Обзор Prestigio MultiPhone 5307

Многие из нас, в частности водители, наслышаны о Prestigio. Ну да, под этой маркой долгое время выпускались популярные автомобильные видеорегистраторы RoadRunner и навигационные системы GeoVision. Они «брали» хорошим функционалом и невысокой ценой. Новинка, которую мы сегодня хотим вам представить, также взяла себе на вооружение эту козырную комбинацию. Встречайте бюджетный DUAL SIM-смартфон Prestigio MultiPhone 5307. Что? Считаете, что двухсимник он и в Африке двухсимник, наверняка подразумевая ее цивилизованную часть? Этот работает на Android и обладает огромным экраном в 5.3 дюйма, мощным четырехъядерным процессором (не каким-то там Mediatek, а «престижным» Qualcomm), тыловой камерой на 8.0 Мп. Кроме того, комплектуется чехлом, чем может похвастаться далеко не каждый смартфон. И это все при цене порядка двух тысяч гривен. А особенный ли MultiPhone 5307, мы и попытаемся выяснить в нашем обзоре. Предлагаем вам вместе с нами проверить, не уступает ли этот недорогой планшетофон моделям А-брендов. Параллельно и узнаем, что он вообще может предложить нам, пользователям.

 

Позиционирование

Чтобы понять, какое место Prestigio MultiPhone 5307 занимает в модельном ряду производителя, обратимся к его истории.

Prestigio заметили в 2012 году. Уже тогда бренд засветился в топе продаж планшетов. Успех пророчили такие модели, как MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra. Сам себя не похвалишь – никто не похвалит. И исполнительный директор Prestigio Юрий Антошкин запел, аки соловей, хвастаясь: «После потрясающего успеха линейки планшетов Prestigio MultiPad в регионе EMEA мы получили множество запросов от реселлеров и конечных пользователей: они просили применить тот же подход к Android-смартфонам. Результатом этого и стала новая продуктовая группа в нашем портфеле – Prestigio MultiPhone. Основные ее преимущества – это отличное сочетание цены и качества, множество предустановленных приложений, привлекательный дизайн и высокое качество сборки».

Вы знаете, он не приврал. Молодая серия доступных двухсимников MultiPhone действительно вместила аппараты с привлекательным соотношением функциональности и доступности. «Старичков» вроде MultiPhone 4300 DUO, MultiPhone 4040 DUO и MultiPhone 3500 DUO активно потеснили другие модели, плодясь как кролики. И Prestigio MultiPhone 5307 – одна из них.

 

Prestigio MultiPhone 5307 black-ракурсы

При первом взгляде на новинку кажется: это – определенно смартфон из семейства Samsung Galaxy. Рассмотришь ее, как впечатление меняется. В MultiPhone 5307 прослеживаются свои уникальные черты. И их немало.

 

Это недорогой мобильник, принадлежащий к популярному нынче классу крупнодиагональных смартфонов. Условно его аудитория – те пользователи, которые мечтают о гаджете с большим дисплеем, но платить за него втридорога не желают. И они сами комментируют свой выбор аргументами типа «огромный экран, четыре ядра, гиг оперативы – и не уступает брендовым смартам, за которые заламывают цену».

Prestigio MultiPhone 5307 подойдет для активных молодых пользователей, для тех, кто любит поболтать и имеет в телефонной книге абонентов на разных операторах. Хорош такой девайс и для коммуникации в социальных сетях. Благодаря его широкой функциональности можно общаться с друзьями семь дней в неделю и 24 часа в сутки. Только успевай аккумулятор заряжать!

Между прочим, отвлекшись от основной темы, сообщим, что Prestigio уже выходит на рынок SMART-устройств с новым направлением – для здоровья и активного образа жизни. В новую линейку продуктов Prestigio Health Care входят: фитнес-трекер, диагностические «умные» весы и SMART-весы.

 

Комплект поставки Prestigio MultiPhone 5307

Гаджет реализуется в аккуратной прямоугольной упаковке, изготовленной из плотного лакированного картона. Полиграфия ее информативна: на коробке перечислено столько данных о смартфоне, что можно и не читать беглые обзоры, посвященные ему.

Помимо Prestigio MultiPhone 5307 с батареей емкостью 2100 мАч, в боксе спрятались:

– традиционное зарядное устройство;

– USB-кабель;

– проводная стереогарнитура с наушниками вкладного типа;

– дополнительный аксессуар, выполненный в виде чехла-книжки (по дизайну похож на самсунговские обложки);

– краткое руководство пользователя;

– гарантийный талон.

Так что комплектация далеко не скромная. Все есть.

 

Prestigio MultiPhone 5307 black-экран

 

Дизайн, эргономика и сборка

Смартфоны линейки MultiPhone в своем большинстве выполнены в пластике. При этом они имеют качество сборки, которое гарантированно годами. И Prestigio MultiPhone 5307 не стал белой вороной.

Дизайном, как и, к слову, техническими характеристиками, устройство копирует модель Prestigio MultiPhone 5300 Dual Sim – прошлогоднюю новинку. Это первый смартфон Prestigio, снабженный четырехъядерным процессором. Видимо, компания решила «освежить» 5300-й двухсимник, что ли. Предусмотрена классическая черно-белая парочка расцветок корпуса.

 

Prestigio MultiPhone 5307 black-экран

 

Планшетофон MultiPhone 5307 симпатичный. Производитель крайне озабочен внешним видом своих продуктов. И в этом случае он наверняка хорошо постарался, колдуя над дизайном Prestigio MultiPhone 5307.

 

Prestigio MultiPhone 5307 black-экран

 

По сути это обычный моноблок с закругленными углами, достаточно широкими боковыми гранями с ободком «под металл», сверкающей глянцем чуть покатой задней крышкой и неизменным «фамильным гербом» – большой эмблемой, украшающей любое устройство Prestigio. Правда, у этого моноблока как-то чересчур много гламурного блеска – обилие глянцевых элементов.

В этом кроется маленький недостаток. Как и положено глянцу, он грешит маркостью. Так, на тылу смартфона спустя короткое время легко заметить следы его эксплуатации: отпечатки пальцев и жира с ладоней пользователя.

В Prestigio MultiPhone 5307 5.3-дюймовый экран. И он сказался на размерах девайса. Они составили 77.2 × 147 × 9.9 мм при весе 140 граммов. Для доставшейся устройству диагонали габариты не гигантские. Но все же управлять MultiPhone 5307 удобней двумя руками. Впрочем, как и другими фаблетами. Кроме того, при удержании новинки «двумя лапами» у нее меньше шансов покинуть их, оказавшись у ваших ног – вполне возможно, что «раненной» таким небрежным отношением к ее персоне.

Дисплей занимает практически всю фронтальную панель Prestigio MultiPhone 5307. Помимо него, там есть разговорный динамик, фронтальная камера на 1.2 Мп, датчики освещения и приближения. Это все можно увидеть над экраном. Под ним – сенсорные кнопки «Меню», «Домой», «Назад», подсвечиваемые белыми светодиодами.

 

Prestigio MultiPhone 5307 black-интерфейсы

 

Правый бочок смартфона вместил кнопку включения и выключения питания, находящуюся прямо под большим пальцем, левый – качельку регулировки уровня громкости. Эти кнопки имеют короткий и ощутимый ход. Важно, что они не щелкают при нажатии, что еще раз подтверждает отличное качество сборки смартфона.

 

Prestigio MultiPhone 5307 black-интерфейсы

 

Верхний торец Prestigio MultiPhone 5307 отдан под 3.5-миллиметровый аудиоразъем для подключения наушников (не забываем, что они есть в комплекте поставки) и microUSB-разъем. Его используют для подключения к ПК и зарядки устройства.

 

Prestigio MultiPhone 5307 white-интерфейсы

 

Тыльная сторона Prestigio MultiPhone 5307 оккупирована глазком восьмимегапиксельной камеры, выступающим над корпусом, сдвоенной светодиодной вспышкой, рельефным «королевским» логотипом и прорезью динамика в нижней части панели.

 

Prestigio MultiPhone 5307 black-тыльная панель

 

Prestigio MultiPhone 5307 white-тыльная панель

 

Под задней крышкой находятся два слота для SIM-карт и один – для карты памяти microSD. Хорошо, что подступиться к ним можно без извлечения аккумуляторной батареи.

 

Prestigio MultiPhone 5307 black-аккумулятор и слоты для карт

 

Экран

Смартфон наделен скромной по качеству, но яркой и чувствительной сенсорной LCD-матрицей с диагональю 5.3 дюйма (135 мм), разрешением 854 × 480 пикселей и их плотностью185 ppi. Не густо, если сравнить новинку с другими планшетофонами. Тем не менее назвать экран совсем плохим нельзя. Аналогичный дисплей и в MultiPhone 5300 Dual Sim. Это устройство было опробовано многими пользователями. И если почитать их отзывы о его экране, оказывается, что им довольны, особенно углами обзора. Они широки как по горизонтали, так и по вертикали.

 

Prestigio MultiPhone 5307 white-экран

 

Яркость дисплея Prestigio MultiPhone 5307 регулируется и автоматически (с помощью датчика освещения), и ручками. Замечено, что для комфортного использования смартфона в помещении достаточно среднего уровня яркости, а вот при ясной погоде с обилием солнца максимума яркости не так уж много.

 

Prestigio MultiPhone 5307 black-экран

 

«Железо» и производительность

Современные бюджетные смартфоны, в том числе и двухсимники, дают своим владельцам полную свободу действий. Их производительности хватает и для сложных игр, и для проигрывания видео в высоком качестве, и для комфортного интернет-серфинга. И Prestigio MultiPhone 5307, оснащенный четырехъядерным процессором Qualcomm MSM8225 с рабочей частотой 1200 МГц, сможет утолить любое смартфонное желание пользователя.

В помощь этому чипу дан видеопроцессор GPU Adreno 203 для обработки графики. Оперативной памяти в Prestigio MultiPhone 5307 1 Гб. Этого вполне достаточно.

Похожая конфигурация у свеженьких смартфонов MultiPhone 8400 DUO и MultiPhone 8500 DUO, работающих под управлением ОС Windows Phone 8.1. Они были представлены на выставке Computex-2014. Разве что модель с индексом 8400 имеет на борту 512 Мб RAM-памяти.

Встроенная память Prestigio MultiPhone 5307 имеет объем 4 Гб. В реальности с него остается чуть больше одного гига. Поэтому без карты памяти точно не обойдешься. Поддерживаются носители до 32 Гб.

 

Операционная система и софт

В Prestigio MultiPhone 5307 стоит операционная система Android 4.1 (Jelly Bean) с небольшими дополнениями от производителя.

 

Prestigio MultiPhone 5307-интерфейс

 

Разумеется, можно заселить в смартфон любые программы, доступные в онлайновом магазине Google Play.

 

Prestigio MultiPhone 5307-рекомендуемые приложения

 

Телефонная часть и коммуникации

Prestigio MultiPhone 5307 стандартно работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA, без поддержки LTE. В смартфоне есть Bluetooth, Wi-Fi, GPS, A-GPS, но нет NFC.

Если вы решаете, нужен ли вам еще дополнительно автомобильный GPS-навигатор, знайте: не нужен. MultiPhone 5307 сможет легко его заменить. Имея 5.3-дюймовый дисплей, огромный по меркам современных смартфонов, гаджет позволяет удобно работать с картами.

Prestigio MultiPhone 5307 не склонен подвисать, долго думать при выполнении операций и самопроизвольно выключаться. Когда аппарат подносишь к уху, экран блокируется датчиком приближения. Контролирует уровень его яркости датчик освещенности.

Отметим комфортную для глаз прорисовку цифр и букв виртуальных клавиатур, а также добавочный верхний ряд с цифрами, как у смартфонов премиум-класса Samsung. Благодаря этому нет необходимости постоянно переключать раскладки с цифр на буквы (и наоборот).

 

Prestigio MultiPhone 5307-телефонная связь

 

Реализация работы двухсимности типичная. Есть возможность присвоить каждой симке свои условия использования, например: передачу данных вести через одну SIM-карту, а голосовую связь всегда осуществлять с помощью второй. Это все делается в отдельном разделе настроек.

Не хочется говорить об очевидном, но все же – что же дает двухсимность. Это, во-первых, экономия на мобильной связи благодаря возможности выбора наиболее выгодных тарифных планов. Во-вторых, четкое разграничение рабочего и личного пространства. А еще DUAL SIM-смартфоны Prestigio MultiPhone дают мобильность в поездках и путешествиях, которыми так богато летнее время года. «Домашнюю» симку можно использовать для звонков близким и друзьям, а местную – для локальных звоночков.

 

Камера Prestigio MultiPhone 5307

Девайс имеет пару камер. Одна из них – фронтальная на 1.2 Мп, обеспечивающая комфортную коммуникацию через Skype. Другая – восьмимегапиксельная, что на задней панели. Она обладает двойной вспышкой и автофокусом.

Фотовозможностями Prestigio MultiPhone 5307 повторяет Prestigio MultiPhone 5300. Новинка 2013 года способна на такое:

 

Prestigio MultiPhone 5307-пример

 

Prestigio MultiPhone 5307-пример

 

Prestigio MultiPhone 5307-пример

 

Prestigio MultiPhone 5307-пример

 

Prestigio MultiPhone 5307-пример

 

Prestigio MultiPhone 5307-пример

 

Prestigio MultiPhone 5307-пример

 

Prestigio MultiPhone 5307-пример

 

Prestigio MultiPhone 5307-пример

 

Prestigio MultiPhone 5307-пример

Примеры снимков с основной камеры Prestigio MultiPhone 5300 DUO

 

И модель MultiPhone 5307 снимает ничуть не хуже.

Резюмируем, что качество контента хорошее, особенно того, что сделано при дневном свете. А в условиях его недостатка работает достаточно мощная вспышка.

 

Звук

В звуковом отношении девайс хорош. Оба динамика звучат громко, пробиваются низкие частоты. Хотя рекомендовать Prestigio MultiPhone 5307 меломанам не будем. Да и дополнительного «музыкального» софта в устройстве нет, разве что только фирменные функции самой ОС Google Android.

В штатном аудиоплеере есть стандартный эквалайзер с несколькими предустановленными значениями.

В телефонном динамике искажений нет. Голос звучит громко и чисто, а тембр знакомого собеседника узнаваем.

Решетка внешнего динамика находится сзади. Не хочется прощать разработчиков за это: звук должен идти не от пользователя, а к нему. Но не будем обижаться на них. На обиженных, говорят, воду возят.

 

Prestigio MultiPhone 5307 white-динамик

 

Автономная работа

Емкость литий-полимерного аккумулятора Prestigio MultiPhone 5307 составляет 2100 мАч. При 5.3-дюймовом ярком экране и двухсимности стопроцентного его заряда хватит на рабочий день. Prestigio MultiPhone 5300, имеющий такой же аккумулятор, даже активничает до двух дней. Так пишут в отзывах.

По официальным данным, время работы MultiPhone 5307 в разговорном режиме исчисляется 16 часами, ожидания – 500 часами. Воспроизводить видео устройство будет не более 5.5 часов, радовать музыкой – около 17 часов. А вот для интернет-серфинга отведено 4.1 часа.

 

Заключение

Смартфон Prestigio – это престиж в ваших руках. Так считают некоторые из обзорщиков. И хоть героя нашего «романа», модель Prestigio MultiPhone 5307, продолжающую историю успеха MultiPhone 5300, нельзя назвать статусным гаджетом, это определенно отличный смартшет. И его стоит принимать со всеми его недостатками, как бы это банально ни звучало.

Посмотрите на Prestigio MultiPhone 5307 те, кто хочет Android-смартфон с большим дисплеем и поддержкой двух SIM-карт. Кому важна производительность устройства и неплохие фотовозможности, также взгляните на данную новинку. При этом вам придется закрыть глаза на такие нюансы, как, например, скромное разрешение экрана и посредственная автономность. В любом случае оптимизм при покупке гаджета вселяет его невысокая стоимость.

 

Prestigio MultiPhone 5307 black-в обложке-чехле

Достоинства

  • Поддержка двух SIM-карт
  • Симпатичный дизайн
  • Качественная сборка
  • Хорошая чувствительность сенсора и большой экран
  • Достойная производительность для своего класса, которую дает модели мощный четырехъядерный процессор и 1 Гб оперативной памяти
  • Поддержка карт памяти microSD (объемом до 32 Гб)
  • Основная восьмимегапиксельная камера с автофокусом и сдвоенной вспышкой, делающая неплохие кадры даже в условиях плохой освещенности
  • Наличие фронтальной камеры для видеосвязи
  • Популярная операционная система Android, минимум вмешательств в ОС
  • Чехол в комплекте поставки
  • Доступность

Недостатки

  • Непрактичное глянцевое покрытие задней панели
  • Невысокое разрешение экрана
  • Далеко не эталонная емкость аккумуляторной батареи
Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство