Обзор долгоиграющего смартфона Fly ERA Energy 1

Бренд Fly в начале августа представил очередную модель смартфона с аккумулятором повышенной ёмкости - ERA Energy 1. Новинка является полной копией другого аппарата – Fly EVO Energy 4. Разница лишь в батарейке (она тут менее ёмкая), камере (без автофокуса) и объеме оперативной памяти (всего 512 Мбайт). Кроме того, аппарат получил свежую версию Android 4.4.2. Получился эдакий бюджетный вариант или? Это я попытался понять во время длительного теста смартфона.

Fly ERA Energy 1.

Количество анонсов Fly поражает. Каждый месяц компания представляет по 3-4 модели. Чего уж тут говорить, если только аппараты с повышенной емкостью аккумулятора появляются по одному в месяц. Не так давно в моем распоряжении был долгожитель Fly EVO Energy 4, а тут случилась еще одна новинка с идентичными характеристиками – Fly ERA Energy 1.

Что может предложить новинка? Во-первых, ёмкий аккумулятор 4000 мАч, а также чип от MediaTek с четырёхъядерным процессором, который потребляет меньше энергии в отличие от чипов Qualcomm. Кроме того, здесь есть 512 МБайт оперативной памяти, 4 ГБайт собственной памяти и слот для microSD. Аппарат может работать с двумя сим-картами, что очень востребовано среди недорогих аппаратов. Экран 5 дюймов – обычный TFT, и оттого расходует энергию более экономно.

Размеры и комплект поставки

Как ни старались разработчики замаскировать наличие аккумулятора большой ёмкости, сделать миниатюрным аппарат не получилось. Кирпич – такое прозвище дали сотрудники нашего интернет-проекта гаджету. Во многом это справедливо. Как только же они узнавали, что телефон может работать в 2-3 раза дольше обычного Android-смартфона, все шуточки прекращались.

Размеры модели 144.8x73.7x11.2 мм, вес – 190 грамм. В остальном смартфон схож со своими аналогами. Его даже можно без каких бы то ни было проблем носить карманах джинсов или обтягивающей одежды.

Комплект поставки включает в себя:

  •  Смартфон Fly IQ4502 ERA Energy 1
  •  Аккумулятор Fly BL3217 (4000 мАч)
  •  Адаптер для подключения к электрической сети
  •  Кабель USB – microUSB
  •  Проводную гарнитуру
  •  Инструкцию и гарантийный талон

Внешность и дизайн

Внешний вид у смартфона обычный. Прямоугольные линии, минималистичный вид, тонкие боковые кнопки управления. Несмотря на дешевые материалы отделки, отмечу качественный пластик корпуса. На передней стороне он глянцевый, а по бокам и сзади – матовый с бархатистым напылением. Благодаря этому смартфон не выскальзывает из рук, даже если они влажные или, наоборот, совсем сухие. А вот на дисплее из-за его глянца видны и отпечатки пальцев, и пыль.

Сборку девайса можно оценить на твердую пятёрку. За время теста я не обнаружил ни скрипов, ни люфта отдельный частей.

Fly ERA Energy 1.

Fly ERA Energy 1.

На передней части Fly ERA Energy 1 расположились датчик освещённости, акселерометр. Тут же динамик для голосовых звонков. Справа – фронтальная камера. Её можно использовать для общения по VoIP, а также Skype. Центральное место занимает 5-дюймовый экран. Под ним – три сенсорные кнопки управления.

Кнопка включения и блокировки экрана находится на правой боковой грани. Выше неё можно видеть клавишу регулировки громкости. На верхнем торце имеется разъем для подключения интерфейсного кабеля microUSB, а также отверстие для подключения наушников.

Объектив камеры можно видеть на задней части аппарата. Там же расположилась светодиодная вспышка, которой можно пользоваться в качестве фонарика для освещения. Слева находится динамик для воспроизведения внешних звуков и музыки. Его вполне достаточно для того чтобы услышать звонок. Проблемы могут возникнуть, если ваш смартфон будет на приличном удалении от вас.

Fly ERA Energy 1.

Fly ERA Energy 1.

Задняя крышка крепится надежно и, при этом, её легко снять.  Какого-либо люфта или скрипа нет. Под крышкой располагается аккумулятор и три слота – два для SIM-карт и один для карточки microSD.

К качеству за время тестирования аппарата у меня не возникло нареканий.

Экран

Что касается дисплея, то он ёмкостной, с разрешением 480х854 точек. Диагональ 5 дюймов. Выполнен по технологии TFT. Стоит отметить, что он уступает более качественным IPS-матрицам по яркости и цветопередаче. Да и углы обзора здесь небольшие. Даже при отклонении на 120 градусов, изображение выцветает.

Несмотря на небольшое разрешение, изображение четкое. Отдельные пиксели практически не видны.  Автоматическая регулировка яркости работает адекватно и правильно подбирает уровень подсветки в зависимости от освещенности.

Fly ERA Energy 1.

Fly ERA Energy 1.

Устройство нормально воспринимает прикосновения, проблем с чувствительностью нет. В смартфоне есть датчик автоматической регулировки яркости и сенсор приближения. Они работают корректно.

В общем и целом, получился своеобразный компромисс между качеством экрана и его энергоэффективностью.

Программы и софт

Смартфон работает под управлением Android 4.4.2. При этом пользовательский интерфейс практически полностью совпадает с классическим Android. В меню уведомлений находятся различные переключатели, а с экрана блокировки возможен запуск камеры и поиск в Google. Удержание клавиши «домой» вызывает список недавно открытых приложений.

В режиме ожидания пользователю доступно до семь рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на остальных – календарь, закладки, музыкальный плеер. Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

Из отличительных особенностей отмечу предустановленные производителем программы «Книги» (магазин электронных книг Fly), «Мелодии» (музыкальный магазин, в котором можно также покупать рингтоны), клиенты соцсетей ВКонтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники, сервисы Яндекса, навигация от Навител, uBank, сервис intaxi, приложение «Промсвязьбанка», а также игры World at Arms, Seabirds, Texas Poker, Danger Dash, Lively Cubes и прочие.

По количеству приложений, работающих на смартфоне из коробки, аппарат можно и похвалить. Самое нужно уже есть. Остальное можно скачать из Google Play.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка»Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Месте с этим, в плане настроек, тут не все хорошо. Например, здесь нет ни эквалайзера, ни дополнительных кнопок для управление музыкой на экране блокировки.

Fly ERA Energy 1.

Fly ERA Energy 1.

Из приятных моментов отмечу наличие FM-радио с функцией автопоиска, ручной настройки частот и записью эфира.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Камера. Возможности фото и видео

В Fly IQ4502 ERA Energy 1 имеется 5-мегапикс камера со вспышкой. Автофокус отсутствует. По большому счёту, камера в этом смартфоне номинальная. Для бытовых нужд она полностью подходит.

Видео пишется в формате 3GP в разрешении 1920 х 1080 Full HD. В приложении камеры выбор разрешения видео, намой взгляд, реализован не совсем удачно. Доступны только четыре настройки качества (высокое, хорошее, среднее и низкое). Было бы удобнее выбирать разрешение (1080, 720 и т. д.) видео, но это на любителя.

Фронтальная камера имеет разрешение 0,3 Мпикс, что вполне достаточно для более-менее адекватной передачи картинки при видеозвонках.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Fly ERA Energy 1.

Fly ERA Energy 1.

Память и скорость работы

В аппаратном плане Energy 1 работает на процессоре MediaTek MTK6582V/X с графическим чипом Mali-400 MP и 512 Мб ОЗУ. Данный чип имеет четыре ядра Cortex-A7 с частотой 1.3 Ггц. Производительность находится на уровне ниже среднего, чувствуется нерасторопность интерфейсов. Программы запускаются небыстро. Переходы по меню занимают по одной секунде. В общем, небыстро. Зато такое железо помогает не так быстро расходовать заряд аккумулятора.

Встроенной памяти 4 ГБ. А вот для данных пользователя доступно около 600 Мб и еще 1,6 Гб выделено под приложения, а остальное место занято системой. Необходимо сразу же с устройством приобретать карту памяти, иначе свободное место может закончиться очень быстро. Карты здесь формата microSD.

Что касается впечатлений от скорости работы устройство, то негативные. На оперативной памяти зря сэкономили.

Коммуникационные возможности

Смартфон работает с двумя SIM-картами, как обычно, радиомодуль только один. Fly Energy 1 работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA. Для обеспечения быстрой беспроводной передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+. LTE не поддерживается.

Помимо этого, смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 4.0, GPS, A-GPS. Для навигации используются карты Google Maps, можно также приобрести пакет карт от Навител. В поставке имеется пробная 30-дневная версия.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 4000 мАч. Заявлено до 900 часов работы в режиме ожидания, 12 часов работы в режиме разговора, 7 часов работы от 3G сети. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, работе с соцсетями и онлайн-прилодениями, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал 2,5 дня. При менее интенсивном использовании реально добиться срока работы в 3-4 дня. Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время упадёт до 2 суток. Это очень хороший результат.

Заряжается аккумуляторная батарея за 4,5 часа.

В комплект поставки смартфона входит кабель microUSB-USB с помощью которого телефон можно использовать как дополнительную батарею или портативную USB-зарядку для других устройств, данная функция носит название PowerBank. Что самое интересное, функция действительно работает. Я подключил к ERA Energy 1 по стандартному кабелю Nokia Lumia 630, и последний начал заряжаться, как от обычной сети или компьютера. Таким образом, можно подзарядить любое портативное без доступа к электросети. Это может быть крайне полезным для путешествующих людей.

Итоги

Fly ERA Energy 1 оказался типичным бюджетным смартфоном с поддержкой двух сим-карт, небыстрым пользовательским интерфейсом Android 4.4.2. Из плюсов - живучий аккумулятор, который позволяет аппарату в активном режиме проработать до 2 суток. Смартфон можно использовать как внешний аккумулятор для зарядки по USB.

К минусам помимо медлительности, я бы отнёс невысокое разрешение экрана, ощутимый вес почти 200 грамм, посредственную камеру.

Мне лично куда больше понравился Fly EVO Energy 4, а не Fly ERA Energy 1. Первый пусть и работает на Android 4.2, но работает быстрее и стабильнее.

Преимущества

  •  Длительное время работы без подзарядки
  •  Поддержка двух sim-карт
  •  Качественная сборка
  •  Функция PowerBank, позволяющая использовать смартфон в качестве портативного аккумулятора

Недостатки

  •  Медлительность интерфейсов
  •  Невысокое разрешение дисплея
  •  Большие размеры и вес
Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство