Обзор смартфона Samsung Galaxy S5 Mini

Бренд — достаточно сильный инструмент в умелых руках маркетологов крупных компаний и нет ничего удивительного в том, что такой гигант, как Samsung им пользуется. Иногда бренд обманывает, порой разочаровывает, но чаще отвечает своей репутации. Потому в свое время корейская корпорация сыграла на нашумевшем имени, выпустив уменьшенную модель своего флагмана Samsung Galaxy S3 и добавив к названию приставку «Mini».

Такого фурора как старший брат, анонс младшей версии не вызвал, но своего покупателя и определенный интерес к себе привлек. Важно то, что совсем недавно анонсировали уже пятую по счету модель смартфона S-серии и теперь уже традиционно, сообщество ждет подробности о той самой уменьшенной версии флагмана. Так чего же нам ждать от Samsung Galaxy S5 Mini?

sgs5 mini - 1

Последняя модель «Мини-флагмана» рядом со своим предшественником — S4 Mini.

Прошлые версии семейства «мини», получили положительные отзывы как от комьюнити, так и от обзорщиков разных мастей. Срезанные характеристики, уменьшенный размер, сниженная цена, но все тоже безупречное качество железа и сборки. Не стоит забывать про фирменный софт, и «фишки» присущие аппаратам «Гэлэкси». К слову, наручные часы Galaxy Gear, будут совместимы с S5 Mini. А теперь немного подробнее.

Первое что будет отличать еще на анонсированное устройство от топовой модели, конечно же, уменьшенный размер корпуса и дисплея соответственно. Для некоторых людей, чаще девушек, размер устройства становится одним из главных факторов при выборе смартфона. Впрочем, немало консерваторов и среди сильной половины человечества, которые ценят компактность и практичность. Важно отметить, что при уменьшении размеров, качество того же дисплея находится на достойном и конкурентном уровне.

Технические характеристики

Другое отличие от «старшей» версии – снижение характеристик и установка более дешевого железа.

  • В первую очередь речь идет о процессоре. Если флагман оснастили топовым 4-х ядерным процессором от Qualcomm последнего поколения, то в нашего «малыша» по традиции установят SoC Exynos 3470 на частоте 1,4 ГГц с графическим модулем Mali-400 MP4. Как и предполагалось ранее использование бюджетной платформы Snapdragon не будет применяться;
  • Согласно источнику UAP (User Agent Profile) новый S5 имеет 1,5 гигабайта оперативной памяти;
  • Экран — разрешение дисплея Super Amoled будет составлять 1280х720 пикселей при диагонали 4,5 дюйма. Предшественник, к слову, имел экран диагональю 4,3 дюйма разрешением 960 х 540 точек. Экран дополнительно закрывается исключительно твердым стеклом Gorilla Glass 2-го поколения, устанавливаемого в моноблок с защищенным корпусом;
  • Операционной системой гаджета будет новый Android — 4.4.2 KitKat с фирменной программной оболочкой TouchWiz UI;
  • Камера, которая к слову, завоевала признание и была обозначена лучшей, чем у своего оппонента по рынку — iPhone, будет иметь 16 мегапикселей со скоростным 0.3 автофокусом;
  • Как и во флагманской версии, имеется возможность расширения памяти при помощи карт памяти формата microSD;
  • Присутствие модулей сетей LTE, Wi-Fi 802.11n, интерфейс Bluetooth 4.0 LE, IR Blaster, NFC, спутники GPS/ГЛОНАСС;
  • Мощный аккумулятор емкостью 2600 мАч;
  • Данная сборка уже показала неплохие результаты в тестах, набрав 18 405 баллов (см. ниже).

все ссылки кликабельны — чтобы посмотреть в оригинальном разрешении.
sgs5 mini - 6 sgs5 mini - 7
sgs5 mini - 8 sgs5 mini - 9

Осматриваем новинку
sgs5 mini - 2

sgs5 mini - 3

sgs5 mini - 4

Samsung-Galaxy-S5-mini-leak-5-1280x850

Samsung-Galaxy-S5-mini-leak-9-1280x850

Samsung-Galaxy-S5-mini-leak-14-1280x850

sgs5 mini - 5

Хочется отметить внутреннюю прокладку, защищающую отсек для аккумулятора от влаги и пыли.

Дата выхода

Приятной вещью стало известие о том, что мировая премьера Galaxy S5 Mini состоялась в России в июле 2014 года! Более того, Россия стала первым рынком, где можно приобрести новинку.

Цена

Третье отличие это, конечно же, цена! Для многих пользователей стоимость устройства играет главную роль и именно на такой сегмент покупателей ориентируется «Самсунг» при выпуске mini-серии. Конечно, флагман по всем характеристикам обходит своего потомка, но не стоит забывать о том, что не все могут позволить себе потратить порядка 700 долларов на средство коммуникации.

*UPD* (04 июля 2014г.) Стало известно официально, что смартфон появился в России уже с начала июля по рекомендованной розничной цене 19 990 рублей.

Подводя итоги

Хочется сказать, что Samsung Galaxy S5 Mini определенно имеет все шансы на успех среди пользователей, как и предыдущие модели этой серии. Дело в том, что девайс не позиционируется как бюджетная модель, которых последнее время на рынке мобильных устройств более чем предостаточно. Скорее это крепкий «середнячек», который может выполнять большинство поставленных перед ним задач и при этом сохранить шарм и внешний вид флагмана Samsung.

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство