Огненный смартфон - HTC Wildfire S как он есть

Год назад компания HTC наделала шороха, выпустив относительно доступный Wildfire, вобравшего все лучшее от старших собратьев, а также худший в своем классе экран. И вот спустя год на прилавках магазинов появился обновленный Wildfire S, оставляющий довольно много вопросов при первом знакомстве. Ничего, мы на них сейчас ответим, благо новинка только что появилась в рознице.

Быстрая навигация по разделам статьи

Внешнее исполнение

За прошедший год в HTC серьезно пересмотрели видение своих продуктов и намеренно отошли в сторону от недорогого бюджетного сегмента смартфонов. В результате наиболее доступный крепыш HTC Wildfire S пришел на смену своему предшественнику и непонятной модели HTC Smart. Вышло именно то, что вы видите на снимках, а именно младший смартфон в линейке HTC, от которого уже не веет амбициями и маскировкой под флагман. В руке новинка лежит отлично, разве что металлическая рамка на лицевой поверхности не ощущается как металл, да и весит гаджет 105 граммов. Ах да, качество сборки на высоте, так что придраться не к чему.


На лицевой стороне HTC Wildfire S живут не только четыре сенсорные клавиши навигации, но и красивая сетка разговорного динамика со светодиодным индикатором питания/пропущенных звонков плюс датчики освещения и приближения. С торцов корпуса все стандартно: огромная качелька регулировки громкости слева и microUSB по соседству, тогда как сверху есть клавиша питания и 3,5-мм разъем под наушники. Снизу можно продеть ремешок на запястье и радоваться хорошей погоде, пока никто не сорвет аппарат с вашей руки. С тыльной стороны ни о каком металле и речи не идет, зато есть блок 5-Мп камеры со светодиодной вспышкой, да вырез полифонического динамика.



Экран

Главным недостатком прошлогоднего Wildfire был зернистый QVGA-экран. В HTC Wildfire S диагональ экрана также составляет 3,2 дюйма, выполнен он по TFT-технологии и поддерживает 16 млн цветов. Но главное, что перед нами матрица с разрешением аж 320 x 480, да еще и с впечатляющим диапазоном яркости подсветки. По качеству цветопередачи все отлично, без претензий.



Прожорливость и слоты

При скромных габаритах новинки и небольшом экране, заряда аккумулятора легко хватает на пару-тройку дней при средне насыщенном сценарии эксплуатации. Если же оттянуться по полной, то за 9 часов вся энергия «испарится», а в кармане останется мертвый кусочек технологий. Эх, до чего же прожорливые все эти смартфоны на Android.



Цифры и факты

Новинка построена на проверенной временем аппаратной начинке Qualcomm с 600-МГц процессором, декодером обычного видео и средненьким графическим ускорителем от ATI. На фоне этих данных 512 Мб оперативки смотрятся необычно, а используемая операционка Android 2.3.3 лишь подчеркивает амбициозность гаджета HTC Wildfire S.



Интерфейс и общение

О, тут есть о чем рассказать, ведь перед нами почти клон прошлогодней модели Legend во всем, что касается ощущений от использования оболочки Senseна 3,2-дюймовом HVGA-дисплее. Вот только начинка тут самая современная и функциональность у нее такая же, как и в Incredible S. Есть удобный рабочий стол с анимированным фоном и семью экранами виджетов, присутствуют функциональный экран блокировки и фирменная строка уведомлений со вкладкой вывода всяких переключателей. Еще тут неплохо прорисовано главное меню с группировкой по вертикальным окнам, да и раздел настроек не поразит тех, кто лишь переходит на Android.


У владельца HTC Wildfire S явно не возникнет сложностей со звонками и навигацией по спискам контактов. Тут имеется удобный звонковый интерфейс с функциональным журналом звонков, пропущенные вызовы указываются светодиодным индикатором над дисплеем, а контакты вдвойне удобны при использовании Exchange-аккаунта Google Mail.



Написать SMS

Текстовое общение также не отягощает — легкий диалоговый интерфейс-чат способствует обильному набору слов и предложений, порой даже осмысленных. Тут самое время отметить компактную виртуальную QWERTY-клавиатуру с кучей вынесенных символов — отдельный повод для похвалы разработчиков. А ведь еще есть клиент электронной почты с поддержкой Exchange-ящиков и Push плюс виджет Friends Team и выделенный софт для социальных сетей и сервисов. Если вдруг чего не найдется, самое время заглянуть в Android Market.



Программки и утилиты

Перед изучением магазина приложений Google не помешает оценить впечатляющий набор предустановленного софта. Тут и часы с секундомером, будильником и таймером, и калькулятор, и календарь с синхронизацией напоминаний, а также имеется пакет сервисов Google— это Gmail и Gtalk, плюс GoogleMaps с голосовой навигацией. Еще тут имеется ряд интересных утилит просмотра погоды и новостей, а заодно и Web-Kit браузер с поддержкой Flash 10.3. Работает браузер быстро, Web 2.0 контент проигрывает легко, но вот разрешение экрана несколько сковывает после заразительной Retina в iPhone.



Коммуникации

Набор коммуникаций в HTC Wildfire S хорош. Это Bluetooth 3.0 и Wi-Fi IEEE 802.11n— самое то для актуального гаджета 2011 года, к тому же поддерживаются сети HSPA (3.5G). В качестве добавки можно использовать USB-подключение к ПК, вот только скорость записи данных несколько удручает — всего 2–3 Мб/с.



Мультимедиа

В новинке нет поддержки HD-видео, да и кодеков для AVI-файлов не предусмотрено. Сама галерея картинок выполнена в спартанском стиле и рассчитана на оперативный поиск и краткий просмотр фото. Конечно же поддерживается Multitouch, да и MP4-видео можно просмотреть при большом желании.
С музыкой в HTC Wildfire S дела обстоят довольно скромно — стандартный незамысловатый проигрыватель с эквалайзерами и минимальным набором визуальных красот. Сперва это кажется недостатком, и присутствие FM-приемника с поддержкой RDS явно не спасает ситуацию. Но потом подключаешь наушники и слышишь скромное качество звучания — самых глубоких низов и ярких верхов точно недостает плюс детализация и насыщенность звучания сравнимы лишь с самыми унылыми плеерами. Явно не лучшее качество звука за свои деньги, хотя и сравнимое с HTC Hero. Вот это уже настоящий недостаток.



Камера, на связи

Тут установлен 5-Мп модуль камеры с автофокусом и вспышкой — неплохой намек на продвинутые возможности, а куча настроек в интерфейсе съемки вроде как это подтверждает. Жаль лишь, что на практике эти настройки мало чего дают, а камера выдает скромное качество снимков.


Тут видны уход картинки в фиолетовые оттенки и недостаточная детализация.


Качество приема сигнала хорошее, динамики средние по качеству звука и столь же скромные по части громкости. Вибромоторчик энергичный и не звенит при работе, что радует.

Итог

Интересное дело — если в прошлом году HTC задали новую планку качества массового смартфона, то в этом году получился довольно странный HTC Wildfire S. При своей немаленькой цене 10–11 тыс. рублей это довольно скучный и явно обрезанный по возможностям смарт. Единственным плюсом можно назвать высокое качество сборки и оболочку Sense. Но вот многим ли это так принципиально нужно?


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство