Тонкий разум - обзор смартфона Lenovo K900

Эти два магических слова, Intel Inside, являются друзьями пользователей компьютеров уже более, чем два десятилетия (еретики с AMD не в счёт). Однако по-настоящему стать “ближе к телу?, в наших карманах, Intel пока так и не удаётся. Компания долго и упорно подбирается к этому со своими MeeGo, Tizen и так далее, но пока это получается у неё не сказать, чтобы хорошо.

Lenovo K900

Точно так же на рынок смартфонов за пределы Китая пыталась пробиться Lenovo, у которой это тоже получалось плохо. Её неказистые Android-поделки вызывали только слёзы жалости к владельцу такого смартфона.

В итоге два аутсайдера рынка смартфонов решили объединиться, чтобы выпустить один über-лопатофон, который покажет всем силу американо-китайского гения.

Внешний вид, эргономика

Эта часть смартфона, как вы понимаете, юрисдикция Lenovo. И здесь постарались на славу. Металлическо-стеклянная пластина (это не брусок, нет) и выглядит стильно и солидно, и в руке, несмотря на размеры, лежит удобно. И если рамка по контуру — посеребрённый пластик, то внушительных размеров задняя крышка действительно металлическая, прикрученная металлическими же болтами к корпусу. Крышка, кстати, очень быстро царапается, почти как старые iPod.

Lenovo K900

Lenovo K900

Lenovo K900

Сам смартфон немного тоньше, уже и выше Galaxy Note II (78x157x6.9 у Lenovo супротив 80.50x151.10x9.40 мм у Samsung), благодаря чему, если очень захотеть, одной рукой можно набирать даже текст. У SGN II для этого нужно было иметь особо длинный большой палец. Однако такой палец, в отличие от Note II, нужно иметь владельцам Леново для клавиш питания и громкости (тоже, кстати, металлическими) — уж больно высоко они находятся. Ещё определённое неудобство могут вызывать острые углы смартфона — они могут впиваться в ногу (в кармане), и они действительно острые.

Lenovo K900

Lenovo K900

Lenovo K900

Дисплей

5,5 дюймов. IPS. FullHD. Вах-вах-вах. Вот так можно описать дисплей. Нет, правда, дисплей очень хорош. Углы обзора хорошие, цвета яркие, чёрный близок к чёрному настолько, насколько возможно, на солнце пользоваться можно легко и непринуждённо (но без солнцезащитных очков, в них уже сложно и принуждённо). Стоит отметить особую чувствительность тач-сенсора. Здесь, как и на самых последних флагманах других компаний, дисплей реагирует и на ваши пальцы в печатках, и даже на согнутый кабель для зарядки. Плюс Lenovo попытались встроить разблокировку как в Nokia N9 и Lumia 925, двойным тапом по заблокированному экрану. Ну, они хотя бы попытались? Работает это не то, что через раз, а раза с десятого, и то при большой доле везения.

Lenovo K900

Lenovo K900

Начинка

Вот тут уже начинается вотчина Intel. И барином в этой вотчине выступает процессор Intel Atom Z2580 о двух ядрах с тактовой частотой 2 ГГц. Оно и хорошо, что ядер два, четыре смартфонам сейчас в любом случае не нужны. Тот же Galaxy S IV и на восьми умудряется лагать. Прислуживают тут процессору 2 Гб оперативной памяти и видеоускоритель PowerVR SGX544MP2. В итоге это выливается во вполне себе неплохие 20128 баллов в AnTuTu (на уровне с Sony Xperia Z) и? лаги в интерфейсе. Несерьёзные, нестрашные, те, на которые через пару часов уже не обращаешь внимания, но лаги. Видимо, не настал ещё тот час, когда устройство на Android не будет подтормаживать (Nexus'ы не в счёт, но и там всё не так радужно).

А ещё эта начинка неплохо так высаживает батарею. Тот же Galaxy Note II расходует энергию заряда где-то на четверть бережнее (субъективно). И если Samsung позволяет целый день оставаться на связи, напоминая об отсутствии заряда только поздно вечером, то Lenovo K900 при часе использования социальных сетей может легко оставить в них 20% батареи. Её ёмкость, кстати, составляет 2500 мАч, что лишь самую малость больше, чем у современных устройств с не такими прожорливыми экранами диагональю меньше 5 дюймов. Думаю, пользователи не были бы сильно против увеличения толщины смартфона на один миллиметр, если бы это позволило вставлять аккумулятор большей ёмкости.

Ещё один неприятный сюрприз, который ждёт покупателей K900 - это память. её всего 16 Гб, причём пользователю доступно лишь 9 с чем-то. Расширить её картами памяти нельзя, версия на 32 Гб является эксклюзивом для китайского рынка. И это вообще не хорошо, поскольку такой экран так и просит неконвертированных HD-видео для просмотра в метро, а хранить их негде. Даже один сезон какого-нибудь сериала не поместится.

Софт

Lenovo пилила-пилила, пилила-пилила, и наконец допилила свой интерфейс, который и красивый, и удобный. В компании перерисовали всё, до чего дотянулась рука, но при этом сохранили логику интерфейса Android 4.2.2. Даже панель уведомлений двойная - если потянуть её одним пальцем, откроется обычная панель, но если двумя - то панель быстрых настроек, как и в оригинальном Android. В целом, изменения коснулись только графической составляющей интерфейса, функции у него такие же, как у стокового Android.

Lenovo K900. Скриншоты Lenovo K900. Скриншоты

Lenovo K900. Скриншоты Lenovo K900. Скриншоты

Во главу угла в дизайне поставлена идея четырёхлистного клевера. Он присутствует и на экране блокировки (“лепестки? быстрого доступа к звонкам, сообщениям, камере, собственно разблокировки), и в виде настраиваемого виджета, на котором можно закрепить четыре приложения.

Lenovo K900. Скриншоты Lenovo K900. Скриншоты

Lenovo K900. Скриншоты Lenovo K900. Скриншоты

В особом почёте в смартфоне приложение для оптимизации энергопотребления “Питание Lenovo?, которое, в отличие от аналогов, бесполезно прожигающих место на диске и ионы в батарее, реально работает. Оно имеет в себе несколько режимов работы, включающихся по мере необходимости в зависимости от использования смартфона, а также остервенело убивает все те приложения, которые бесцельно висят в фоне за счёт драгоценных ресурсов. При этом можно создать “белый список? приложений, которые не будут расстреляны за свою активность.

Lenovo K900. Скриншоты Lenovo K900. Скриншоты

Камера

Камера здесь нормальная, имеет разрешение в 13 мегапикселей. Это всё, что можно о ней сказать. Просто камера в 13 мегапикселей, ничего сверхъестественного она не показывает. Модуль тут, кстати, такой же, как в Samsung Galaxy S4, Sony Xperia Z и прочая, прочая, прочая — Sony Exmor RS. Что-то особенное о камере сказать нельзя, сейчас так снимают все.

Lenovo K900

Lenovo K900. Скриншоты

Lenovo K900. Примеры фото

Lenovo K900. Примеры фото

Lenovo K900. Примеры фото

Связь

При использовании смартфона порой складывается ощущение, что Antennagate присутствует и тут. Lenovo K900 видит иногда только 2G-соединение в тех местах, где все остальные выдают уверенный 3G (оператор полосат, если что). При этом через некоторое время на том же месте смартфон может показать и 3G. А может и не показать. Хоть ставки делай.

Приговор

Итак, Intel Inside, кто же outside? А outside - человек, который за 17 тысяч может получить вполне себе неплохое устройство, потому что, несмотря на все вышеописанные недостатки, гаджетом просто приятно пользоваться. Да, 17 тысяч — не очепятка, а заявленная компанией рекомендуемая розничная цена. Цена за мощный, стильный и удобный “плафон? (ну нет в русском языке адекватного названия этой категории устройств). Скорее всего, такая вещь будет уместна в руке менеджера чуть старше среднего звена, которому надо показать свой статус стильным устройством с дорогими материалами корпуса, но который не хочет разоряться. При этом он не особо им будет пользоваться — это просто статусная вещь, которая может и в интернет выйти, и видео показать. Только короткое. И недолго. А то память заканчивается и аккумулятор садится.

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство