Впечатления от смартфона Acer beTouch E130, работающего на платформе Android

Последнее время у меня было несколько телефонов с полноценной клавиатурой, и опять мне в руки попал такой смартфон – Acer beTouch E130, работающий на платформе Android. О нем и пойдет речь в этом обзоре.

Комплект поставки

Комплект поставки Acer beTouch E130 следующий:

- сетевое зарядное устройство
- USB кабель
- карта памяти 2 Гб с установленной программой Navitel
- белый чехол
- проводная стереогарнитура
- инструкция и прочие бумажки

Внешний вид

Acer beTouch E130 имеет очень привлекательный дизайн, вообще в Acer работают неплохие дизайнеры. Мне достался очень симпатичный и броский аппарат белого цвета, так же есть и черный вариант, тут уж кому какой больше понравится. Пластик очень приятный на ощупь, упругий и прочный. Дизайн вполне стандартен для телефонов такого форм-фактора, ведь придумать что-то более концептуальное не возможно. Мне очень нравится небольшая толщина Acer beTouch E130, это очень удобно, карман не сильно выпирает.

На передней части телефона мы видим сенсорный дисплей с разрешением 320x240 пикселей (диагональ 2.6 дюйма), который отображает 262 тысячи цветов. Дисплей неплохой, я сначала сомневался в полезности сенсорного экрана в подобном смартфоне, но в процессе пользования убедился в правильности данного решения.


Под дисплеем находится блок управления аппаратом, особенностью которого является трекбол. Еще ниже мы видим полноценную QWERTY клавиатуру, очень удобную, кстати. Кнопки в темноте приятно подсвечиваются белым.




На правом боку расположился USB разъем и сдвоенная кнопка регулировки громкости.


Левый бок Acer beTouch E130 чист, собственно как и нижняя часть.




На верхнем торце мы видим 3.5 мм разъем для наушников или гарнитуры.


Задняя часть Acer beTouch E130 может похвастаться глазком камеры, также тут есть маленькая сеточка для полифонического динамика.


Как я уже писал выше, мне нравится, то, что Е130 имеет небольшую толщину, в руке он лежит удобно, паспортные размеры новинки 63x115x12 мм, а вес 109 г.


Меню

Традиционным для платформы Android меню оснащена новинка Acer beTouch E130. И, как и все сенсорные аппараты, имеет несколько рабочих столов (тут их пять), на которых можно разместить любые ярлыки или виджеты.












На каждом рабочем столе справа можно увидеть квадрат, состоящий из маленьких квадратиков, некое схематическое изображение меню, так вот при нажатии на эту кнопку мы и попадаем в основное меню, которое состоит из ярлыков пунктов меню и приложений. Меню интуитивное и понятное, перелистывается вниз или вверх при помощи пальца или трекбола.


Функциональные способности

Android смартфоны изначально имеют практически такой же функционал, как и другие мобильные телефоны: DocumentsToGo, Navitel, Facebook, Gmail, Gtalk, nemoPlayer, Twidroid (программа для Twitter), urFooz (используется для создания виртуального двойника, которого можно добавить к учетной записи пользователя и закладкам), YouTube, браузер, блокнот, будильник, диктофон, задачи, календарь, калькулятор, карты, МР3 плеер, FM радио.









































Но есть один огромнейший плюс – это наличие приложения «Маркет», благодаря которому можно существенно расширить функционал устройства.


Коммуникативные способности

Acer beTouch E130 позиционируется как хороший недорогой смартфон с полноценной клавиатурой, а полноценная клавиатура подразумевает то, что человек, купивший такой телефон, любит обмен сообщениями в различных мессенджерах. А для этого аппарат должен быть оснащен всевозможными средствами коммуникации, что тут и реализовано.

Для связи с компьютером и стереогарнитурой, а также для передачи информации тут есть Bluetooth, для связи с интернетом используется WiFi, а где это невозможно - GPRS/EDGE, также тут есть возможность подключения к компьютеру по USB.




Сигналы и полифония

Acer beTouch E130 имеет средний по громкости полифонический динамик, но издаваемый при звонке звук очень качественный, басов хватает. Мне показалось, что стандартный набор мелодий стал гораздо интересней, я даже отметил для себя несколько приличных, но на звонок я поставил свои любимые рингтоны. Виброзвонок по силе средний, но достаточный для того, чтобы не пропустить вызов.


Батарея

Acer beTouch E130 оснащен Li-Ion аккумулятором, емкостью 1500 мАч, благодаря которому телефон довольно живуч. Хочу отметить, что у Е130 самый емкий аккумулятор из всех телефонов компании, даже более емкий, чем у флагмана Acer Liquid. По заявлению производителя аппарат может проработать в режиме ожидания 600 часов, а в режиме разговора – 6 часов. В реальной жизни телефон спокойно выживал 3-4 дня.


Память

Для хранения информации в телефоне есть 512 Мб памяти, что не очень много, к счастью есть возможность расширить объем при помощи карт памяти формата microSD – я пробовал 16 Гб – все в порядке (производитель заявляет поддержку до 32 Гб)!


Работа приложений

Я не могу сказать, что Acer beTouch E130 работает медленно, это не так, но все же он работает несколько медленнее, чем Liquid, так как имеет процессор с тактовой частотой почти в два раза меньшей. Е130 оснащен процессором ST Ericsson PNX6715 с частотой 416 МГц и оперативной памятью 256 Мб.


Кстати, хочу сказать про то, что работа телефона невозможна без регистрации аккаунта Google (он един для почты, «ютуба», магазина и т.п.), я еще раз повторю – невозможна, по причине того, что даже календарь и контакты не будут работать – будет выдаваться форма входа или регистрации Google, что требует наличия интернета!

GPS

Acer beTouch E130, как и все прогрессивные смартфоны/коммуникаторы, оснащен модулем GPS, который используется для навигации. Стандартная программа для Android – это Google Maps или Google Navigator, которая не раз была рассмотрена мною.

Но Acer beTouch E130 имеет на своей карте памяти дистрибутив программы Navitel Navigator, которая гораздо предпочтительней «гугловской» программы. Navitel очень хорошая программа, которая поддерживает все функции навигатора, такие, как объемный вид, поиск по POI, пробки (потребуется подключение к интернету).










Камера

Acer beTouch E130 оснащен встроенной фото/видеокамерой с разрешением 3.2 мегапикселя. К сожалению, камера не имеет ни автофокусировки, ни вспышки/подсветки.


Настройки фотосъемки следующие:
- режим съемки – обычный, ночь
- качество фотографии: 2048х1536, 1600х1200, 1280х960, 640х480, 320х240
- баланс белого – авто, дневной свет, пасмурно, лампа дневного света, лампа накаливания
- яркость – от – 4 до +4
- размытие границ – авто, 50 или 60 Гц
- таймер – 2 или 10 сек
- эффекты – монохром, негатив, сепия, под водой
- качество – Jpeg 55%, 65%, 75%
- сетка – вкл/выкл

Примеры фотографий.

 Philips Xenium X503


 Philips Xenium X503


 Philips Xenium X503


 Philips Xenium X503


 Philips Xenium X503


Настройки видеосъемки:
- качество – CIF, QCIF, SQCIF
- видеокодер – MPEG4, H263
- длительность – 60 секунд, 10 или 30 минут
- баланс белого – авто, дневной свет, пасмурно, лампа дневного света, лампа накаливания
- эффекты – монохром, негатив, сепия, под водой

Пример видеоролика


Итог

Acer beTouch E130 отличный коммуникатор, работающий под операционной системой Android. Acer beTouch E130 имеет полноценную клавиатуру, сенсорный дисплей и все необходимые функции и возможность установки дополнительных программ и игр, полный набор коммуникативных способностей, и еще кучу разных плюсов. Acer beTouch E130 пока не продается у нас в Москве, но он не должен стоить больше 10 000 рублей. Если вы жить не можете без обмена сообщениями и хотите приобрести себе клавиатурный смартфон, который может все – присмотритесь к Acer beTouch E130!


Плюсы
- QWERTY клавиатура
- карта 2 Гб в комплекте
- навигатор Navitel в комплекте
- сенсорный экран
- отличный дизайн
- наличие всех коммуникативных способностей
- камера
- большой функционал


Минусы
- не работает камера без карты памяти
- тихий полифонический динамик

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство