Обзор Siswoo R8 Monster

В наши дни каждому производителю смартфонов нужен девайс, способный стать "локомотивом" в линейке выпускаемых устройств, говоря проще - должен быть флагман: с мощным железом, с привлекательным внешним видом и россыпью интересных приложений, дабы потенциальный пользователь мог с легкостью персонализировать девайс. Таким можно смело назвать и новичка от молодой китайской компании Siswoo, который получил не только шикарные характеристики, но и грозное имя - Monster с индексом R8. Аппарат действительно заслуживает внимания, и мы с радостью сделали его героем очередного нашего обзора.

Siswoo R8 Monster

Позиционирование

Конечно, многие современные производители смартфонов ради промо-акции и успешной эффектной рекламы присваивают своим детищам громкие, запоминающиеся названия, но случай с R8 Monster я бы не стал причислять к таковым пиар-ходам. Компания Siswoo действительно считает свой аппарат очень мощным устройством, которое с ходу "навяжет борьбу" ведущим смартфонам на мобильном рынке. Siswoo R8 Monster - это флагман молодого китайского производителя, отсюда и целый букет "вкусно пахнущих" характеристик, и интересная внешняя оболочка устройства, и привлекательная цена (одними "железяками" сейчас успеха трудно добиться).


Комплектация

Siswoo не стала экономить на комплектации, поэтому её назову расширенной:

  • Смартфон с аккумулятором
  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель
  • Проводная стереогарнитура
  • OTG-кабель
  • Защитное стекло на дисплей
  • Защитная пленка на дисплей
  • Стикеры для наклейки стекла и пленки
  • Две салфетки (влажная и сухая) для удаления с дисплея грязи и пыли
  • Эжектор для извлечения SIM-карт
  • Документация

Siswoo R8 Monster

Siswoo R8 Monster

Литий-ионный аккумулятор у R8 несъемный, его заявленная мощность - 3350 mAh. Похвалю производителя - ребята учли огромный дисплей "монстра" и его функциональность. Вроде бы вещь простая, но почему-то далеко не каждая выпускающая компания об этом задумывается. Официальные цифры по работе батареи:

  • Время разговора: 16.7 ч
  • Время ожидания: 400 ч
  • Время зарядки батареи: 1.5 ч

Так быстро зарядить смартфон вы сможете благодаря сетевому адаптеру выходной мощностью 2A, поэтому простим ему довольно громоздкие габариты.

Siswoo R8 Monster

Отмечу, что USB-кабеля и проводная стереогарнитура имеют стандартные разъемы: micro-USB и 3.5 мм соответственно.

Внешний вид

Siswoo R8 Monster компактным не назовешь. Вес данного устройства составляет 155 граммов, которые очень легко оправдать: корпус смартфона имеет металлический каркас и рамку. Внешние габариты следующие: 77.7 х 152 х 8.9 мм. Однако, несмотря на свои размеры, девайс удобно располагается в руке, и никаких трудностей при пользовании я не испытал.

Siswoo R8 Monster

Лицевая сторона выполнена из стекла. На ней располагается IPS-дисплей с диагональю 5.5" дюйма. Над дисплеем находится фронтальная 5-мегапиксельная камера, датчики освещения и приближения, продольный динамик для разговора. В нижней части - 3 стандартные сенсорные клавиши: домой, назад и клавиша опций. Они подсвечиваются при работе устройства.

Siswoo R8 Monster

Siswoo R8 Monster

Siswoo R8 Monster

На верхнем торце располагаются стандартный разъем (3.5 мм) для нашуников и инфракрасный порт для управления бытовой техникой. На нижней грани - разъем microUSB и микрофон.

Siswoo R8 Monster

Siswoo R8 Monster

Боковые грани - металлические. Они смотрятся стильно. На левой расположились механические клавиши регулировки громкости. В нижней части лоток для SIM-карт (слота для карты памяти на данном устройстве нет), который открывается специальным эжектором.

Siswoo R8 Monster

Siswoo R8 Monster

На правой находится одинокая кнопка включения/разблокировки устройства.

Siswoo R8 Monster

Задняя крышка выполнена из гафрированного пластика, поэтому смартфон из руки у вас не выскользнет. В верхней части панели располагается основная камера с двойной LED-вспышкой. Чуть ниже - логотип Siswoo. В нижней части крышки находится продольный внешний динамик. Он довольно громкий, качество звука оценю на твердую четверку. Крышка у аппарата не снимается, поэтому заглянуть в "багажник" к устройству не получится.

Siswoo R8 Monster

Siswoo R8 Monster

Siswoo R8 Monster

Отмечу, что тыловая камера практически не выпирает из задней крышки, что, конечно, уменьшит возможность повреждения внешнего стекла и частично избавит его от царапин.

Цветовых решений у Siswoo R8 Monster всего ничего: модель можно приобрести только в черном цвете.

Siswoo R8 Monster

Дисплей

IPS-дисплей с диагональю 5.5 дюйма выполнен по технологии OGS (One Glass Solution). Разрешение экрана - 1080x1920 точек (FHD). Сам дисплей очень яркий, он хорошо читаем на солнце, цвета насыщенные, угол обзора составляет 178 градусов. Тест на мультитач показал, что дисплей одновременно может распознавать 5 касаний. Это обеспечит комфортное управление, например, в игрушках.



Камера

Основная 13-мегапиксельная камера с матрицей от Sony снимает в разрешении 4208 х 3120 точек. Также в Siswoo R8 Monster встроена двойная LED-вспышка, автофокус, сенсорная фокусировка, распознавание лиц/улыбок, панорама, HDR, функция снимка жестом и цифровой зум. Смартфон поддерживает запись и проигрывание видеороликов в формате FHD (1920x1080). Фронтальная камера с сенсором от OmniVision обладает 5 мегапикселями.


Пример изображения с камеры данного смартфона можно посмотреть здесь. А вот пример видео, записанного на R8 Monster в FHD:


Аппаратная платформа, память, производительность

Смартфон с названием "Monster" должен располагать соответствующими характеристиками железа. Так вот на борту R8 Monster предустановлен 8-ядерный процессор MediaTek MT6595M с тактовой частотой каждого ядра 2.0 ГГц. В работе ему помогает графический ускоритель PowerVR G6200 (тактовая частота 450 МГц). Как мы видим, "под капотом" у девайса действительно мощная начинка, на слове "монстр" смеяться прекращаем.

Оперативной памяти 3 Гб, встроенной - 32 Гб, из них пользователю доступно около 27 Гб. Не забываем, что слота для карт памяти у R8 нет. На борту смартфона также есть набор датчиков: акселерометр, датчик освещения, датчик приближения, гироскоп и цифровой компас. Взглянем на более подробные характеристики девайса.



В бенчмарке AnTuTu устройство набирает 43,5 тысячи "попугаев", что можно назвать отличным результатом, который явно придется не по вкусу конкурентам Siswoo. Новичок с ходу втискивается в десятку лучших смартфонов по версии данного бенчмарка.


Еще "слаще" им придется после результата в тесте графики от 3DMark: аппарат набрал гордые 12516 баллов, что является по меркам данного тестера отличным результатом, даже при том, что некоторые показатели не дотянули до своего максимума.

Siswoo R8 Monster

Siswoo R8 Monster работает по управлением операционной системы Android 4.4.2 (KitKat). Да, версия не новая, но устройство себя и на ней чувствует комфортно. Да и вполне допускаю, что в ближайшее время производитель все-таки подарит сборку 5.0 Lollipop своему флагману. С "леденцом" на данном девайсе и вовсе можно будет "взлететь".


Коммуникационные возможности

Siswoo R8 Monster является "двухсимочным" (одна - microSIM, другая - nanoSIM). Телефон поддерживает работу в сетях четвертого поколения - 4G LTE. Смартфон легко подключается к компьютеру через USB-кабель и воспринимается как сменный носитель. Также отмечу функцию USB OTG и возможность обновления девайса "по воздуху" (OTA). Также предустановлены HotKnot, NFC и Infrared Port для управления бытовой техникой.


  • LTE
  • MicroUSB 2.0, USB OTG
  • Wi-Fi 802.11a/b/c/n/ac, Dual Band, Wi-Fi Hotspot
  • Bluetooth 4.0, A2DP, LE
  • NFC
  • HotKnot
  • Infrared port (для управления бытовой техникой
  • GPS
  • ГЛОНАСС
  • Функция модема

Siswoo R8 Monster

Программные особенности

Отмечу функции улучшения звука и смарт-пробуждение. Они действительно могут быть эффективны. Поэкспериментировав, заметил, что звук и правда немножко становится "чище", а смарт-жесты сокращают время в пути от выключенного дисплея до нужного приложения до 2-3 секунд. В работе со смартфонов вам также помогут простые и очень полезные приложения: TaskManager и Проводник с приятным интерфейсом.

  • FM-радио
  • Управление жестами
  • Смарт-пробуждение
  • Функция улучшения звука
  • Фонарик
  • TaskManager



Впечатления

Качество связи у Siswoo R8 Monster оценю на четверку, звонок громкий. Смартфон получился очень мощным, по своим амбициям и результатам в тестах напомнил OnePlus One ("убийца флагманов"). В итоге, приобретая данный девайс, мы получаем довольно большой по габаритам аппарат, который без проблем справляется с любыми приложениями. Помимо этого, устройство получилось многофункциональным, что позволит максимально подстроить девайс под себя, превратить его в настоящего помощника. Ценник на данную модель колеблется в районе 16 тысяч рублей, сумма более, чем приятная, с учетом возможностей девайса и наличия FHD-дисплея с IPS-матрицей. Поэтому я бы посоветовал R8 для тех, кто, не обладая огромным бюджетом, хочет получить устройство, которому и море современных приложений по колено, и мультимедийные задачи по плечу.


©Дмитрий Гончаренко

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство