Обзор Nokia Lumia 930 - американо по-фински

Сегодня у нас в гостях долгожданный смартфон-флагман Nokia Lumia 930. Нокиа конечно подзатянула с его выпуском. Например, практически идентичный по железу LG G2 вышел в Сентябре 2013 года, тогда как Nokia Lumia 930 в Июле 2014 года. Почти год разницы в железе флагмана на Windows Phone в сравнении с железом флагмана на Android (Nokia Lumia 1520 мы не рассматриваем — формально это планшетофон). Данная задержка имеет место быть неспроста. Тут много причин в комплексе. Но я бы выделил две основные. Первая — это ОС Windows Phone менее требовательная к ресурсам операционная система нежели Андроид. Второе — это неторопливость любых движений прогрессивного характера внутри компании Microsoft. Давайте подробнее разберем квитэссенцию труда Microsoft и Nokia — смартфон Nokia Lumia 930 на ОС Microsoft Windows Phone 8.1.

Основные технические характеристики:

  • Сети: GSM 900/1800/1900, 3G, LTE
  • SIM: nanoSIM
  • Операционная система: Windows Phone 8.1 + Nokia Lumia Cyan
  • Процессор: 4-ядерный, Qualcomm Snapdragon 800, 2,2 ГГц
  • Дисплей: OLED, 5 дюймов, 1920х1080 пикселей, 441 DPI, ClearBlack, Gorilla Glass 3
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 32 ГБ
  • Камера: PureView, 20 МП, автофокус, вспышка, оптическая стабилизация, фронтальная – 1,3 МП
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0, USB, NFC
  • Навигация: GPS (aGPS) + ГЛОНАСС
  • Аккумулятор: несъемный, Li-On 2420 мАч
  • Прочее: датчики освещенности, приближения, гироскоп, компас, беспроводная зарядка, FM-радио
  • Габариты: 71x137x9.8 мм, вес – 167 г.
  • Цена: 24 990 рублей

Обзор Nokia Lumia 930

Первое, что бросается в глаза – это не совсем обычный форм-фактор. Смартфон с жесткой металлической гранью и выпуклыми лицевой и задней поверхностью. Вдобавок - яркая оранжевая (в моем случае) задняя крышка, очень необычное решение, благодаря которому аппарат не останется незамеченным. Для гаджетов линейки Lumia – это важная история, так как эти устройства не могут похвастаться хорошим сарафанным радио. Да и вообще никаким не могут.

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Мне нравится тенденция последних месяцев, когда все больше появляется смартфонов с характером, с корпусом, у которого есть ярко выраженные грани. Это выгодно контрастирует на фоне унылых и приевшихся плавных обводов, которыми насытили ранок азиатские вендоры. Вот и Lumia 930 выглядит очень и очень привлекательно благодаря металлическому канту. Уж не говоря о том, что смартфон из-за этого смотрится значительно дороже.

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Практичное решение в дизайне - отказ от шпильки, при помощи которой извлекается лоток для SIM-карты. Слот расположен на верхней грани. Лоток можно вытащить, подцепив его ногтем, и не бегать по всему офису в поисках скрепки или скобы от степлера. Потому что идущий в комплекте специальный ключик будет потерян, ну скажем в течение недели. Кстати, здесь используется nanoSIM-карта. Объяснить этот феномен я не могу, но именно этот, «эппловский» формат SIM-карты встречается последнее время все чаще и зачастую не в самых компактных гаджетах. Видимо предполагается, что это должно способствовать миграции пользователей с iPhone на Lumia или на новую Galaxy Alpha компании Samsung, которую мы тестировали не так давно.

Обзор Nokia Lumia 930

На правую грань вынесены все кнопки, необходимые для управления. По центру расположена клавиша разблокировки дисплея, выше ее – качелька регулировки громкости, ниже – кнопка запуска фотокамеры. Камера запускается при заблокированном экране, это очень удобно – здорово экономит время и выручает в ситуациях, когда снимок нужно сделать прямо сейчас. Запуск занимает примерно 3 секунды.

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

На верхней грани помимо слота для SIM присутствует еще и разъем для наушников. На нижней грани – слот для microUSB. Обращают на себя внимание две пары симметричных врезок из пластика. Это способствует более надежной работе антенн модулей беспроводной связи. Поверхность дисплея защищена специальным закаленным стеклом Gorilla Glass 3. Оно как бы вплавлено в металлический кант про периметру и немного выступает над ним. Были небольшие опасения, что из-за этого поверхность будет царапаться, но нет. Это же можно сказать и про заднюю поверхность: немного бархатистый пластик, очень приятный на ощупь на поверку оказывается весьма и весьма прочным. Качество сборки, качество материалов – ничто здесь не вызывает вопросов. Все-таки смартфон – наследие Nokia.

Дисплей Lumia 930 с диагональю 5 дюймов и с разрешением 1920х1080 пикселей. Плотность пикселей рекордная для WP-смартфонов - 441 DPI. OLED-экраны отличаются очень высокой контрастностью, яркостью и превосходным черным цветом. Недурно экран Lumia 930 смотрится и при работе на солнце – делает свое дело поляризационный слой ClearBlack.

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Можно выбрать один из существующих цветовых профилей и вручную отстроить подсветку, чтобы получить максимально комфортную для глаз яркость. Ну и в качестве бонуса – возможность управлять руками в перчатках. Поддерживается и разблокировка экрана двойным тапом, точно так же как Sony Xperia Z2 и в LG G2 и G3, откуда эта мода собственно и пошла. Вот только если в смартфонах LG эта функция плоть от плоти, то в Lumia 930 как и в Z2 ее нужно специально активировать в настройках.

Если говорить о том, что мне прям очень понравилось в Lumia 930, то это основная камера с технологией PureView, модулем на 20 мегапикселей и 6 линзами, входящими в объектив Zeiss. И дело даже не в фотографиях – это умеют практически все смартфоны сопоставимой ценовой категории, хотя отмечу возможность съемки в RAW (формат DNG), что круто, так как этот формат оставляет широкие возможности для профессиональной пост-обработки снимков, и широкие возможности по настройке режимов.

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Дело в видео. Случилось мне на днях оказаться в одном ночном клубе, на сцене зажигала весьма забавная местная группа, и в тот момент показалось весьма разумным снять часть их выступления. Утром было решено пересмотреть снятое. Группа, разумеется, оказалась никакой, а вот качество съемки неожиданно произвело впечатление. Каждый, кто хоть раз бывал на подобных концертах, знает, видео какого примерно качества можно там получить. Если даже по картинке все будет более-менее, то вот звук будет захлебываться, низких частот не будет вовсе, или же они будут забивать все остальное. Ну и эффект «звук из бочки» до кучи.


Примеры фото:

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Здесь же все получилось более чем достойно. Судите сами. И сразу заодно комплимент встроенному динамику, он тоже способен выдавать качественный звук. С басами пусть все не безупречно, но средние и высокие частоты – наше почтение. Немного смущает небольшого размера отверстие для динамика на задней крышке – это может сказаться на громкости, если смартфон взять в руку и прикрыть его пальцем. А вот с громкостью у выхода для наушников все просто отлично, Lumia 930 позволяет слушать музыку или электронные книги даже в старых поездах московского метро. Наушники при этом желательно иметь хорошие, но вот шумодавом можно пренебречь.

Батарея у Lumia 930 обычная – несъемный литиево-ионный аккумулятор на 2420 мАч. Смартфон способен активно работать без подзарядки в течение рабочего дня. Ну или чуть меньше, если качество покрытия сотовой сетью не очень хорошее или экран будет включен практически все время. В таком случае заряда может хватить примерно на 8 часов. Заряжать можно от зарядного устройства, USB-порта компьютера или беспроводного зарядного устройства.

Lumia 930 - это флагманский смартфон, так что вполне естественно, что он собран на топовом железе. Для пользователей это значит только одно – машинка не будет тормозить и способна обрабатывать даже самый тяжелый контент.

Если углубляться в подробности, то аппарат сделан на базе Qualcomm Snapdragon 800. Это прошлогодняя платформа, но абсолютно актуальная и сегодня. Работает четырехъядерный процессор с частотой до 2,2 ГГц. За графику отвечает чип Adreno 330. Оперативной памяти в Lumia 930 2 ГБ, памяти для хранения данных – 32 ГБ, из которых доступно примерно 28 ГБ. Это весьма солидный объем, но отсутствие слота для карты памяти – это всегда недостаток.

Смартфон быстрый. Очень быстрый. В принципе Windows Phone-устройства всегда отличались отличной сбалансированностью железа операционной системы. Именно с этим были связаны драконовские ограничения по железу, которыми в начале пути операционной системы Microsoft измучил всех вендоров. Сейчас свободы рук стало больше, но в главном все осталось на прежнем уровне. Быстрый смартфон, мощное железо, отлаженная ОС. По большому счету единственное, о чем стоит заботиться пользователям – это наличие свободного места для данных.

Собственно то же самое можно сказать и про коммуникации. Lumia 930 работает в сетях LTE (band 1,3,7,8,20), оснащена модулем Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0, NFC и USB (поддержки USB OTG нет, увы, т.е. вы не сможете подключить внешние устройства через USB). Навигация по спутникам GPS/ГЛОНАСС и разумеется по картам Nokia Here, которые доживают свои последние дни в качестве эксклюзивной фичи смартфонов Nokia. В ближайшее время они появятся и на Android, и это – хорошая новость.

Сама по себе операционная система смартфона состоит из двух основных элементов – Windows Phone 8.1 и пакета Lumia Cyan, который содержит все фирменные дополнения, разработанные в Nokia. К таковым относятся приложения и сервисы для навигации и приложения для работы с фотографиями.

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

За навигацию отвечают приложения Nokia Here Drive+, Here Maps и Here Transit, способные решить любые задачи от навигации и прокладки маршрутов для автомобилей и до прокладки пеших маршрутов.

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

За обработку фотографий отвечает куда больший набор сервисов: Nokia Истории, Nokia Ожившие фото, Nokia Проектор и Nokia ФотоСтудия. С их помощью можно собирать альбомы, редактировать фотографии, делать анимированные изображения и многое другое.

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Голосовой помощник Cortana для России по-прежнему недоступен. И когда появится русская версия пока совсем не понятно. А что порадовало лично меня, так это наличие рукописного ввода на клавиатуре. Аналог Swype оказался вполне годным, его отсутствие долгое время было для меня серьезным препятствием в использовании смартфонов на Windows Phone.

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Обзор Nokia Lumia 930

Подводя итоги можно сказать, что мне этот смартфон понравился. Lumia 930 оказалась вполне толковым преемником Lumia 1520, все фишки которой теперь упакованы в более компактный и более симпатичный корпус. Смартфон показал себя хорошо в автономной работе, не было проблем при использовании беспроводных соединений и сотовых сетей. Экран яркий, прекрасно проявил себя при ярком солнечном свете. Камера – одна из лучших, что я видел за последнее время. Операционная система Windows Phone 8.1 уходит все дальше от первых экспериментов Microsoft и теперь может считаться вполне пригодной для использования. Хороший смартфон, который можно купить по адекватной цене. Это еще одно достижение, теперь уже маркетинга Microsoft. На старте продаж Lumia 930 появилась с ценником 24 990 рублей, что существенно ниже стандартной флагманской цены в 29 990. Это хорошее предложение для людей, которые выбирают себе телефон и не имеют эмоциональной привязки или привязки к экосистеме.

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство