализовано в том же интерфейсе, что и в Galaxy Note. Вероятно, будет поддерживаться и запись звука с эфира.

Обзор Samsung Galaxy S III


Конкуренты

HTC One X

Обзор Samsung Galaxy S III

У флагманской модели компании HTC есть два явных преимущества: безумная (в хорошем смысле) фотокамера и цельнолитой корпус. Но есть и фирменный минус – очень слабые показатели автономной работы. В этом смысле Samsung Galaxy SIII выглядит безусловным фаворитом.

Galaxy Note

Обзор Samsung Galaxy S III

Здесь мы имеем случай внутренней конкуренции. Galaxy Note изначально воспринимался рынком как очень нишевый продукт, но его продажи оказались неожиданно хорошими. У аппарата отличная платформа, очень хороший экран, превосходное время автономной работы (батарея 2500 мАч позволяет обходится без зарядки почти двое суток) и куча фишек, использующих его габариты как сильную сторону. Это нечто среднее между смартфоном и планшетом, позволившее многим отложить планшет за ненадобностью. Минус вытекает из плюса – он все-таки ОЧЕНЬ большой для смартфона и не каждый сможет носить его с собой постоянно .

LG Optimus 4X HD

Обзор Samsung Galaxy S III

Аппарат собран на платформе NVIDIA Tegra 3 с четырехядерным процессором, работающим с частотой 1,5 ГГц, то есть чуть мощнее чем у SIII. Это повлекло за собой и чуть более емкий аккумулятор – 2150 мАч. Оснащен смартфон фирменным дисплеем True HD IPS, но немного меньше – 4,7 дюйма.


Итоги

Новый флагман Samsung Galaxy SIII безусловно удался. Пусть у него довольно простой корпус, но зато вполне насыщенный внутренний мир. У аппарата хорошая камера и отличный экран, радует и наличие поддержки карт памяти. ОС Google Android 4.0 со времен Galaxy Nexus стала более функциональной и более законченной, появился целый ряд интересных сервисов вроде S Voice.

Плюсы

  • Экран
  • Аккумулятор
  • Камера

Минусы

  • Корпус
  • microSIM


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство