Обзор смартфона Samsung i9082 Galaxy Grand Duos

Комплект поставки:

  • Смартфон Samsung i9082 Galaxy Grand Duos
  • Аккумулятор
  • Проводная стереогарнитура
  • Сетевой адаптер и USB-кабель
  • Руководство пользователя
  • Гарантийный талон

Позиционирование

В прошлом году компания Samsung начала продажи двухсимочного смартфона на операционной системе Android под незамысловатым названием Galaxy S Duos. Интересно, что устройство оказалось удачным, поскольку и пользователи оставляли исключительно положительные отзывы, да и в моем обзоре было много лестных слов, несмотря на то, что конкурентов среди брендов третьего эшелона хватало с «головой». А вот запуска Galaxy Grand Duos, откровенно говоря, совсем не ждали, так как слухи шли только о Samsung Galaxy S III с двумя симкартами для китайского рынка.

В целом, с «железом» и софтом в смартфоне Grand Duos все неплохо: двухъядерный процессор ARM Cortex-A9 с дополнением NEON, относительно мощный графический ускоритель VideoCore IV HW, один гигабайт оперативной памяти, 8-мегапиксельная камера, возможность съемки FullHD видеороликов. Однако вопросы вызывает разрешение экрана: при условии, что диагональ i9082 - 5 дюймов, оно составляет всего лишь 480х800 точек. Кроме того, ценовая политика Samsung в России оставляет желать лучшего, поскольку стоимость Galaxy Grand Duos, ни много ни мало, - 18 000 рублей. Например, на Украине устройство можно найти за 3 800 гривен, в пересчете на рубли это около 14 000.

Как мне кажется, смартфон будет интересен тем, кто не рассматривает в качестве покупки «китайские» аппараты, но у гаджета обязательно должно быть два слота под SIM-карты и большая диагональ дисплея. В противном случае конкурентов за 18 тысяч рублей просто огромное количество.



Дизайн, размеры, управляющие элементы

Компания Samsung, собственно, как и некоторые другие компании, последние пару лет стала производить смартфоны, за основу которых взят дизайн флагманских устройств. К сожалению, а может быть, для кого-то к счастью, Grand Duos - не исключение. Он практически полностью скопирован с популярного и широко разрекламированного смартфона Galaxy S III: характерный овальный корпус, схожие формы элементов управления и отдельные детали внешнего вида SGS III, расположение датчиков, клавиш, камер и вспышек. Отличий не так много. Естественно, это большие габариты - 143x76x9.6 мм (у Galaxy S III - 136x70x8.6 мм), вес – 162 грамма против 133 граммов у Galaxy S III. Вместо металлической сеточки полифонического динамика в Grand Duos две прорези и чуть крупнее физическая кнопка под экраном. Также стоит отметить, что задняя панелька в Galaxy S III выполнена из глянцевого пластика, а крышка Galaxy Grand Duos - из двух слоев: первый – матовый с тонкой сеточкой, видимой под определенными углами на свету, второй (нанесен сверху) – глянцевый.

Samsung i9082 Galaxy Grand Duos

По канту проходит хромированная пластиковая вставка. Приятней, на мой субъективный взгляд, все же материалы «Гранда».

Samsung i9082 Galaxy Grand Duos

Samsung i9082 Galaxy Grand Duos

Samsung i9082 Galaxy Grand Duos

Samsung Grand Duos и Samsung Galaxy S III

Поскольку я привык к огромным смартфонам (пользуюсь Galaxy Note II, до него были Galaxy S III, Galaxy Note), то размеры Grand мне показались вполне комфортными. Устройство теоретически можно легко уместить в карманах джинсов, брюк или пиджака.

Samsung i9082 Galaxy Grand Duos

Собран аппарат добротно, нет никаких претензий: корпус не скрипит, панелька не люфтит, при сдавливании или скручивании хруста не слышно. Точно понять, применяется ли в качестве защиты экрана стекло Gorilla Glass, мне не удалось, т.к. информации по этому гаджету очень мало. В любом случае, даже если это и не стекло от Corning, то используется довольно прочный материал (явно не простой пластик), и за время эксплуатации на экране не появилось ни одной царапинки. Поверхность дисплея немаркая, следы практически незаметны. На тыльной крышке они тоже не видны - пластик полуглянцевый и окрашен в белый цвет.

Samsung i9082 Galaxy Grand Duos

Samsung i9082 Galaxy Grand Duos

Сверху на лицевой панели расположены датчики освещения и приближения, фронтальная камера и динамик, забранный металлической хромированной сеточкой. Датчики работают корректно, вопросов не возникает. Динамик имеет высокую громкость, причем во время разговора можно регулировать уровень не только стандартными средствами, но и активировать специальную функцию «Дополнительная громкость». Она, как мне показалось, не увеличивает громкость, а скорее делает голос собеседника как бы ближе к уху, звук становится чуть натуральней и насыщенней. В целом, динамик качественный, мне понравился.

Под дисплеем расположена традиционная механическая кнопка в форме прямоугольной трапеции со сглаженными краями. Она практически утоплена в корпус, нажимается мягко, но ход небольшой, «клик» тихий и глухой. Справа и слева от нее сенсорные кнопки. Без подсветки (белого цвета) их не видно.

Samsung i9082 Galaxy Grand Duos

Samsung i9082 Galaxy Grand Duos

На нижнем торце Samsung i9082 Galaxy Grand Duos – microUSB без заглушки и микрофон, на верхнем – стандартный 3.5 мм аудиовыход на наушники или гарнитуру.

Читать далее...

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство