Apple iPhone 4: предварительный обзор самого лучшего смартфона

Альтернативы: HTC Desire, Samsung I9000 Galaxy S

Как обычно, в день, когда Apple устраивает презентации, весь мир в ожидании замирает, а новостные ленты и тематические сайты трескаются от количества информации по новым гаджетам. Но в этот раз сюрприз был омрачен сливом данных о новом iPhone задолго до его официального анонса — еще в марте об обновленном смартфоне Apple было известно практически все. Ну и историю про портал Gizmodo и сотрудника Apple, забывшего прототип нового iPhone в баре, все тоже отлично помнят. Тем не менее сюрприз получился: Apple просто сделала лучший смартфон.

Не кривя душой могу сказать, что новый iPhone действительно оправдал практически все ожидания — старенький 3GS уже сейчас хочется поскорее отправить на покой. Поклонники марки получили практически все, что хотели: фронтальную камеру, вспышку, запись видео в высоком разрешении, новый дисплей, увеличенную производительность. А сам iPhone стал значительно меньше по сравнению с прошлой версией на 24%. Мало того, это самый тонкий смартфон в мире: его толщина составляет всего 9,3 мм.

Дизайн, кнопки, разъемы

Дизайн вызвал неоднозначную реакцию: мне он понравился, хотя лучше бы корпус был изготовлен из алюминия. Самое главное изменение во внешности аппарата — он перестал походить на обмылок и обзавелся широкой серебристой окантовкой, которая, кстати, служит и в роли антенны. Передняя и задняя часть корпуса изготовлены из закаленного стекла. Оно, конечно, надежнее пластика (по словам Apple — в 40 раз), но от падений может расколоться. Интересно, краш-тест нового аппарата в Apple уже проводили?

Корпус аппарата из нержавеющей стали, а снаружи покрыт закаленным стеклом. Готова спорить, что он будет очень скользким.

В остальном все по-прежнему: аппарат будет доступен в черном и белом цвете, а единственная клавиша на передней панели — кнопка «Домой». Зато на лицевой стороне корпуса добавилась фронтальная камера для видеовызовов. Использовать ее можно будет только для связи между двумя iPhone 4, только при помощи Wi-Fi и только через программу FaceTime. Apple в своем репертуаре.

Разъем для наушников, как и прежде, стандарный — 3,5 мм. К нему подойдут любые модели, в том числе и фирменные Apple In-Ear с пультом управления и микрофоном. Рядом с ним расположился второй микрофон с шумоподавлением и клавиша перевода аппарата в спящий режим, которая также служит и для его включения.

Видоизменились и регуляторы громкости — теперь это не сдвоенная качелька, а две отдельные клавиши. Да и клавиша перевода смартфона в беззвучный режим тоже стала другой. Про их удобство загадывать не буду, ибо все нужно пробовать вживую, но хуже управление вслепую от этого точно не станет.

Дисплей

Обновился и экран: размер остался прежним (3,5 дюйма), но разрешение увеличилось в 4 раза — с 320х480 до 960х640 точек. А площадь пикселей на новом iPhone составляет 78% от iPad (соотнесите разницу в размерах дисплеев). Мало того, в нем установлена IPS-матрица, а контрастность составляет 800:1, то есть в четыре раза выше, чем у прошлых iPhone.

Экран изготовлен по технологии Retina Display, и вместо одного пикселя на том же месте уместились 4 — получилось 326 пикселов на дюйм, при учете, что человеческий глаз способен воспринять всего 300 dpi.

Сравнивать новый дисплей со старым просто смешно: его четкость и натуральность передачи оттенков не имеют аналогов. Но потестировать его и Super AMOLED от Samsung все равно было бы интересно.

Наглядная схема, по которой работает Retina Display

Процессор, коммуникации

Внутри, как и ожидалось, трудится «фирменный» процессор A4. Он гораздо мощнее, чем 550 МГц Texas Instruments OMAP 3430 у Mororola Droid или 1 ГГц Qualcomm Snapdragon у Google Nexus One. Но, понятное дело, слабее NVIDIA Tegra 2, который ворочает видео в 1080p. Архитектура - Cortex A-8, как у чипов в Motorola DROID, iPhone 3GS и Palm Pre.

Графическая составляющая процессора A4 - видеоядро PowerVR SGX540, которое обрабатывает 28 млн полигонов в секунду. Для сравнения, видеоядро Motorola DROID способно выдать 14 млн полигонов в секунду, а видеоядро Google Nexus One - 22 млн полигонов в секунду. Это значит, что игры для iPhone 4 будут более красочными и реалистичными, чем у конкурентов.

iPhone 4 способен воспроизводить и записывать видео в разрешении 720p со скоростью 30 кадров в секунду. На внешние источники телефон, как и iPad, умеет транслировать видео лишь в разрешении 1024x768 точек, через Dock-коннектор.

Точную тактовую частоту на презентации iPhone 4 не озвучили, но, скорее всего, работать чип нового смартфона будет на частоте 1 ГГц — будь она меньше, он бы не смог потянуть HD-видео и обеспечить плавную работу интерфейса при разрешении экрана, близком к iPad.

Новинка оснащена всеми возможными датчиками — от GPS до Bluetooth. И Wi-Fi, кстати, IEEE 802.11n. А вот модуля памяти на 64 Гб мы в этот раз не увидели. Как и прежде, максимальный объем памяти для iPhone составляет 32 Гб.

Теперь iPhone будет ощущать вращение в шести осях

iPhone 4 в разрезе. Теперь смартфон работает не со стандартными SIM-картами, а с microSIM — готовьте ножницы.

Несмотря на высокую производительность, заявлены очень неплохие показатели автономной работы. Как вам, например, 10 часов воспроизведения видео?

Камера

Следующее изменение — камера. Когда-то мы радовались, что Apple изобрела автофокус в iPhone 3GS появился автофокус, а теперь шутки в сторону — встроенная в iPhone 4 пятимегапиксельная камера способна снимать HD-видео в разрешении 720p со скоростью 30 кадров в секунду, оснащена светодиодной вспышкой и снабжена 5х цифровым зумом. Видео также можно записывать в разрешении 540 и 360p. По собственному опыту скажу, что Apple на оптику не скупится и мой iPhone 3GS зачастую дает фору даже камерофонам.

Но и это еще не все: к релизу нового iPhone Apple приготовила нам приятный сюрприз — адаптированную под телефон программу для монтрирования видео iMovie. Купить программу можно будет в App Store за $4,99

Интерфейс

Вместе со смартфоном была официально представлена и новая версия iPhone OS, которую общественности показали еще в начале года. Сейчас операционную систему переименовали в iOS 4. Ее подробный обзор можно прочесть тут. Новая ОС станет доступна для установки 21 июня.

Конечно же, главные нововведения в ОС — многозадачность, улучшенный почтовый клиент и возможность группировать ярлыки на рабочем столе. Из приятного: в iBooks, которые будут доступны для iPhone и iPod touch, появится поддержка PDF.

Что еще любопытно, Apple помимо поисковой машины Google добавила Yahoo! и Bing

А теперь самое главное: самая старшая версия iPhone 4 будет стоит всего 300 долларов, в то время как стоимость 3GS снизится до $99 — речь, конено же, о США. Сколько четвертый iPhone будет стоить в России - и уж тем более когда он у нас официально появится, я загадывать не берусь. Предзаказ на новую модель будет открыт с 15 июня, а в продажу сам аппарат поступит 24 числа текущего месяца. Кстати, не только в США, но и ряде других стран — Великобритании, Германии, Японии и Франции. Как известно, в них антимонопольное законодательство не запрещает продавать телефоны только с привязкой к оператору, так что увидим мы разлоченные iPhone 4 не раньше сентября — именно тогда Apple обещает начать продажу телефона еще в 88 странах. Будет ли в этом списке Россия, пока неясно.

Прогноз

Новый смартфон Apple в очередной раз стал одним из тех продуктов, за которым люди выстоятся в магазины, который разойдется миллионами и аналогов у которого нет в принципе. Одним анонсом Apple оставила конкурентов позади: и Samsung с их Wave и Super AMOLED-дисплеем, и HTC с их флагманом Desire. Сейчас iPhone 4 — лучшее, что есть среди мобильных телефонов, и другим производителям придется сильно постараться, чтобы сократить этот разрыв.

Рейтинг ожидания: 10



Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство