Обзор планшета BQ 8052G

планшет BQ 8052Q

Уже несколько десятков фирм предлагают потребителям самые разные гаджеты, мобильные устройства и прочую технику, но, тем не менее количество фирм-производителей неуклонно растет. Так, например, недавно на российском рынке появились BQ – фирма предлагает свои мобильные телефоны и планшеты. Несмотря на то, что пока что ассортимент сильно ограничен, некоторые модели все-таки заслуживают отдельного внимания. Рассмотрим один из предложенных товаров – планшет BQ 8052G

Технические характеристики

- модель: BQ 8052G

- размеры: 213x135x9 мм

- вес: 375 г ;

- Сенсор: мультитач, емкостный;

- Тип матрицы: TFT IPS, глянцевый;

- диагональ экрана: 8 дюймов ;

- разрешение экрана: 1280x80 0;

- ОС: Android 4.2;

- процессор: Cortex A7, 1300 МГц, 4 ядра;

- видеопроцессор: Mali-400 MP

- объем встроенной памяти: 8 Гб;

- объем оперативной памяти: 1 Гб;

- слот карт памяти: microSD , максимальный объем 32 Гб;

- основная камера: 5 Мп;

- фронтальная камера: 0.3 Мп;

- беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0, 3G ;

- навигация: GPS;

- тип SIM-карты: SIM;

- количество SIM: 1;

- емкость аккумулятора: 40 00 мАч;

- время работы: 8 часов.

планшет BQ 8052Q

Комплектация

Для восьми дюймов BQ 8052G коробка довольно большая, сделанная красочно и пёстро. В комплектацию входит: зарядное устройство (5 В на 3 А – ток большой, редкость для планшетов), кабель USB-microUSB, переходник OTG, гарантийный талон и инструкция. Приятно наличие переходника OTG. Отдельно хочется выделить зарядное устройство – благодаря столь высокому току зарядка BQ 8052G будет проходить довольно быстро.

планшет BQ 8052Q

Внешний вид

Внешне планшет BQ 8052G выглядит довольно приятно, любителям белых планшетов понравится (данная модель производится, наверное, только в белом исполнении – другие варианты найти нигде не удалось, по крайней мере на момент написания статьи). Закругленные углы и аккуратность в деталях в целом свойственна аналогичным моделям. В передней части над экраном расположена фронтальная камера и динамик.

цена BQ 8052G

На задней части расположена камера и основной динамик. Сама панель сделана матовой, следов от пальцев не остается, зато царапины заметны будут.

цена BQ 8052G

На правом торце находятся кнопки регулировки громкости и включения/блокировки. На верхней части расположены разъемы под наушники (3.5 mm ) иmicroUSB. Также на верхнем торце под крышечкой спрятаны разъемы под microSDи SIMстандартного размера. Пара небольших недочетов – крышечка может быть легко оторвана и тогда вся красота резко пропадет, а также кабель в usbвходит туговато.

обзор BQ 8052G

обзор BQ 8052G

отзывы BQ 8052G

Эргономика

В целом в плане эргономичности планшет BQ 8052G вполне стандартная модель. При диагонали в восемь дюймов он обладает весом в 375 грамм, что вполне нормально – не много и не мало. По удобству планшет также неплох – все кнопки обладают различимым нажатием, не слишком тугим, но при этом исключающим случайное нажатие.

Экран

Экран у данной модели – порадовал. Учитывая, что цена BQ 8052G не превышает 7500 рублей – качествоIPS матрицы отличное. Сенсор ведет себя чутко, давить сильно не надо, как в некоторых китайских моделях новоиспеченных фирм. Отдельно стоит выделить высокую яркость экрана, при этом сохраняется насыщенность цветов. В общем и целом – изображение у планшета – отличное.

Производительность

Быстродействие планшета BQ 8052G не может не радовать. Четыре ядра с частотой в 1.3 ГГц позволяют, как запросто смотреть видео вHD качестве, так и бороздить просторы интернета, так и играть в любые, даже требовательные игры. Единственным ограничением является объем оперативной памяти – одного гигабайта не хватит при одновременной работе большого количества приложений.

Встроенная память - 8 ГБ, что не так уж много, по сравнению со многими аналогичными моделями. Согласно технической характеристике позволяет вставить microSDдо 32 Гб, что также уже является небольшим отставанием от соседей.

недорогой китайский планшет BQ 8052G

При работе с простыми приложениями и рабочим столом скорость отличная, проблем никаких нет. В комплект стандартных приложений входят программы социальных сетей, PlayMarket и Navitel (что является, несомненно, плюсом). Встроенных виджетов довольно много.

Результаты теста на производительность BQ 8052G в Antutu приятно удивили – более 15000 балов показывают далеко не все планшеты такой ценовой категории. Ожидать новой официальной прошивки, наверное, не стоит, но даже без нее оптимизирована система неплохо. Планшет превзошел все ожидания по быстродействию – за что ему огромный плюс.

недорогой китайский планшет BQ 8052G

недорогой китайский планшет BQ 8052G

недорогой китайский планшет BQ 8052G

недорогой китайский планшет BQ 8052G

Видео в Full HD проигрывается быстро, учитывая это и качество матрицы - смотреть фильмы можно запросто и с максимальным удовольствием. Маленьким недостатком будет отсутствиеHDMI выхода.

Связь

При использовании в качестве телефона проблем не возникло, микрофон и динамик работает нормально, гарнитура также подключается без проблем. Модуль GPS, установленный в BQ 8052G также отработал без проблем. При этом стоит отметить, что работают модули иGPS и A -GPS, поэтому не забудьте залезть в настройки и проверить, что выбрано в данный момент – при работе A-GPS местоположение определяется по сетям сотовой связи, поэтому точность ниже (за городом разброс в несколько километров).

Камера

Фронтальная камера достаточна только для связи в Skype , хотя от 0.3 Мп никто большего и не ожидал. С основной камерой же есть небольшой нюанс – в заявленных характеристиках (как в инструкции, так и на сайте производителя) указана плотность 2 Мп, однако тестAntutu , да и само качество фото говорит о 5 Мп. Кому верить – неясно, впрочем, это и не так важно – для средней бюджетной модели качество фото весьма неплохое. Вспышки и подсветки нет, программа для фото стандартная.

обзор BQ 8052G

обзор BQ 8052G

планшет BQ 8052G

Автономность

По времени автономной работы планшет BQ-8052G ничем не выделяется – 4000 мАч работают 7-9 часов при активной работе, или пару дней без нагрузок. Немного повторюсь - стоит выделить зарядное устройство – ток в 3 А большая редкость для планшетов и мобильных устройств. Чем было обоснованно такое решение неясно, зато заряжается планшет очень быстро.

Итоги

Для своей стоимости – цена BQ-8052G не превышает 7500 рублей – планшет порадовал. Конечно, были и небольшие дефекты (как слабая по качеству сборка, что характерно для низкоуровневых фирм), но при этом плюсы как быстродействие, качественный экран и другие неплохо перевесили недостатки. Если нужен восьмидюймовый планшет с неплохой скоростью работы и по сравнительно невысокой цене – то это то, что нужно.

Плюсы:

- Высокая производительность

- Адекватная цена

- Высокое качество фотографий

- Качественное изображение

- Яркий экран

Минусы:

- Небольшие недостатки сборки (проблемы с разъемами)

- Новая фирма

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство