Обзор Nokia Lumia 630 Dual SIM

Краткий обзор Nokia Lumia 630 Dual SIM

Nokia Lumia 630 Dual Sim

Nokia Lumia 630 Dual SIM является новым недорогим смартфоном на ОС WindowsPhone. Это последователь очень популярного Lumia 520, который оказался одним из самых востребованных бюджетных смартфонов Nokia за последнее время. Nokia Lumia 630 Dual SIM — это первый аппарат компании на ОС Windows Phone 8.1, имеющий 2-сим-карты. Главные достоинства смартфона: быстрый процессор, долгое время работы без подзарядки, поддержка карт памяти большой емкости и невысокая цена.

Дизайн

Дизайн Nokia Lumia 630 Dual SIM выполнен в уже привычном для других смартфонов компании стиле. В констукции корпуса используется традиционная съемная пластиковая задняя крышка, а не цельный корпус, которая выполнена из матового пластика. В компании Nokia  сообщили, что задняя крышка смартфона будет доступна в пяти цветах: белом, зеленом, желтом, оранжевом и черном. Крышка с легкостью снимается, и при желании ее можно заменить на панель другого цвета. Это, наверняка оценят те пользователи, которые любят разнообразие. Докупив панели других цветов, поменять их местами не составит никакого труда, а смартфон каждый раз будет выглядеть по-новому.

Nokia-Lumia-630-Дизайн

Nokia Lumia 630 Dual SIM не очень большой и не очень маленький. Его размеры составляют 129.5 x 66.7 x 9.2 мм, при массе 134 грамма. Смартфон имеет очень хорошую эргономику, им вполне удобно пользоваться даже одной рукой. Корпус выполнен качественно, ничего не скрипит и не люфтит.

В отличие от предыдущих моделей, в смартфоне Nokia Lumia 630 Dual SIM производитель убрал кнопку камеры.  Кроме того, компания Nokia распрощалась с емкостными кнопками управления под экраном. Отсутствие кнопки камеры является небольшим неудобством, как она позволяла быстро зайти в приложение камеры и запечатлеть какой-либо момент. Почему в компании отказались от отдельной кнопки для камеры, точно неизвестно, однако в этом плане компания Nokia, скорее всего, последовала по пути многих других производителей.

Экран

Экран в смартфоне Nokia Lumia 630 Dual SIM достаточно не плох, как для бюджетного смартфона. Это 4.5 дюймовый дисплей с разрешением 480 х 845 пикселей, при плотности пикселей 218 точек на дюйм. Разрешение, конечно, немного низковатое, но в то же время, углы обзора дисплея довольно достойные. Стоит отметить, что в компании Nokia существенно улучшили цветопередачу в своих экранах начального уровня. И экран Nokia Lumia 630 Dual SIM – не исключение. Цвета на дисплее выглядят приятно и не сильно выгорают на солнце. Дисплей смартфона защищен стеклом Corning Gorilla 3, поэтому поцарапать его будет достаточно сложно.

В смартфоне Nokia Lumia 630 Dual SIM есть то, что сразу бросается в глаза и определяет его, как бюджетный – это виртуальные программные кнопки. Windows Phone 8.1, на которой работает смартфон, является первой операционной системой, для которой не требуются навигационные аппаратные кнопки, т.к. все решено на программном уровне. Однако дизайн этих программных кнопок требует доработки. Скорее всего, причина еще и в разрешении, но расположение кнопок в смартфоне не выглядит так же стильно, как это реализовано, например, в смартфонах на ОС Android.

Nokia-Lumia-630- Дисплей

Производительность

Не смотря на то, что смартфон Nokia Lumia 630 Dual SIM позиционируется на рынке, как бюджетный, его производительность находится на достаточно высоком уровне. Смартфон оснащен 4-ядерным процессором Snapdragon 400 с тактовой частотой 1.2 ГГц. Оперативной памяти тут всего 512 Мб, однако, не смотря на это, телефон работает довольно быстро, так как для ОС Windows Phone 8.1 такого объема памяти вполне достаточно.

Объем встроенной памяти в Nokia Lumia 630 Dual SIM составляет 8 Гб, для тех пользователей, кому этого будет не достаточно, в смартфоне есть слот расширения памяти microSD с поддержкой карт до 128 Гб.

Приятной особенностью смартфона является поддержка 2 сим-карт. Это первый смартфон компании на ОС Windows Phone 8.1, в котором реализована технология «Smart Dual SIM». Благодаря этой технологии, пользователь может использовать функции ожидания и переадресации вызовов между двумя сим-картами. Nokia Lumia 630 Dual SIM работает в сетях WCDMA: 900 МГц, 2100 МГц и GSM: 850 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 1900 МГц. Максимальная скорость загрузки данных в сети WCDMA: HSDPA — 21,1 Мбит/с.

В смартфоне имеется поддержка всех современных коммуникационных возможностей, таких как: Bluetooth 4.0, Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n иGPS. Из смартфона можно делать Wi-Fi точку доступа к сети Интернет и подключать к нему одновременно до 8 устройств.

Камера

Камера в смартфоне Nokia Lumia 630 Dual SIM стандартная и ничем не отличается от предыдущих моделей компании. Это та же самая 5-МП камера с автофокусом, которая использовалась в старых моделях Lumia 520 и 620. Фронтальной камеры в смартфоне нет, однако это вполне логичный и обдуманный ход компании для уменьшения цены устройства.

Приложение камеры в смартфоне было обновлено. Теперь оно объединяет в себе функции режимов Nokia Pro Cam и Nokia Smart Cam и позволяет использовать все уникальные возможности камер Nokia, а также редактировать полученные изображения и обмениваться ими. 

Основные функции камеры Nokia Lumia 630 Dual SIM:

-         «Ожившие фото»: Сочетание фотографий и кинематографической анимации позволит создавать фотографии, которые кажутся почти живыми. С помощью полезных подсказок на экране пользователь может выбрать область изображения для анимирования и затем создать или отредактировать «ожившую» фотографию.

 -         «Панорама»: Пользователю нужно просто сделать снимки, а приложение автоматически соединит их в одно прекрасное панорамное изображение. После этого можно поделиться полученным фотоснимком прямо на Facebook и в Twitter. 

 -         Истории Nokia: Это приложение «напишет» увлекательный рассказ, интегрируя фотоснимки, видеоролики и «ожившие фото» на интерактивную временную шкалу с картой. Пользователь может открыть событие и редактировать фотографии прямо в интерфейсе «Nokia Истории» с помощью приложений для работы с камерой Lumia.

 -         Смена фокуса: Инновационная функция камеры, которая позволит делать интерактивные макроснимки и позже выбирать, на каком объекте нужно сфокусироваться.

Камера Nokia Lumia 630 Dual SIM позволяет записывать видео в формате 720p (HD, 1280 x 720). Частота кадров видео, записываемого камерой: 30 кадров в секунду.

Nokia-Lumia-630- Камера

В целом, нельзя сказать про камеру, что она имеет отличное качество снимков. В солнечную погоду качество фотографий вполне неплохое, тогда ккак в условиях недостаточной освещенности на полученных фотографиях много шума. Однако, учитывая бюджетность смартфона, требовать от камеры чего-то сверхъестественного не стоит.

Программное обеспечение

Одним из основных обновлений в Nokia Lumia 630 Dual SIM является новая версия операционной системы Windows Phone 8.1. В последней мобильной операционной системе от Microsoft присутствует много изменений, например новая клавиатура с записью трассировки и новый центр действий, который делает платформу гораздо более привлекательной. Вводить текст можно, просто скользя пальцем на Word Flow – самой быстрой среди существующих клавиатур.

Nokia-Lumia-630- Word Flow

Пользователь может просматривать все свои чаты, новости из социальных сетей и настройки в инновационном Action Center. Также в новой операционной системе пользователь имеет возможность еще больше персонализировать стартовый экран, добавляя фоновые фотографии. Теперь живые плитки, которые отображают обновления в реальном времени, стали еще эффективнее.

Nokia Lumia 630 Dual Sim - Главный экран

Nokia Lumia 630 Dual SIM имеет большое количество уже установленных и готовых к работе программ. А еще тысячи приложений доступны в магазине Windows Phone. Среди предустановленных приложений особое внимание стоит уделить навигационному пакету HERE, который состоит из трех программ:

-         HERE Drive: Голосовые инструкции бесплатного навигационного приложения помогут безопасно добраться до пункта назначения даже без подключения к сети. HERE Drive со специальной панелью управления и функцией звукового оповещения об ограничениях скорости — надежный спутник в ежедневных поездках. Пользователь может сохранять и получать доступ к информации о любимых местах из любого приложения HERE и на сайте here.com. 

 -         HERE Maps: Приложение покажет все интересные места поблизости. Новая технология LiveSight отразит новые места на дисплее смартфона. Карты достаточно подробные и постоянко обновляются. Есть возможность работы в Offline-режиме.

 -         HERE Transit: Приложение покажет, как добраться до нужного места на автобусе, поездом и на метро. Пользователь может сравнивать маршруты, время прибытия и отправления, а также расстояния, которые нужно пройти пешком, для более чем 720 городов и 50 стран. Обновления через сотовую сеть обеспечивают учет последних изменений маршрутов и расписаний. 

Используя OneDrive, пользователь может сохранять свои фото, видео и файлы и обращаться к ним откуда угодно. Синхронизировать информацию очень просто – со смартфона, Xbox, планшета или компьютера. Для начала пользователю выделяется бесплатно 7 Гб в «облачном» хранилище, этого вполне достаточно, чтобы разместить большое количество данных.

Благодаря встроенному в Nokia Lumia 630 Dual SIM пакету Microsoft Office, пользователь сможет легко работать с документами, даже находясь в дороге.

Аккумулятор 

В смартфоне Nokia Lumia 630 Dual SIM установлен съемный аккумулятор: BL-5H , имеющий емкость: 1830 мАч. По данным с официального сайта компании:

-         Время работы в режиме ожидания (максимум): 25 дн.

-         Максимальное время разговора в сети 2G: 16,4 ч

-         Максимальное время разговора в сети 3G: 13,1 ч

-         Максимальное время работы в режиме воспроизведения музыки: 58 ч

-         Максимальное время работы в режиме воспроизведения видео: 7 ч

-         Максимальное время работы в интернете через сотовую сеть: 8,8 ч

-         Максимальное время работы в интернете через подключение Wi-Fi: 9,4 ч

Показатели автономности смартфона более, чем достойные. Особенно, учитывая его ценовую категорию.

Nokia-Lumia-630- Аккумулятор

Заключение

Смартфон Nokia Lumia 630 Dual SIM получился достаточно интересным и сбалансированным. Благодаря быстрому процессору и оптимизированной операционной системе Windows Phone 8.1 скорость работы смартфона не вызывает нареканий. Все установленные приложения работают плавно и не зависают. Хорошие показатели автономности и производительности в сочетании с невысокой ценой делают смартфон Nokia Lumia 630 Dual SIM очень привлекательным на рынке.

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство