Обзор смартфона Alcatel One Touch XPop 5035D

Комплект поставки:

  • Телефон Alcatel One Touch XPop 5035D
  • Аккумулятор
  • Зарядное устройство
  • Стереогарнитура
  • USB-кабель

Alcatel One Touch XPop 5035D

Позиционирование

В обзоре смартфона SPop я частично подробно описал позиционирование новых моделей компании Alcatel, но для закрепления информации повторюсь: SPop – это сверхбюджетный аппарат с простейшим набором функций, а One Touch XPop - средний по всем параметрам гаджет. Если первый, как мне кажется, будет пользоваться большой популярностью за счет низкой стоимости, то последний, к сожалению, «утонет» в десятках смартфонов с точно такими характеристиками. А если учесть, что XPop доступен (7 000 рублей) только в салонах связи «МегаФон», то его судьба и вовсе печальна...

Обзор будет максимально коротким, поскольку подобные устройства мы тестируем практически каждый день – исключительно основные фишки и ключевые моменты.


Дизайн, размеры, управляющие элементы

Несколько странно ведет себя компания Alcatel: то выпускает смартфоны с оригинальным дизайном и яркими цветовыми решениями, то снова впадает в «депрессию», представляя очередные «китайские обмылки». Если довольно примитивный внешний вид SPop можно простить, учитывая невысокую стоимость, то Alcatel One Touch XPop на фоне, например, Alcatel One Touch 992 и даже 993 смотрится убого. В общем, кроме цветных задних крышек (желтая, красная, белая и черная), похвастаться, с точки зрения дизайна, больше ничем не может.

У меня на обзоре оказался аппарат черного цвета. Тонкая окантовка по периметру экрана выполнена из глянцевого пластика, остальная часть корпуса – пластик с покрытием «софт-тач». Собран смартфон неплохо, по крайней мере, отсутствуют скрип, люфт, но тыльная сторона все равно немного прогибается до аккумулятора при надавливании.

Экран защищен стеклом. Конечно, это не Gorilla Glass, но тоже достаточно прочное: за несколько недель активного пользования на поверхности дисплея появилась только одна маленькая царапинка.

Для диагонали экрана 4.5 дюйма габариты Alcatel 5035D вполне стандартные для недорогого Android-смартфона - 131x68x10.9 мм, вес тоже не поражает воображение – 139 граммов. С другой стороны, если хотите тоньше и легче, выбирайте Alcatel Idol: толщина всего 7.9 мм, а вес составляет 109 граммов. Однако обойдется он вам на 3 000 рублей дороже «попика».

Alcatel One Touch XPop 5035D

Речевой динамик (прикрыт металлической сеточкой), фронтальная камера, два датчика (освещения и приближения) расположены вверху на лицевой панели. Громкость динамика средняя, прослушиваются в основном средние частоты, собеседника слышно четко и достаточно разборчиво, эхо, дребезжание и посторонние звуки отсутствуют. Датчики функционируют корректно.

Alcatel One Touch XPop 5035D

Под экраном находятся сенсорные кнопки: «Назад», «Домой» и запуск ранее загруженных приложений (длительное удержание кнопки приводит к появлению меню). Подсветка есть, белого цвета, очень тусклая.

Alcatel One Touch XPop 5035D

На нижнем торце – microUSB и микрофон, а на верхнем – стандартный аудиовыход 3.5 мм и кнопка включения/выключения телефона (маленькая, практически утопленная в корпус, хромированная). Слева нет никаких элементов, справа – тонкая и длинная клавиша-качелька регулировки громкости.

Alcatel One Touch XPop 5035D

Alcatel One Touch XPop 5035D

Alcatel One Touch XPop 5035D

Второй микрофон, динамик громкой связи (прикрытый металлической сеточкой), вспышка и окошко камеры (слегка возвышается над корпусом) расположены на тыльной части устройства.

Alcatel One Touch XPop 5035D

Для того, чтобы снять крышку, ее необходимо поддеть за выемку на нижнем крае. Внизу – разъем для установки SIM-карты, справа – слот под microSD-карту памяти (поддерживается «горячая» замена).

Alcatel One Touch XPop 5035D

Alcatel One Touch XPop 5035D

Alcatel One Touch XPop 5035D

Alcatel One Touch XPop 5035D и SPop

Alcatel One Touch XPop 5035D

Alcatel One Touch XPop 5035D и iPhone

Alcatel One Touch XPop 5035D

Alcatel One Touch XPop 5035D и Samsung Galaxy S III

Alcatel One Touch XPop 5035D

Alcatel One Touch XPop 5035D и HTC Butterfly


Дисплей

На сегодняшний день аппарат Alcatel 5035D обладает средним по размеру экраном в 4.5 дюйма (физический размер 55x99 мм), но для недорогого аппарата вполне сойдет. Соотношение сторон составляет 16:10, разрешение - 540х960 точек (qHD). Вроде бы, все вполне неплохо, судя по параметрам, однако «малину» портит не очень качественная матрица (скорее всего - TN).

Матрица способна отображать 16 млн. оттенков цвета. Сенсор выполнен по емкостной технологии и поддерживает «мультитач» (5 одновременных касаний). Чувствительность сенсорного слоя не самая высокая, но в ходе тестирования проблем не было.

Читать далее...

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство