LG P500 Optimus One: продолжатель успешных традиций

Содержание:

  1. Введение
  2. Дизайн и эргономика
  3. Аппаратное обеспечение и качество связи
  4. Меню и интерфейс
  5. Мультимедиа
  6. Интернет
  7. Камера
  8. Навигация
  9. Резюме

Введение

Бюджетные смартфоны занимают большую долю на рынке мобильных устройств, и это не удивительно: далеко не все готовы тратить десятки тысяч рублей на приобретение передовых, флагманских аппаратов.

LG P500 Optimus One

Корейская корпорация LG, не останавливаясь на успехе, достигнутом смартфонами серии Optimus, продолжает завоевание рынка Android-фонов. Новая модель компании - LG P500 Optimus One - должен заинтересовать многих потенциальных покупателей, выбирающих себе недорогой вариант на операционной системе Android.

Какова же функциональность этой модели: не отразилась ли низкая цена на качестве? Давайте попробуем вместе разобраться в этих вопросах.

К содержанию >>>

Дизайн и эргономика

Внешне LG P500 Optimus One выглядит аккуратно и легко помещается в ладони.

LG P500 Optimus One

При своих габаритах 59x114x13 мм и весе 129 грамм смартфон не кажется тяжелым или, наоборот, чересчур легким. Вес именно такой, какой нужен. Качественная сборка и приятный, шелковистый материал пластика добавляют комфорта.

LG P500 Optimus One

На лицевой стороне LG P500 кроме 3,2-дюймового емкостного экрана, в нижней части, производитель установил четыре механические клавиши управления: крайняя левая кнопка – вызов контекстного меню, центральная спаренная клавиша-качелька – домашний экран и возврат, и последняя - кнопка поиска.

LG P500 Optimus One

Работа с клавишами удобна, они обладают четко выраженным ходом и легким механическим щелчком. Плюс ко всему при каждом нажатии включается подсветка символов, изображенных на поверхности кнопок, что упрощает работу с телефоном при недостаточном освещении.

Над экраном расположен единственный динамик , скрытый за мелкой решеткой. Здесь же, в верхней части лицевой панели находятся датчик приближения и акселерометр.

LG P500 Optimus One

На тыльную сторону LG Optimus One вынесен лишь объектив 3-мегаписксельной камеры, находящийся в верхней части корпуса. Камера без вспышки, что для многих может оказаться недостатком, но подробнее мы поговорим об этом позже в отдельной главе.

LG P500 Optimus One

Спаренная клавиша регулирования громкости установлена на правую сторону смартфона. Качелька лишь на полмиллиметра выступает над поверхностью корпуса. Пользоваться этой кнопкой не очень удобно: хотя она обладает достаточным ходом, тактильно ее сложно обнаружить.

LG P500 Optimus One

Левая боковая сторона LG P500 Optimus One полностью лишена каких-либо управляющих элементов или портов подключения. Здесь, симметрично правой стороне, виден только сужающийся к верхней части смартфона пластиковый ободок серебристого цвета, который визуально разделяет корпус и несет на себе лишь декоративную функцию.

LG P500 Optimus One

На нижнем торце LG P500 Optimus One установлен порт MicroUSB, который используется и для подключения к компьютеру, и для зарядки аккумулятора. Рядом с портом видно круглое отверстие микрофона.

LG P500 Optimus One

Наконец, на верхней панели находятся: практически сливающаяся с ободком смартфона кнопка включения/блокировки, 3,5 мм разъем для подключения наушников и небольшой паз, зацепившись за который, можно снять заднюю панель. Кнопка блокировки, как уже было отмечено выше, незаметна, а, учитывая ее небольшие размеры, пользоваться ей не совсем удобно. Хотя эргономически она расположена на нужном месте, комфортным ее использование назвать нельзя.

LG P500 Optimus One

Перед выставлением оценки за дизайн и эргономику отмечу общее положительное впечатление от первого знакомства с LG P500 Optimus One. Приятный на ощупь, хорошо собранный и удобно лежащий в руке смартфон, как кажется, многим понравится. Недовольство вызывают только клавиши звука и блокировки. Но, возможно, через какое-то время с ними удастся свыкнуться, особенно если учесть, что в некоторых, более дорогих аппаратах эти элементы управления выглядят не лучше.

Оценка 81 балл из 100 возможных.

К содержанию >>>

Аппаратное обеспечение и качество связи

Установленная в смартфоне Li-ion батарея с емкостью в 1500 мАч, по заявленным характеристикам способна обеспечивать работу устройства в режиме разговора около 8 часов, а в режиме ожидания, коммуникатор сохранит заряд почти месяц.

LG P500 Optimus One

На практике, в зависимости от интенсивности использования, LG P500 работает один-два дня. Если тратить на просмотр видороликов несколько часов, слушать музыку, делать фотографии и работать в Интернете, то уже к вечеру будет необходимо подключать к смартфону зарядное устройство. На полную зарядку требуется около двух часов.

Так как объем встроенной памяти LG P500 Optimus One небольшой и составляет около 170 мегабайт, в комплекте идет 2х-гигабайтовая MicroSD-карта. При этом максимально поддерживаемый смартфоном объем флэшки – 32 гигабайта. Слот для карты расположен под задней крышкой, и для ее замены не нужно перезагружать аппарат.

LG P500 Optimus One

Для бюджетного аппарата экран выглядит достойно. Неплохая цветопередача, большая яркость, однако экран может показаться слишком контрастным, но работать с ним, безусловно, удобно.

На солнце экран «слепнет», и управлять им становится тяжело, в обычных же условиях, никаких проблем с читабельностью или углами обзора у пользователя возникнуть не должно.

LG P500 Optimus One

Единственный встроенный динамик обеспечивает высокий уровень громкости, тем не менее прослушивание музыки или просмотр фильмов с установленными значениями звука на максимальную мощность не рекомендуется, так как при такой громкости уже слышны хрипы. Для наиболее оптимального использования звука лучше ограничиться выставлением среднего уровня громкости.

Виброзвонок сильный. При нахождении в шумном окружении пропустить входящий вызов практически невозможно.

LG P500 Optimus One

Качество связи у LG Optimus One находится на высоком уровне. Собеседника хорошо слышно в пределах покрытия сети сотового оператора.

Оценка составит 70 баллов из 100 возможных.

К содержанию >>>

Меню и интерфейс

Операционная система Android 2.2, работающая вкупе с процессором Qualcomm MSM7227 частотой 600 МГц, позволяют использовать функциональную составляющую LG P500 Optimus One с высоким КПД. Программы и приложения работают относительно быстро, и при тестировании проблем с зависанием замечено не было.

LG P500 Optimus One

Меню и интерфейс не принесет сюрпризов пользователям, уже сталкивавшимся с андроидфонами. Нестандартным может показаться лишь изначально большой список предустановленных программ, локализированных для российского рынка: «ВКонтакте», «Одноклассники», АгентMail.ru, «Мой Мир» и т.д. – всё есть, практически ничего не придется скачивать дополнительно. LG P500 Optimus One «с конвейера» подготовлен к интенсивному использованию, и, наверное, такая комплектация и готовность к работе прямо из коробки многим должна прийтись по душе.

LG P500 Optimus One

Теперь кратко остановимся на функционировании меню.

Нажав клавишу разблокировки (или на любую из четырех кнопок на лицевой панели) пользователь попадает на экран с двумя виртуальными клавишами, потянув за которые можно либо отключить звук телефона, либо разблокировать экран и попасть на один из рабочих столов.

LG P500 Optimus One

На рабочий стол можно вынести любой из виджетов или ярлыков программ.

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

Внизу экрана находятся пять виртуальных кнопок, четыре из которых, за исключением центральной, можно назначить по своему выбору . Достаточно лишь перенести на эту панель ярлык из списка приложений, доступ к которым происходит при нажатии на центральную виртуальную клавишу.

LG P500 Optimus One

Потянув верхний край экрана вниз, мы видим статусную строку, отражающую информацию о пропущенных звонках, SMS сообщениях, работающем плеере или радио, также здесь установлены пять иконок с помощью которых можно включить Wi-Fi, Bluetooth, GPS или же отключить звонок, переведя смартфон в режим вибрации.

LG P500 Optimus One

Меню набора номера открывается при нажатии на соответствующую иконку, после чего открывается цифровая клавиатура. На этой же странице можно перейти в меню набора сообщений, просмотреть журнал вызовов, список контактов или избранные телефонные номера.

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

В меню набора SMS-сообщений можно работать в нескольких режимах клавиатуры. Среди которых можно выбрать QWERTY-раскладку, стандартную кнопочную раскладку телефона или же рукописный ввод сообщений.

QWERTY-клавиатура функционирует как в книжной, так и в альбомной ориентации, но, конечно же, удобнее всего ею пользоваться, расположив смартфон горизонтально. В таком положении виртуальные кнопки клавиатуры существенно больше и попадать по ним легче, чем в вертикальном режиме.

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

Среди виртуальных клавиш есть клавиша включения редактора XT9, позволяющего быстрее набирать текст путем выбора нужного слова из появляющегося списка. А вот с переключением между языками есть небольшая сложность, так как отдельной клавиши для этой функции не предусмотрено, и для смены языка нужно будет трижды нажимать на экран и входить в меню для выбора другого алфавита.

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

Меню и интерфейс по большому счету реализованы в стандартном для Android-смартфонов ключе. Все сделано хорошо, и единственный недочет, по моему мнению, это неоперативность при смене языка раскладки клавиатуры. В остальном же, интуитивно понятное меню и удобная работа с основными компонентами интерфейса никого не разочаруют.

Оценка 80 баллов из 100 возможных.

К содержанию >>>

Мультимедиа

В LG P500 Optimus One мультимедийная составляющая представлена обычным набором функций, присущих большинству современных смартфонов. Прослушивание музыкальных файлов в форматах MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+, просмотр видео WMV, MPEG-4, AVI, кодеки H.263, H.264, DivX, XviD, FM-радио и галерея для просмотра фотографий.

LG P500 Optimus One

Простой и незамысловатый аудиоплеер, работающий в горизонтальной и вертикальной ориентации, позволяет пользователю создавать свои собственные плейлисты, выбирать музыку по исполнителю, альбомам или же проигрывать любой трек, выбирая произведение из общего списка.

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

Контекстное меню плеера позволяет установить выбранную композицию в качестве мелодии звонка, добавить ее в свой список воспроизведения или же удалить песню из памяти смартфона. Дополнительных функций, например эквалайзера в этом проигрывателе нет.

LG P500 Optimus One

Видеопроигрыватель работает с большим количеством кодеков и в большинстве случаев конвертация видео для просмотра не требуется.

Интерфейс проигрывателя стандартно минималистичен, но пользоваться им удобно, и это главное.

LG P500 Optimus One

Галерея изображений также ничем не выделяется среди большинства решений, которые представлены в других устройствах на базе OС Android. Есть возможность минимальной обработки изображений, отправки фотографии в социальные сети, по почте или в MMS.

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

FM-радио в LG P500 выглядит незамысловато. Поиск станций осуществляется как в ручном, так и в автоматическом режиме . Воспроизведение звука идет как через наушники, так и через внешний динамик . Возможность записи радиотрансляции не предусмотрена.

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

Оценка за мультимедийные возможности 75 баллов из 100.

К содержанию >>>

Интернет

Работа с Интернетом в большинстве случаев не разочарует пользователя LG P500 Optimus One. Настройка почты занимает чуть меньше минуты. Интерфейс удобен, шрифты читаются верно.

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

Стандартный браузер хорошо работает с WEB-страницами. Мультитач позволяет легко управлять размерами отображаемых шрифтов, хотя и в книжной ориентации на большинстве страниц проблем с чтением информации нет. Но, безусловно, удобнее бродить по просторам Сети, расположив смартфон горизонтально.

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

Как это ни странно, мне не удалось запустить установленные виджеты таких социальных сетей, как Facebook и Twitter. Вынесенные на экран приложения так и остались не задействованы – никакой информации на них не отображалось и не отображается.

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

Причем, если иконка Facebook хотя бы просто позволяла войти на страницу сети, то Twitter упорно отказывался принимать и пароль, и логин. При этом зайти и залогинится на сайт через строчку браузера можно было без проблем. Думается, большинству пользователей хотелось бы получать уже работающие приложения, которые функционируют в один клик без плясок с бубнами и поисков решений проблем на форумах. Этот минус будет учтен при выставлении оценки.

С YouTube LG Optimus One взаимодействует хорошо. Просмотр видеороликов, оставление комментариев, поиск – все работает и здесь для людей, часто пользующихся этим сервисом, не скрыто никаких недостатков.

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

Плюсом для работы в Интернете стала иконка в статусной строке, позволяющая оперативно включать и отключать Интернет-соединение, идущее через сеть мобильного оператора. Если у вас тариф не безлимитный, то возможность быстрого управления соединением без входа в основное меню, понравится.

LG P500 Optimus One

В общем и целом, работа в Интернете удобна и единственное нарекание - это непонятные проблемы с установленными виджетами социальных сетей. Можно не обращать на это внимание и просто зайти в свой профиль непосредственно со страницы сети, однако есть вероятность, что кому-то этот недостаток покажется существенным.

Оценка снижена и составит 64 балла из 100 возможных.

К содержанию >>>

Камера

Отсутствие отдельной кнопки включения фотокамеры на корпусе LG P500 Optimus One достоинством никак не назовешь. Для запуска фотоаппарата нужно, разблокировав устройство, использовать иконку камеры на рабочем столе и затем сделать снимок, нажав на виртуальную кнопку спуска.

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

Камера не снабжена фотовспышкой и максимальное разрешение снимков составляет 3 мегапикселя. В принципе, этого достаточно для печати изображения вплоть до размера А5.

Наличие автофокуса позволяет делать снимки текстов, и здесь камера хорошо себя показала. То есть для людей, которым функция съемки текста важна, LG P500 Optimus One подойдет.

Фото с камеры LG P500 Optimus One

Фото с камеры LG P500 Optimus One

Настройки фотоаппарата позволяют пользователю многое и, при желании, можно потратить немало часов, балуясь с различными режимами фотосъемки.

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

В основных же настройках можно поменять баланс белого, ISO и тому подобные характеристики и практически поверить, что камерофон обладает всеми функциями полноценного фотоаппарата.

На самом деле, по качеству получаемых снимков камера обычна, и никаких чудес с получаемыми изображениями не произойдет.

Посмотрев на полноразмерные снимки, приведенные ниже, вы сами сможете составить выводы о том, насколько хорошо работает фотоаппарат в LG P500 Optimus One.

Фото с камеры LG P500 Optimus One

Фото с камеры LG P500 Optimus One

Фото с камеры LG P500 Optimus One

Фото с камеры LG P500 Optimus One

Фото с камеры LG P500 Optimus One

Фото с камеры LG P500 Optimus One

Фото с камеры LG P500 Optimus One

Фото с камеры LG P500 Optimus One

Видеосъемку можно осуществлять с максимальным разрешением в 640х480 точек, чего в большинстве случаев достаточно для того чтобы показать снятое в видео в Интернете, поделившись с друзьями в социальных сетях. Настроек видео меньше, но и здесь можно добавить некоторые визуальные эффекты.

LG P500 Optimus One

Отснятые ролики можно спокойно смотреть и на экране коммуникатора.

Примеры видео можно посмотреть скачав их по ссылкам ниже.

 

Видео 1

Видео 2

 

Итого за фото и видео функциональность смартфон получает 60 баллов из 100 возможных.

К содержанию >>>

Навигация

В LG P500 Optimus One изначально, кроме стандартной программы Google Maps, имеется доступ к Яндекс.Картам. Какое из этих приложений использовать, зависит только от личных предпочтений.

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

LG P500 Optimus One

Местоположение на картах определяется точно и быстро. Получение информации о пробках на дорогах , составление маршрутов и ориентирование в городе происходит легко, а использование интерфейса карт комфортно.

Увеличение масштаба осуществляется с помощью мультитач или же с помощью виртуальных клавиш +-, номера домов и названия улиц видны четко. Как видите все предусмотрено и GPS-навигация в этом устройстве реализована на очень достойном уровне.

Оценка составит 90 баллов из 100 возможных.

К содержанию >>>

Резюме

В начале обзора я упомянул о коммерческом успехе смартфонов серии Optimus, и очередная модель LG P500, как кажется, вполне способна поддержать успех всего семейства.

LG P500 Optimus One

Рассматривая основные критерии аппарата и сопоставляя их с ценой на это устройства, можно сказать, что по соотношению цена/качество эта модель - одна из наиболее привлекательных на рынке.

Если вы умеете считать деньги, и вам нужен хороший рабочий аппарат для повседневного, полноценного использования, LG P500 Optimus One может стать хорошим выбором.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Дизайн и эргономика

81 из 100

Аппаратное обеспечение и качество связи

70 из 100

Меню и интерфейс

80 из 100

Мультимедиа

75 из 100

Интернет

64 из 100

Камера

60 из 100

Навигация

90 из 100

 

 

Всего

520 баллов из возможных 700


К содержанию >>>


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство