Обзор HTC Wildfire: Жжёт!

По нынешней погоде рассуждать о символике названия нового смартфона HTC — Wildfire — ну совсем не хочется. Поэтому сразу к делу. Имеем — недорогой смартфон на Android 2.1 с фирменной оболочкой HTC Sense. Предварительный обзор ждет тебя здесь уже давно. А здесь (в смысле, ниже на этой странице) — обзор финальный.

Что к чему

Идея у HTC такая: с любым Android-смартфоном компании — и дорогим, и не очень — его владелец должен получать один и тот же пользовательский опыт. То есть ему должно быть хорошо и удобно (для этого придуман интерфейс Sense и собран фирменный набор приложений) в любом случае. А лишние денежки предлагают заплатить за большую диагональ экрана, более мощный процессор и прочие такого рода штуки. Собственно, HTC Wildfire — смартфон для тех, кому неохота платить лишних денежек за HTC Desire.

HTC Wildfire. Видео

В деталях

Маленький Desire. Но смотрится рядом с флагманом не как пони рядом с голландской ломовой, а как, например, французский президент Николя Саркози рядом с британским премьером Дэвидом Кэмероном. Нормально, короче, смотрится. И рядом, и отдельно. Кстати, если все-таки рядом — несложно заметить, что по цвету HTC Desire и HTC Wildfire немного отличаются. Оттенком — у HTC Desire больше в бронзу. А HTC Wildfire цвет точь-в-точь как у Google Nexus One. Собран новый смартфон хорошо, корпус увесистый — это плюс, конечно.

HTC Wildfire. Видео

Как и у Google Nexus One, кнопки у «огонька» не нормальные, человеческие, а сенсорные. Зато манипулятор все же как у HTC Desire — оптический (удобная, кстати, штука)

HTC Wildfire. Видео

Крепкий такой тыл. Обрати внимание: HTC — не то что некоторые! — не малюет подобострастное with Google, а гордо пишет with HTC Sense

HTC Wildfire. Видео

Камера как камера. Что-то снимает. Отправить можно кому-нибудь. Средненько снимает, если честно, но чтобы фотографию с концерта в «Твиттер» запостить — самое оно. Зато вспышка очень яркая, хоть и светодиодная. Кстати, в меню смартфона обнаружилось прикольное приложение под названием «Фонарик» — оно как раз вспышкой и светит. И даже яркость можно регулировать в три ступени

HTC Wildfire. Видео

Справа все гладко выбрито пусто ну вообще, а слева — кнопка регуляции громкости и разъем microUSB. Три дня думал, как можно придраться к такому его расположению — и не придумал

Экран

Разбаловали нас: 320 х 240 — мало, минимум 800 точек нам по высоте подавай, и чтобы обязательно на AMOLED-матрице. Ну, за 800 точками с «амоледом» в смартфоне за 13 тысяч рублей можешь смотаться в 2012 год, а мы здесь и сейчас будем довольствуются тем, что дают. Дают нам, в общем, неплохую матрицу (под стеклом, с емкостным сенсором), вполне уместную в недорогом смартфоне. Зерно на экране в силу достаточно большой диагонали последнего заметно, но не раздражает; на солнце (палящем, беспощадном московском июльском солнце, #$%&@!) все видно нормально.

HTC Wildfire. Видео

Увы, интерфейсу платформы Android на дисплее такого разрешения тесно, да и красивости HTC Sense явно нарисованы с большим размахом («зерно» на матрице превращает красивые градиенты фонов в некрасивые, а экранные шрифты получаются с зазубринками). Именно поэтому перейти на HTC Wildfire даже с HTC Hero (у этого тоже не бог весть какая матрица) будет сложно

Что касается «приложений из "Маркета", которые могут из-за небольшого разрешения работать некорректно» — здесь тревога ложная. По крайней мере, мне таких не попадалось. Если попадутся тебе — не забудь написать об этом в комментариях.

Железо

В этих Qualcomm'овских чипсетах черт ногу сломит, правда-правда. Смотри: в прошлогоднем HTC Hero стоит MSM 7220A, а у свежего HTC Wildfire (впрочем, как и его предшественника HTC Tattoo и еще доброй кучи смартфонов как HTC, так и других производителей) — MSM 7225. Отличаются, вроде, циферкой да буковкой в названии — даже частота процессоров совпадает, 528 МГц. Тем не менее их производительность различается и различается, как любит говорить Сергей Маленкович, драматически. Например, в бенчмарке Neocore (если у тебя есть Android-смартфон, можешь загрузить его из «Маркета») HTC Wildfire выбивает всего 9 очков — из HTC Hero некоторые талантливые товарищи выжимают все 25. И это, заметь, притом, что разрешение экрана у HTC Wildfire по нынешним меркам ерундовое — всего-то 320 х 240 точек. Так что про игрушки с навороченной 3D-графикой на «огоньке» можно забыть. Не беда, в общем, не так уж много этих игрушек пока (тем более в нашем российском гетто «Маркета»). А вот что Android 2.1 и оболочке-интерфейсу HTC Sense ресурсов смартфона хватает едва-едва — HTC Wildfire тянет их с явной натугой. На грани: окошки с менюшками на экране двигаются и перерисовываются вроде бы плавно, но чувствуется — еще немного медленнее, и было бы некомфортно. Браузер открывает странички (особенно с Flash) совсем неторопливо, клавиатура — чудесная, удобнейшая экранная клавиатура из набора HTC Sense — тоже постоянно «тупит»: часто символ появляется на экране, когда уже нажимаешь кнопку со следующим. Ничего криминального, но очень хочется, чтобы в следующей прошивке разработчики что-нибудь с этим сделали.

Софт

Интересных приложений или, например, кодеков для воспроизведения видео в AVI у HTC Wildfire нет (чай, не Samsung Galaxy S). Зато есть оболочка Sense и сопутствующий набор софта. Интеграция с соцсетями, полезные и красивые виджеты, Flash в браузере, удобная экранная клавиатура, «умная» книга контактов (к карточке можно подцепить профиль человека, например в Twitter или Facebook, и следить за всеми его телодвижениями не отходя от кассы), фирменные программы для работы с Twitter и Facebook... Плюс мелочи вроде кнопок управления плеером на заблокированном экране, панели быстрого вызова к звонилки, «приклеенной» к нижней кромке экрана, функции «мобильного этикета» (поднимаешь звонящий смартфон к уху — звонок постепенно стихает, поворачиваешь его кверху спинкой — звонок глохнет).

HTC Wildfire. Видео

Словом, все, за что мы так любим Android-смартфоны HTC. Кстати, именно в HTC Wildfire впервые появилась возможность «поделиться» приложением с друзьями — послать ссылку на соответствующую станицу «Маркета» по почте, в SMS. Или просто написать об этом в «Твиттер» на всеобщее обозрение

За живучесть HTC Wildfire можно простить все его грехи на два месяца авансом. Если отключить в настройках передачу данных в сетях 3G и оставить только EDGE — батарейки вполне хватает почти на два дня (напомню, речь идет о смартфоне на Android).

HTC Wildfire. Видео

Метания между 2,5G, 3G и 3,5G выматывают гаджет значительно быстрее, но резонов включать поддержку сетей третьего поколения в условиях билайновского эфемерного покрытия 3G в Москве я пока не вижу никаких

Конкуренты

Acer beTouch E400 стоит дешевле, экран (эх, резистивный) у него больше по высоте. И он чуть мощнее

LG Optimus бьет ценой и поддержкой видеокодеков прямо из коробки, но полностью сливает программным обвесом (версия платформы, например, до сих пор 1.6) и качеством экрана, который к тому же еще и резистивный

Резюме

Тем у кого растрескались панельки на хочет поменять свой HTC Tattoo на что-нибудь новое и, может быть, более клевое — однозначно. В самый раз и тем, кто желает, наконец, узнать, что за робот такой — Android. Останутся довольны и те, кому жадное земноводное не дало купить HTC Desire. Да и вообще, отличный и недорогой смартфон — не для естествоиспытателей, которым «снэпдрэгон непременно и рутить-рутить-рутить», а чтобы и ехать, и с шашечками. А вот старичка HTC Hero лучше поменять на что-нибудь покруче.



Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство