HTC Wildfire: предварительный обзор

Примерная цена: 13 000 рублей
Начало продаж: июль 2010 г.
Альтернативы: Acer Liquid, Samsung I5700 Galaxy Spica

Делать устройства в среднем классе труднее всего: тут нужна любовь и доверие аудитории, хорошо обкатанные на флагманах технологии и очень четкое понимание того, как же должно выглядеть идеальное устройство в среднем ценовом сегменте. Флагманских андроидов много, хватает и бюджетных. Но у желающего купить недорогой, но при этом функциональный Android-смартфон был только один выбор — HTC Hero, который в последние месяцы ощутимо сбавил в цене.

Наконец, компания показала устройство, которое сменит на посту этого долгожителя Hero и поступит в продажу по очень приятной цене, — HTC Wildfire. По задумке HTC новинка должна закрепить успех Desire и дать возможность более юной аудитории познакомиться с Android и фирменным интерфейсом Sense.

HT Wildfire должен стать одним из самых недорогих, но при этом очень сбалансированных Android-смартфонов. В нём заложен колоссальный потенциал: удачный дизайн от флагмана Desire, начинка из популярнейшего Hero, удобнейшая оболочка HTC Sense последней версии и Android 2.1. За всё про всё просят лишь 13 000 рублей.

Экран в модели ёмкостный, с диагональю 3,2 дюйма и разрешением 320x480 точек. Качество картинки и углы обзора хорошие, тут претензий никаких нет — всё-таки перед нами не флагман, а модель в среднем ценовом сегменте.

Несмотря на то, что Wildfire приходит на смену Hero, общих черт во внешности у них не прослеживается. Зато с Desire их роднит практически все: форма корпуса, материалы, расцветка. Перекочевал в новинку и удобнейший оптический трекпад для перемещения по рабочим столам и страницам в браузере. Огорчает, что у Wildfire аппаратные клавиши заменены на сенсорные — ошибочные нажатия при переходе с рабочего стола в меню с непривычки случаются.

Слева направо: HTC Wildfire, HTC Desire

Сборка у Wildfire такая, что не придерешься: крышка снизу обнимает корпус и совершенно не люфтит. Тыльная сторона выполнена из приятного на ощупь материала Soft Touch, который не скользит в руках и почти не царапается, посередине сделана вставка из гладкого пластика. Камера пятимегапиксельная, с автофокусом и вспышкой. Интерфейс камеры по сравнению с Desire и последними Android-смартфонами HTC изменений не претерпел.

Для того чтобы установить карту памяти, снимать аккумулятор не нужно — разъём расположен сбоку, но для доступа к нему крышку снимать всё равно придётся.

Слева направо: HTC Legend, HTC Wildfire, HTC Desire

Сравнили Wildfire с другими моделями HTC: по качеству исполнения ни одной претензии, аппарат получился сдержанный, в обращении очень приятный. За 13 000 ожидаешь явно меньшего, но это и фирменный стиль HTC, и прекрасное качество сборки, и очень хорошо продуманная эргономика. Разъём micro-USB перенесли с нижнего торца на левый. Кнопки для управления камерой так и не появились.

Слева направо: HTC Desire, HTC Wildfire, HTC Legend

На верхнем торце — разъём для наушников и клавиши блокировки/включения. Встроенный плеер не отличается обилием настроек, в нём нет даже эквалайзеров, но звук у всех телефонов HTC стандартно находится на высоком уровне, и многим Wildfire легко заменит и портативный плеер.

В HTC Wildfire использована новейшая версия ОС Android 2.1 и фирменный интерфейс HTC Sense. Последний в отдельном представлении не нуждается: это настраиваемые рабочие столы, агрегатор обновлений в социальных сетях Friend Stream, включающий в себя такие популярные сервисы, как Facebook, Twitter и Flickr.

Начинкой Wildfire практически полностью копирует Hero: в обоих трудится процессор Qualcomm с частотой 528 МГц. Ресурсов хватает и для нормальной работы без притормаживаний, и для воспроизведения видео — стандартно поддерживаются ролики в MPEG-4, H.263, H.264 и WMV. На видео можно получше познакомиться с HTC Wildfire. По словам представителей компании, скорость работы финальных образцов от того, что представлено в ролике, отличаться не будет.

Прогноз

Аппарат получился очень сбалансированным: HTC удалось совместить в недорогом Android-устройстве качественную начинку, хорошие материалы и удачный дизайн. К тому же у новинки есть уникальная особенность — виджет для обмена приложениями из Android Market. Также, в отличие от Hero, в нём есть радио и вспышка. Предварительно объявленная цена на старте продаж составит порядка 13 000 рублей, и за эти деньги купить другой смартфон на базе Android 2.1 с пятимегапиксельной камерой и шикарным интерфейсом нельзя. Пожалуй, HTC стала первой, кто создал идеальный в среднем классе Android.

Рейтинг ожидания: 9

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство