Обзор HTC One M8

В 2013 году компания HTC представила новый флагман — HTC One с индексом M7. Тогда смартфон произвел настоящий фурор и стал одним из самых популярных мобильных телефонов под управлением операционной системы Android на рынке. В марте текущего года HTC представила следующее поколение One с индексом M8, и теперь готовы рассказать о нем все. 

Характеристики HTC One M8:

  • Процессор: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2.3 ГГц
  • Видеоускоритель: Adreno 330
  • Оперативная память: 2 Гб
  • Память: 16/32 Гб с возможность расширения картами MicroSD до 128 Гб
  • Экран: 5 дюймов с разрешением 1920×1080 точек, Super LCD 3
  • Камеры: основная — Duo 4 UltraPixel снимающая с разрешением фото до 2288×1712 точек и видео до 1920×1080; фронтальная — 5 Мп
  • Беспроводная связь: Wi-Fi a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0, NFC
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС
  • Дополнительно: акселерометр, гироскоп, датчики освещенности и приближения, цифровой компас, барометр, ИК-пульт, FM-радио
  • Операционная система: Android 4.4.2 с оболочкой Sense 6.0
  • Батарея: 2600 мАч
  • Габариты: 146×70.5×9.45 мм
  • Вес: 160 граммов

Комплектация и внешний вид

Поставляется HTC One M8 в красивой невысокой квадратной коробке, такая же была и для модели M7. Внутри находится сам смартфон; наушники; зарядное устройство; кабель USB-MicroUSB и различные брошюры, рекомендации и гид по быстрой настройке.

Впрочем, коробка не таит в себе ничего нового и интересного. А вот сам смартфон невероятно красив. Корпус из цельного куска шлифованного алюминия, зауженные края и очень внимательное отношение производителя к мелочам — все это вызывает настоящий восторг. Обратите внимание на разводку для антенн, расположенных на задней части корпуса в виде двух горизонтальных линий. На самом деле — это простой черный пластик. Но он подогнан настолько правильно, настолько выверен каждый миллиметр, что даже ногтем не удается найти ту грань, где заканчивается алюминий и начинается этот самый пластик. Создается впечатление, что эти полосы нарисованы уверенной рукой художника прямо на алюминии.

Глазки камер и вспышки не проваливаются в никуда — они аккуратно срезаны шлифовальным станком и имеют естественный блеск алюминия. С правой стороны One расположена качелька громкости и слот для MicroSD, в верхней части — ИК-пульт и кнопка блокировки/выключения. Слева расположен слот для nanoSIM, а снизу разъем MicroUSB для зарядки и mini jack 3.5 мм для наушников.

На лицевой стороне находятся дисплей, фронтальная камера на 5 мегапикселей, датчики света и приближения и огромные динамики в верхней и нижней части. Верхняя и нижняя части, те, что серого цвета, выполнены из пластика. Нельзя сказать, хорошо это или плохо, но, по крайней мере, подносить телефон к уху холодным весенним утром приятно, а будь в этих местах алюминий, неприятного холодка было бы не избежать. К микрофону претензий нет — все собеседники слышат вас громко и четко.

Динамики и экран

Под верхней решеткой прячется не только внешний динамик, но и разговорный, а также диод для оповещений. Под нижней решеткой расположен динамик и микрофон.

Слуховой динамик очень громкий, но к его расположению необходимо привыкнуть. В самом начале тестирования я неоднократно прибавлял звук из-за того что не слышал собеседника, а затем немного пододвигал смартфон в сторону и буквально глох от его «крика». Возможно, в этом виновато строение моих ушей, но поначалу это вызывает не самые приятные эмоции. Впрочем, длилось это всего пару дней, пока, наконец, я не привык к правильному для разговора расположению смартфона. И совсем другие ощущения от динамиков при громкой связи, прослушивании музыки или просмотре фильмов. Даже на самой большой громкости нет никаких шумов и хрипов. Звук HTC One M8 один из лучших среди всех современных мобильных устройств.

Дисплей, как и звук в One — один из лучших параметров. Никаких искажений цветов, очень широкие диапазоны яркости. Такой дисплей одинаково удобно использовать как при малом, так и при большом количестве света. Например, солнечным днем на улице при автонастройке яркость «выкручивается» на полную, и экран читается так же хорошо, как и в помещении, или в полной темноте при минимальном уровне яркости. Единственная претензия к экрану и к смартфону в целом — его «вытянутая» форма. У меня не маленькие руки и я свободно дотягиваюсь до любой точки экрана, а вот девушкам и парням с кистями меньшего размера придется сложнее и, возможно, появится необходимость в использовании обеих рук. Конечно, можно долго рассказывать об использовании инженерами HTC такой формы телефона с той целью, чтобы вместить в относительно тонкий и узкий корпус и отличный экран, и превосходные динамики, и прочую аппаратную начинку, но полоса с надписью HTC, не несущая никакой практической пользы, иногда может даже раздражать. Правда нельзя не отметить, что эта полоса, пожалуй, единственный «огрех» в дизайне смартфона. Может быть именно поэтому она привлекла внимание абсолютно всех пользователей. Объективно поругать больше и не за что.

Операционная система и оболочка

HTC One M8 работает на Android 4.4 — последней версии «мобильного робота». А поверх него трудится оболочка Sense шестой версии. Sense, как и любая другая оболочка — дело вкуса. Кому-то она понравится, кому-то не очень. К счастью, владелец HTC One может перепрошить смартфон на чистую версию Android — Google Play edition — и получать все свежие обновления «робота» практически сразу после их выпуска Google. Ну а для тех, кто предпочитает смартфон с Sense, расскажем об основных особенностях оболочки и HTC One в целом. Прежде всего стоит сказать о том, что в HTC на славу потрудились над оптимизацией ПО: система совершенно не «тормозит», все работает очень быстро и плавно. HTC BlinkFeed — агрегатор новостей — обновился и теперь умеет собирать новости более чем с 1000 ресурсов различной направленности. Также появился поиск, а еще в BlinkFeed можно просматривать события календаря или выводить информацию о достижениях с трекера FitBit.

Motion Launch — работа с жестами. Крайне удобная и полезная функциональность, с чистым Android она уже будет недоступна, по крайней мере по умолчанию. HTC поддерживает следующие жесты:

  • двойное нажатие на экран — включается телефон, но не разблокируется
  • провести пальцем вверх — разблокировка телефона
  • провести пальцем вправо — запуск BlinkFeed
  • провести пальцем влево — открывается панель виджетов
  • провести пальцем вниз — активируется голосовой набор
Разблокировка по одному движению пальцем — крайне удачная находка, хотя HTC и не были в этом первыми. За все время тестирования количество нажатий на кнопку разблокировки можно посчитать по пальцам одной руки.

ИК-пульт — позволяет превратить смартфон в пульт управления телевизором, аудиосистемой или другими мультимедийными устройствами. Хорошо работает как со старыми устройствами, так и с современными, однако в большинстве случаев использовать «родной» пульт управления все же удобнее.

  4

Множество маленьких, но очень важных улучшений, предлагает Sense и в настройках. Так, теперь можно не только менять размер шрифта, но и загружать сами шрифты из Google Play. Можно изменять темы, а приложение «В машине» позволит превратить One в настоящую мультимедиа-систему для автомобиля.

 

Но и без минусов тоже не обошлось. К примеру, приложение Zoe для загрузки собственных видеоклипов, фотографий, музыки и создания из них подборок для себя и друзей до сих пор не готово и только зря занимает место в памяти смартфона.

Клавиатура показалась не самой удобной, а установленный по умолчанию браузер довольно медлителен. Впрочем, спасибо Android, все это легко заменить и использовать по умолчанию привычные приложения. С производительностью, как уже говорилось выше, нет никаких проблем. Но для тех, кто любит бенчмарки, мы провели и эти тесты.

 

 

Камера

Одна из самых больших претензий к новому HTC One от потребителей — «устройство обладает ужасной камерой с разрешением матрицы всего в 4 мегапикселя». Что ж, браво маркетологам, сумевшим так плотно вбить мысль о важности количества мегапикселей нам в головы. M8 действительно обладает основной камерой с матрицей в 4 мегапикселя, однако есть и вторая камера — на 2 мегапикселя. Она нужна для постобработки фотографий и изменения глубины резкости или размытия фона на уже готовых снимках. Размер пикселя основной камеры составляет 2 микрометра, сенсор 1/3??, диафрагма — 2.0, а объектив 28 мм. Так что характеристики совсем не так ужасны. Кроме того, в камере HTC огромное количество возможных предустановок.

Несколько примеров фотографий, сделанных на Nexus 5 с камерой 8 Мп (слева) и HTC One M8 с камерой 4 Мп (справа).

У HTC фотографии получаются значительно натуральнее, а цвета более сочные. В обычный светлый день One, безусловно, лидирует. Правда во время ночной съемки HTC разочаровывает. Впрочем, как и Nexus 5, и любой другой смартфон на Android. Единственным качественным смартфоном с хорошим качеством фотографий был и остается iPhone, как бы это ни было прискорбно для фанатов Google.

Беспроводная связь

Bluetooth, Wi-Fi и NFC работают отлично. Качество работы Wi-Fi мы протестировали на офисном роутере ZyXEL Keenetic. На расстоянии 1 метра от роутера:

 

На расстоянии 5 метров через одну бетонную стену:

На расстоянии 35 метров через три бетонных стены:

С GPS и ГЛОНАСС тоже все в порядке. Найдено 19 спутников, подключение произошло к 12, малооблачно:

Батарея

Это еще одна претензия от потребителей к M8. Якобы, батарея с емкостью 2600 мАч слишком слаба для смартфона. Мы решили проверить это и провели три теста с разными режимами работы. Максимальная нагрузка: были включены все беспроводные интерфейсы, мобильный интернет, яркость прибавлена на максимум, просмотр видео и прослушивание музыки онлайн, сотни писем и уведомлений... Со всем этим набором M8 смог продержаться весь день! Очень и очень достойный результат. К примеру, Nexus 5 с батареей аналогичной емкости при подобных нагрузках может выдержать разве что световой день, а в 5-6 часов вечера точно потребуется зарядка. Средняя нагрузка: на самом деле, средняя нагрузка — понятие растяжимое. В нашем же случае яркость была убавлена примерно до 65%, смешанное подключение Wi-Fi/мобильный интернет, звонки около 20 минут в день и те же письма и уведомления. При этом просто так смартфон в руки практически не брали, разве что проверить календарь или почитать новости. Удивительно, но HTC «прожил» в таком режиме 2 полных дня. И снова в качестве сравнения Nexus 5 — он способен к утру второго дня показать заряд лишь в 30%, а значит, что два дня он не продержится.

Минимальная нагрузка: яркость убавлена до 40%, интернет только через Wi-Fi, уведомления остались, звонки около 10 минут в день. В таком режиме M8 проработал ровно 5 дней. Очень и очень достойный результат. Nexus 5 может продержаться лишь 2-3 дня в таком режиме. Действительно, инженеры HTC очень неплохо оптимизировали работу системы для увеличения времени жизни от батареи. Кроме того, было добавлено два режима использования смартфона: Энергосбережение и Критический режим энергосбережения. Энергосбережение позволяет уменьшит потребление энергии процессором, уменьшив его частоту. При использовании в среднем и минимальном режиме — очень полезно. Смартфон не становится медленнее, а вот время работы действительно увеличивается. В этом же режиме можно заставить смартфон автоматически уменьшить яркость экрана, отключить вибро и отключить передачу данных. Все это настраивается для каждого пункта отдельно, так что можно поэкспериментировать.

 

Критический режим энергосбережения может быть автоматически включен при 20, 10 или 5 процентах остатка заряда, но можно активировать его и при полном уровне заряда батареи. Фактически, HTC One M8 урезает свое использование до уровня «звонилки»: на экране отображается только время и значки доступа к телефону, сообщениям, почте, календарю и калькулятору.

Такой режим тоже может быть полезен, а по словам представителей HTC, в критическом режиме смартфон может проработать до 14 дней без подзарядки.

Вывод

Естественный вопрос после любого тестирования: покупать или нет? С одной стороны, HTC One M8 показал себя лучшим представителем современных смартфонов: великолепный корпус и экран, отличный звук, прекрасное быстродействие и хорошее время автономной работы.
Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство