Обзор смартфона HTC Desire 700 Dual Sim

Параллельно с основной линейкой смартфонов под брендом One тайваньская компания HTC активно продвигает аппараты более доступной ценовой категории. Одна из последних новинок, появившаяся в российской рознице, HTC Desire 700 Dual sim. За менее чем 13000 рублей пользователю предлагается аппарат с экраном 5 дюймов, поддержкой двух сим-карт, камерой 8 Мпикс и фирменными интерфейсами HTC. Осталось выяснить, стоит ли девайс своих денег?

Тест-обзор смартфона HTC Desire 700 Dual Sim.

HTC производит продукты не только уровня «хай-энд», но и вполне себе добротные модели среднего ценового сегмента (линейка Desire). В отличие от линейки One, здесь не встретишь металл в конструкции корпуса, чуть слабее «железо», нет поддержки LTE. А вот экран, батарейка и качество сборки остаются на самом высоком уровне. Не стал исключением и новый Desire 700.

Размеры. Комплект поставки

Издали Desire 700 очень похож на HTC One. Но стоит взять устройство в руки, как ты понимаешь, что это совершенно другая модель. Впечатления абсолютно разные.

Desire 700 имеет достаточно большие габариты. По большей части так случилось из-за 5-дюймового экрана. Как результат, размеры аппарата 145,5 x 72 x 10,3 мм. Вес – 149 грамм. Стоит отметить, что Samsung Galaxy S5, имеющий даже больший по размерам дисплей 5,2-дюйма оказывается тоньше, уже и короче Desire 700. Это можно объяснить тем, что под экраном смартфона HTC есть пространство высотой 10 мм, на котором имеются отдельные сенсорные кнопки. По сути, эта область и прибавляет девайсу лишней длины.

Я не любитель больших смартфонов, поэтому HTC Desire 700 показался мне великоватым и потому неудобным с точки зрения эргономики. Работать одной рукой с сенсорным экраном не получается. По крайней мере, у меня дотянуться до углов дисплея не получалось. Нужно, либо использовать вторую руку, либо перехватывать аппарат. Во втором случае есть риск выскальзывания трубки, что может привести к печальным последствиям.

Что касается ношения девайса в разной одежде, то с этим проблем нет. Правда, если захотите присесть, вам придётся вытащить гаджет из кармана, либо положить так, чтобы он не «впивался» в ногу. По-другому тут никак.

Комплект поставки включает в себя:

  •  Телефон HTC Desire 700 Dual sim
  •  Адаптер зарядного устройства USB
  •  Кабель для синхронизации с компьютером (microUSB)
  •  Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  •  Инструкция

Дизайн, конструкция

Внешне Desire 700, как я уже отмечал, брат-близнец HTC One, только чуть крупнее и с пластиковой задней крышкой. Пластик применяется глянцевый. Выглядит как своеобразная глазурь. Несмотря на это, отпечатки пальцев на корпусе не видны. Аналогичная ситуация и с экраном. Пыль и грязь видно после очень долгого использования.

HTC Desire 700.

HTC Desire 700.

Качество сборки у модели заслуживает самой высокой оценки. Всё очень надёжно. В продаже доступны аппараты двух цветов: тёмно-серый и светло-серый.

На передней части девайса расположился 5-дюймовый LCD дисплей. Сверху и снизу от него находятся стереодинамики и фронтальная камера с разрешением 2,1 Мпикс. Качество звука динамиков здесь на порядок хуже, чем на моделях One M7 и One M8. Хорошая новость заключается в том, что аудио воспроизводится всё равно лучше, чем на устройствах аналогичного ценового сегмента.

Слева от верхнего динамика можно видеть датчик освещения и акселерометр. Рядом есть и светодиод, который ненавязчиво светится красным или зеленым светом, если происходит зарядка, есть неотвеченный вызов или SMS. Под экраном имеются две кнопки «Назад» и «Домой», расположены они довольно удобно, особо тянуться до дальней кнопки не приходится.

HTC Desire 700.

HTC Desire 700.

На правой боковой стороне находится клавиша регулировки громкости. Кнопка включения и выключения аппарата, а также блокировки экрана расположилась на верхнем торце. Тут же имеется отверстие для подсоединения наушников с 3,5 мм разъемом. Разъём для интерфейсного кабеля microUSB разместился на нижнем торце устройства.

На задней стороне можно заметить фотокамеру 8 Мпикс, а также светодиодную вспышку. Последняя способна светить чрезвычайно ярко. Для ее превращения в фонарик в смартфоне имеется предустановленная утилита.

Под задней крышкой скрывается аккумулятор, слоты для sim-карт (обе micro) и разъем для карты памяти microSD. Стоит заметить, что слоты под sim-карты не равнозначны. Один работает с 2G и c 3G (пометка WCDMA), а второй – только в 2G (пометка GSM).

За время теста я не обнаружил никаких внешних дефектов. Впечатления крайне положительные. Смартфон собирается на заводе в Китае.

HTC Desire 700.

HTC Desire 700.

Экран. Графические возможности

В HTC Desire 700 используется 5-дюймовый экран с матрицей Super LCD 2, разрешение 960х540 пикселей (220 ppi). Продвинутые пользователи скажут, что пиксельная плотность тут не на высоте. И это верно. Но если оценивать смартфон реально, а не хвастовства параметрами и плотностью пикселей, то для комфортной работы этого разрешения хватит с головой. К тому же у смартфона весьма точная настройка цветопередачи, неплохой уровень яркости, углы обзора без инверсии.

Помимо этого тут отсутствует воздушная прослойка между матрицей и стеклом. Яркость регулируется как вручную, так и автоматически, основываясь на работе датчика освещения. Естественно, здесь имеется и датчик приближения, который блокирует экран при поднесении смартфона к уху. Технология мультитач позволяет одновременно обрабатывать до десяти прикосновений.

Толщина боковых рамок от края экрана до края корпуса составляет примерно 4 мм — рамки не такие уж узкие.

Экран HTC Desire 700 защищен минеральным стеклом. За время тестирования царапины на нем так и не появились. Еще один плюс – олеофобное покрытие, которое противостоит появлению на экране отчетливых отпечатков пальцев, пыли, грязи и прочего. Следы появляются кране медленно. Это стоит признать.

Меню. Интерфейс и навигация

HTC Desire 700 работает под управлением операционной системы Android 4.4.2. ПО можно обновлять через Интернет. Поверх операционки установлена собственная оболочка Sense 6 с BlinkFeed.

Внешний вид оболочки не претерпел значительных изменений по сравнению с прошлой версией, но были добавлены кое-какие новые функции. Меню приложений здесь, как и прежде, прокручивается не вертикально, как у всех, а горизонтально. Никуда не делся и пресловутый HTC BlinkFeed, о котором в свое время было столько споров. Вместе с этим разработчики расширили ее функциональность. Они раздали партнерам SDK, позволяя интегрировать в ленту собственный контент, а пользователям стало проще искать новые медиаресурсы и подписываться на них. Также была добавлена возможность автоматической настройки ленты по интересам пользователя в социальных сетях.

Телефонные функции

Телефонные функции остались без изменений. Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения». Все они находятся в нижней части главного экрана HTC One.

В приложении «Контакты» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п.  Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д. Профиль каждого абонента можно связать с его аккаунтами в соцсетях.

Прорисовка клавиш, цифр и букв номерного набора и виртуальной клавиатуры для набора SMS-сообщений весьма удобна. Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Мультимедийные возможности

Для проигрывания музыкальных композиций в аппарате используется собственный фирменный плеер НТС Музыка. Все звуковые эффекты объединены технологией BoomSound и отданы на откуп автоматике — вручную настроить мало что можно.

Приложение позволяет воспроизводить файлы: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная для HTC гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Что касается звучания в наушниках, то тут, конечно, претензий нет. Звук отличный, чистый во всем диапазоне частот, басов, пожалуй, здесь даже в избытке, а максимальная громкость столь велика, что до верхнего предела мы добраться так и не сумели — попросту можно оглохнуть.

Помимо музыкального плеера в HTC Desire 700 есть FM-радио, диктофон для записи голосовых заметок. Радио работает только с подключенными наушниками, записывать передачи с эфира не умеет.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Камера. Возможности фото

Если говорить об основной камере 8 Мпикс, то она средняя по качеству и своим возможностям. Фокусное расстояние тут 28 мм и диафрагма f/2.8. Что касается ручных настроек, то их много. Даже чересчур много! Есть режим HDR.

По своему опыту могу сказать, что фотомодуль отлично делает макро и снимки ночью (для этого здесь предусмотрены отдельные режимы съемки), но при хорошем освещении фото частенько получались невыразительными и с фиолетовыми свечениями.

В качестве приятного бонуса – модель имеет поддержку сервиса Zoe c функциями «Серийная съемка», «Только улыбка» и «Удаление объекта». Отснятые фото и видео можно синхронизировать из «Галереи» с функцией «Видеоклипы Zoe» и сервисом HTC Share.

HTC Desire 700 может записывать видео с разрешением 1080p.

Память и скорость работы

Смартфон работает на чипсете Qualcomm Snapdragon 400 с четырехъядерным процессором c тактовой частотой 1.2 ГГц и 1 ГБ ОЗУ. Встроенной памяти около 8 ГБ, расширить этот объем можно за счёт использования карт памяти microSD (до 128 Гбайт).

HTC Desire 700.

HTC Desire 700.

В повседневных задач телефон ведет себя отлично. Конечно, он не такой шустрый, как флагман One M8, но на лаги и тормоза здесь нет и намека. В играх также все идет без проблем, но чувствуется нехватка оперативной памяти, если, например, в разгаре гонки в Asphalt 8 начать писать смс, а потом сделать звонок, то вернувшись обратно в игру можно наткнуться на стартовую заставку, однако в повседневных задачах 1 Гбайт хватает с головой.

Коммуникационные возможности

HTC Desire 700 работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA. Для обеспечения быстрой беспроводной передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+. А вот поддержка 4G в модели отсутствует.

Тем не менее, смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 a/b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 4.0, есть поддержка DLNA, MHL и OTG. Поэтому к порту Micro-USB можно подключать флэшки и мышки с клавиатурами. Имеется возможность прямой связи с другими устройствами через Wi-Fi Direct, а также организации точки доступа Wi-Fi. А вот разъем Micro-USB поддерживает лишь интерфейс USB 2.0, что для современного флагмана с максимальной отпускной ценой уже можно счесть минусом.

HTC Desire 700.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2100 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 60 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал сутки. При меньшей нагрузке смартфон может проработать два дня. Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время упадёт до 10-12 часов. Если вы будете смотреть видео в FullHD качестве, то смартфон проработает около 3-4 часов.

Заряжается аккумуляторная батарея за 2,5 часа. По USB-кабелю от компьютера – 4 часа.

Активация энергосберегающего режима в настройках обещает в несколько раз увеличить время автономной работы за счет неактивных приложений, Wi-Fi и мобильной передачи данных в режиме ожидания. На самом деле особого эффекта от этой функции я не почувствовал. Как был день работы, так и остался.

Итоги

HTC Desire 700 типичный середнячок. Внешний вид смартфона вызывает только приятные эмоции, он отлично лежит в руке и им удобно пользоваться, несмотря на большую диагональ дисплея. В техническом плане аппарат не представляет ничего выдающегося, но этого достаточно для выполнения абсолютно всех задач.

 Из явных минусов – отсутствие LTE, не самая лучная камера. Неоднозначной выглядит и цена около 13 000 рублей. Те же аналоги от Alcatel, Huawei или Fly стоят на 10-15% дешевле. По этой причине перед покупкой этого аппарата стоит внимательно посмотреть на аналоги от других вендоров.

Преимущества

  •  Качественная сборка
  •  Высокая скорость работы
  •  Хороший звук динамиков
  •  Поддержка двух сим-карт

Недостатки

  •  Высокая цена
  •  Средняя по качеству камера
  •  Нет поддержки LTE
Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство