HTC Wildfire S: мощный смартфон в миниатюре

Содержание статьи:

  1. Введение
  2. Дизайн и эргономика
  3. Аппаратное обеспечение и качество связи
  4. Меню и интерфейс
  5. Мультимедиа
  6. Интернет
  7. Камера
  8. Навигация
  9. Резюме

Введение

Компания HTC, являясь одним из самых влиятельных игроков на рынке смартфонов, постоянно расширяет линейный ряд своих устройств, чтобы удовлетворить максимум запросов пользователей в различных ценовых сегментах.

HTC Wildfire S, который мы сегодня будем тестировать, должен заинтересовать многих потенциальных покупателей - за вполне демократичную цену предлагается компактный смартфон на базе Android 2.3 с последней версией фирменной интерфейсной оболочки Sense от HTC.

HTC Wildfire S

Но прежде чем решить, стоит ли эта модель тех денег, которые за нее просят, давайте вместе, шаг за шагом внимательно рассмотрим основные характеристики, функциональность и работу Wildfire S.

К содержанию >>>

Дизайн и эргономика

HTC Wildfire S своими габаритами во многом схож с рассмотренным нами ранее HTC HD Mini. (читать обзор). При размерах 59x101x12 мм и весе всего 105 грамм этот аппарат смело можно отнести к категории наиболее компактных и легких смартфонов, которые представлены сегодня на рынке.

HTC Wildfire S

Коммуникатор легко помещается на ладони. И благодаря своей миниатюрности, у HTC Wildfire S есть шансы понравиться представительницам прекрасной половины человечества.

HTC Wildfire S

На лицевой панели HTC Wildfire S помимо 3,2-дюймового TFT-тачскрина, есть четыре сенсорные клавиши. Крайняя левая кнопка возвращает на главный рабочий экран, следующая открывает контекстное меню приложений, а расположенные с правой стороны клавиши отвечают за осуществление поиска и возврат к предыдущему открытому окну. Кнопки четко реагируют на прикосновения, и при этом эргономически расположены так, что случайное нажатие на них практически невозможно. Не знаю, как будут вести себя такие кнопки при минусовых температурах на улице (из своего опыта знаю, что пользоваться смартфонами с механическими клавишами в разы удобнее), но в теплую погоду проблем с сенсорным управлением не возникало.

HTC Wildfire S

Над экраном, закрытым защитным стеклом, установлены датчики приближения и освещения. Здесь же прямо по центру есть небольшой логотип HTC серебристого цвета. Над логотипом видно длинное узкое отверстие динамика, забранное решеткой, в его правом углу установлен световой индикатор сообщающий своим мерцанием о пропущенных звонках, СМС или почтовых сообщениях.

HTC Wildfire S

На левой стороне HTC Wildfire S установлена механическая клавиша регулировки звука. Чуть выступая над поверхностью корпуса, клавиша легко определяется на ощупь, но ее использование вызывает некоторые нарекания. По-моему мнению, сама кнопка слишком мягкая: достаточно чуть-чуть нажать на нее для того чтобы случайно выключить звук. Чуть ниже клавиши регулирования звука расположен microUSB-разъем для подключения к ПК. Этот же разъем используется и для зарядки аккумулятора.

HTC Wildfire S

На верхнюю грань выведен и 3,5 разъем для подключения гарнитуры или наушников. Плюс здесь же расположена еще одна механическая кнопка для включения смартфона, которая также позволяет блокировать и разблокировать устройство. Использовать эту кнопку просто. Ее расположение эргономически выверено, и палец автоматически находит ее при необходимости. Прямо под кнопкой виден небольшой паз, зацепившись за который можно открыть заднюю крышку и получить доступ к SIM карте, карте памяти и батарее.

HTC Wildfire S

В нижней части корпуса прямо по центру видно ушко для ремешка, рядом с ним расположено отверстие микрофона.

HTC Wildfire S

Левая сторона HTC Wildfire S лишена каких-либо управляющих элементов или разъемов.

HTC Wildfire S

В центр задней крышки впаяны металлизированные буквы логотипа HTC, а прямо над ними расположен объектив 5-мегапиксельной камеры, светодиодная вспышка и внешний динамик.

HTC Wildfire S

Как видите, по большому счету ничего революционного в дизайне и эргономике этой модели нет. Но если принять во внимание отличное качество сборки, приятные на ощупь материалы корпуса и миниатюрность, в целом, смартфон оставляет о себе приятное первое впечатление. Несомненная уверенность в качестве продукта – вот ощущение от HTC Wildfire S. Так что «за одежку» оценка составит 82 балла из 100 возможных.

К содержанию >>>

Аппаратное обеспечение и качество связи

Как всегда, в первую очередь при тестировании особое внимание уделяется времени автономной работы. Установленная в HTC Wildfire S литий-ионная батарея емкостью 1230 мАч при тестировании показала средние результаты и на одном заряде пользоваться смартфоном можно в течение одного–полутора дней. Соответственно, за сутки: в течение нескольких часов можно использовать аппарат в качестве плеера, а также посмотреть пару фильмов и поработать в Интернете, плюс, конечно же, стандартно использовать смартфон для звонков и отправки SMS.

HTC Wildfire S

Доступный пользователю объем внутренней памяти HTC Wildfire S не велик и составляет 512 мегабайт. Однако в комплекте поставляется карта памяти на 2 гигабайта. Маловато, но на первое время должно хватить.

HTC Wildfire S

Встроенный динамик средний по громкости, но его вполне можно использовать при просмотре фильмов или для музыки. В шумных местах телефонный звонок слабо слышен, но здесь положение спасает ощутимый вибровызов.

HTC Wildfire S

Идущая в комплекте стереогарнитура, может использоваться в тихих местах как, например, салон автомобиля. Если же Вы планируете использовать этот смартфон в качестве аудиоплеера в метро, то Вам, безусловно, придется покупать более качественные и дорогие наушники.

HTC Wildfire S

Теперь несколько слов об экране HTC Wildfire S. Простой TFT-дисплей, выглядит хорошо для смартфонов такого уровня. На солнце он блекнет, но все же остается вполне читаемым. Автоматическое регулирование яркости хорошо справляется со своей задачей, но в любой момент можно, установив значение яркости на максимум, увеличить читабельность экрана.

HTC Wildfire S

Касаемо качества связи никаких нареканий к этой модели нет. Прием сигнала четкий, и во время разговора собеседники хорошо друг друга слышат.

За аппаратное обеспечение и качество связи смартфон получает оценку в 74 балла из 100 возможных.

К содержанию >>>

Меню и интерфейс

Операционная система Android 2.3, процессор Qualcomm MSM7227 с тактовой частотой 600 мегагерц и 512 мегабайт оперативной памяти обеспечивают быструю работу смартфона без сбоев.

HTC Wildfire S

Меню и интерфейс HTC Wildfire S удобны благодаря используемой последней версии фирменной оболочки Sense от HTC.

При нажатии на кнопку разблокировки экрана открывается окно, на котором отображены текущее время, дата, а также информация о пропущенных звонках, и SMS. Если запущен аудиоплеер, на дисплее появляется еще блок управления музыкой.

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

При сдвижении виртуального ползунка на экране вниз открывается один из семи рабочих столов. На этих столах, уже традиционно, можно размещать значки программ и виджеты.

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

Для более быстрой навигации между окошками предусмотрена функция отображения всех рабочих столов на одном экране. Для этого достаточно лишь сдвинуть вместе пальцы на дисплее, и всё готово.

HTC Wildfire S

Потянув за верхнюю часть экрана можно получить доступ к статусной строке устройства, где отображается основная информация, связанная с функционированием смартфона. Я уже писал в обзоре HTC Incredible S, что в новой версии Sense есть приятное улучшение этого элемента, а именно – появление дополнительной вкладки с иконками выключателей Wi-Fi, Bluetooth, GPS и т.п. Казалось бы, улучшение незначительное, но оно действительно упрощает работу с интерфейсом и делает ее более удобной и оперативной.

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

В нижней части дисплея установлены три виртуальные иконки, через которые осуществляется доступ ко всем установленным приложениям, меню набора номера и меню персонализации, где собраны виджеты, приложения, обложки и т.п.

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

Кнопка приложений ведет на экран, где отображаются иконки установленных программ в сетке 4 на 4. Иконки отображаются сплошным списком, а не постранично, что по началу кажется не совсем удобным. Однако возможность выбора наиболее часто используемых приложений сглаживает этот недочет.

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

Меню набора номера удобно. Есть журнал вызовов, возможность сортировки абонентов по группам и общая записная книжка со списком номеров.

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

Виртуальная QWERTY-клавиатура работает как в вертикальной, так и в горизонтальной ориентации.

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

Редактор текста очень удобен. Клавиши четко срабатывают от прикосновения, плюс ко всему на каждое нажатие коммуникатор откликается легкой вибрацией, что тактильно упрощает набор текста. Смена языка ввода происходит в одно нажатие, что, несомненно, является преимуществом этой модели в сравнении со смартфонами, где для такой, казалось бы, простой процедуры нужно рыскать по меню отвлекаясь от процесса ввода текста.

Как видите, меню и интерфейс смартфона HTC Wildfire S, работающие в оболочке HTC Sense просты, удобны и логично организованы. Поэтому оценка по данному параметру будет высокой – 94 балла из 100 возможных.

К содержанию >>>

Мультимедиа

Мультимедийные возможности в HTC Wildfire S представлены вполне стандартно: можно слушать аудио и радио, смотреть видео и фото.

Предустановленный аудиоплеер работает лишь в вертикальной ориентации. Никаких неудобств такое решение не вызывает и пользоваться обычным набором функций в проигрывателе удобно. Как и в большинстве других плееров, пользователю доступны различные варианты сортировки музыки: по имени исполнителя, по альбому, в соответствии с плейлистом или по общему списку. Никаких особых изысков в плеере не предусмотрено. Нет даже самого простого эквалайзера, так что проигрывание песен идет только в стандартно установленном варианте звучания.

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

Установленный в коммуникаторе видеопроигрыватель ничем не примечателен, но со своей основной функцией - проигрыванием видеофайлов - справляется хорошо. Поддерживая достаточное количество форматов и кодеков, включая DivX и Хvid, смартфон позволяет просматривать большинство видео без предварительно конвертации. Плюс, мне понравилось, что, в сравнении с недавно рассмотренным смартфоном HTC Incredible S, в этой модели при остановке видео точка просмотра сохраняется и продолжить смотреть можно будет с того места, на котором вы прервались.

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

Отдельная иконка галереи изображений открывает список альбомов с фотографиями и видеозаписями. При просмотре фотографий есть возможность сразу отправить графические файлы по Bluetooth, в Facebook, Flickr или по электронной почте.

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

FM-приемник является приятным дополнением к мультимедийным возможностям HTC Wildfire S. Интерфейс у радио прост и после осуществления автоматической настройки в памяти смартфона сохраняются радиостанции, список которых доступен на отдельном экране. Есть поддержка RDS, и, конечно же, можно выбрать прослушивание радиопрограмм или через наушники либо через внешний динамик смартфона.

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

Серьезных отличий в функциональных возможностях HTC Wildfire S и флагманов HTC Desire HD или Incredible S замечено не было. Конечно, отсутствие эквалайзера в аудиоплеере является минусом. Но явным достоинством можно назвать, что видеопроигрыватель теперь запоминает точку, на которой был прерван фильм. Немного повысим общую оценку по этому параметру - 74 балла из 100 возможных.

К содержанию >>>

Интернет

Удобный браузер, адекватно отображаемые страницы сайтов и возможность легко увеличивать шрифты делают работу в Интернете с помощью HTC Wildfire S простой и удобной.

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

Настройка почты занимает некоторое время. Так как, например, для почтового сервиса mail.ru необходимо прописать нужные настройки POP3-сервера. После этого работа с почтой проста. Шрифты отображаются верно, а общая логичность управления позволяют легко разобраться с основными функциями даже новичку.

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

Виджеты Youtube и социальных сетей вынесены на рабочий стол и, с их помощью вы всегда сможете быть в курсе последних событий в жизни друзей и следить за появлением новых интересных видеороликов. Работа и загрузка информации идет быстро, отображается без задержек.

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

Оценка за эту составляющую смартфона HTC Wildfire S - 83 балла из 100 возможных.

К содержанию >>>

Камера

5-мегапиксельная камера функционально ничем не отличается от камер, установленных в HTC Desire HD и Incredible S. Единственное отличие – это количество мегапикселей. В остальном все осталось без изменений.

Хорошо работающий автофокус и светодиодная вспышка позволяют делать снимки текстов с близкого расстояния.

HTC Wildfire S

Точку фокусирования легко выбирать касанием нужной области на экране. Да и в целом снимать с помощью этой фотокамеры приятно.

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

Но вот качество фотографий абсолютно стандартное для смартфонов такого класса и годится разве что для размещения в Интернете. Можете сами их оценить:

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

Видеозапись возможна в максимальном разрешении 640х480 в 3GP-формате. Видеоролики получаются приемлемого качества для просмотра их на экране компьютера или телевизора.

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

Примеры видео можно посмотреть, скачав их по этим ссылкам:

Видео 1

Видео 2

За то, что в смартфоне не предусмотрена съемка HD-видео, чуть снизим оценку: 68 баллов из 100 возможных.

К содержанию >>>

Навигация

Google Maps как обычно не разочаровывает в реализации навигационных свойств смартфонов. Наличие компаса, установка различных слоев с данными о пробках на дорогах, маршрутах общественного транспорта и т.п. точно помогут сориентироваться в незнакомой местности. HTC Wildfire S быстро и точно определяет свое положение, так что на навигацию в нем можно положиться.

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

Оценка составит 89 баллов из 100.

К содержанию >>>

Резюме

HTC Wildfire S оставляет о себе приятные впечатления. Добротные материалы корпуса, неплохой экран, высокая производительность и все это по вполне доступной цене. Для смартфона такого уровня в нем, пожалуй, хорошо сбалансированы и представлены все необходимые функции и программы.

HTC Wildfire S

Я не могу сказать, что по соотношению цена/качество этот смартфон является несомненным лидером, так как среди его конкурентов есть и более дешевые модели со схожим функционалом. Но, учитывая удобство управления и эстетичность оболочки Sense, HTC Wildfire S, несомненно, стоит того, чтобы обратить на него внимание, при выборе смартфона под управлением OS Android.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Дизайн и эргономика

82 из 100

Аппаратное обеспечение и качество связи

74 из 100

Меню и интерфейс

94 из 100

Мультимедиа

74 из 100

Интернет

83 из 100

Камера

68 из 100

Навигация

89 из 100

 

 

Всего

564 баллов из возможных 700


К содержанию >>>


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство