Обзор бюджетного смартфона HTC Desire C

Название Desire уже использовалось компанией HTC раньше. Но не стоит обнадеживаться: перед нами вовсе не преемник легендарного смартфона 2010 года выпуска, одного из лучших представителей Android-устройств своего времени.

HTC Desire C

HTC Desire C — это бюджетный аппарат с диагональю экрана 3,5 дюйма и операционной системой Ice Cream Sandwich, который по внешнему виду скорее напоминает уменьшенную копию флагманской модели One X. Смартфон оборудован более чем скромным процессором с тактовой частотой 600 МГц, что обуславливает его невысокую цену. На сегодняшний день, при цене меньше 300 USD, Desire C представляет собой одно из самых доступных предложений в линейке продуктов HTC.

Ключевые особенности

  • 3,5-дюймовый дисплей с разрешением 320 x 480 точек и плотностью пикселей 165 ppi.
  • Операционная система Android 4.0 (Ice Cream Sandwich).
  • Звук Beats Audio.
  • Пользовательский интерфейс HTC Sense 4.0.
  • 5-мегапиксельная камера.
  • Процессор Snapdragon S1 600 МГц, 512 Мбайт оперативной памяти.
  • Цена на момент выхода: 8990 рублей

Desire C: Внешний вид

Как уже отмечалось, по своему внешнему виду HTC Desire C схож с представителем премиум-сегмента — моделью One X. Устройства имеют похожие задние панели с приятным на ощупь матовым покрытием, выгодно отличающимся по своим эксплуатационным характеристикам от простого глянцевого пластика, используемого подавляющим большинством современных производителей смартфонов.

HTC Desire C

Для удешевления устройства при создании Desire C разработчики решили отказаться от цельной конструкции корпуса, которой может похвастать One X. Зато защитное стекло и металлическая канва, обрамляющая лицевую панель, остались на своих местах.

HTC Desire C и HTC One X

HTC Desire C и HTC One X

Операционная система Android 4 не требует функциональных клавиш на передней панели, но в Desire C таковые имеются, поскольку в оболочке Sense софт-клавиши не дублируются. В отличие от более дорогих Android-смартфонов, здесь функциональные клавиши лишены подсветки, поэтому использовать их в темноте будет затруднительно.

HTC Desire C — нижняя часть лицевой панели

Как и в случае с One X, выяснилось, что белая задняя панель Desire C достаточно активно собирает грязь. К счастью, поверхность легко очищается, при этом с задачей защиты устройства от царапин и других случайных повреждений она справляется прекрасно.

HTC Desire C

Толщина корпуса смартфона составляет 12,3 мм, что достаточно много для современного девайса с диагональю экрана 3,5 дюйма. Зато устройство такой толщины надежно располагается в руке. В остальном Desire C достаточно компактен: его высота равна 107,1 мм, а ширина — 60,6 мм.

HTC Desire C — вид сбоку

На правой грани смартфона в верхней ее части расположена клавиша регулировки громкости, левая грань отведена под microUSB порт, используемый для синхронизации и зарядки, а кнопка включения/блокировки вместе с 3,5 мм разъемом вынесены на верхний торец. Задняя панель привычно включает в себя объектив 5-Мпикс. камеры (вспышка отсутствует), ниже находится внешний динамик, под которым размещены логотипы HTC и Beats Audio.

HTC Desire C

HTC Desire C

В целом Desire C производит впечатление более дорогого устройства, чем есть на самом деле. Этому способствуют качественные материалы корпуса, среди которых встречается не только разнообразный пластик, но и стекло, и даже металл, а также отличное качество сборки, не всегда характерное для недорогих смартфонов. Аппарат однозначно выигрывает по дизайну у Wildfire S и Explorer.

Единственным замеченным недостатком внешнего вида, который, впрочем, может относиться исключительно к рассматриваемому образцу, является чересчур большой зазор с правой стороны между краем металлической рамки и пластиком задней крышки.

Desire C: аппаратное оснащение и коммуникационные возможности

Desire C оборудован единственным портом, предназначенным для зарядки аккумулятора и подключения устройства к компьютеру. Под задней крышкой расположено гнездо для карт памяти microSD (в комплекте поставляется карта объемом 2 Гбайт). Гнездо не прикрыто аккумулятором, поэтому замену карты можно производить без отключения питания. Сняв аккумулятор емкостью 1230 мА'ч, получаем доступ к полноразмерному гнезду для установки SIM-карты.

HTC Desire C со снятой задней крышкой и батареей

Коммуникационные возможности Desire C представлены модулями Wi-Fi 802.11 a/b/g/n с возможностью работы в качестве точки доступа, Bluetooth 4.0 с поддержкой A2DP для беспроводной передачи музыки на гарнитуру или внешний динамик, а также модулем для работы в высокоскоростных сетях передачи данных HSDPA.

Объем встроенной памяти в Desire C составляет 4 Гбайт. Увеличить ее можно, двумя способами. Во-первых, установив карту памяти объемом до 32 Гбайт в гнездо microSD. Во-вторых, запустив клиент Dropbox и получив 25 Гбайт в онлайн-хранилище на два года.

Desire C: операционная система и производительность

Как ни странно, но специалистам HTC удалось реализовать работу операционной системы Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich в устройстве с относительно слабым процессором и небольшим объемом оперативной памяти. Поэтому за актуальность программного обеспечения в Desire C переживать не приходится (по крайней мере, пока Jelly Bean не начнет использоваться повсеместно).

Еще более удивительным является тот факт, что новинка работает с новейшей версией пользовательского интерфейса HTC Sense 4.0, существенно расширяющего возможности стандартной оболочки Android.

Одной из главных особенностей Sense 4 является обновленный экран блокировки с возможностью быстрого запуска избранных приложений. Для этого достаточно перетащить одну из четырех иконок в кольцо, расположенное посередине экрана. Естественно, список приложений можно редактировать в меню настроек.

К другим интересным нововведениям можно отнести «карусельную» прокрутку недавно использовавшихся приложений, которая включается самой правой функциональной клавишей на лицевой панели аппарата

Пользовательский интерфейс отзывчив и работает достаточно плавно. Конечно, время от времени скромные возможности аппаратной платформы дают о себе знать, что выражается в «задумчивости» устройства при переходах между рабочими столами. Но для устройства с такой невысокой стоимостью этот факт можно считать полностью приемлемым.

Результаты тестов: в пакете Quadrant аппарат набрал 1160 баллов, в Antutu — 2052 балла, а в GLBenchmark — 2744. Если загружать Desire C более интенсивными задачами, процессор Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 600 МГц вряд ли сможет приятно порадовать владельца смартфона скоростной работой. Демонстрация черного экрана при запуске приложений или переключении из портретного режима в горизонтальный — явное подтверждение низкой производительности процессора и напоминание о бюджетном происхождении аппарата.

Работа браузера в Desire C также не отличается высокой скоростью. Открываемые ссылки грузятся достаточно долго, и перед появлением каждой новой странички приходится наблюдать пустой экран. Зато после загрузки все функции, включая прокрутку и масштабирование, работают вполне плавно.

Как и в случае с линейкой смартфонов HTC One, в Desire C реализована поддержка технологии Beats Audio, улучшающей качество звучания музыкальных композиций. При желании пользователь может отключить функции Beats в панели уведомлений. Очень приятное впечатление о себе оставил динамик устройства. Видимо, инженеры HTC учли нарекания пользователей на слабое качество динамиков в предыдущих моделях.

Автономность в HTC Desire C оказалась на достаточно хорошем уровне. Аппарат с легкостью смог проработать целый день при умеренном использовании, включающем запуск несложных игр, но без просмотра полнометражных фильмов (слабый процессор и не очень большой экран располагают к такому формату использования устройства).

Desire C: экран

Диагональ дисплея Desire C, как и в iPhone 4S, составляет 3,5 дюйма, но аппарат HTC не может похвастать тем же качеством изображения, которое демонстрирует экран в устройстве от Apple. Не позволяют этого сделать весьма скромное разрешение, составляющее 320 x 480 точек, и плотность пикселей 165 ppi. Естественно, при таких параметрах экрана рассчитывать на четкое отображение текста и отсутствие зернистости не приходится.

Зато порадовала виртуальная клавиатура, отлично адаптированная под ограниченное экранное пространство и прекрасно работающая даже в портретном режиме.

HTC Desire C — экранная клавиатура

Подсветка дисплея в Desire C оказалась не слишком мощной, без большого запаса яркости. Изображение имеет явно выраженный желтоватый оттенок. Впрочем, придираться и сравнивать дисплей с экранами устройств, цена которых вдвое выше, было бы не слишком справедливо.

Что касается качества работы сенсора, то экран оказался достаточно отзывчивым, позволяющим организовать быструю прокрутку в клиенте Twitter и других, требующих того, приложениях.

Desire C: камера

Снимки, получаемые с помощью 5-Мпикс. фотосенсора, не могут порадовать даже средним качеством. А жаль, поскольку функциональные возможности камеры в Desire C полностью идентичны таковым у модели One X. Настраивать можно баланс белого, уровень ISO, выдержку, уровень контрастности, четкости и т.д. Также присутствуют функции геотаггинга, распознавания лиц и улыбок.

HTC Desire C — камера

В то же время камера не имеет даже системы автоматической фокусировки, а отсутствие вспышки гарантирует неудовлетворительное качество изображения при съемке в внутри помещения. Количество доступных режимов съемки ограничено: автоматический режим, портретный режим, ландшафт и режим съемки в условиях недостаточного освещения. Макрорежима здесь нет. Отметим отсутствие выделенной аппаратной кнопки для спуска затвора, а также невозможность контролировать приближение регулятором громкости.

Съемка видео в Desire C возможна с максимальным разрешением 640 x 480 пикселей, о HD здесь мечтать не приходится.

HTC Desire C — настройки камеры

В большинстве случаев при съемке близко расположенных объектов фокусировка камеры дает сбой, цвета на получаемых снимках не слишком яркие, а сами фотографии отличаются повышенной зернистостью.

Desire C: заключение

Получается, что кроме симпатичного дизайна, напоминающего о флагмане One X, и достойного программного наполнения, у смартфона Desire C нет явных преимуществ. В устройстве использован крайне слабый процессор, тактовую частоту которого неплохо было бы поднять хотя бы до 1 ГГц. Однако в таком случае новинка бы вплотную приблизилась по своим параметрам к модели One V, которая позиционируется, как более классная.

Если говорить в общем, то HTC Desire C отлично подойдет для тех, кому нужен стильный смартфон с преимуществами Ice Cream Sandwich и Sense 4, но кто не пользуется камерой и не планирует играть в требовательные к аппаратным ресурсам игры.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство