Huawei Honor 3x - Обзор восьмиядерного смартфона

Доброго времени суток, уважаемые читатели. В этом кратком обзоре опишу свои субъективные впечатления от использования смартфона Huawei Honor 3x. На некоторых известных сайтах, специализирующихся на новостях из мира электроники, есть профессиональные обзоры этого гаджета, в которых ему дается весьма высокая оценка. Конечно, добавить что-то к описанию будет сложно, но я попытаюсь.

Содержимое:

 

 

 

Продавец положил в подарок вполне себе неплохой защитный чехол-кейс, пленку на экран, переходник microSD-карты на USB, сетевой адаптер, и стилус, которым пользоваться не вижу никакого смысла.

К размерам смартфона привык почти сразу, одной рукой получается пользоваться, а вот за рулем его лучше не брать в руки, хотя просто ответить на звонок вполне можно, то есть особого дискомфорта нет, но за это штрафуют, не забывайте ☺. Да и отвлекает это от вождения.

Экран Хонора после Самсунга мне показался, как бы правильно подобрать слово, не таким цветистым, что ли... Немного блеклым, но с другой стороны, цвет более естественный и не так напрягает глаза. Поставил на оба смарта одинаковые обои, и на Самсунге картинка кажется более смачной ☺ и немного резче выглядит, чем на Хоноре. Но это, если перед глазами сразу два экрана. На солнце экран Хонора выглядит очень даже неплохо, все видно и читается хорошо. Датчик освещенности работает корректно. В играх к картинке претензий вообще нет.

В общем экран меня полностью устраивает, мелкий текст вполне четкий, не расплывается, пикселей не видно. Не спорю, разрешение экрана Full HD смотрелось бы наверняка лучше, но справились бы с ним процессор и видеокарта в полном объеме? Наверняка аппарат не был бы таким плавным и быстрым.

 

Huawei Honor 3X

По качеству сборки претензий нет, смартфон собран аккуратно, никаких зазоров, люфтов и скрипов за две недели (уже вообще-то больше месяца) эксплуатации не выявлено, подсветка сенсорных кнопок примечательна неоновым оттенком, смотрится очень эффектно. Индикатор событий в смартфоне присутствует. В общем по внешнему виду нареканий нет. А вот по эргономике возник один вопрос. В Самсунге, кнопка "домой" механическая, а в Хоноре сенсорная, когда я печатаю в вертикальном режиме, при нажатии пробела часто задеваю кнопку "домой", хотя сейчас уже привык более точно тапать по пробелу и ошибок не возникает. В целом смартфон довольно удобный, в руке лежит хорошо, я ожидал, что буду дольше привыкать к размерам. Смартфон с меньшим экраном теперь я точно не куплю.

Теперь хотел бы поговорить о версии интерфейса Emotion UI и чем же она отличается от MIUI, в чем преимущества и в чем недостатки. Скажу сразу, MIUI обладает более гибкими и обширными настройками. Но и Emotion UI не лишена достоинств. Для начала несколько фотографий:

 

Смартфон кстати оказался полностью русифицирован, с установленным Play Маркетом и рутом. Я попытался штатными методами сделать интерфейс максимально приближенным к интерфейсу MIUI. Не особо получилось, если честно. В MIUI очень удобная шторка с переключателями, на Хоноре она немного не так организована, при опускании появляется один ряд кнопок, чтобы вызвать шторку со всеми переключателями, надо тапнуть на стрелочку. А вот с экрана блокировки можно сразу перейти в фотоаппарат, в звонилку, в сообщения и на домашний экран, на MIUI еще можно было включить плеер двойным тапом и фонарик - удерживая кнопку "домой". Настройка интерфейса делается очень просто, в "инструментах" открываем "темы" и нажимаем настроить. Открывается меню, где мы можем поменять стиль блокировки, обои блокировки и рабочего экрана, переход экрана блокировки, стиль шрифтов и, что самое интересное, стиль иконок, точно как в MIUI.

Скриншоты:

А вот здесь можно выбрать удобный экран блокировки:

Здесь выбираем обои для рабочего стола:

Можно загрузить тему экрана блокировки и рабочего стола, а можно собрать свою собственную:

То есть мы можем собрать свою тему оформления, позаимствовав элементы из других тем. И все это штатными методами, не скачивая сторонние лаунчеры и наборы иконок. То есть, иными словами, "родные" детали всегда лучше работают, чем от сторонних производителей. В MIUI, конечно, больше настроек для модернизации внешнего вида, даже меняется стиль шторки уведомлений и статус-бара. Интерфейсу Emotion UI в этом плане ещё есть куда расти. Еще есть одна интересная фишка, стиль прокрутки рабочих столов, есть восемь вариантов, мне нравится 3D куб. Когда-то на Самсунге установил сторонний лаунчер с подобной прокруткой, так интерфейс стал сильно лагать, пришлось снести все это дело. Но после того как поменял Тачвиз на МИУИ, лаги исчезли, любой вид прокрутки работает плавно и гладко.

Недавно зашел в MIUI маркет в отдел игр, и обнаружил вот такой вот прикол, скриншоты прилагаю, там, конечно, все по-китайски, ну, думаю, и так все понятно... Странные у них игры, однако...

 

Вот что-то опять меня заносит поговорить о MIUI, наверно надо было покупать Xiaomi Redmi Note ☺. Что, собственно, и надо сделать, цена на Али на него упала до 200 долларов, и даже меньше; кстати, на Хонор тоже цена значительно опустилась. А у нас он официально вроде только начал продаваться.

Но вернемся все же к Хонору. Рассмотрим возможности фотокамеры. Фронтальная камера на 5 Мп, основная на 13 Мп.

Я бы не сказал, что на позапрошлогоднем SGS3 8-мегапиксельная камера хуже.

Несмотря на то, что на бумаге характеристики выглядят впечатляюще, камера на Хоноре примерно на 3,5-4 балла из 5. То есть результат немного выше среднего, но не более. Силы фотовспышки хватает с трудом в условиях недостаточного освещения. Если с небольшого расстояния еще можно получить неплохой снимок, то на улице вечером или ночью фотошедевра однозначно не получится. Спорить ни с кем не собираюсь, все это мои, сугубо субъективные впечатления. Вот примеры фотографий, сделанных днем, при хорошем освещении:

Остров черепахи:

На территории отеля PGS World Palase:

 

Снимок вечером на улице. Вот так вот турецкие кулинары поглумились над арбузами ☺:

Снимок вечером в помещении. Китайский чай пуэр, кстати мне очень понравился:

Так что камера не является фишкой аппарата. Хотя для повседневной съемки вполне подойдет. Недавно на одном форуме прочитал, что с выходом обновлений, работа камеры будет значительно улучшена. Пока ничего не могу сказать, до установки новой прошивки еще не дошел ☺.

По итогам месяца эксплуатации, могу сказать, что смартфон мне понравился, все устраивает, глюков и прочих неприятностей замечено не было. Телефонная связь работает хорошо, я собеседников слышу вообще отлично, приходится даже занижать громкость разговорного динамика, чтобы никто не подслушивал ☺, меня также слышно отлично. По работе Wi-Fi замечаний нет. Все грузится быстро, просматривать веб-страницы комфортно:

Что касается быстродействия смартфона, вот результат теста в AnTuTu:

Все работает плавненько и без дерганья интерфейса. Приложения открываются быстро, вылетов не было. На днях обновил прошивку, установил официальную: G750-T00_EMUI_2.0_V100R001CHNC00B611.

В прошивке присутствует русский язык, все пункты меню на русском.

Как установить новую версию прошивки, можно найти на всем известном ресурсе ☺. На самом деле ничего сложного нет. Если, конечно, не мудрить с установкой прошивки от одной версии смартфона на другую, всего существует 3 версии: Т-00, Т-01, U-00. Последняя версия смартфона для России. У большинства заказавших из Китая - версия Т-00. Кстати, самый оптимальный вариант. Так вот, как же на смартфон установить обновление?

Если ваш смартфон версии Т-00, то все довольно просто. Вот как я делал:
1. Скачал и установил в корень карты памяти заводской рекавери, и переименовал файл в "recoveri-stock.img".
2. Включил на смартфоне интернет.
3. Зашел на смартфоне в программу MobileUncle и выбрал пункт обновить рекавери.
4. Вверху будут файлы на SD-карте, выбрал "recoveri-stock.img" и подтвердил установку.
5. Затем скачал прошивку, соответствующую модели моего смартфона, разархивировал и поместил её также в корень SD-карты, выглядит так: "/dload/UPDATE.APP".
6. Выключил смартфон.
7. Включил его, зажав все три кнопки, громкость вверх, громкость вниз и кнопку включения, удерживал кнопки до появления логотипа, затем отпустил.
8. После чего смартфон начал обновляться.
9. Все, на смартфоне установлена новая прошивка, но при этом слетает рут.
10. При желании восстанавливаем рут-права через программу VROOT.

(Без установки заводского рекавери, прошивка не устанавливается.)

Я записал последовательность своих действий, если у вас возникло желание прошить свой смартфон, то обратитесь, пожалуйста, за более подробными инструкциями на сайт 4пда. И помните: все, что вы делаете со своим смартфоном, вы делаете на свой страх и риск, никто не несет ответственности, если в результате своих действий вы получите нерабочий аппарат.

Кстати, на новой прошивке появились новые возможности, шторка переключателей и уведомлений теперь опускается полностью, что для меня очень существенно. Появился предустановленный диспетчер файлов и диспетчер телефона:

Про функции диспетчера телефона расскажу подробнее. Это приложение значительно расширяет возможности настройки смартфона. Можно настроить параметры энергосбережения, есть сканирование вирусов, диспетчер уведомлений, управление трафиком, диспетчер прав, который показывает, какие приложения имеют доступ, например, к контактам, геоданным, отправке СМС, доступ к ID телефона, фото- и видеосъемке. Так же можно настроить черный список, оградить себя от нежелательных звонков и СМС. В наличии есть функции очистки памяти и ускорения производительности. Если я раньше всегда устанавливал на смартфоны программу Мастер очистки, то теперь все это можно делать штатными инструментами.

Диспетчер телефона:

 

Сканирование на вирусы:

Диспетчер прав:

Управление энергосбережением:

Очистка памяти:

Диспетчер запуска:

Диспетчер файлов содержит три вкладки. Первая вкладка - это категории, где можно получить быстрый доступ к аудиозаписям, видео, изображениям, документам и архивам; следующая вкладка - память, здесь можно зайти в память телефона или в SD-карту; и последняя вкладка - это облачное хранилище.

Категории:

Память:

Cloud:

Понравилось приложение "часы", вроде все стандартно, но вот таймер очень неплохо реализован, остальные вкладки особо внимания не заслуживают.

Таймер:

Да и будильник вполне себе неплох:

Мировое время:

А вот и образцы фотографий, сделанных на новой прошивке.

Как бы наши суровые реалии ☺, первая фотка без зума, вторая с 4-кратным зумом:

 

Еще представлю Вам несколько фотографий, объект съемки движется со скоростью примерно 5 км/ч:

 

 

Вообще-то, фотограф из меня не очень, но я так думаю, если постараться, то можно получить на Huawei Honor 3x хорошие снимки. Особенно днем на улице (признаюсь честно, я особо не старался).

Про работу АКБ. При моей, довольно-таки интенсивной нагрузке, хватает на два дня; если уж совсем не выпускать из рук, пользоваться интернетом, играть, фотографировать и много звонить, то на день-полтора все равно хватает. Один раз смартфон продержался три дня!!! Правда, я им пользовался тогда мало, несколько звонков в день, пару часов интернета и в игры не играл.

Скриншот уровня заряда батареи:

В заключение хочу сказать, что Huawei Honor 3x действительно очень удачный смартфон, если кому нужен смартфон с большим экраном, то я бы порекомендовал Huawei Honor 3x к покупке. За свои деньги, он себя полностью оправдывает. Лично мне он очень понравился. Единственный небольшой минус - это работа камеры, да и то, это моё субъективное мнение.

Спасибо за помощь при обновлении прошивки пользователю scaronface. Помог разобраться в некоторых нюансах. Всем удачи и хорошего дня.

P.S. Заказал я все же Xiaomi Redmi Note и уже получил его на почте, доехал он без приключений. Пока могу сказать, что Нот выглядит отлично, собран тоже замечательно, не скрипит, не люфтит. А вот интерфейс слегка подлагивает!!! Такого не ожидал... Скорей всего, дело в прошивке. Обновления уже есть, но как я понял, установить новую прошивку - это те еще танцы с бубнами. В общем, будем разбираться.

P.P.S. Проблему с прошивкой Xiaomi Redmi Note уже решил, все оказалось намного проще, главное, что на смартфоне уже был установлен рут. Через 3-4 недели, напишу что-нибудь и про Xiaomi.

P.P.P.S. Пока дописывал этот материал, обновил свой Huawei Honor 3x до версии Android 4.4.2, если честно, не ожидал такого от Хуавея ☺. Хотя что тут удивляться, компания находится на 3-м месте в мире, после Samsung и Apple.

Скриншот новой прошивки:

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство