Микрообзор четырехъядерного Android-смартфона LG Optimus 4X HD P880

LG Optimus 4X HD (P880)

Список флагманов этого года среди Android-смартфонов выглядел как бы незавершенным, пока LG не представила наконец своего в середине года. Им стала модель LG Optimus 4X HD. Смартфон работает под управлением Android 4.0, у него четырехъядерный процессор, внушительные размеры благодаря хорошему 4.7-дюймовому экрану (с HD-разрешением, как можно было понять из названия модели и защитным стеклом Gorilla, как можно было догадаться по моделям класса ниже).

Смартфону LG Optimus 4X HD досталась нелегкая роль флагмана LG в этом году. Он появился на рынке несколько позже топовых моделей конкурентов: Samsung Galaxy S III, HTC One X и Sony XPERIA S, которая хоть и стоит в немного стороне, но все же является старшей моделью в линейке Sony XPERIA в нынешнем году. Технические характеристики Optimus 4X HD очень схожи с его прямыми конкурентами. В смартфоне использован четырехъядерный процессор, идентичный таковому в One X – NVIDIA Tegra 3 с тактовой частотой 1.5 ГГц, графикой GeForce. Экран тоже аналогичен: диагональ 4,7 дюйма, IPS-матрица, защитное стекло Gorilla. В Galaxy S III используется чипсет Exynos 4212 с тактовой частотой 1.4 ГГц и графикой Mali 400MP, а экран имеет диагональ 4,8 дюйма. Бенчмарк AnTuTu показал, что Optimus 4X HD немного уступает Galaxy S III (11 914 баллов), но при этом превосходит HTC One X (10 509 баллов). Разница в показателях бенчмарка на глаз в работе не заметна. Судить об автономности не могу, на тесте был образец с явно подгулявшим аккумулятором. В то же время Optimus 4X HD получил самый аккумулятор с большей, чем у конкурентов, мощностью – 2140 мАч. По идее, у него должна быть большая автономность, чем у One X при прочих одинаковых вводных.

LG Optimus 4X HD (P880)

LG Optimus 4X HD (P880)

Этой весной LG представила также 3 модели в рамках L-серии, в которых сочетались две любимые стихии компании: первая – это экономия на материалах и технической составляющей, вторая – упор на дизайн. Так вот, дизайн LG P880 Optimus 4X HD в духе этой странной линейки. Оттого появляется странное ощущение: смартфон вроде и хорош собой, выглядит строго и приятно, но уж больно он похож на своих экономичных собратьев. Материалы корпуса у флагмана получше, пластик на задней части не кажется таким дешевым и марким. Качество сборки нельзя назвать идеальным: пластик задней панели прогибается и поскрипывает под нажимом пальцев. Но у нас был тестовый образец, спишем недостаток на это. На лицевой панели все три кнопки управления сенсорные, и смотрится это выигрышней. Но удобства в работе такое решение не добавляет, по сравнению с тем же L7, например. То ли панель с кнопками стала чуть тоньше, то ли сказывается отсутствие физической кнопки посередине, которая при наборе текста дает ощущение грани между клавиатурой и кнопками управления, но в Optimus 4X HD палец то и дело съезжает на кнопку возврата и кнопку «Домой».

LG Optimus 4X HD (P880) LG Optimus 4X HD (P880) LG Optimus 4X HD (P880) LG Optimus 4X HD (P880)

LG Optimus 4X HD (P880) LG Optimus 4X HD (P880) LG Optimus 4X HD (P880) LG Optimus 4X HD (P880)

Но если LG P880 закономерно превосходит младшие модели производителя по качеству исполнения, то того же нельзя сказать о конкурентах. К сожалению, на момент написания этого микрообзора Samsung Galaxy S III еще не побывал у меня в руках, зато была возможность сравнить с HTC One X. В руках Optimus 4X HD кажется более громоздким за счет выраженных углов корпуса (в HTC все контуры округлые и плавные). Материал корпуса One X также оставляет более приятные тактильные ощущения – в нем использован гладкий качественный пластик, который, тем не менее, не скользит в руке. Могу лишь предположить, что и в сравнении с моделью Samsung ощущения будут похожими.

LG Optimus 4X HD (P880)

Кардинальных изменений в работе с интерфейсом LG не произошло. Тут мы видим все такую же неполную клавиатуру, такие же виджеты и тот же набор приложений. Самое существенное нововведение, которым гордится LG, это функция QuickMemo. Она позволяет делать заметки от руки прямо на рабочем столе смартфона, а также сохранять их и передавать. Задумка неплохая, и даже в промо-ролике LG постарались показать, как именно она может быть максимально полезна. Пользоваться QuickMemo настолько же удобно, насколько и функцией рукописного ввода в любом приложении: буквы и цифры получаются кривыми до безобразия, понять написанное трудно, текста помешается крайне мало. Виджет для заметок, набираемых на клавиатуре смартфона, кажется вещью более практичной. Функция QuickMemo – это скорее фишка, которая особо не сделает погоду при выборе устройства, чем весомый аргумент. Конкурентам этот смартфон по-прежнему несколько уступает по красочности и продуманности работы с виджетами.

LG Optimus 4X HD (P880)

Смартфон LG 4X HD вполне заслуживает того, чтобы называться флагманом. У него высокая производительность, большой экран с отличным разрешением, хорошей чувствительностью, углами обзора и приятными естественными цветами. Он неплохо справляется со всеми задачами, для которых нужен современному пользователю смартфон: работа и общение в интернете, игры, музыка и камера с возможностью видеозаписи в HD-разрешении. При этом у LG Optimus 4X HD (P880) очень сильные конкуренты с не менее мощными характеристиками и сравнимой ценой. При равных возможностях своим конкурентам эта модель уступает в первую очередь качеством выполнения корпуса. И не хватает ей какого-то веского «за» в пользу покупки. То ли собственного неповторимого шарма, который есть у One X и Galaxy S III, то ли хорошей разницы в цене с ними. Но его вполне можно брать, когда цена после старта продаж снизится.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство