Обзор Xiaomi Redmi 1S (Red Rice 1S)

Компания Xiaomi продолжает выпускать качественные  устройства одно за другим. И хотя добыть телефон Xiaomi не так просто, как скажем, устройства Samsung, но на мой взгляд, беда последних в том, что они стоят довольно дорогого. Xiaomi в 2011 году пересмотрела термин “доступный смартфон», выпустив смартфон Xiaomi Mi One и с тех пор использовала для недорогих устройств только платформу MediaTek. Быстро поняв огромный потенциал чипа, Xiaomi не постеснялась использовать чипсет MediaTek, на который многие смотрели свысока, для Hongmi, который для международных рынков стал известен как Redmi или Red Rice.

Выпуск Hongmi произвёл фурор на китайском рынке и не пришлось долго ждать, чтобы он распространился по всему миру. $ 130 долларовый, четырехъядерный смартфон. это было неслыханно, к тому же с качеством сборки Xiaomi, телефону было суждено было продаваться быстрее, чем горячие пирожки. Представленный в 2013 году, Redmi продается в огромных количествах за пределами Китая и покупатели счастливы платить за смартфон в два раза больше.

В 2014 году Xiaomi решила выпустить ещё одну модификацию Redmi(Red Rice), получившую название Redmi 1S (Red Rice 1S), устройство было выпущено в первом квартале этого года, и использовала вместо недорогого MediaTek MT6589T, процессор Qualcomm Snapdragon 400.

Это было для немного истории об устройстве. Я использовал Redmi 1S в качестве основного телефона (поверьте мне, что это сложно переходить на другой телефон!) в течение примерно 15 дней, и вот что я могу рассказать о нём.

 

Технические характеристики Xiaomi Redmi 1S (Red Rice 1S)

 

  • 4.7-дюймовый IPS дисплей 1280 х 720p
  • 1.6GHz четырехъядерный процессор Snapdragon 400 SoC
  • 1 Гб оперативной памяти
  • 8GB ROM + расширение MicroSD
  • 8-мегапиксельная основная камера f/2.2 BSI
  • 1,6-мегапиксельная фронтальная камера
  • 2000mAh батарея
  • Android 4.3 с оболочкой MIUI V5
  • Размеры: 137 х 69 х 9,9 мм

Комплектация

obzor-xiaomi-redmi-1s-content

Xiaomi Redmi 1S комплектуется типичным набором аксессуаров — сам телефон, документация, зарядное устройство 5V и кабель USB.

obzor-xiaomi-redmi-1s-accessories

В продаже имеется множество аксессуаров для Redmi 1S, таких как задние крышки, флип чехлы и защитные пленки, которые хорошо подходят по размерам и форме телефона. Мне понравилось использовать чехол-книжку (темно-синюю), которая оказалась удобной и также защищала телефон от механических повреждений.

Дизайн и устройство

obzor-xiaomi-redmi-1s-design

Если вы когда-либо использовали телефон Xiaomi ранее (особенно Redmi), вы сможете точно судить и об ощущениях от Redmi 1S. Телефон имеет типичную для Xiaomi сборку, которая в самом деле качественная и довольно крепкая. При этом, следует также отметить, что конструкция не несёт ни каких изменений, и Redmi 1S и обычный Redmi полностью идентичны, от дизайна до размеров. Это означает, что рамки как и прежде далеки от тонких, и сенсорные кнопки не имеют подсветки.

Как обычно, задняя крышка снимается с телефона довольно туго, и это то, что мне и нужно. В конце концов, вы не будете менять SIM и MicroSD каждый день.

obzor-xiaomi-redmi-1s-phone1 obzor-xiaomi-redmi-1s-phone2

obzor-xiaomi-redmi-1s-phone3 obzor-xiaomi-redmi-1s-phone4

obzor-xiaomi-redmi-1s-phone5 obzor-xiaomi-redmi-1s-phone6

Я один раз выронил телефон из рук, и задняя панель не отстегнулась, и поэтому, аккумулятор остался на своем месте. Вот почему я думаю, что с трудом поддающиеся снятию задние крышки, это довольно неплохо.

В двух словах: телефон ощущается вполне хорошо, и, как и большинство устройств из Китая, не чувствуется, дешевле $ 200 телефона. Пластик хорошего качества, и есть также хорошая металлическая окантовка экрана, создающая защитный буртик предохраняющий экран при падениях.

Дисплей

obzor-xiaomi-redmi-1s-front

В эпоху OGS / IPS /дисплеев, Redmi 1S несколько отстаёт от конкурентов, в виду отсутствия технологии OGS, при которой защитное стекло и IPS панель составляю единое целое, что улучшает качество изображения и углы обзора. Существует явный зазор между тачскрином и фактической панелью дисплея (хотя во многих магазинах в характеристиках укзывают именно OGS), что не всегда оставляет самые лучшие впечатления от просмотра, особенно после использования устройства более высокого класса. Тем не менее, если не смотреть на экран под углом вы вряд ли заметите зазор. Разрешение 720p на 4,7-дюймовой панели является адекватным и демонстрирует очень читаемый текст, а пикселизацию не различить невооружённым глазом.

Цветопередача хорошая, дисплей демонстрирует очень естественную картинку и очень очень точный. Сравнивая его с более дорогими Xiaomi Mi2S, я обнаружил, что цвета выглядят более реалистичными и близкими к реальным. Это также может быть результатом меньшей плотностью пикселей на Redmi 1S, в любом случае дисплей выглядит хорошо.

Отсутствие засветки по краям дисплея в отличие от других китайских телефонов этой ценовой категории, является признаком хорошего контроля качества у производителя.

 

Память

Redmi 1S поставляется с удвоенным, по сравнению с Redmi ПЗУ — 8 Гб. Оперативная память, однако, остается такой же 1 Гб, что является необходимым минимумом на сегодня, даже для телефонов начального уровня. Redmi 1S, с другой стороны это интересное сочетание телефона начального уровня и устройства среднего класса, благодаря сочетанию превосходных комплектующих (камеры, SoC) и программного обеспечения (MIUI). Из общего количества памяти 8 Гб, пользователю доступно не много более 6 ГБ, все остальное занято под MIUI ROM. Этого, конечно, не достаточно для большинства, но, к счастью есть слот MicroSD, позволяющий расширить память до 32 ГБ.

obzor-xiaomi-redmi-1s-storage-ram

В зависимости от того, какой вы пользователь, оперативная память на Redmi 1S может повлиять на решение о приобретении. Если вы планируете использовать Redmi 1S в качестве основного устройства в течение следующего года или около того, вам лучше смотреть на другие телефоны с 2GB RAM. С другой стороны, если вы планируете использовать его в качестве второго телефона или не использовать смартфон для чего-то большего, чем просмотр текстов, фотографий и электронной почты, его будет более чем достаточно.

При свежей загрузке, Redmi 1S имеет около 340MB свободной оперативной памяти, это должно дать вам представление о том, чего вы можете ожидать от устройства в плане многозадачности. Опять же, это не обязательно означает, что это что-то плохое. В самом деле, цена устройства в Китае, минимальна. Соперники устройства подобные Samsung Galaxy S3, дороже более чем на порядок на большинстве рынков.

 

Производительность прошивки MIUI

Xiaomi, помимо низкой стоимости, как правило, предлагает интерфейс MIUI, который является собственной разработкой Xiaomi на базе ОС Android. В то время, когда большинство OEM-производителей предлагают телефоны в основном с некоторыми косметическими изменениями, MIUI от Xiaomi это уже кардинально переработанная прошивка Android, которая предлагает множество дополнительных возможностей и функций.

obzor-xiaomi-redmi-1s-miui-1 obzor-xiaomi-redmi-1s-miui-2 obzor-xiaomi-redmi-1s-miui-3

Разработчики данной прошивки видимо сильно вдохновлялись IOS, да и видно не особо пытались скрыть это вдохновение. Это так, к слову, следует также отметить, что уровень кастомизации у MIUI, намного выше.

Вообще говоря, работает MIUI очень плавно и дает чувство глубокой оптимизации программного обеспечения с базовым оборудованием. Что касается Redmi 1S, работа интерфейса как бы немного затрудняется из-за отсутствия достаточного количества оперативной памяти.

Кроме этого, сама прошивка чрезвычайно быстра. Как обычно, вы можете изменить фон рабочего стола , стиль экрана блокировки, т.д. Для всего этого не требуется дополнительного программного обеспечения. Есть множество тем, которые вы можете попробовать, многие из которых являются бесплатными.

Ещё есть одна вещь в MIUI, которая очень нравится то, что она позволяет отключить телефон в ночное время и установить будильник на утро, который будет служить двойной цели: включить телефон со срабатыванием будильника.

Тесты

Никогда особо не верил в тесты, но вот то, что Redmi 1S удалось набрать в некоторых популярных инструментов бенчмаркинга.

obzor-xiaomi-redmi-1s-benchmarks-1 obzor-xiaomi-redmi-1s-benchmarks-2

obzor-xiaomi-redmi-1s-benchmarks-3 obzor-xiaomi-redmi-1s-benchmarks-4

obzor-xiaomi-redmi-1s-benchmarks-5

 

  • Велламо Металл: 316
  • Велламо HTML5: 1467
  • AnTuTu: 19419
  • AnTuTu X: 17551 (Xiaomi,а что это было до этого, а?)
  • Квадрант стандарт: 8318

Камера

Камера Redmi 1Sя с BSI сенсором работает очень приятно. Она быстро фокусируется, едва ли имеет какую-то задержку затвора, и предлагает удивительно хороший динамический диапазон. Это может звучать как будто я фанат Xiaomi, но я просто, настолько впечатлен камерой. Взгляните на то, как у неё обстоят дела в сравнении с 13-мегапиксельной Xiaomi Mi2S в действительно темных условиях:

Слева: редми 1S, справа: Mi2S (13MP)

Слева: редми 1S, справа: Mi2S (13MP)

Снимок в темноте намного лучше, чем 13-мегапиксельный снимок у Xiaomi Mi2S, и лично я предпочел бы снимать камерой Redmi 1S даже при дневном свете. Конечно, у неё не такое большое разрешение, но если вы не будете обрезать фотографии до максимума с мельчайшей детализацией, Redmi 1S для вас.

obzor-xiaomi-redmi-1s-foto-2

obzor-xiaomi-redmi-1s-foto-1 obzor-xiaomi-redmi-1s-foto-3

obzor-xiaomi-redmi-1s-foto-4

Как вы знаете, как правило, не очень легко убедить пользователей iPhone, что они действительно имеют не лучшие камеры. Тем не менее, с Redmi 1S, который дешевле $ 200 (на международном рынке), это легко сделать.

В целом, камера действительно хорошая, и не только потому что недорого. Видео, снятые в относительно темных условиях имеют относительно хорошие частоты кадров, то, чего я не видел на многих телефонах, включая старый добрый OPPO Find 5. Камера легко сдувает конкурентов, в частности, Moto G.

 

Батарея

Время автономной работы, для такого человека, как я, по крайней мере, так же важно, как и процессор или любая другая значимая особенность телефона. После использования Redmi 1S в течение двух недель, я хотел бы сказать, что я впечатлен с аккумулятором. Учитывая ёмкость батареи 2000mAh, с которой поставляется телефон, система MIUI очень хорошо справляется с управлением питанием.

obzor-xiaomi-redmi-1s-battery-1 obzor-xiaomi-redmi-1s-battery-2

В течении первых нескольких циклов зарядки телефона хватало на около 3-3,5 часов экранного времени, но последующие циклы показали уже почти 5 часов, что довольно прилично для 4,7-дюймового телефона с батареей всего 2000mAh.

Здесь я хотел бы упомянуть, что мой средний смартфон-день состоит из – чтения новостных лент(~ 1 час), работа с приложениями (~ 2 часа), браузинг (1 -2 часа), Gmail, 15-20 снимков камеры, и немного музыки и т.д. При том, что телефон не выключается все 24 часа в сутки. Вы можете использовать это в качестве основы для оценки того, сколько ппроработает устройство в вашем случае.

 

Связь

obzor-xiaomi-redmi-1s-design-2

Redmi 1S кроме сотовой радиосвязи (GSM: 850/900/1800/1900MHz, WCDMA: 900/2100MHz), имеет стандартные подключения WiFi, Bluetooth и GPS. GPS на телефоне достаточно сильный, и стартует не больше, чем 20-30 секунд, и это в закрытом помещении. На открытом воздухе, потребовалось 10 секунд, что очень приемлемо.

obzor-xiaomi-redmi-1s-gps

Как и многие другие китайские телефоны, Redmi 1S поддерживает две сим карты. Я тестировал WiFi с помощью моего любимого приложения Superbeam  и он работал безупречно.

Тем не менее, я обнаружил что при использовании WiFi в моей домашней сети, временами, в местах, где Mi2S имеет мощность сигнала около 40-50%, Redmi 1S показывал гораздо меньше (20-30%). Возможно, это проблема канала, я мог бы попробовать и изменить его на канал 1-6 позже (в настоящее время использую 13 канал).

 

Подведём итоги

obzor-xiaomi-redmi-1s-phone-on-box

 

О хорошем

  • Камера
  • Процессор
  • Цена

 

Удовлетворительно

  • Время работы от батареи
  • Качество сборки
  • Дисплей

 

О плохом

  • Толстые рамки экрана
  • Нет подсветки сенсорных кнопок

 

Приведенный выше перечень в значительной степени подводит итог. Xiaomi Redmi 1S (Red Rice 1S) предлагает действительно хорошее соотношение цены, оснащённости и качества, что достигается за счет таких факторов, как камеры, процессор, прошивка MIUI и т.д. Вполне естественно, что компания не много инвестирует в дизайн такого телефона, как этот, так что, пожалуй, хорошо бы было для Xiaomi подумать о переработке существующего дизайна.

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство