Обзор Highscreen Zera S

Российский бренд Highscreen приложил огромные усилия для создания серии Zera. Это его собственная линейка с уникальным дизайном (пусть и заимствованным отовсюду – в этом фишка и этого никто не скрывает) и привлекательным сочетанием цены и характеристик. Ранее рассмотренная нами модель Zera F оказалась одной из лучших в своем сегменте, а теперь обсудим Zera S с рекомендованной розничной стоимостью 5990 рублей.



Обзор Highscreen Zera S

Технические характеристики Highscreen Zera S

  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSPA (900/2100 МГц)
  • Платформа (на момент анонса): Android 4.2.2 Jelly Bean
  • Дисплей: 4,5", 960 х 540 точек, TFT IPS, 245 ppi
  • Камера: 5 Мп, автофокус
  • Фронтальная камера: 2 Мп
  • Процессор: 4 ядра, 1,3 ГГц, MediaTek MT6582M
  • Графический чип: Mali-400MP2
  • ОЗУ: 1 ГБ
  • ПЗУ: 4 ГБ
  • Карта памяти: microSD (до 32 ГБ)
  • Два слота SIM
  • GPS
  • Wi-Fi (802.11b/g/n)
  • microUSB 2.0
  • FM-радио
  • Bluetooth 4.0+EDR
  • 3,5-мм разъем
  • Датчики расстояния, освещения, положений
  • Аккумулятор: съемный, Li-ion, 1800 мАч
  • Размеры: 131,6 х 66,45 х 9,4 мм
  • Вес: 146 г
  • Форм-фактор: моноблок с тачскрином
  • Тип: смартфон


Дизайн и комплектация 



увеличить увеличить 


увеличить увеличить 


увеличить увеличить

Смартфон продается в традиционной коробке Highscreen, где характеристики вынесены на эскиз девайса в разрезе. С обратной стороны имеется пометка о том, что каждый покупатель Zera S получает 64 ГБ облачного хранилища в подарок на сервисе 4Sync. Содержимое включает сам телефон, батарею (1800 мАч), документацию, защитную пленку (нанесена на экран с завода), гарнитуру типа EarPods, а также кабель microUSB и блок зарядного устройства (1000 мА). Последние два аксессуара примечательны наличием светодиодной подсветки – обнаружить их в темноте не составит никакого труда.



увеличить увеличить 


увеличить увеличить

Внешне Zera S отличается от Zera F главным образом размерами. На передней стороне мы видим 2-Мп камеру, датчики света и расстояния, светодиодный индикатор, разговорный динамик, а под 4,5? экраном расположились три сенсорные клавиши с подсветкой. На боковины вынесены кнопки питания и регулировки громкости, внизу – микрофон, наверху – аудиоразъем и гнездо microUSB. Сзади выпирает 5-Мп камера, компанию которой составляет вспышка. В крышке выдавлен крупный логотип Highscreen, внизу отверстия мультимедийного динамика.



увеличить увеличить

Под крышкой два слота SIM (micro для 2G и mini для 2G/3G), отсек под карту памяти.



увеличить увеличить 


увеличить увеличить 


увеличить увеличить

IPS-экран с диагональю 4,5? работает при разрешении 960 х 540 точек. Плотность пикселей составляет 245 ppi. Не рекордная, конечно, но для такого класса приемлемая и достаточная. Панель имеет высокие углы обзора с незначительной цветовой инверсией. Картинке, на мой взгляд, немного не хватает сочности, однако все равно у Zera S один из лучших дисплеев в этом ценовом сегменте. Заводская пленка быстро пришла в негодность (последнее фото), а под ней ожидаемо не оказалось олеофобного покрытия. Зато без пленки цветопередача приятнее.



увеличить увеличить 


увеличить увеличить

Помимо дисплея лестных слов заслуживает удобная форма корпуса без острых кромок, сборка (ни скрипов, ни прогибов, ни пошатываний) и материал, из которого изготовлена крышка. Смартфон не норовит выскользнуть из руки, разводы с крышки легко убираются, а для того, чтобы разглядеть микро-царапины, придется напрячь взгляд. Добавлю, что громкость у динамика средняя, зато расположен он удачно – руками перекрыть проблематично, на столе рингтон проходит.



увеличить увеличить

Программное обеспечение 



увеличить увеличить увеличить 


увеличить увеличить

Программная основа – Android 4.2.2 Jelly Bean с типичным подходом Highscreen. То есть интерфейс никак не кастомизирован силами бренда, сторонних приложений и сервисов не от Google минимум. Выделить в лончере особо нечего, так что просто посмотрите скришоты.



увеличить увеличить увеличить 


увеличить увеличить увеличить

В «Настройки» вынесен пункт привязки SIM-карт для действий по умолчанию, в «Профилях звука» можно увидеть ухудшающий звучание в наушниках пункт BesAudEnh (однако с дешевыми наушниками эффект может быть заявленный – положительный). На внутреннюю память ничего не сохраняется, поэтому вам придется использовать microSD – в «Памяти» SD-карта выделена как диск для записи по умолчанию.



увеличить увеличить

На этих двух скриншотах показаны программы, идущие «из коробки». Стоит отметить облачное хранилище 4Sync (64 ГБ покупатели Zera S получают бесплатно), FM-радио (работает с наушниками), два плеера (стандартный и Play Музыка, звук не выразительный), два браузера (Chrome и обычный), простой видеоплеер, галерею с функционалом редактора, диспетчер файлов, обновление по OTA.



увеличить увеличить увеличить 


увеличить увеличить увеличить 


увеличить увеличить увеличить 


увеличить увеличить увеличить 


увеличить увеличить увеличить 


увеличить увеличить

Камера 



увеличить увеличить 


увеличить увеличить

Фотокамера с разрешением 5 Мп поддерживает автофокусировку, вспышку и имеет множество настроек. Получающиеся снимки соответствуют классу смартфона – не ужас, но и не шедевр. При недостатке света скорость съемки оставляет желать большего, цветопередача далека от настоящей, детализация тоже неважная. Оцените фотографии сами:



увеличить увеличить 


увеличить увеличить 


увеличить увеличить 


увеличить увеличить 


увеличить увеличить 


увеличить увеличить 


увеличить увеличить 


увеличить увеличить

со вспышой и без

Видео пишется в разрешении Full HD. Вместо постоянной автофокусировки реализована фокусировка по касанию (тач-фокус), а стабилизатор электронный. Видеокамера тоже не поражает воображение: проблемы с цветами и экспозицией, при фокусировке картинка иногда трясется (особенно это проявляется на ближних планах), стабилизатор не очень эффективный, а детализация не соответствует заявленному разрешению 1088p.

Тесты и время работы 



увеличить увеличить

В Zera S используется чипсет MediaTek MT6582M с 4 ядрами по 1,3 ГГц, графический ускоритель Mali-400MP2 и 1 ГБ оперативной памяти. Внутренней памяти 4 ГБ, но, как я говорил выше, на нее ничего не сохраняется и использование microSD обязательно. Начинка, конечно, не из топовых, но с разрешением 960 х 540 точек она без особых напрягов справляется.



увеличить увеличить увеличить 


увеличить увеличить 


увеличить

Результаты в бенчмарках: AnTuTu – 17 518, Quadrant – 5319, Geekbench 3 – 355/1209, GFXbench не прошел, 3DMark Unlimited – 2915, Epic Citadel – 51,7 fps (high). Интерфейс работает шустро, с играми тоже все хорошо. Я попробовал Dead Trigger 2, NOVA 3, Asphalt 8, Subway Surfers, Timberman и понял, что Zera S справляется как с простенькими играми, так и с играми потяжелее. Смотрите видеообзор для наглядности.



увеличить увеличить увеличить 


увеличить увеличить

Аккумулятор на 1800 мАч показал себя неважно. Видео с максимальной яркостью и всеми активными беспроводными модулями смартфон проигрывал чуть более 3,5 часов, а разряд в игре NOVA 3 за полчаса с яркостью на 50% составил целых 23%. Как и в случае с Highscreen Thor могу сказать, что быстрый разряд вряд ли был бы серьезным недостатком, клади компания в коробку дополнительную батарею (не обязательно повышенной емкости, можно и аналогичную), но увы. При обычной пользовательской нагрузке вряд ли стоит рассчитывать более чем на сутки более-менее активной работы. Если в двух словах, то экстремально быстрого разряда тут нет, но и запаса тоже никакого.



увеличить увеличить 


увеличить увеличить

Согласно Stability Test, процессор не удерживает частоту на уровне 1,3 ГГц под нагрузкой. Она сначала сбрасывается до 1,2 ГГц, а затем до 1,04 ГГц. Датчик на батарее не функционирует, поэтому нельзя понять, по достижении какого уровня нагрева происходит сброс частоты. По тактильным ощущениям не приходится говорить о перегреве – пластик нагревается, но на комфортном уровне.

Выводы 



Обзор Highscreen Zera S

За 6 тысяч рублей, которые просят за Highscreen Zera S, покупатели получают добротно собранный Android-смартфон с качественными материалами, достаточной для большинства задач производительностью и не обремененной лишним софтом прошивкой. Камера не хватает звезд с неба, но все равно плохой ее не назвать, а вот время работы у меня вызывает обеспокоенность. Если же вам нужен долгожитель, то есть смысл обратить внимание на линейку Boost от той же Highscreen.

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство