Обзор HTC Desire 310

Обзор смартфона HTC Desire 310

 

превью

4,5-дюймовый дисплей и обновляемая новостная лента на домашнем экране, шустрый процессор и камера, позволяющая на автомате создавать небольшие фильмы из отснятых материалов, поддержка двух SIM-карт и отличная автономность. Все это он – ультрабюджетный смартфон от HTC под названием Desire 310. Кстати, выпускается он как в односимной, так и в двухсимной вариациях. Но уникален аппарат не этим, а тем, что впервые для компании он создан на базе производительной платформы от MediaTek. И вашему вниманию представляется краткий обзор новинки.

Дисплей, внешний вид и эргономика

Внешне Desire 310 ничем не отличается от большинства смартфонов своей ценовой категории. Это обтекаемый сенсорный моноблок, изготовленный из пластика. Вероятно, такую «посредственность» призвано исправить относительно большое количество расцветок. Из известных: черная и белая, темно-синяя и красная. Интересно, что от выбора расцветки корпуса зависит окраска и задней крышки, и пластиковой «решетки», которая на тылу модели декорирует разговорный динамик.

 

HTC Desire 310 Black-экран

 

HTC Desire 310 White-экран

TFT-экран в смартфоне имеет диагональ 4,5 дюйма и разрешение 854 x 480 пикселей.

Диагональ экрана модели составляет 4,5 дюйма. Он в ней с FWVGA-разрешением (854 x 480 пикселей).

Дисплей сенсорный емкостный, построенный на TFT-матрице, что несколько удручает, ведь конкуренты в свои недорогие смартфоны все чаще ставят IPS. Но если IPSили TFT– для вас не играет роли, рассмотреть HTC Desire 310 точно стоит. Тем более что у этого бюджетного смартфона достаточно мощное железо.

Но вернемся к эргономике устройства. Спереди, вокруг дисплея, оно имеет достаточно широкую рамку. Под ним можно увидеть тройку традиционных для ОС Android сенсорных кнопок.

 

HTC Desire 310 Black-левая сторона

 

HTC Desire 310 Black-правая сторона

 

Также на фронтальной панели присутствует динамик разговора. Сзади в HTC Desire 310 находятся основная камера, логотип HTC и прорезь динамика. Приятно, что задняя панель смартфона не собирает отпечатки пальцев: пластик-то матовый. Кажется, все больше производителей решило искоренить глянец в своих аппаратах.

 

HTC Desire 310 White-правая сторона

 

Регулятор звука расположен справа. Сверху HTC Desire 310 находятся разъемы: для питания и для наушников (3,5 мм).

Смотрится смартфон вполне симпатично. Немного может испортить впечатление вынос сенсорных аппаратных кнопок на дисплей, так как занимается его полезная площадь. Кроме того, может показаться, что у гаджета слишком большая «нижняя челюсть». Но это все субъективно, а вот что действительно важно, так это сборка. И она у HTC Desire 310 качественная. Аппарат монолитен, он собран на совесть без люфтов и зазоров.

 

HTC Desire 310 Black-верхний торец

 

HTC Desire 310 Black-нижний торец

 

HTC Desire 310 White-верхний торец

 

HTC Desire 310 White-нижний торец

 

По современным меркам смартфон не большой и не маленький – средненький. Он имеет размеры 132,44 x 68,03 x 11,25 мм и вес 140 граммов. Им вполне можно пользоваться и одной рукой, если, конечно, позволяет длина пальцев. А до планшетофонов, именуемых в народе не иначе, как «лопаты», HTC Desire 310 очень и очень далеко. Хотя, если объективно смотреть на 310-й, гаджет толстоват: все-таки 11.25 мм на сегодняшний день это много. Зато у него довольно емкий аккумулятор, обеспечивающий приличную автономность.

 

HTC Desire 310 White-задняя панель

 

HTC Desire 310 Black-задняя панель

Тыльная панель устройства выполнена из матового, приятного на ощупь пластика, на котором в процессе эксплуатации не остаются отпечатки пальцев пользователя

Производительность и память

Если к дисплею новинки и могут возникнуть вопросы, то с производительностью у нее точно проблем нет. Компания HTC оснастила Desire 310 четырехъядерным процессором MediaTek Cortex-A7 (MT6582M) с тактовой частотой 1,3 ГГц. Этот процессор не только весьма шустрый (четыре ядра все-таки), что важно для выполнения типичных задач смартфона. Он еще и достаточно экономно расходующий заряд аккумуляторной батареи. Последнее достигается за счет отключения неиспользуемых ядер (например, в режиме ожидания или при фоновом выполнении задач). Высокая тактовая частота делает переключение между приложениями быстрыми, а это все бережет нервы пользователя. Скорость интернет-серфинга зачастую ограничена только скоростью соединения.
HTC Desire 310 подойдет и для мобильных игрушек. Большинство из них смартфон легко потянет.

 

HTC Desire 310 Red-фронтальная и задняя панели

От расцветки корпуса зависит окраска и задней панели, и пластиковой «решетки», декорирующей разговорный динамик

За качество изображения в HTC Desire 310 отвечает графический процессор ARM Mali-400 MP2. Он поддерживает технологии OpenGL ES 2.0 (для 3D-графики) и OpenVG 1.1 (для 2D-графики), а также обеспечивает полную поддержку графических приложений.

У смартфона в наличии 1 Гб оперативной памяти и 4 Гб встроенной памяти. При этом пользователю доступно около 1.8 Гб (остальное место занимает системное ПО аппарата). Конечно же, имеется возможность расширить доступную память при помощи microSD-карты памяти объемом до 32 Гб. В этом плане у бюджетного смартфона все стандартно.

 

HTC Desire 310 White- 2 фронтальная и задняя панели

 

Основная и фронтальная камеры HTC Desire 310

По установившейся традиции HTC Desire 310 оснащен двумя камерами: основной 5-мегапиксельной и фронтальной 0.3-мегапиксельной. Об основной камере сказать что-то хвалебное хотелось бы, но сложно. Очевидно, что она могла бы быть и лучше: иметь матрицу на 8 Мп, автофокус и LED-вспышку. Впрочем, при дневном свете камера способна произвести на свет хорошие снимки.

А вот что касается съемки видео, то хоть в HTC и обещают поддержку формата Full HD (1080p), но отсутствие автофокуса и высокая требовательность к освещению, как правило, приводят к тому, что качество видео оставляет желать лучшего. Ну а отсутствие «фонарика» и вовсе способно вогнать в уныние некоторых пользователей.

Фронтальная камера записывает VGA-видео в нормальном качестве. Для общения самое то.

 

HTC Desire 310-фронтальная камера

 

Программное обеспечение и мультимедийные возможности

К сожалению, на смартфон установлена не последняя версия Android – сейчас это 4.4 KitKat (в честь одноименного шоколадного батончика). Управляет HTC Desire 310 операционная система Android 4.2 (Jelly Bean) с фирменной оболочкой HTC Sense 5. Эта оболочка по сравнению с более старыми версиями стала более стильной и функциональной. Правда, она лишилась нескольких важных особенностей. Так, уже нет красивой погоды и некоторых виджетов, а также привычных тем экрана блокировки – с акциями, погодой, социальной активностью и тому подобного.
Помимо стандартных возможностей ОС, в HTC дополнили функционал с помощью своих фирменных технологий – например BlinkFeed и Video Highlights.
BlinkFeed – это настраиваемый главный экран. С помощью данной функции на домашнем экране можно разместить предпочитаемые источники информации, которые будут автоматически обновляться. Это могут быть новостные сайты, спортивные или развлекательные каналы, социальные сети и многое другое.

HTC BlinkFeed позволяет иметь доступ к интересующему пользователя контенту, который она сам выбирает из потока информации. Одно движение – и его взору открываются последние новости с избранных порталов, сообщения из социальных сетей, спортивные мероприятия и другая информация.

Весьма приятной особенностью будет возможность просмотра новостей оффлайн – смартфон при доступном соединении с Интернетом сохраняет новости в своей памяти (до 120 штук), и с ними можно ознакомиться в свободное время и без наличия подключения к Сети.

 

HTC BlinkFeed-главный экран

Главный экран HTC BlinkFeed. С HTC Desire 310 не нужно мониторить отдельные ресурсы, чтобы получить нужные сведения в реальном времени. Смартфон на одном экране открывает к ним постоянный доступ, и главный экран выглядит таким, как хочет его видеть сам пользователь. И это правильно.

Функция Video Highlights («Видеоклипы Zoe») позволяет собрать в одно видео с выборочным звуковым сопровождением фотографии и/или видеосюжеты. Также есть возможность добавить к своему мини-фильму визуальные эффекты из заданного списка.

 

HTC Desire 310-функция видеоклипы

 

Девайс поддерживает проигрывание всех основных форматов аудио (.wav, .mp3, .xmf, .amr, .aac, .wma (Windows Media Audio 9)) и видео (.mp4, .wmv (Windows Media Video 9), H.263, H.264). Запись звука ведется в форматах .amr или .aac, а видео – .mp4, H.263 или H.264.

Коммуникационные возможности

Одна из версий смартфона оборудована двумя разъемами miniSIM, что, безусловно, очень удобно. Аппарат способен работать в 2G- и 3G-сетях. Правда, только один слот поддерживает работу в 3G. Работа в сетях 4G (LTE) не заявлена, но, учитывая отсутствие поддержки данного стандарта отечественными операторами сотовой связи, важно это или нет, решать вам.

В HTC Desire 310 присутствуют модули навигации GPS с ГЛОНАСС, Wi-FI стандартов b/g/n и Bluetooth версии 4.0.

 

HTC Desire 310 White-a фронтальная и задняя панели

 

Автономная работа HTC Desire 310

Емкости съемного литий-полимерного аккумулятора, а это 2000 мАч, вполне хватит на сутки– двое функционала смартфона, конечно, при умеренной активности пользователя. Производитель заявляет о 8,5 часах работы аппарата в режиме разговора (в сетях 3G). В режиме ожидания в сетях 3G смартфон продержится до 338 часов.

Особенность HTC Desire 310 – длительное время работы от аккумулятора. Дополненное благодаря двухсимности возможностью комбинирования выгодных тарифных планов в одном устройстве, Desire 310 считается одним из самых удачных бюджетных смартфонов производителя – по автономности.

Естественно, игры, запускаемые на смартфоне, «съедят» заряд аккумуляторной батареи гораздо быстрее. Точно так же при разрядке аккумулятора, когда гаджет вам нужен как можно дольше «на плаву», не стоит использовать Wi-Fi: он садит его очень быстро.

Выводы

Смартфон HTC Desire 310 получился достаточно противоречивым. В нем высокая мощность сочетается с откровенно слабой камерой и не очень, на наш взгляд, удачным экраном. При этом новинка может похвастаться фирменными фишками, как, например, главный экран HTC Blink Feed и функция Video Highlights. Она оснащена всеми необходимыми коммуникациями, имеет версию с двумя SIM-картами – для самых общительных пользователей. И подойдет HTC Desire 310 тем поклонникам продукции тайваньцев, которые ищут недорогой и функциональный смартфон на ОС Android. Однозначно, что не стоит его приобретать любителям мобильной фотографии. Desire 310 хорошо снимает разве что в условиях идеального освещения. Хотя та же функция видеоклипов Video Highlights будет оценена и ими.

Стоит также сказать об удобных размерах смартфона. Имея диагональ экрана в 4.5 дюйма, он хорошо ложится даже в женскую ладошку, а мужчина тем более будет ловко орудовать HTC Desire 310. И мы присваиваем смартфону титул лучшего по соотношению цены и качества.

Понравилась модель? Новинка появится уже в июне, и вы сможете ее приобрести.

 

HTC Desire 310 White-в ракурсах 

 

Плюсы

  • Высокая производительность
  • Поддержка двух SIM-карт (есть и модель с одной SIM-картой)
  • Качество сборки
  • Матовый корпус, не склонный к сбору отпечатков пальцев, и удобные размеры
  • Фирменные технологии HTC: BlinkFeed и «Видеоклипы Zoe»
  • Отменная автономность и съемный аккумулятор
  • Оптимальное соотношение цены и качества
Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство