Обзор Sony Xperia Z2

Обзор нового флагмана Sony Xperia Z2

 

Фото Sony Xperia Z2 - главное фото

Последние смартфоны-флагманы компании Sony серии Xperia всегда выделялись на фоне конкурентов такими качествами, как защита от воды и пыли, элегантным дизайном, качественными материалами, высокой производительностью и хорошей мультимедийной частью. Именно по этой причине за относительно короткий период компания смогла занять на рынке одну из лидирующих позиций в области производства имиджевых смартфонов.

В 2013 году компания представила смартфон Sony Xperia Z1, который сумел завоевать большую популярность. Совсем недавно на выставке MWC 2014 Sony представила новое поколение смартфона — Xperia Z2. Устройство почти не изменилось внешне, если сравнивать его с Sony Xperia Z1, но получило ряд серьёзных доработок, которые мы подробнее рассмотрим в этой статье. Главной задачей инженеров компании Sony была задача устранить все недостатки предыдущей модели, и, кажется, у них это получилось!

Дизайн

 

Внешне смартфон Sony Xperia Z2 похож на другие флагманы компании. Sony в большинстве своих смартфонов использует строгий, но стильный дизайн, который, судя по опросам, нравится большинству пользователей. Если рассматривать Sony Xperia Z2 на расстоянии, значительных отличий от Sony Xperia Z1 можно и не заметить. Однако если взять оба смартфона в руки, видно, что Sony Xperia Z2 немного легче предшественника и немного шире. В Sony Xperia Z1 на нижней части смартфона была перфорация, которую в Sony Xperia Z2 сменили несколько отверстий.

 

Фото Sony Xperia Z2 - отверстия

 

Как и в предыдущем поколении, на рынке будет доступно три цвета Sony Xperia Z2: черный, белый и фиолетовый.

 

Фото Sony Xperia Z2 - цвета

 

Смартфон имеет размеры: 146,8 x 73,3 x 8,2 мм и весит 158 г. Корпус устройства, как и у предшественника, выполнен из стекла и алюминия, однако он обработан иначе – с использованием особого метода анодирования, который позволяет увидеть разные оттенки цвета. 

Сверху смартфона расположен разъем 3,5 мм, на торцах – разъемы microSD, microSIM, microUSB для зарядки и синхронизации. Разъёмы прикрыты заглушками, которые защищают устройство от попадания влаги и пыли.

 

Фото Sony Xperia Z2 - дизайн

 

Небольшому изменению подверглись грани корпуса. В Sony Xperia Z2 они более сглаженные, за счёт чего смартфон достаточно удобно лежит в руке, не смотря на свои габариты.

 

Фото Sony Xperia Z2 - грани

Защита от воды и пыли

 

Фото Sony Xperia Z2 - защита

 

Смартфон Sony Xperia Z2 соответствует высоким классам защиты IP55/IP58, что делает устройство устойчивым к попаданию воды и мельчайших частиц пыли. Классы IP-защиты присваиваются прошедшим испытания устройствам в зависимости от их уровня стойкости к воздействию воды и пыли. Первая из двух цифр класса IP показывает уровень защищенности от проникновения твердых объектов, в том числе мельчайших частиц пыли. Вторая цифра указывает на уровень защищенности устройства от воздействия воды.

 

Фото Sony Xperia Z2 - защита от воды

 

С помощью Sony Xperia Z2 можно делать  фотографии и снимать видео даже под водой. Со смартфоном можно нырять в пресной воде на глубину до 1,5 метра, однако  нужно помнить, что все разъемы — для USB, карты micro SIM и карты памяти — должны быть надежно закрыты.

Экран

 

Дисплей является одним из самых важных частей любого смартфона. Экран — это первое, что бросается в глаза, когда пользователь берет телефон в руки. Диагональ дисплея Sony Xperia Z2 составляет 5,2 дюйма. Благодаря  разрешению 1920 х1080 точек в сочетании с плотностью пикселей 423 ppi изображение дисплея выглядит невероятно четким и ярким. Благодаря технологии IPS у экрана Xperia Z2 отличный угол обзора и точная цветопередача.

 

Фото Sony Xperia Z2 - дисплей

 

Дисплей Sony Xperia Z2 создавался на основе новейших технологий, которые используются в телевизорах Sony. В смартфоне используется передовая светодиодная технология Live Colour, которая применяется только в дисплеях Sony Mobile для усиления глубины и богатства оттенков цветов.

В смартфоне используется уникальная технология от Sony — TRILUMINOS Display, которая расширяет спектр передаваемых цветов, делая изображение богаче и реалистичнее. Благодаря обширному опыту в разработке телевизоров BRAVIA в компании научились правильно передавать некоторые сложно воспроизводимые оттенки красного, а также лазурный и изумрудные цвета, что делает изображение еще ярче, а цветовую палитру — глубже.
В технологии TRILUMINOS Display используются светодиоды, которые излучают более чистые красные и зеленые цвета. Это позволяет плавнее передавать цветовой спектр и точнее воспроизводить оригинальные цвета. Что бы ни изображалось на экране — играющий всеми красками пейзаж или естественные оттенки кожи, — смартфон Sony Xperia Z2 в полной мере передаст все природное богатство цветов.

 

Фото Sony Xperia Z2 - дисплей triluminos

 

Производительность

 

Sony Xperia Z2 – первый смартфон на рынке, оборудованный четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2.3 Ггц, видеоадаптером Adreno 330 и 3 Гб оперативной памяти.

 

Фото Sony Xperia Z2 - производительность

 

Процессор Qualcomm Snapdragon 801 на 75% быстрее процессора S4 Pro и позволяет реализовать максимальную мощность и скорость работы. Благодаря асинхронной архитектуре каждое ядро процессора питается независимо от остальных. Таким образом, пользователь получает именно ту мощность, которая нужна в данный момент, не расходуя заряд аккумулятора без необходимости. Обновленный графический процессор Adreno 330 на 20% повышает производительность при обработке графики, благодаря чему смартфон Sony Xperia Z поддерживает самые современные 3D-игры и позволяет работать в Интернете с огромной скоростью. Sony Xperia Z2 оснащен встроенным LTE/4G-модемом, что позволяет устанавливать интернет-соединение со скоростью входящего трафика до 150 Мбит/с и исходящего — до 50 Мбит/с.

Sony Xperia Z2 имеет 16 Гб встроенной памяти, версий смартфона с другими объемами памяти не предусмотрено. Для увеличения памяти можно использовать карту microSD объёмом до 128 Гб.

Довольно показательными оказались тесты Sony Xperia Z2 в бенчмарках. Показатели смартфона впечатляют, особенно удивила производительность графического процессора, в тестах в качестве конкурентов были взяты также планшетные компьютеры:

 

Фото Sony Xperia Z2 - Antutu

 

Фото Sony Xperia Z2 - GeekBench

 

Смартфон Xperia Z2 работает на последней версии операционной системы Android 4.4 KitKat и, конечно же, поддерживает обновление ОС «по воздуху».  

Фото Sony Xperia Z2 - меню

 

Центр быстрых уведомлений был переработан, в результате чего смартфон имеет гораздо более впечатляющий и функциональный вид.

 

Фото Sony Xperia Z2 - центр уведомлений

 

Камера

 

Камера – одно из главных достоинств Sony Xperia Z2. Смартфон объединил в себе большой 1/2,3-дюймовый сенсор Exmor RS для мобильных устройств с разрешением 20,7 МП, отмеченный наградами объектив Sony G Lens и технологию обработки изображений BIONZ. Это уникальное сочетание позволяет Xperia Z2 тягаться по производительности и качеству с компактными цифровыми камерами. Полученные изображения отличаются высокой четкостью и яркостью в любых условиях съемки. Смартфон Xperia оснащен 27-миллиметровым широкоугольным объективом с диафрагмой F2.0, позволяющей улавливать больше света при слабом освещении.

 

Фото Sony Xperia Z2 - камера

 

В интеллектуальной технологии обработки изображений BIONZ для мобильных устройств от компании Sony используются мощные алгоритмы, позволяющие придать каждому снимку невероятную реалистичность. Сверхвысокое разрешение с учетом каждого пикселя, автоматическая настройка экспозиции и баланса белого позволяют более точно передавать цвета, попадающие в фокус объектива Sony G Lens. При этом оптимизируется яркость, а краски отображаются во всей глубине и богатстве оттенков.

 

Фото Sony Xperia Z2 - скорость съёмки

 

Благодаря лучшей камере среди смартфонов Sony Xperia Z2 может снимать видео в сверхчетком разрешении 4K. Уровень детализации этого видео в четыре раза выше, чем в формате Full HD 1080p, поэтому все отснятое будет запечатлено в малейших подробностях. Устройство поддерживает разрешение 3840 x 2160 и позволяет воспроизводить видео на телевизоре или проекторе, поддерживающем этот формат, посредством новейшего разъема MHL 3.0.

 

Фото Sony Xperia Z2 - Video 4K

 

Sony Xperia Z2 — первый в мире смартфон с технологией цифрового подавления шумов. Также в смартфоне используется технология SteadyShot, которая сглаживает движения, делая панораму более ровной, а изображение более стабильным даже при записи видео в формате Full HD 1080 или 4K.

В смартфоне предустановленно довольно большое количество приложений для камеры, позволяющих значительно расширить её возможности:

Timeshift Video

Позволяет снимать с частотой 120 кадров в секунду. Простой и удобный редактор Timeshift Video позволяет замедлить любые фрагменты записанного видео.

 Background Defocus

Позволяет делать снимки с размытым передним или задним планом. Чтобы создать эффект малой глубины резкости, приложение делает две фотографии с разной фокусировкой, которые впоследствии можно объединить в один снимок.

AR Effect

Позволяет дополнить фотографии и видео забавной анимацией. Можно выбрать любые из множества разнообразных тем — от эпохи динозавров до подводного мира.

Creative Effects

Различные креативные эффекты: можно изменять цветовую гамму, добавлять остаточные или зеркальные изображения.

Vine

Приложение позволяет создавать короткие цикличные ролики и делиться ими с друзьями.

Info-eye

Приложение отображает всю необходимую информацию об изображении прямо в видоискателе камеры.

Timeshift Burst

С помощью этого приложения можно отснять 61 кадр всего за 2 секунды — причем съемка начинается еще до того, как пользователь нажмет кнопку. Среди получившихся снимков можно выбрать только лучшие или сохранить их все.

Social Live

С приложением Social Live пользователи могут делиться неповторимыми моментами своей жизни на Facebook онлайн.

Sweep Panorama

Позволяет создавать широкоугольные панорамы одним нажатием кнопки.

 

Помимо предустановленных, существует еще множество других приложений для камеры смартфона Sony Xperia Z2. Пользователю нужно просто открыть видоискатель камеры, включить режим наилучшей автонастройки и нажать +Apps. Пользователь может ознакомиться со списком приложений и загрузить понравившиеся. Новые приложения выходят регулярно, так каждый всегда сможет найти что-то интересное для своей камеры.

Примеры фотографий, сделанных на Sony Xperia Z2:

 

Фотография 1

 

Фотография 2

 

Фотография 3

 

Качество звука

 

Смартфон Sony Xperia Z2 довольно сильно выделяется на фоне конкурентов качеством звука на внешних динамиках и в наушниках. В смартфоне установлены два раздельных динамика, которые создают глубокое естественное звучание. Благодаря технологиям Clear Audio — Clear Stereo, Clear Bass и Clear Phase — специалистам компании Sony удалось минимизировать шумы, настроить идеальный баланс и обеспечить абсолютную чистоту звучания музыки. Функция цифрового подавления шума способна приглушить до 98% окружающих звуков. Она основывается на так называемой системе активного шумоподавления, которая устраняет низкочастотный шум, чтобы высокие частоты даже не достигли пользователя. Благодаря встроенной в смартфон функции цифрового подавления шума даже маленькие наушники MDR-NC31EM, идущие в комплекте со смартфоном, будут звучать чисто и без помех. В каждом наушнике находится микрофон, звук подается в противофазе. В оживленном месте кроме музыки не слышно вообще ничего. Эту новую фишку, наверняка оценят пользователи, которые часто находятся в шумных местах, таких, как метро или оживлённая улица.

 

Аккумулятор

 

В Sony Xperia Z2 установлен аккумулятор емкостью 3200 мАч. Производитель обещает до 19 часов работы в режиме разговора и до 880 часов в режиме ожидания. Это очень хороший показатель для устройства с таким размером экрана и такой производительностью. И достигается он, в первую очередь, благодаря встроенным в смартфон технологиям энергосбережения.

Обычно смартфоны потребляют довольно много энергии, даже когда не используются активно. Различные приложения могут работать в фоновом режиме, истощая заряд аккумулятора. Режим STAMINA позволяет избежать напрасного расхода энергии аккумулятора. Он распознает, когда дисплей не используется, и автоматически выключает ненужные функции, но продолжает присылать важные уведомления. Как только пользователь нажимает кнопку включения, все функции снова активируются.

 

Аксессуары

 

Фото Sony Xperia Z2 - аксессуары

 

Интересный аксессуар для Sony Xperia Z2 – внешний микрофон STM10. Это высокочувствительный конденсаторный стереомикрофон, благодаря которому качество записанного звука не уступит качеству видео в формате 4K, снятого на Sony Xperia Z2. Стереомикрофон STM10 подключаетсяк 3,5-миллиметровому аудиоразъему на Xperia Z2. Его можно наклонить на 90° и направить на основной источник звука, в то время как смартфон будет держать нужный кадр.

 

Фото Sony Xperia Z2 - Стереомикрофон

 

Док-станция с магнитным разъемом DK36 – универсальный аксессуар для Sony Xperia Z2. Инновационный магнитный разъем позволяет легко и надежно закрепить телефон в док-станции. Магнит направляет разъем на телефоне к разъему док-станции и выполняет подключение. Установленный на зарядку телефон располагается под удобным для обзора углом. Во время зарядки можно проверять сообщения, работать с содержимым смартфона или просматривать слайд-шоу.

 

Фото Sony Xperia Z2 - Док-станция

 

Компактная стерео Bluetooth гарнитура SBH80 универсальна и предназначена для повседневного использования. Она подходит к любому стилю одежды. Основной блок и внешние детали наушников обладают защитой от брызг, поэтому не стоит волноваться, если пойдет дождь. Эта беспроводная мини-гарнитура Bluetooth носится на шее — она идеально сбалансирована, и ее сверхтонкие металлические ремешки с памятью формы удобно располагаются у пользователя на плечах.

Инновационный гаджет-браслет SmartBand SWR10 регистрирует всё, чем занимается пользователь: сколько он двигается, с кем общается и как развлекается. Гаджет-браслет можно носить не снимая. Благодаря водостойкому корпусу можно брать этот аксессуар с собой куда угодно. Широкий выбор ярких цветов и стилей позволяет изменять вид браслета каждый день, а фирменная металлическая застежка от Sony и светодиодные индикаторы придают устройству престижный и элегантный вид. SmartBand состоит из съемной основы Core и стильного, удобного браслета. Записанные данные можно просматривать на Sony Xperia Z2.

 

Фото Sony Xperia Z2 - SmartBand SWR10

 

Заключение

 

Sony Xperia Z2 появился в продаже в апреле. Смартфон получился очень интересным. Все недочёты, которые присутствовали в Sony Xperia Z1, были исправлены, компании удалось воплотить в смартфоне свои самые последние разработки. Sony Xperia Z2 – универсальный смартфон. Он подойдет как любителям поиграть в современные игры, так и солидным людям, для которых важен статус устройства. Это хороший бизнес-помощник и многофункциональное развлекательное устройство. Отдельного внимания заслуживает камера. На сегодняшний день она одна из лучших, а благодаря возможности снимать видео в формате 4К, смартфон ещё долгое время не будет иметь конкурентов на рынке. Sony Xperia Z2 получился сбалансированным, функциональным, стильным и надежным устройством. На данный момент это один из наиболее интересных смартфонов на рынке, который, также как и предыдущие флагманы компании Sony, обязательно найдет своего покупателя.

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство