Обзор планшета TurboPad 890

Известные на отечественном рынке планшеты под брендом TurboPad выпускает российская компания «Руссобит-трэйд». Она ведет свое происхождение от фирмы «Руссобит-М», длительное время (с 1999 года) занимающейся выпуском и продажей компьютерных игр. Таким образом, для производителя тестируемого гаджета понятие «потребитель» является не абстрактным, а вполне конкретным и хорошо знакомым.

 

Изготовление изделий, как обычно, заказывается в Китае; что, вопреки расхожему мнению, не является чем-то предосудительным. Явление, когда производитель и изготовитель – разные предприятия, сейчас широко распространено; этим славится даже такой бренд, как Apple. Китайские сборщики сделают вещь ровно такого качества, сколько за нее заплатят, в полном соответствии с извечной мудростью «чем мех лучше, тем он дороже».

Герой обзора относится к верхней части бюджетного сегмента, что позволяет надеяться на положительные в целом итоги тестирования. Заодно мы разберемся, чем изготовитель пожертвовал, чтобы не выйти за пределы бюджетного класса.

Итак, знакомьтесь: TurboPad 890 – девятидюймовый планшет с разрешением Full HD.

Технические характеристики

 

Тип устройства
Планшет
Процессор
RockChip 3188, ARM Cortex A9,
4 ядра x 1.6 ГГц
Видеопроцессор
Mali 400 MP4
Операционная система
Android 4.2.2
ОЗУ
2 Гбайта
Флеш-память
16 Гбайт, доступно 13 Гбайт
Экран (размер, тип, разрешение)
9.0", IPS, 1920 x 1280 (Full HD),
поддержка Miracast и HDMI
Камеры
2 Мпикс (осн.), 2 Мпикс (фронт.),
обе - без автофокуса и вспышки
Голосовые звонки
Есть
Количество SIM-карт
1 (обычного типоразмера)
Поддержка microSD-карт
До 32 Гбайт
Передача данных
3G; Wi-Fi 802.11b/g/n; Bluetooth 3.0
Навигация
GPS

Интерфейсы
USB OTG, MiniHDMI , слот д/SIM-карты, слот д/microSD карты, 3.5 мм jack (наушники/гарнитура), разъем для подзарядки
Батарея
6000 мАч
Размеры
231 x 155 x 10.5 мм
Масса
600 г
Средняя цена по ЯМаркет
8400 рублей

Планшет построен на базе не слишком нового SoC RockChip 3188 (четыре ядра ARM Cortex A9, 1.6 ГГц). Тем не менее, благодаря количеству ядер и неплохой частоте процессора мы вправе ожидать от него если не выдающихся, то вполне достойных результатов. Этому способствует и операционная система Android 4.2.2. Данная ОС пока еще является актуальной, но совсем скоро перейдет в разряд устаревших, поскольку уже вышли более свежие версии.

Гаджет получил датчик ориентации (обязательная деталь в современных мобильных решениях). Других датчиков у него нет, зато есть вибромотор – это не столь обязательная вещь, но все-таки его присутствие можно оценить лишь положительно.

Контрольное взвешивание показало, что масса планшета чуть меньше заявленной и составляет 562 г.

Упаковка и комплектация

Планшет TurboPad упакован в коробку из толстого глянцевого картона с магнитными «застежками». Коробка яркая, прочная и красивая; практически готовая подарочная упаковка, да и только. Она весьма информативна: на верхней крышке крупным шрифтом и значками обозначены базовые технические характеристики.

Общий вид упаковки в диагональном ракурсе:

 

450x334  49 KB. Big one: 1350x1001  287 KB

Более подробная информация об устройстве приведена на нижней стороне коробки:

 

450x317  58 KB. Big one: 1254x900  314 KB

Спецификации вполне исчерпывающие, но в них присутствует пара небольших ошибок. В частности, в таблице заявлено, что вспышка у планшета есть, но на самом деле ее нет. Здесь же указано, что он обнаруживает только пять точек касания, хотя на самом деле поддерживает все десять.

Кроме того, размеры планшета, приведенные на упаковке, отличаются от габаритов, указанных на официальном сайте. Доверять стоит тем, которые на коробке.

Теперь открываем коробку и достаем из нее комплект. Мягко говоря, он хорош.

 

450x394  34 KB. Big one: 1029x900  131 KB

Производитель оснастил свою модель зарядным устройством, кабелем USB-microUSB для соединения с «большим» компьютером и переходником USB OTG для подключения внешних устройств. Но это еще не все. Обратите внимание: зарядное устройство заканчивается не плоским USB разъемом, а тонким цилиндрическим разъемом.

Есть в комплекте и стереогарнитура. Она – белоснежно-белого цвета, и ее пришлось фотографировать на черном фоне, в противном случае ее сложно было бы различить.

 

264x450  39 KB. Big one: 527x900  130 KB

Хорошо ли с эстетической точки зрения, что весь комплект черный, а гарнитура белая, судить не мне.

И, наконец, сопроводительные бумаги – «Руководство пользователя» и гарантийный талон:

 

450x331  50 KB. Big one: 1222x900  308 KB

Руководство в данном случае не формальный документ «для галочки», а подробная инструкция, которая может быть полезна для начинающих пользователей Android.

Представим комплект поставки в виде перечня:

  • Сам планшет;
  • Зарядное устройство;
  • USB-microUSB кабель;
  • USB OTG переходник;
  • Гарнитура;
  • Руководство пользователя и гарантийный талон.

Как можно видеть, в наличии все необходимое. Можно было бы еще пожелать чехол-обложку, но он не нужен, поскольку здесь планшет со встроенной обложкой. Но об этом поговорим в следующем разделе.

А пока ненадолго вернемся к зарядному устройству. Рассмотрим его поближе, дабы познакомиться с техническими параметрами:

 

210x450  23 KB. Big one: 420x900  74 KB

Зарядное устройство довольно мощное и может отдавать ток до 2 А. Соединяется оно с планшетом круглым разъемом. Причем гаджет может заряжаться лишь от него, через порт USB заряжаться он не может.

Внешний вид и конструкция

Как упоминалось выше, планшет TurboPad 890 получил очень редкую конструкцию благодаря встроенной обложке. Ее передняя сторона соединена с задней крышкой неразъемным образом. Такое вот решение – изящное, но не однозначное. Изящность состоит в том, что за счет объединения с корпусом устройства обложка почти не утяжеляет его конструкцию.

А возможный «минус» такого решения заключается в том, что, когда обложка износится, ее невозможно будет заменить. Можно будет только отрезать ее переднюю сторону и купить для планшета стандартную обложку. Кроме того, обложка не прикрывает камеру, в результате чего ее окошко может быть поцарапано. Стоит ли об этом жалеть – разберемся в соответствующей главе.

Вот так выглядит планшет, закрытый обложкой:

 

313x450  30 KB. Big one: 626x900  161 KB

Она стилизована под текстиль, но на самом деле изготовлена из гибкого пластика с выдавленным «текстильным» рельефом.

А теперь пора раскрыть обложку и взглянуть на героя обзора, экран которого прикрыт защитно-рекламной пленкой:

 

450x322  45 KB. Big one: 1258x900  291 KB

Затем снимаем пленку и торжественно включаем планшет, на экране которого возникает заставка в мягких тонах. На снимке ниже обложка загнута на обратную сторону аппарата.

 

399x450  46 KB. Big one: 798x900  134 KB

Далее приступаем к осмотру отдельных деталей внешнего вида, ибо там есть очень интересные и необычные моменты.

В верхней части передней стороны планшета можно видеть небольшое окошко фронтальной камеры – тут нет ничего необычного. А вот если посветить ярким светом на его нижнюю часть, то заметим на макрофотографии окошко с еще одним датчиком неизвестного назначения:

 

413x450  24 KB. Big one: 825x900  106 KB

Этот голубой датчик мог бы быть датчиком приближения или автоматической регулировки яркости; но ни того, ни другого в планшете не числится. Не показывает их наличия и утилита определения конфигурации CPU-Z. Возможно, что датчик напаян на плату, но не задействован в прошивке.

Теперь переворачиваем планшет и рассматриваем обратную сторону, где тоже присутствует небольшой сюрприз.

 

310x450  24 KB. Big one: 619x900  101 KB

Сверху расположены прорези динамиков и окошко тыловой камеры, а снизу – отверстие «Reset», обозначенное буквой «R»; а также надписи для разъемов, расположенных на нижней грани устройства.

В увеличенном виде фрагмент задней крышки с камерой и динамиками выглядит так:

 

450x264  22 KB. Big one: 1280x750  149 KB

Отмечу, что окошко камеры ни насколько не утоплено относительно ее рамки, и поэтому легко может быть поцарапано. А это в совокупности со слабым разрешением камеры (2 Мпикс) может совсем «добить» ее качество. К тому же, окошко лишено антибликового покрытия. Кстати, на снимке выше заметна структура пластика задней крышки, напоминающая кожу (но таковой не являющаяся).

С правой стороны задней крышки виден шов, которым пришита передняя сторона обложки планшета к пластику крышки. И вот тут-то и приходит черед того «сюрприза». Макрофотография показывает, что никакой это не шов, а имитация шва.

 

312x450  42 KB. Big one: 441x900  112 KB

Вскрытие показало, что на самом деле обложка соединена с задней крышкой клеем, и склейка эта находится на внутренней стороне крышки.

Рассмотрим планшет в боковых ракурсах. Вид сверху:

 

300x24  3 KB. Big one: 816x67  14 KB

На верхней грани присутствуют качелька громкости и кнопка включения/выключения. Качелька и кнопка установлены добротно, не «болтаются», нажатие четкое; но возможно усилие нажатия качельки слегка великовато.

Вид снизу:

 

300x23  3 KB. Big one: 816x62  15 KB

Нижняя грань – самая многофункциональная. Здесь есть (слева направо): слот microSD карты, разъем питания, разъем гарнитуры, отверстие микрофона, разъем MiniHDMI, разъем microUSB, слот для «симки».

Вид справа:

 

450x25  4 KB. Big one: 1200x66  22 KB

На правой грани ничего нет.

Вид слева.

 

450x33  5 KB. Big one: 1200x88  27 KB

И на левой грани тоже ничего нет. Кстати, эта фотография сделана со сложенной обложкой (она видна в виде тонкой полосы снизу). А предыдущие фотографии сделаны с открытой и «отрезанной» в графическом редакторе обложкой (так нагляднее видно сам планшет).

К ранее изложенному остается добавить, что собран планшет очень качественно. Никаких люфтов и щелей нет. При попытках умеренного силового воздействия (без угрозы повреждения) слышны только крайне незначительные скрипы.

Теперь приведем фотографии внутреннего мира героя обзора (такие снимки в процессе тестирования делаются довольно редко, дабы случайно при разборке не повредить материальную ценность):

 

306x450  57 KB. Big one: 1021x1500  515 KB

Внизу видны две темные пластины, прикрывающие микросхемы. Эти пластины на самом деле не темные, а блестящие (металлические). Темными они получились потому, что источник света расположен под углом и не отражается в них.

Обратите внимание, что от аккумулятора идут не три и не четыре, а только два провода. Это означает, что датчика температуры в нем нет; либо он есть, но не подключен.

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство