Обзор bb-mobile Techno 7.85 3G

В последнее время производители гаджетов от мала до велика вовсю практикуют «клонирование» iPad mini – это своего рода модный тренд. На выходе получаются модели на операционной системе Android с 7,85-дюймовыми экранами, изящными и тонкими корпусами, а также в разы более низкими ценниками. На поток «клонирование» поставили многие российские бренды, хотя не брезгуют таким походом и конторы покрупнее – например, Acer и MSI. Да и HP не так давно представила в Китае линейку недорогих планшетов Compaq, среди которых есть – вот тебе и раз – «клон» iPad mini.



В этом посте речь пойдет как раз об «Android-копии» iPad mini, а именно о модели bb-mobile Techno 7.85 3G. Ранее бренд bb-mobile занимался разного рода необычными гаджетами, вроде дверных глазков с камерами, гарнитур в виде маленьких мобильников и детских планшетов. bb-mobile Techno 7.85 3G – тоже «таблетка», но уже не детская, а рассчитанная на пользователей всех возрастов. Есть на свете люди, которым нравится iPad mini, но которые не желают его покупать – из-за цены или идеологического неприятия iOS. Вот им-то и можно рекомендовать «клоны» в целом и Techno 7.85 3G в частности.

Перед тем, как перейти к обзору bb-mobile Techno 7.85 3G, стоит сделать маленькое уточнение. У меня на тесте побывала белая версия планшета за 7 490 рублей, которая комплектуется 4-ядерным процессором MediaTek MT8389. Однако в природе есть еще и черный вариант за 6 990 рублей с чипом MT8312 о двух ядрах. Такое «цветовое» разделение версий, безусловно, кажется несколько странным, но как уж есть. От себя замечу, что лучше брать именно белую модификацию – она заметно благороднее выглядит, да и с производительностью у нее, разумеется, все несколько интереснее.

В коробке


В коробку с bb-mobile Techno 7.85 3G насыпали много всего разного – здесь вам и стандартный набор из сетевого блока зарядки, кабеля USB-microUSB, инструкции и гарантийного талона, и «бонусный набор», включающий проводную гарнитуру, простенький чехол-мешок, тряпочку для протирки корпуса и OTG-шнурок.









Меня лично комплектация порадовала, всего приятно находить в коробке не только стандартные причиндалы, но и такого рода мелочи. Пусть они и стоят пару долларов.

Внешность


Сходство с iPad mini действительно прослеживается, спутать с ним bb-mobile Techno 7.85 3G очень даже можно. Особенно есть последний находится в чехле-книжке, скрывающем заднюю панель, где нет логотипа в виде яблока. Кнопки в bb-mobile Techno 7.85 3G расположены примерно в тех же местах, но вот динамики перенесены на заднюю панель, а порт microUSB находится сверху. Если пользователя не устроит комплектный чехол, то можно попробовать подобрать вариант, предназначенный для iPad mini. При должном везении он подберется, правда, у него должны быть открыта как минимум верхняя часть – чтобы устройство bb-mobile можно было заряжать, не снимая чехла.





Вообще планшетник получился симпатичным и довольно приятным на ощупь. Дизайн-то передрать – дело нехитрое, а вот с материалами все сложнее. В данном случае разработчики с задачей справились. Задняя часть у bb-mobile Techno 7.85 3G алюминиевая и серебристая, остальные элементы сделаны из молочно-белого пластика. В частности, крышечка в верхней части задней панели. Все это добро действительно приятно держать в руках, а весит оно практически столько же, сколько и первый mini, – 320 г вместо 312. Для понимания: на рынке есть точно такие же внешне «клоны» детища Apple, которые имеют вес более 400 г. Откуда такой прирост – бог весть, но он явно на пользу не идет.

Разнесенные кнопки регулировки громкости в bb-mobile Techno 7.85 3G находятся на правой грани корпуса. На верхней нашлось место для клавиши включения, 3,5-миллиметрового разъема под наушники и порта microUSB. Микрофон здесь снизу.







Упомянутая выше панелька скрывает слот для SIM-карты и флешки формата microSD. Попробовал вставить в bb-mobile Techno 7.85 3G карту SanDisk на 64 Гб, но с ней планшет работать отказался – поврежденная, говорит. Так что такие объемы, увы, не поддерживаются. 32-гигабайтная флешка меж тем «запустилась» без проблем.



Над экраном нашлось место для речевого динамика, фронтальной камеры и светодиода, мигающего синим. Мигает он столь ярко, что порой мешает спать (смайлик).



В целом, никаких претензий ни к корпусу, ни к эргономике у меня нет. bb-mobile Techno 7.85 3G качественно изготовлен и отторжения не вызывает – в отличие от многих других «российских» планшетов, которые, пардон, порой собраны ногами.

Дисплей


В bb-mobile Techno 7.85 3G установлена ровно та же матрица, что и в iPad mini, – 7,85 дюйма, IPS, 1024 х 768 точек. Качество высокое – это касается и цветопередачи, и контрастности, и ширины углов обзора, и всего остального. Если, конечно, вас не смущает невысокое по меркам 2014 года разрешение, то наверняка останетесь довольны.



В настройках экрана есть пункт, позволяющий автоматически оптимизировать энергопотребление с помощью регулировки цветовой гаммы.



Мультитач поддерживается, возможна обработка до 5 одновременных касаний.

Да, чуть не забыл: на экран bb-mobile Techno 7.85 3G наклеена защитная пленка, которую можно и не снимать. А снимите – ничего страшного: матрицы прикрыта стеклом.

Железо


Чипсет MediaTek MT8389 во многом похож на «смартфонный» MT6589. Здесь также четыре 28-нанометровых ядра ARM Cortex-A7 и старенькая графика PowerVR SGX544MP. Оперативной памяти в bb-mobile Techno 7.85 3G гигабайт, это стандарт для устройств такого класса. В общем, железо среднего уровня без особых претензий на серьезную производительность, но достаточное для большинства повседневных задач.

Бенчмарки:





«Асфальт 8». позволяет выбрать любые настройки графики – от «Очень низких» до «Высоких». Нередко в бюджетных устройства последний вариант недоступен.

Внезапно «залипать» в интерфейсе Android bb-mobile Techno 7.85 3G не склонен, задумчивым аппарат назвать нельзя. Да, для совсем уж навороченных игрушек он не подойдет, а видео там посмотреть да в Интернете посидеть через Chrome – вполне.

Автономная работа


bb-mobile Techno 7.85 3G укомплектован батареей на 4 000 мАч, что неплохо: есть на рынке планшеты в аналогичном формфакторе, снабженные аккумуляторами емкостью 3 500 и даже меньше. Часов 7 на рассматриваемой модели можно читать, часов 5 – смотреть видео. По меркам iPad'ов это не много, по меркам «клонов» – нормально.

Связь


Первое и главное – по bb-mobile Techno 7.85 3G можно разговаривать, как по обычному смартфону. Конечно, человек, приложивший к уху 7,85-дюймовый планшет, выглядит несколько странно. Но? Кто знает – кому, когда и как такая фишка может пригодиться. Помню случай, когда я остался в центре города (километров за 5 от дома) с разряженным смартфоном и iPad'ом, поддерживающим сотовые сети, но не позволяющим звонить. В один магазин сунулся с просьбой хоть чуть-чуть зарядить смартфон, в другой – везде смотрят как на идиота и отказывают. А позвонить очень-очень нужно. В итоге психанул и купил Samsung класса «фонарик с телефоном», чтобы сделать всего один звонок. Так вот будь я тогда с Techno 7.85 3G – и проблема бы решилась куда проще (и дешевле).

Разговаривать по bb-mobile Techno 7.85 3G можно и с помощью комплектной проводной гарнитуры. А можно и докупить беспроводную – как формата «Bluetooth-ухо», так и в виде маленького мобильника (серия MicrON от того же bb-mobile). C качеством передачи речи все в порядке – разница со смартфонами и телефонами отсутствует.

Звонилка привычная – из стокового Android'а. Приложение для СМС тоже.



В bb-mobile Techno 7.85 3G есть GPS-приемник, работает нормально.

Модули Bluetooth и Wi-Fi – само собой. С ними тоже никаких проблем не возникло.

Память


Объем накопителя равен 8 Гб, из них доступно около 5 с половиной. Ситуацию с картами памяти я описал выше – накопители до 32 Гб включительно поддерживаются. По OTG с помощью комплектного переходника можно подключать клавиатуры, USB-флешки и мышки. Я подсоединял у bb-mobile Techno 7.85 3G две последние, все заработало.



Камеры


0,3 мегапикселя спереди, 5 мегапикселей с автофокусом сзади. Ничего выдающегося здесь нет, модули простецкие и выдают фотографии уровня «ниже среднего» по смартфонным меркам. Короче говоря, камеры в bb-mobile Techno 7.85 3G для галочки – как и в подавляющем большинстве недорогих планшетных компьютеров.







Софт


Текущая прошивка для bb-mobile Techno 7.85 3G выключает операционную систему Android 4.2.2 Jelly Bean практически в первозданном виде.



Особых доработок от производителя я не обнаружил, разве что пара мелочей. Первая – фон меню приложений не черный, а такой же, как обои на экране. Приятно.





Вторая – интегрированная в систему программулина для создания скриншотов.



Ну и файловый менеджер еще есть.



А так – «голый» Android. Работает стабильно, особого отторжения не вызывает.

Вывод


Не скрою: мне аппарат понравился, так как разработчикам bb-mobile удалось обойти несколько «узких мест» подобных 7,85-дюймовых планшетов на Android. Во-первых, вес в 320 г: бывают устройства с таким формфактором и тяжелее. Во-вторых, Android 4.2.2: нередко в «клонах» iPad mini бывает и Android 4.1. В-третьих, аккумулятор: могли бы поставить и менее емкий, но остановились на 4 000 мАч. Плюс вся эта нафаршированность беспроводными модулями тоже воодушевляет. Так что рекомендовать bb-mobile Techno 7.85 3G к покупке могу, хотя, конечно, сам больше склоняюсь к оригиналу – собственно, iPad mini, а еще лучше iPad mini with Retina. Хотя они стоят заметно дороже.
Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство