Обзор Lenovo Yoga Tablet 10 HD+

Предыдущие планшеты Yoga радовали гибкими возможностями установки из-за уникальной стойки и смотрелись свежо, но у них не хватало дисплея высокого разрешения. Ответом можно назвать Yoga Tablet 10 HD+ с дисплеем 1.920 x 1.200 пикселей. Впрочем, полюбившаяся многим стойка у планшета Android сохранилась – она позволяет настроить планшет практически для любого сценария использования.

Планшеты Yoga производитель Lenovo постарался сделать как можно более гибкими и универсальными. Кроме широко известных гибридов планшета и ноутбука, Lenovo предлагает и ассортимент "гибких" устройств под Android – планшеты Yoga Tablet. Первоначально в данном семействе появились 10,1-дюймовая модель Yoga Tablet 10 и компактный 8-дюймовый планшет Yoga Tablet 8. Оба планшета отличаются алюминиевой стойкой с гибкой возможностью конфигурации, но аппаратные спецификации не впечатляют. В частности, у планшета Yoga Tablet 10 разрешение составляет всего 1280 x 800 пикселей, что немного по сравнению с конкурентами.

Планшет Yoga Tablet 10 HD+, представленный на MWC, более привлекателен благодаря дисплею Full-HD. Конечно, на рынке есть немало 10,1-дюймовых планшетов и с ещё более высоким разрешением, но 1920 x 1200 пикселей на Yoga Tablet 10 HD+ даёт вполне приличную плотность пикселей 218 ppi. Также по спецификациям понятно, что Yoga Tablet 10 HD+ - это не high-end модель, а приличный планшет среднего уровня.

Процессор Qualcomm Snapdragon 400 (APQ 8028), Quad Core, 1,6 ГГц
Дисплей 10,1" (1.920 x 1.200 пикселей), панель IPS
Аккумулятор Литиево-ионный, 9.000 мАч
Камера (фронтальная) 1,6 МП
Камера (тыловая) 8 МП
Память 16 или 32 Гбайт; расширяется картами microSD до 64 Гбайт
Габариты / вес 261 x 180 x 8,1 мм; 615 г

Учитывая позиционирование планшета, розничная цена 399 евро в Европе или около 17 тыс. рублей в России за 16-Гбайт версию с 3G кажется слишком высокой. Но вы доплачиваете за необычную стойку с улучшенной гибкостью конфигурации. Но неизбежно возникает вопрос: насколько полезной будет подобная трансформация на практике?

Внешний вид, дизайн

alles

Планшет Yoga Tablet 10 HD+ выполнен в довольно привлекательной композиции черного и серебристого цветов. В дизайне планшета выделяется встроенная стойка, которая в закрытом состоянии незаметно прячется в нижней выпуклости.

alles

Эта выпуклость приводит к тому, что в закрытом состоянии стойки планшет лежит на столе под углом. Кроме того, выпуклость облегчает удержание планшета Yoga Tablet 10 HD+ в руке в портретной ориентации. Конечно, если вы собираетесь носить планшет в кармане куртки или рюкзаке, то выпуклость может мешать. Толщина основной части планшета Lenovo составляет всего 8,1 мм, что совсем немного – если не учитывать выпуклость. Сзади планшет имеет довольно целостный вид. Lenovo хорошо адаптировала пластиковые поверхности под алюминиевое основание, в которое также интегрированы некоторые компоненты планшета – та же камера. Планшет немного прогибается под легкой нагрузкой.

alles

В комплект поставки входят две липкие пластиковые ножки. Также вы получите руководство по быстрой настройке, зарядное устройство и комбинированный кабель зарядки/передачи данных.

alles

Примерно за 50 евро в Европе можно приобрести Bluetooth-клавиатуру BKC600. В России она пока не появилась. Клавиатура служит не только устройством ввода, но и защитной крышкой. Lenovo продолжает наращивать набор аксессуаров, теперь вы можете приобрести и модуль Miracast (WD100).

Эргономика в работе

Если раньше вы работали только с плоскими планшетами, то первое время к Yoga Tablet придётся привыкать. Стойка в выпуклости приводит к несимметричной форме и смещенному центру тяжести. Но в портретном режиме она упрощает работу с планшетом – за выпуклость удобно держать планшет в руке. Также эргономика выигрывает от наклона планшета в вертикальном положении, причём вы можете свободно выбирать угол в диапазоне.

Планшет Yoga со стойкой

alles

Конечно, уникальным преимуществом Yoga Tablet можно назвать стойку, которая обеспечивает разные режимы работы. Даже со сложенной стойкой планшет будет лежать под углом из-за выпуклости. Угол можно увеличить, раскрыв стойку. В таком положении с планшетом Yoga Tablet 10 HD+ удобнее работать на столе.

alles

Но стойка позволяет перевести планшет в вертикальное положение, угол наклона можно произвольно менять в диапазоне. Шарнир довольно тугой, поэтому планшет хорошо удерживает заданный угол. Алюминиевая стойка качественная и надёжная. Как мы обнаружили, при неаккуратном обращении острая кромка стойки может даже поцарапать дерево стола.

alles

В таком положении планшет отлично подходит для просмотра фильмов, а также для управления мультимедиа. В целом, к стойке придётся некоторое время привыкать, но, поверьте, ваши усилия щедро окупятся.

Дисплей

Кроме стойки планшет Yoga Tablet 10 HD+ выделяется дисплеем Full-HD. Планшет оснащен дисплеем WUXGA, Lenovo предпочла формат 16:10 вместо узкого 16:9, поэтому разрешение составляет 1.920 x 1.200 пикселей. Благодаря панели IPS мы получаем отличные углы обзора. Яркость дисплея составляет 360 кд/м², что нельзя назвать выдающимся, но всё же выше среднего. Сравнительно высокая яркость чёрного приводит к тому, что контрастность мы получили не такую хорошую.

Интерфейсы

alles

У стойки есть ещё одно преимущество: она скрывает слоты карт памяти micro-SD и карты SIM в версии 3G. Тонкая пластиковая дверца защищает карты даже при открытом положении стойки.

alles

Lenovo элегантно интегрировала крупную кнопку питания в стойку. В тонкой части планшета добавлен интерфейс micro-USB.

alles

На противоположной стороне стойки можно заметить 3,5-мм гнездо для наушников. Рядом находится качелька громкости, хотя она не так хорошо прощупывается и нажимается, как кнопка питания.

Мультимедиа

alles

Стереодинамики нацелены с лицевой панели прямо на пользователя. Так что звук не будет ухудшаться, если планшет лежит на столе. Также и руками вы вряд ли перекроете динамики. Качество звука вполне приличное для планшета, его будет достаточно, по крайней мере, для нетребовательных пользователей. Если от сертификации Dolby вы ожидаете чуда, то напрасно. Из преимуществ отметим, что динамики не дребезжат даже на максимальном уровне громкости.

Камера

alles

Две камеры подходят для съёмки видео и фотографий. У фронтальной камеры разрешение составляет 1,6 МП, его будет достаточно для видеочата.

alles

Тыловая камера имеет разрешение 8 МП, с её помощью можно снимать фотографии и записывать видео 1080p, если под рукой нет ничего другого.

alles

В условиях хорошего оснащения снимки выглядят довольно естественно. Качества будет достаточно для социальных сетей. Автофокус срабатывает не всегда, так что у полноценных цифровых камер всё же есть свои преимущества.

alles

В условиях скудного освещения камера очень долго фокусируется, точность фокусировки существенно ухудшается. Изображения чаще всего размываются (доля неудачных снимков возрастает до 80 процентов), съёмка превращается в лотерею. Но если снимок получится, то он выглядит довольно естественным.

Адаптированный Android 4.3

 

alles

Операционная система Android 4.4 была представлена в октябре 2013, однако многие производители по-прежнему предлагают устройства на основе Android 4.3. И Lenovo не стала исключением. Но, хотя бы, обновление до версии Android 4.4 находится в планах компании. Lenovo слегка изменила пользовательский интерфейс операционной системы, использовав собственные иконки для некоторых типичных программ Android. В целом, интерфейс выглядит приятно, домашний экран заполнен виджетами.

alles

Все другие экраны заполнены иконками установленных приложений. Кроме базовых программ Android Lenovo решила предустановить некоторые другие. В частности, вы получите Notizapp Evernote (Freeware), Kingsoft Office (Freeware), видеоплеер с управлением жестами UC Browser HD (Freeware), навигационную программу Route 66 Navigate (30 дней пробная версия). Для передачи данных будет полезна утилита Shareit, для синхронизации – SYNCit HD, для безопасности - SECUREit HD (с функцией блокировки рекламы) – Lenovo предлагает несколько полезных утилит собственной разработки.

alles

Выпадающие меню тоже были улучшены. Есть даже кнопка для адаптации воспроизведения звука и параметров дисплея к сценариям использования Yoga Tablet (режим Tilt – горизонтально на столе с наклоном, Stand - стойки, Hold – в руке). Впрочем, судя по практическому опыту, регулировать яркость дисплея вручную все же удобнее.

Производительность

Lenovo Yoga Tablet 10 HD+ оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 400. Как указывает CPU-Z, внутри работает SoC с четырьмя ядрами Cortex-A7. Архитектура была оптимизирована под эффективность энергопотребления, но предназначена для устройств начального уровня и массового рынка. Ядра CPU могут разгоняться до 1,59 ГГц. Объём оперативной памяти составляет 2 Гбайт, в качестве GPU используется Adreno 305.

Два теста браузера SunSpider и Browsermark 2.1 хорошо показывают, что Snapdragon 400 не относится к high-end категории. Мы перешли на новый тест Browsermark 2.1, поэтому и результатов всего два.

В двух тестах Android AnTuTu и Quadrant планшет Yoga Tablet 10 HD+ показывает скромный уровень производительности.

3DMark Ice Storm Unlimited

Тест Ice Storm Unlimited нынешнего пакета 3DMark позволяет оценивать мобильные устройства и ПК начального уровня. По сравнению с ранее протестированными планшетами с high-end SoC новому Yoga Tablet 10 HD+ приходится нелегко. Впрочем, на практике процессора Snapdragon 400 хватает для обычных приложений Android, но в требовательных 3D-играх ограничение производительности всё же заметно. При работе с интерфейсом ОС можно время от времени заметить небольшие задержки.

Время автономной работы

Экономичная SoC позволяет надеяться на длительное время автономной работы. Но Lenovo чересчур оптимистично выставила для батареи из трех ячеек 18 часов. Мы провели тесты воспроизведения видео Full-HD с яркостью экрана 200 кд/м², время автономной работы оказалось в два раза меньше, но 9 часов – всё равно весьма приличный результат. Планшет не творит чудес по производительности, но по времени автономной работы он компенсирует этот недостаток.

Заключение и альтернативы

С планшетом Yoga Tablet 10 HD+ Lenovo, наконец, выпустила 10,1-дюймовую модель Yoga с современным разрешением дисплея. Поэтому пользователи, чувствительные к низкому разрешению, теперь могут насладиться всеми преимуществами планшетов Yoga. Яркость дисплея у Yoga Tablet 10 HD+ приличная, хотя по контрастности мы получили довольно низкий результат.

Надёжная алюминиевая стойка по-прежнему является уникальной чертой ноутбука, она обеспечивает разные сценарии использования. Вам не потребуется докупать стойку отдельно – в штатной комплектации Yoga Tablet 10 HD+ отлично подходит для просмотра фильмов. Честно говоря, после некоторого времени эксплуатации мы привыкли к интегрированной стойке, и у других планшетов её стало не хватать. Но, к сожалению, у Lenovo отсутствует выход micro-HDMI. Также и скромная производительность Snapdragon 400 тоже не радует. Конечно, Lenovo обновила дисплей, поэтому самое существенное замечание по поводу оригинальной Yoga Tablet 10 осталось в прошлом, но для следующего поколения планшета неплохо было бы получить более мощную SoC. Но, хотя бы, маломощная SoC приводит к приличному времени автономной работы Yoga Tablet 10 HD+.

Учитывая скромную производительность, розничная цена Yoga Tablet 10 HD+ кажется высокой. Конечно, на рынке нет альтернатив Android с такой же убедительной стойкой – если не считать предшественника Yoga Tablet 10. Данную модель вы можете приобрести по цене от 10,9 тыс. рублей (16 Гбайт, без 3G) в России или от 200 евро в Европе, если вы готовы отказаться от разрешения HD+.

Lenovo удалось успешно обновить концепцию планшетов Yoga Tablet. Теперь мы получили дисплей более высокого разрешения, поэтому Yoga Tablet 10 HD+ стал существенно более привлекательным, чем предшественники. Но мощной SoC в данной модели вы не получите.

Преимущества Lenovo Yoga Tablet 10 HD+:

  • Удобная стойка обеспечивает дополнительные сценарии использования
  • Хорошее разрешение дисплея, дисплей можно назвать убедительным
  • Хорошее время автономной работы
  • Слот карт microSD, поддержка 3G

Недостатки Lenovo Yoga Tablet 10 HD+:

  • Скромная производительность
  • Нет выхода micro-HDMI
  • Выпуклость стойки занимает дополнительное место при транспортировке, также и вес увеличивается
Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство