Обзор планшета Lenovo IdeaTab A3000

Рынок мобильных устройств пополняется регулярно и почти все фирмы стремятся выпустить конкурентоспособные гаджеты вперед своих оппонентов. Планшет Lenovo IdeaTab A3000 стал весьма интересным образцом борьбы за первенство - среди "карманных планшетов" данная модель обладает внушительными параметрами и неплохой ценой. При этом бренд Lenovo уже означает качество продукции.

lenovo 3000

Технические характеристики

· модель: Lenovo A3000;

· размеры: 194x120x11 мм;

· вес: 345 г;

· Сенсор: мультитач, емкостный;

· Тип матрицы: TFT IPS, глянцевый;

· диагональ экрана: 7 дюймов;

· разрешение экрана: 1024x600;

· ОС: Android 4.2;

· процессор: MediaTek MT8389 1200 МГц, 4 ядра;

· видеопроцессор: PowerVR SGX544

· объем встроенной памяти: 16 Гб;

· объем оперативной памяти: 1 Гб;

· слот карт памяти: microSD, максимальный объем 64 Гб;

· основная камера: 5 Мп;

· фронтальная камера: 0.3 Мп;

· беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, 3G;

· навигация: GPS;

· тип SIM-карты: SIM;

· количество SIM: 2;

· емкость аккумулятора: 3500 мАч;

· время работы: 7 часов.

lenovo 3000

Комплектация

Коробка выполнена из простого картона, что вполне характерно для моделей такого ценового диапазона - никакого излишества. Комплектация довольно скудная - кроме самого планшета в комплект Lenovo A3000 входят: зарядное устройство (5 В на 1500 мА), кабель USB-microUSB, инструкция и гарантийный талон. С одной стороны более дешевые модели китайских планшетов часто комплектуются OTG-кабелями, гарнитурами и многим другим, но если смотреть на более солидные модели (как, например, планшеты фирм Samsung иApple), то там уже давно мода на продажу полупустых коробок.

lenovo 3000

Внешний вид

Внешне планшет Lenovo A3000 выполнен очень привлекательно, как в белом исполнении, так и в черном. Закругленные углы и аккуратность в деталях в целом свойственна для аналогичных моделей, но у Lenovo очень неплохо получается делать стандартное еще более притягательным. В передней части над экраном расположена фронтальная камера.

lenovo 3000

Задняя сторона выполнена из фактурного пластика. В углу расположена камера на 5 Мп. в нижней части расположились два динамика, звук из которых может и не потрясает, но вполне достойный. Кроме того отличает данный планшет отсутствие разъемов под SIM и microSD снаружи - всё спрятано под крышкой на задней части планшета. открывается крышка аналогично телефонным.

lenovo 3000

На верхнем торце находится несколько функциональных элементов - разъем наушников (3.5 mm jack), выход microUSB, клавиша включения. На правом торце - качелька громкости.Все клавиши нажимаются легко, но при этом случайное нажатие будет маловероятным.

lenovo 3000

lenovo 3000

lenovo 3000

Эргономика

Для своих размеров довольно комфортно располагается в ладони или в двух руках, вес (345г) не велик, хотя и не впечатляет среди конкурентов. Приятной мелочью является задняя панель, характерная для большинства устройств Lenovo - легкая шершавость поверхности скроет отпечатки пальцев. Нет глянца - нет проблем.

В остальном же Lenovo A3000 выглядит согласно уже "устоявшимся" стандартам такого типажа планшетов.

Экран

Экран у данной модели очень качественного исполнения. Контрастность высокая, яркость достаточная для работы в солнечный день, цветопередача отличная. Сказывается наличиеIPS матрицы. Смотреть фильмы высокого качества приятно, бороздить просторы интернета - тем более. Углы обзора достаточные - только при очень сильном отклонении возможно искажение изображения.

Сенсор реагирует быстро, мультитач качественный. При использовании защитной пленки чувствительность не теряется, поэтому пленку клеить - надо, причем на задумываясь, иначе придется постоянно стирать следы от пальцев с экрана.

lenovo 3000

Производительность

Установленная в LenovoIdeaTab A3000 начинка позволяет спокойно играть в довольно требовательные трехмерные игры, такие как Dead Trigger 2 идут без даже малых притормаживаний, загрузка уровней проходит очень быстро. Способствует этому установленный четырёхядерный процессор MediaTek MT8389 с частотой 1.2 ГГц на ядро. Видео же обрабатывается PowerVR SGX544.

Встроенная память - 16 ГБ, однако некоторые модели бывают и с другими характеристиками, поэтому стоит быть внимательнее при заказе. Согласно технической характеристике позволяет вставить microSD до 64 Гб, при использовании максимального объема работает вполне нормально, хотя стоит обратить внимание на производителя флэш-носителя - низкокачественные устройства могут вызвать проблемы. Однако при установке microSD на 32 Гб потери скорости никакой не замечено.

lenovo 3000

При работе с простыми приложениями и рабочим столом скорость отличная, проблем никаких нет. Встроенный браузер также во время работы доставляет одно удовольствие. Предустановленный лаунчер является стандартным для Android 4.2. Набор приложений - как и в других типичных устройствах.

lenovo 3000

lenovo 3000

lenovo 3000

Antutu показывает вполне нормальный результат, хотя хотелось бы побольше для четырех ядер. Однако прошивка в Lenovo A3000 установлена заводская, вполне возможно что обновления смогут оптимизировать работу. Но, опять же, для игр хватает без проблем. Если насильно не стараться "подвесить" устройство, то проблем не будет. И, конечно, не стоит забывать программы по оптимизации работы системы, без них со временем десятки ненужных приложений смогут осложнить жизнь.

lenovo 3000

lenovo 3000

lenovo 3000

Видео в FullHD проигрывается быстро, учитывая это и качество матрицы - смотреть фильмы можно запросто и с максимальным удовольствием. Маленьким недостатком будет отсутствиеHDMI выхода.

В целом производительность LenovoIdeaTab A3000 вполне оправдывает, а в некоторых моментах и превосходит ожидания.

Связь

Наличие двух сим-карт будет весьма приятным моментом для любителей использовать планшет в качестве телефона, а также для любитей сэкономить. Но тут поджидают некоторые неприятности - в стандартной некитайской прошивке (которая используется в планшетах, продаваемых на территории СНГ) функция звонка отсутствует. Поэтому возможно придется устанавливать кастомные прошивки или же надеяться наобновление оригинальной прошивки. В моделях, поставляемых напрямую из Китая таких проблем нет.

Модуль GPS установленный в планшет Lenovo A3000 работает прекрасно и нареканий не вызывает.

Камера

Планшет оснащен двумя камерами - фронтальной на 0.3 Мп и тыловой на 5 Мп. При дневном освещении качество снимков основной камеры очень высокое для планшетов такого класса. Маленьким недостатком будет отсутствие вспышки. В помещении качество фото падает, но до терпимого уровня, так, например, текст будет читаемым, в случае необходимости быстро сфотографировать конспект.

Видео получается среднего качества, для голливудских боевиков, конечно, не хватит, но для пары забавных видео для YouTube сойдет.

lenovo 3000

lenovo 3000

lenovo 3000

lenovo 3000

Фронтальная же камера слабовата, но более чем для звонков по Skype она и не предназначена.

Автономность

Устройство оснащено аккумулятором на 3500 мАч. При активной работе заряда хватит на 6-8 часов активной работы, если же экономить ресурсы - то примерно на 12-14 часов. Данные показатели вполне стандартны, то есть Lenovo A3000 в плане автономности ничем не отличился, но и не сплоховал.

Итоги

При стоимости в 8000 рублей LenovoIdeaTab A3000 занимает нишу в среднем ценовом диапазоне малых планшетов. Данная модель обладает хорошими техническими характеристиками, что позволяет активно пользоваться устройством без заметных проблем. Наличие некоторых небольших минусов вполне возможно будет решено прошивкой.

Плюсы:

· Высокая производительность

· Адекватная цена

· Высокое качество фотографий

· Наличие двух SIM

· Приятный внешний вид

· Качественное изображение

Минусы:

· Невозможность звонить в стандартной прошивке

· Люфт и скрип задней крышки (при качественной сборке остальных деталей)

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство