Обзор смартфона Meizu MX3

Live-фотографии Meizu MX3

Смартфон Meizu MX3 Смартфон Meizu MX3 Смартфон Meizu MX3


Комплект поставки:

  • Телефон
  • Зарядное устройство
  • USB-кабель
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

Компания Meizu традиционно поставляет свой смартфон в коробке, выполненной из прочного картона белого цвета. Сверху указана модель телефона «MX3», с обратной стороны – вес, цвет, объем встроенной памяти и коммуникационные возможности. Несмотря на минимальный набор комплектации, размер упаковки немаленький – 20,5х17.3x4.7 мм, вес – около 600 грамм (брутто). Большую часть места занимает брошюрка с основными особенностями модели. Она опять же традиционно сделана в виде книжечки, в которую аккуратно вставлен смартфон.

Введение

В начале сентября 2013 года был представлен новый флагманский смартфон от китайской компании Meizu. Модель получила незамысловатое название Meizu MX3 (в общем-то, логично, учитывая, что предыдущие два имели «имена» MX и MX2). Продажи аппарата стартовали вначале на родном рынке, а 19 ноября – уже на российском. В нашей стране устройство на 16 ГБ стоит 17 990 рублей, на 32 ГБ – 19 990 рублей, на 64 ГБ – 22 000 рублей. Будет еще эксклюзивная версия с объемом Flash-памяти 128 ГБ! Стоимость составит 24 990 рублей. С доступностью гаджета проблем быть не должно, поскольку существует несколько фирменных точек продаж, а также MX3 легко найти в сетях супермаркетов DNS, в «ПлеерРу» и других магазинах.



Дизайн, размеры, управляющие элементы

И на этот раз китайцы не стали мудрить с дизайном своего нового смартфона, поэтому за основу была взята модель MX2. Что-то стало лучше, что-то – хуже, но в целом, дизайн узнаваем, и это, с моей точки зрения, неплохо. Устройство выполнено в классическом представлении современного «тачфона»: большой черный экран, прямоугольная форма корпуса со скошенными углами, относительно тонкий корпус, обилие пластика. Кстати, пластик здесь применяется другой относительно предыдущих телефонов Meizu: если раньше задняя крышка состояла из нескольких слоев (матовый пластик, а сверху прозрачный глянцевый), то сейчас она стала значительно проще – обычный глянцевый пластик. По крайней мере, визуально создается именно такое впечатление. Приятно, что дизайнеры компании Meizu не отказались от применения металла. Однако и его стало меньше, хотя сделано это было в угоду уменьшению веса и тепловыделения. Конструкция Meizu MX3 изменилась: теперь вместо единой монолитной металлической пластины, на которой находится схема, применяется несколько разных металлических частей. Например, стальная рамка не имеет контакта с другими элементами внутри корпуса, выполненными из магниевого сплава, тем самым уменьшается ее нагрев при сильной нагрузке ЦПУ. Цитата из официального источника:

«Теплоотвод осуществляется с обеих сторон печатной платы, так как теплопередача идет в обоих направлениях. Использование термопасты, графита и покрытия из никель-медного сплава позволяют эффективно рассеивать тепло».

Смартфон Meizu MX3


Лицевую панель обрамляет тонкая глянцевая пластиковая вставка.

Смартфон Meizu MX3


Несмотря на увеличившиеся габариты (139x71.9x9.1 мм против 124,9x64,9x10,2 мм у MX2), вес устройства стал всего лишь на 5 граммов больше, чем у флагмана Meizu прошлого года, – 147 грамм. В ладони Meizu MX3 лежит как влитой благодаря тому, что грани гладкие и сильно скошены в сторону задней поверхности. Ощущения очень приятные.

Габариты:

  • Meizu MX3 — 139 x 71.9 x 9.1мм, вес – 147 грамм
  • Meizu MX2 – 124,9 x 64,9 x 10,2 мм, 142 грамма
  • Apple iPhone 5S – 123.8 x 58.6 x 7.6 мм, 112 грамм
  • HTC One – 137.4 x 68.2 x 9.3 мм, 143 грамма
  • Nokia Lumia 1020 – 130.4 x 71.4 x 10.4 мм, 158 грамм
  • Samsung Galaxy Note 3 – 151.2 x 79.2 x 8.3 мм, 168 грамм
  • Samsung Galaxy S4 – 136.6 x 69.8 x 7.9 мм, 130 грамм
  • Sony Xperia Z1 – 144 x 74 x 8.5 мм, 170 грамм

Качество поверхности тыльной панельки, как мне кажется, чуть уступает качеству задней крышки MX2: за несколько недель активного пользования умудрился немного поцарапать заднюю сторону телефона. Так как она белого цвета, в целом, следы незаметны, но факт остается фактом. Сборка идеальная: корпус не скрипит, не люфтит, не прогибается до аккумулятора, несмотря на то, что панелька сменная. Чтобы ее снять, снова потребуется специальный инструмент (типа NFC-метки со штырьком), которым необходимо надавить на металлический стержень. Зачем это было делать в данной модели, не совсем ясно, и без этого «замка» крышка держится отлично. Будет только лишняя возня с заменой симкарты, все равно аккумулятор без посещения СЦ заменить не получится. Производитель обещает в скором времени продавать сменные крышки для MX3.

Смартфон Meizu MX3

Смартфон Meizu MX3

Смартфон Meizu MX3

Смартфон Meizu MX3

Смартфон Meizu MX3

Смартфон Meizu MX3

Экран защищен стеклом Corning Gorilla Glass второго поколения. За время тестирования на поверхности не появилось ни одной царапинки. Экран очень маркий, но следы удаляются легко. По дисплею палец скользит свободно, пользоваться вполне комфортно.

Смартфон Meizu MX3

Смартфон Meizu MX3

На лицевой панели сверху расположено небольшое отверстие, где находится речевой динамик. Громкость его высокая, разборчивость отличная, собеседника слышно хорошо. В основном прослушиваются низкие и средние частоты. Эхо отсутствует, шумов или иных посторонних звуков нет. Качество речевого динамика на уровне нынешних топовых смартфонов других производителей.

Смартфон Meizu MX3


Справа от динамика два датчика: освещения и приближения. Функционируют корректно. Еще правее находится фронтальная камера. Под экраном – круглая кнопка «Домой» диаметром 3.5 мм. У нее есть подсветка белого цвета, довольно яркая. Уровень свечения настраивается в параметрах дисплея. При пропуске определенных событий она плавно вспыхивает. Движением от кнопки сверху к экрану происходит разблокировка, это же движение уже при разблокированном телефоне – «Назад», однократное касание возвращает пользователя на главный экран.

Читать далее...

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство