Обзор смартфона Highscreen Thor

Сегодня речь пойдет о самом «Божественном» смартфоне Российского бренда Highscreen, о Highscreen Thor. Главным достоинством и отличительной чертой сего девайса, является наличие восьмиядерного процессора, который, по заявлению производителя, способен выдержать любое испытание даже самыми тяжелыми приложениями и играми. Ну а на что в действительности способен смартфон, мы и попытаемся разобраться по ходу обзора.

Характеристики


Основные характеристики

Цвет - черный
Тип устройства - смартфон
Модель устройства - Highscreen Thor
Тип корпуса - моноблок
Материал корпуса - пластик
Вид кнопок управления - сенсорные + механические
Защищенный корпус - нет
Формат SIM-карт - Micro-SIM (15×12x0,76 мм)
Поддержка двух SIM карт - есть
Режим работы двух SIM-карт - ожидания

Экран

Тип экрана - сенсорный
Вид сенсорного экрана - емкостный
Диагональ экрана - 5"
Разрешение экрана - 1920х1080
Цветной экран - есть
Технология изготовления экрана - IPS
Количество цветов экрана - 16.78 млн
Защитное покрытие экрана - нет

Аппаратная часть

Модель процессора - MediaTek MT 6592W
Количество ядер - 8
Частота работы процессора - 1700 МГц
Графический ускоритель - Mali-450
Объем оперативной памяти - 2048 Мб
Объем встроенной памяти - 16 Гб
Слот для карты памяти - есть
Типы поддерживаемых карт памяти - microSD (TransFlash)
Максимальный объем карты памяти - 32 Гб

Фотокамера

Встроенная фотокамера - есть
Количество мегапикселей - 13
Встроенная вспышка - есть
Тип вспышки - светодиодная
Автофокусировка - есть
Geo-tagging - есть
Дополнительные функции фотосъемки - панорамная съёмка, режим HDR

Видеокамера

Видеосъемка - есть
Запись видео высокой чёткости - Full HD
Количество кадров/с при видеосъемке - 30 кадров/с
Камера для видеозвонков - есть

Поддержка сетей мобильной связи

Поддержка сетей 2G - GPRS, GSM 850
Поддержка сетей 3G - HSPA, UMTS
Поддержка сетей 4G - нет

Звонки

Громкая связь - есть
Голосовой набор - есть
Тип мелодий на звонок - MP3
Виброзвонок - есть

Сообщения

Отправка сообщений - MMS, SMS, интернет меcсенджеры

Доступ в интернет

Модуль Wi-Fi - есть
Стандарт WiFi - 802.11b, 802.11g, 802.11n
Электронная почта - POP/SMTP

Коммуникации

Bluetooth - есть
Версия Bluetooth - Bluetooth 4.0
NFC (ближняя бесконтактная связь) - нет
Поддержка навигационной системы ГЛОНАСС - нет
GPS - есть
A-GPS - есть

Программная часть

Операционная система - Android
MP3 плеер - есть
Видеоплеер - есть
FM радио - есть

Дополнительная информация

Интерфейс - micro USB
Поддержка MHL - нет
Комплектация - USB-кабель, гарантийный талон, гарнитура, документация, зарядное устройство, смартфон
Разъем для наушников - есть
Тип разъема для наушников - mini jack 3.5 мм

Питание

Тип аккумулятора - Li-Ion
Емкость аккумулятора - 2000 мАч

Габариты, вес

Ширина - 67 мм
Высота - 145 мм
Толщина - 7.6 мм
Вес - 143 г

Упаковка и комплектация


Поставляется смартфон в классической для данного бренда, картонной коробке картонного цвета. Как обычно, особой информативностью тара не отличается.
На верхней стороне находится изображение девайса в разрезе, а также перечислены основные характеристики.

Снизу говориться о том, что в подарок к смартфону, дается 128 Гбайт облачного хранилища.

Комплект поставки практически стандартный. В него входят:
? Смартфон;
? Зарядное устройство;
? USB кабель, для подключения к ЗУ или ПК;
? Проводная гарнитура;
? 2 сменные задние крышки:
? Краткое руководство пользователя;
? Гарантийный талон.

Как я и говорил, комплект поставки практически стандартен. Выделяется лишь сменная задняя крышка.

Внешний вид, материалы


В дизайне преобладают прямые строгие линии, благодаря этому устройство заметно выделяется из общего числа смартфонов. Какие-либо декоративные рамки и другие элементы отсутствуют.

Телефон можно назвать довольно легким. Вес равномерно распределен по всему корпусу. Благодаря этому смартфон хорошо лежит в руке и не норовит куда-либо наклониться. 
Материалом корпуса послужил матовый пластик. Из-за этого можно не переживать, что после непродолжительной эксплуатации устройство покроется мелкими царапинами. Задняя крышка имеет Soft Touch покрытие. Благодаря этому девайс не норовит выскользнуть из руки при использовании.

Качество сборки находится на довольно высоком уровне. Все детали хорошо подогнаны друг к другу, все зазоры равномерно-минимальные. При нажатии и сдавливании полностью отсутствуют всяческие скрипы и люфты.

Никаких претензий к качеству портов нет. При использовании, USB шнуры и наушники надежно фиксируются в своих интерфейсах. Люфты или скрипы полностью отсутствуют. На верхнем торце устройства расположен разъем 3,5 мм для наушников и отверстие микрофона.
На нижнем – порт micro USB и отверстие разговорного микрофона. 
Как обычно, по боковым сторонам разведены клавиша включения/выключения и качелька громкости.

В верхней части лицевой стороны расположились разговорный динамик, фронтальная камера и датчики приближения и освещенности.

В нижней части имеется классически 3 сенсорные кнопки. При выключенной подсветке, они практически не видны. Активируется подсветка вместе с экраном. После этого клавиши становятся хорошо заметны.

Задняя крышка съемная, и как я уже говорил, имеет Soft Touch покрытие. В верхней части расположена основная камера и вспышка.

Основной динамик находится в нижней части.

После снятия крышки нашим глазам представляется аккумулятор. Над ним расположены слоты для сим карт и карты памяти формата micro SD.

Экран


Thor оборудован 5? сенсорным IPS экраном с разрешением 1920х1080 пикселей. PPI (плотность пикселей на дюйм) составляет 441. Отдельные пиксели возможно рассмотреть только под увеличением. Если же держать смартфон на расстоянии 30-40 см от глаз, то сделать это совершенно не предоставляется возможным. Матрица выполнена по технологии IPS, с применением технологии OGS.

Цветопередача и контрастность находятся на довольно высоком уровне. Запаса яркости вполне хватает для комфортного использования на солнце. Контрастность практически не меняется при изменении уровня яркости. Авторегулировка яркости работает адекватно и плавно. Резких скачков изменения нет. Углы обзора максимально возможные. Даже если смотреть на смартфон практически в профиль, изображение остается отчетливо видным, а графические искажения отсутствуют. Создается впечатление того, что изображение находится на поверхности экрана.

Также дисплей поддерживает до пяти точек одновременного касания включительно.

Подсветка экрана полностью равномерна. При максимальных и минимальных уровнях яркости практически отсутствуют неравномерности в светлых и темных тонах. Засветы сверху и снизу экрана отсутствуют. Никаких белых полос по краям нет.

Цветовой сдвиг под углом практически отсутствует.

Чувствительность дисплея хорошая. Сказать, что он всегда точно реагирует на касание нельзя, однако примерно 9 касаний из 10 обрабатываются четко. И не факт, что необработанное касание – это вина смартфона.

Производительность и тестирование


Смартфон оснащен SoC MediaTek MT6592W (8 ядер). В его основе процессор семейства ARM Cortex-A7 (максимальная частота 1.7 ГГц). В качестве графического ускорителя выступает Mali 450. Так же устройство имеет 2 Гб оперативной и 16 Гб постоянной памяти. Что тут можно сказать, аппаратная часть Thor?а весьма внушительна и смартфон явно делает заявку на довольно высокую производительность, которой должно хватить для выполнения любых задач. Насколько ожидания будут оправданы я и попытаюсь выяснить в процессе тестирования.
Для начала предлагаю ознакомиться со сведениями о системе, которые нам предоставляют утилиты CPU Z и AnTuTu:

 

Расскажу о различных вариантах использования поподробней. 
Навигация по меню и настройкам протекает без неприятностей. Смена рабочих столов и перелистывание страниц меню происходит плавно, совершенно без рывков и задержек. 
Веб серфинг тоже не вызывает ни каких трудностей. Даже при одновременном открытии десяти страниц в браузере, и воспроизведении потокового видео на одной из них практически отсутствуют задержки. 
С играми дела обстоят отлично. Тяжелые игровые приложения довольно быстро запускаются и работают без каких-либо проблем. Многие из них идут на максимальных настройках графики без лагов и задержек.

Далее предлагаю ознакомиться с результатами бенчмарков.
AnTuTu

 

 

Vellamo

 

NenaMark 2

AnTuTu (тест стабильности)

3D Mark

 

Результаты тестов вполне ожидаемы и не демонстрируют нам никаких неожиданностей. Показатели находядся на довольно высоком уровне.
Далее разберемся с оперативной и постоянной памятью. 
Thor имеет на борту 2 Гб, оперативной и 16 Гб постоянной памяти. Благодаря такому объему оперативной памяти одновременное открытие нескольких приложений не вызывает никаких проблем. Из общего объема пользователю доступно порядка 1,3 Гб

Постоянной памяти 16 Гб. Из этого объема пользователю доступно порядка 12 Гб.

 

Имеется возможность расширить ее количество при помощи карт памяти формата micro SD. Устройство поддерживает карточки объемом до 64 Гб. Помимо всего прочего, имеется возможность выбора места установки. Так что проблем, связанных с нехваткой места для приложений, быть не должно.

Мультимедиа


Что касается качества звука, то предлагаю разобраться в этом вопросе по порядку.
К качеству звука разговорного динамика нет никаких претензий. Слышимость собеседника хорошая. Расположение самого динамика также вполне удачное. Ловить определенный угол не приходится. 
Основной динамик демонстрирует довольно громкий звук, однако в спектре воспроизводимых частот все же преобладают высокие нотки. При воспроизведении тяжелых композиций на максимальной громкости, динамик слегка запирает и появляются хрипы. Подобные проблемы полностью отсутствуют до порога громкости в 80%. В принципе динамик вполне справляется с озвучкой фильмов. Голос остается довольно хорошо слышимым на фоне стрельбы и взрывов.
Комплектные наушники отличаются вполне сносным звуком (естественно если сравнивать с такими же). В них неискушенному пользователю будет вполне комфортно смотреть фильмы или слушать музыку. Также они неплохо справляются и с функцией гарнитуры.
При использовании сторонних более дорогих наушников, качество звучания заметно улучшается. В этом случае смартфон вполне можно использовать в качестве плеера. 
Так же в устройстве имеется стандартный видео проигрыватель. Как обычно, поддержкой большого количества форматов и кодеков он не отличается. Для более комфортного просмотра и поддержки большего числа форматов я бы посоветовал установить сторонний видео проигрыватель. В этом случае список воспроизводимых файлов значительно расширяется. 

Операционная система и ПО


Работает Thor, под управлением ОС Android 4.2. Недавно вышло обновление до версии 4.4. Интерфейс оставлен практически без изменений.

Заменены лишь обои рабочего стола.

 

 

Имеется поддержка виджетов и живых обоев.

Главное меню построено по формуле 4х5. Т.е. на одной странице помещается 20 ярлыков приложений. На мой взгляд, при такой диагонали и разрешении экрана, можно было смело добавлять по одному ряду и по вертикали и по горизонтали. Всего имеется 2 страницы с приложениями?

 

? и пять с виджетами.

 

 

Как мы видим смартфон совершенно не перегружен дополнительными приложениями и по большей части весь предустановленный софт стандартный. На мой взгляд – это можно отнести к плюсам устройства. Гораздо хуже, когда из коробки мы имеем кучу ненужных приложений, которые к тому же нельзя удалить. Имеются браузер, галерея, диспетчер файлов, калькулятор, органайзер.

 

Меню настроек вполне стандартное. Присутствуют все основные опции для персонализации смартфона под себя.

 

Беспроводные интерфейсы и связь


Смартфон работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G, UMTS/HSPA (900/2100 МГц). Как и во всех подобных аппаратах, в случае подключения 2-х сим-карт одна из них работает только в сети 2G, другая – в сетях 2G/3G. В устройстве установлен только один радио модуль. Т.е. режим работы сим-карт попеременный и если Вам поступает звонок на одну из них, то заняты будут обе. У такого решения есть как свои плюсы, так и минусы. Много говорить о недостатке не буду, он и так понятен. А вот к достоинствам наличия одного модуля можно отнести то, что в этом случае заряд батареи на связь с сетью тратится гораздо медленнее. 
Навигационный модуль работает с системой GPS. Поддержки Глонасс нет. Скорость работы GPS модуля находится на среднем уровне.

Аккумулятор и автономная работа


В смартфоне установлен аккумуляторная батарея емкостью 2000 мА/ч. Такая емкость оправданно не кажется большой. Особенно если учесть, что в смартфоне установлен восьмиядерный и довольно прожорливый процессор.

Зарядка штатным зарядным устройством происходит примерно за два часа. От USB смартфон заряжается немного медленнее. Порт 2.0 – 2,5 часа; Порт 3.0 – чуть более двух часов.

Ниже приведу результаты замеров времени автономной работы при различных нагрузках:
? Только телефон – сутки. 
? Прослушивание музыки в наушниках – 40 часов
? Просмотр видео – 4 часа
? Игры – 3 часа
? Смешанный цикл (немного звонков, немного интернета, немного игр) – 8 часов
Как видно из замеров, результаты не самые высокие. И при серьезных нагрузках заряда вполне может не хватить до вечера. Особенно сильно разочаровали показатели времени автономной работы в играх. Это конечно и не удивительно, при наличии подобного восьмиядерного монстра, однако показатели откровенно скромные. Производитель явно сделал упор на внешний вид и производительность, в ущерб автономности.
Ниже приведу результаты теста АКБ:

 

Камера


Highscreen Thor имеет на борту 2 камеры. Основную, с разрешением 13 Мп и фронтальную для видео звонков. Ко второй нет никаких претензий. Со своей задачей она не плохо справляется и проблем с тем, что собеседник Вас не узнает, не возникнет. 
Что касается основной, качество снимков и видео находится на среднем уровне. Заметных искажений не замечено. В яркую солнечную погоду, снимки получаются вполне приемлемого качества. В более сложных условиях, и в темноте, цветам явно не хватает яркости и появляются довольно заметные шумы.
Интерфейс и настройки оставлены без изменений.

 

Далее приведу примеры нескольких снимков при различных условиях освещения.

Максимальное разрешение видео при съемке 1920х1080. Ниже приведу примерs видеозаписи с основной камеры.

 

Заключение


В заключении хотелось бы сказать, что Highscreen Thor производит довольно положительное впечатление. Устройство демонстрирует производительность, схожую с флагманской от более именитых брендов, при более демократичной цене. Устройство без труда справляется с тяжелыми играми и ресурсоемкими приложениями и к тому же имеет весьма неплохой Full HD экран, к качеству которого нет совершенно никаких претензий. Однако, как и любой смартфон, наш испытуемый не лишен и недостатков, главным из которых, являются низкие показатели времени автономной работы. 
Плюсы:
- качественный во всех отношениях экран
- качество сборки
- высокая производительность
Минусы:
- время автономной работы в общем и расход заряда во время игр особенно.

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство