Обзор Sony Xperia SP. Очень стильный LTE смартфон

Смартфон Sony Xperia SP был анонсирован 18 марта и спустя чуть больше месяца уже поступил в продажу в России. Это не флагманская новинка, так что внимания к ней не так много, как к FullHD-смартфонам Xperia Z, ZL, но место в пятерке поисковых запросов по бренду она уверенно занимает, что тоже очень неплохо. Цена на старте продаж составила 17 990 рублей, для смартфона с поддержкой LTE это неплохо.

Аппарат приходит на замену устройствам NXT-серии (Хperia S и Xperia P). Главная фишка — полюбившаяся многим прозрачная вставка из поликарбоната в нижней части корпуса, только в SP она сделана более органично, не разделяя смартфон на две части, как у предшественников.

Sony Xperia SP

Технические характеристики

  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 + HSDPA 850/900/1700/1900/2100
  • ОС: Android 4.1.2 Jelly Bean
  • Экран: сенсорный, емкостный 4,6", HD (720 х 1280), TFT 16 млн цветов, Sony BRAVIA Mobile Engine 2
  • Камера: Exmor R 8 Мп, автофокус, светодиодная вспышка, Touch Focus, Panorama Shot и так далее, видео (1080p 30 fps) с постоянным автофокусом, быстрая съемка
  • Память: 1 ГБ RAM, 2 ГБ ROM, 8 ГБ встроенного флеш-массива, слот microSD
  • Процессор: 2-ядерный Qualcomm S4 MSM8960Pro 1,7 GHz, ускоритель Adreno 320, LTE
  • Коммуникации: USB 2.0, Bluetooth 3.1, Wi-Fi 802.11 b/g/n (DLNA), Wi-Fi Direct, NFC, LTE
  • Навигация: А-GPS, Google Maps и WisePilot
  • Аккумулятор: 2370 мА*ч
  • Габариты: 130,6 х 67,1 х 10 мм, вес: 155 г
  • Цена: 17 990 руб.
  • Начало продаж: апрель 2013 г.

Sony — одна из немногих компаний, что уделяют время дизайну своих продуктов. Внешнему виду отводится одно из главных мест, и Xperia SP — не исключение. Для своего сегмента и на фоне в большинстве своем пластиковых конкурентов смартфон смотрится отлично. Матовая цельная алюминиевая рамка по всему корпусу (металл подчеркивается винтами с обеих сторон аппарата) и прозрачная вставка из поликарбоната в нижней части корпуса — основные фишки дизайна Sony Xperia SP.

Sony Xperia SP

Sony Xperia SP Sony Xperia SP

Сначала расскажу более подробно об этой вставке. От Xperia U новинке досталась фишка ритмичной подсветки — во время воспроизведения музыки вставка может переливаться разными цветами в такт музыке, а при просмотре фотографий в альбоме подстраиваться под цветовую гамму фото на экране.

Sony Xperia SP Sony Xperia SP Sony Xperia SP

Sony Xperia SP Sony Xperia SP Sony Xperia SP

В настройках эти эффекты максимально регулируются, плюс можно даже настроить определенный цвет на конкретный вызов из телефонной книги, на входящее SMS. Либо же вовсе отключить световую индикацию, если она не нужна. Есть и пришедший из Xperia Sola режим перчаток. Экран тут с повышенной чувствительностью, хотя с Nokia Lumia 920 или Samsung Galaxy S4 он несравним.

Sony Xperia SP Sony Xperia SP Sony Xperia SP

На торцах привычный уже набор — крупная алюминиевая клавиша включения/блокировки, регулировки громкости и быстрого запуска камеры/съемки. Справа — microUSB, сверху — 3,5 мм мини-джек. Сравним с Xperia Z:

Sony Xperia SP Sony Xperia SP

Задняя крышка съемная, под ней можно найти два слота, под SIM-карту и карту памяти, оба — с горячей заменой, так как аккумулятор в модели — несъемный. Точно такая же конструкция, как в Xperia S. В некоторых образцах Xperia SP крышка прилегает не очень плотно к корпусу, есть небольшой зазор. Думаю, проблема не массовая, так что перед покупкой просто тщательно проверьте смартфон.

Читать далее...

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство