Mini, но не Cooper - обзор гаджета Acer Liquid Mini

Компания Acer окончательно определилась с рыночным сегментом для своих гаджетов, а точнее — смартфонов на Android. В прошлом году мы увидели рождение линейки Liquid в классическом верхнем ценовом диапазоне, а вот 2011 год приготовил для нас одну из самых приятных, во всех отношениях, модель Liquid Mini. Трудно пройти мимо такой штучки. Мы не устояли.


Внешний вид

Acer Liquid Mini E310, подражает и копирует собратьев Liquid E и Liquid Metal, но отличается куда более дружелюбным ценником и скромными габаритами корпуса. При этом смотрится новинка, не будем скрывать, на порядок элегантнее своих старших братьев — просто взгляните сами.


Трудно назвать личико новинки строгим, или наоборот, фривольным — тут соблюдена важная грань универсальности, в результате чего смартфон можно извлечь из кармана куртки для сноубординга или кармана пиджака. В любой ситуации гаджет смотрится вполне уместно, в том числе благодаря оптимальным габаритам 110,3 x 57,3 x 13,2 мм, а также покатой форме тыльной поверхности с закругленными верхними кромками. Также отметим отличное качество сборки без зазоров, люфтов и скрипов при сжатии в руке, и это при полностью пластиковом корпусе. Тактильные впечатления также позитивный, благо основная поверхность выполнена из матового пластика шероховатой фактуры, а скромный вес корпуса, равный 109 граммам, обеспечивает свободу в выборе мест ношения смартфона. А еще тут в комплекте поставляется приятный чехол, так что можно кидать Acer Liquid Mini в сумку со всякой всячиной.



Экран

Практически вся лицевая поверхность Acer Liquid Mini — глянцевый стеклопластик с емкостной сенсорной поверхностью, поддерживающий технологию Multitouch. С верхнего края тут уместились вырез разговорного динамика, датчик освещения и светодиодный индикатор питания и пропущенных событий. Еще тут используется хитрая прослойка внутренней стороны стеклопластика, которая играет роль сенсора приближения. Но основное внимание заслуживает 3,2-дюймовый TFT-дисплей разрешением 320 x 480 точек, поддерживающий цветовую палитру в 16 млн оттенков. Экран радует хорошим качеством картинки с натуральным цветовым тоном и широким диапазоном яркости подсветки, да еще и углы обзора радуют соседей в метро, заглядывающих через плечо. Под прямыми лучами солнца читаемость дисплея почти не меняется, а резкость сохраняется на должном уровне.



Управляющие элементы

Прямо под экраном Acer E310 расположились ненавистные жителям холодных стран сенсорные кнопки управления смартфоном, а точнее — клавиши возврата домой и вызова контекстного меню, вывода поиска и перехода назад. Сенсорные площадки чутко реагируют на касания кончиками пальцев и равномерно подсвечиваются, плюс гармонично сочетаются на фоне общего оформления. Если сенсорных кнопок мало, милости просим обратить внимание на правый торец корпуса. Там имеются удобные раздельные кнопки регулировки громкости и спусковая клавиша камеры, а вот левый торец всего этого лишен. Верхняя и нижняя сторона корпуса выполнены в виде декоративных зеркальных накладок, включающих еще ряд элементов. Снизу располагается отверстие микрофона и microUSB, а вот сверху уместились клавиша питания и 3,5-мм разъем под наушники.


Форма тыльной стороны напоминает эргономичные крышки в смартфонах SonyEricsson, пусть и выполнена не так стильно. В результате смартфон отлично лежит в руке и приятно смотрится, а крохотная сетка полифонического динамика здорово сочетается с массивным блоком 5-Мп камеры, лишенной автофокуса и вспышки.



Питание

Заряда аккумулятора Acer Liquid Mini емкостью хватает на пару дней рядовой эксплуатации. Если попробовать выжать максимум из возможностей Liquid Mini, энергия иссякнет за 8–9 часов. Значит, и профиль эксплуатации должен быть более приземленный: 40 минут разговоров в день, 2 часа прослушивания музыки в наушниках, полчаса активности в социальных сетях, 3 часа проверки почты, полчаса игр. И вот они два дня работы гаджета.



Всякая всячина

Несмотря на внешнее сходство с флагманскими моделями, внутри начинка Acer Liquid Mini куда ближе к недорогим смартфонам компании в духе E400. Сердцем этой начинки выступает чипсет Qualcomm MSM7227, включающий декодер 480p-видео и ускоритель 3D-графики Imageon. Ну а главной деталью является процессор с тактовой частотой 600 МГц, впечатления от которого скрашивают 512 Мб оперативной памяти и еще около 200 Мб пространства для хранения служебных данных. Проще говоря, отличный набор для множества некрутых задач.



Интерфейс от Acer

Если оценивать Liquid Mini по внешнему оформлению программной начинки, перед нами натуральная копия флагмана Liquid Metal, благо тут используется оболочка Acer UI 4, к тому же основой является Android 2.2. Правда, это лишь внешнее сходство оформления, тогда как функциональность оболочки сильно упрощена. Для простоты описания предлагаем прочесть обзор Acer Liquid Metal, где программной начинке уделено много внимания.
Взглянем на интерфейс Liquid Mini внимательнее. Разблокировка экрана тут производится за активный уголок слева внизу, который надо тянуть в любую сторону до центра экрана, после чего мы увидим знакомый домашний экран с часами и датой, а также 8 ярлыками быстрого доступа снизу. Оформление экранчика частично напоминает режим ожидания стандартного интерфейса Android.


Главное меню состоит из нескольких экранов по 12 иконок в каждом, и самое время рассказать о средствах персонализации внешнего вида. Очевидное для владельца Android-смартфона контекстное меню тут бесполезно, т.к. надо запустить утилиту с необычным названием «обстановка». Тут можно удалить ненужные панели домашнего экрана Liquid Mini, сменить звуки уведомлений и входящего вызова, а также установить фоном статичную картинку, создать фон из любой картинки либо выбрать анимированное изображение. Еще тут есть вкладка быстрых настроек коммуникаций, а также ярлык приложения с виджетами, которое вынесено, словно это эмулятор рабочего стола Android.



Программки

Конечно, первым делом надо выделить стандартные приложения по совершению звонков и текстовых переписок. В первом случае мы видим совмещенный со списками вызовов телефон, где есть закладки избранного и всех остальных контактов. Тут имеется уйма всяких интересных фишек. Посмотрим на сообщения, оформленные в той же манере. Ничего инновационного тут нет, зато все просто, удобно и функционально.


Но остановимся на виртуальной клавиатуре Acer E310, т.к. без нее общение почти невозможно. Тут предусмотрено несколько вариантов, включая сдвоенный блок QWERTY, цифровой блок и полноразмерную QWERTY. Чем больше кнопок, тем они меньше, но даже полноценная клавиатура в портретной ориентации вполне удобна для повседневного использования. Здорово, что по бокам от пробела имеются клавиши точки и запятой, а переключение типа клавиатуры и языка ввода расположены отдельно над клавишами.


Разобравшись со стандартным набором, можно оценить дополнительное программное наполнение, включающее утилиты по работе с FaceBook и Twitter, клиент YouTube, утилиту сетевого поиска и прослушивания музыки Spinlets, а также новостной и погодный агрегатор. Вдобавок к сетевым утилитам стоит отнести Web-Kit браузер без поддержки Flash, зато обеспечивающий все базовые функции и быструю загрузку страничек на уровне флагманских смартфонов Acer.


Чтобы не заблудиться на улицах незнакомого города, тут есть сетевые карты GMaps, использующие встроенный GPS-приемник, а также полноценные карты Navitel— неплохой отечественной навигации. Можно выделить в качестве плюсов утилиту Documents ToGo, обеспечивающую просмотр офисных файлов, и полный пакет стандартных для Android приложений вроде календаря, часов с будильниками и калькулятора.



Коммуникации

Трудно ожидать прорыва от массового смартфона среднего ценового сегмента, и уж точно не стоит ждать инноваций от Acer. Как результат, тут есть поддержка 3,5G, Bluetooth 2.1 и Wi-Fi IEEE 802.11b/g. Классический набор с удобными средствами настройки и связи с сопутствующими сервисами, плюс есть microUSB для связи с ПК посредством утилиты AcerSync. Или банальной передачи данных на скорости около 2 Мб/с.



Мультимедиа

Приложение NemoPlayer уже не раз нами описывалось. Это отличная альтернатива стандартным средствам прослушивания музыки и просмотра фото/видео. А еще тут есть стандартная фотогалерея с анимированным красивым интерфейсом и неплохой скоростью прорисовки миниатюр. С видео альтернатив нет, но и ролики тут особо не посмотришь, ведь аппаратная начинка позволяет смотреть максимум 480p-материал с битрейтом до 1 Мбит/с.


Прослушивание музыки в Acer Liquid Mini можно проводить через тот самый NemoPlayer либо средствами обычного проигрывателя. В обоих случаях оформление интерфейса и возможности библиотеки схожи, а отличия касаются лишь мелочей дизайна и цветового тона. Кстати, если сетевой музыки и запасов на карточке памяти вдруг окажется недостаточно, можно включить FM-радио с поддержкой RDS и AF.


По части качества звучания перед нами рядовой смартфон прошлого поколения, аудиотракт которого обладает умеренной детальностью и небольшим запасом по громкости, но слушать тут лучше всякие инструментальные композиции и легкую мелодичную музыку в духе лаунжа. Проблема тут кроется в недостатке среднего и нижнего баса, который сравним с отключением сабвуфера в многоканальной акустике — без этого можно жить, но не более того. А вообще, на смартфоне можно без проблем слушать подкасты и аудиокниги.

Камера

От 5-Мп камеры Liquid Mini без автофокуса и светодиодной вспышки нельзя высокого качества, и поэтому простой дружелюбный интерфейс полноэкранного видоискателя в Mini сможет обрадовать владельца. Тут есть все самое необходимое и ничего более, а возможность записи роликов в разрешении до 720 x 480 наверняка понравится тем, кто будет снимать шедевры днем в солнечную погоду.


Остается лишь показать, какие можно получить снимки с помощью камеры Acer Liquid Mini E310.



На связи

Телефонная антенна Liquid Mini не даст повода для беспокойства пропустить звонок в условиях плохого приема. Увы, про разговорный динамик можно сказать лишь то, что он обеспечивает чуть приглушенную передачу речи на максимальной громкости, едва достаточной для оживленной улицы. Полифонический динамик интереснее, благо его громкость чуть выше необходимой планки слышимости в метро, и качество звука не вызывает раздражение. Вибромоторчик тоже пробивной, работает энергично и не подает посторонних звуков.

Итог

Можно признать, что компания Acer достигла того уровня развития, когда доступная новинка с дизайном старших собратьев воспринимается в роли интересной и оправданной покупки. Сейчас Acer Liquid Mini E310 можно приобрести за 10–11 тысяч рублей, и эта цена выглядит адекватной, хотя потом будет чуть дешевле.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство