Обзор Huawei Ascend P1 – тонкий и производительный

Huawei Ascend P1 (U9200)

Мы живем во времена рекордов, к и мобильным новинкам это тоже относится. Каждый производитель пытается сделать свой очередной смартфон более производительным, более автономным, более тонким. Кстати, о толщине – на момент написания данного обзора именно его герой считается самым тонким из всех существующих смартфонов. Толщина его корпуса составляет всего 7,7 мм. Правда, быть рекордсменом ему осталось совсем недолго – этот же производитель на мероприятии CES 2012 наряду с Huawei Ascend P1 (U9200) анонсировал и ее преемника – модель Ascend P1 S, толщина которой еще на один миллиметр меньше. Однако точных данных по поводу ее появления в продаже пока не поступало.

Не стоит забывать, что Ascend P1 – топовое устройство известного китайского производителя, который достаточно агрессивно ведет себя на мировом рынке. Посмотрим, насколько он хорош в нашем подробном обзоре.

Корпус и дизайн

Внешне смартфон Huawei Ascend P1 выглядит достаточно привычно для поклонников этой категории «умных» устройств: строгие прямые линии корпуса, пластик, экран практически во всю лицевую панель. Логотип производителя находится вверху, под сеткой динамика. Производитель предусмотрел два цветовых решения данной модели, но у обоих есть одна общая черта: черного цвета лицевая панель. А вот обратная может быть как в белом, так и в черном цвете. Пластик глянцевый, на нем хорошо видны отпечатки пальцев пользователя. Крышка является несъемной, поэтому доступ к внутреннему его наполнению реализован через торцы. Так, на них вынесен слот для карт памяти формата microSD, кнопка включения-выключения аппарата (она же служит для блокировки сенсорного экрана), разъем 3,5 мм для подключения проводной стереогарнитуры, порт microUSB и слот для SIM-карты мобильного оператора. Все разъемы прикрыты пластиковыми заглушками. Также на левом торце можно увидеть кнопку-качельку для регулировки громкости динамиков, на нижнем – отверстие микрофона. С обратной стороны расположился модуль основной фотокамеры, оснащенный двойной светодиодной вспышкой. Кстати, поверхность не является идеально ровной – на ней есть утолщение, на котором разместилась сетка динамика.

Вес устройства невелик – всего 110 грамм: это позволяет достаточно удобно держать его в ладони, а также носить в карманах одежды. Для того, чтобы браться за него было еще приятнее, в нижней части производитель предусмотрел наличие небольшого выступа. В целом сборку корпуса можно назвать очень удачной – нет зазоров между отдельными элементами, не слышно скрипов.

Устройство основано на платформе TI OMAP 4460, в которую включен двухъядерный процессор с частотой 1,5 ГГц, графический чип PowerVR SGX540 и 1 Гб оперативной памяти. Аналогичная аппаратная «начинка» чуть раньше была использована в смартфоне Samsung Galaxy Nexus, а это значит, что герой этого обзора может похвастаться отличной производительностью, высокой скоростью обработки команд пользователя, запуска приложений и т.п. Кроме того, он без проблем справится с воспроизведением видео в разрешении Full HD и игровыми приложениями, требующих в работе привлечения серьезных ресурсов. Также в смартфоне имеется 4 Гб встроенной памяти для хранения пользовательских данных, которую можно легко расширить при помощи карт памяти формата microSD (емкость до 32 Гб включительно).

Автономную работу устройству обеспечивает литий-ионный аккумулятор емкостью 1670 мАч. Если использовать смартфон только для воспроизведения видео в высоком разрешении, его работы хватит только на 4,5 часа, если же пользоваться ним более экономно (около получаса звонков в день, пара текстовых сообщений, пол часа серфинга в сети Интернет), то его заряда будет хватать примерно на 1,5 суток.

Коробка с устройством оформлена в фирменном стиле производителя, внутри можно найти сам смартфон, зарядное устройство к нему, дата-кабель и проводную стереогарнитуру.

Экран и клавиатура

Экран в смартфоне Huawei Ascend P1 выполнен по технологии Super AMOLED и PenTile (последняя также была использована при создании устройства Samsung Note). А вот по качеству отображения информации он в большей степени напоминает флагмана 2012 года – смартфон Galaxy S III. Картинка получается яркой, сочной и контрастной, имеет максимальные углы обзора. Диагональ экрана составляет 4,3 дюйма, а разрешение – 540х960 точек. Заметна небольшая зернистость, но только при очень внимательном рассмотрении с близкого расстояния.

Под сенсорным экраном расположились три кнопки, также сенсорные: это кнопка перехода в главное меню, кнопка вызова основного рабочего слова и кнопка переключения на предыдущую позицию (предыдущий экран меню). Также на лицевой панели можно увидеть динамик, фронтальную камеру для видеозвонков в сетях третьего поколения и несколько датчиков, среди которых есть и световой – он автоматически регулирует яркость подсветки экрана.

Меню

В качестве операционной системы разработчики данной модели использовали Android 4.0. Интерфейс в целом остался прежним, хотя и претерпел некоторые изменения. Например, теперь прямо с экрана блокировки можно активировать фотомодуль, перейти в режим набора телефонного номера или открыть меню создания текстового сообщения. В остальном перед нами находится уже неплохо знакомый Ice Cream Sandwich. При желании поверх него можно установить 3D-оболочку, хотя и обычный двумерный интерфейс и смотрится хорошо, и работает очень быстро. Из разряда оформительских изысков также можем обратить ваше внимание на объемные рабочие столы, плавное переключение между экранами, однако злоупотребление ими может привести к некоторому притормаживанию всей системы.

В смартфоне преимущественно установлены стандартные приложения, характерные для всех смартфонов с этой ОС, которые мы рассматривали на сайте smsochka.ru. Дополнительно производитель порадовал нас только одним игровым приложением (Riptide GP), программой защиты конфиденциальной информации Security Guard (в ней можно хранить логины и пароли к различным приложениям и онлайн-сервисам, а также вести «черный» список контактов для звонков и сообщений), файловый менеджер, клиент для работы с DLNА-подключениями. Все остальные необходимые приложения пользователь легко сможет скачать бесплатно или же приобрести за скромное вознаграждение в фирменном онлайн-магазине контента Google Play.

Мультимедиа

Основная мультимедийная составляющая смартфона Huawei Ascend P1 – это его фотокамера на восемь мегапикселей. Однако количество пикселей в данном случае мало влияет на качество фотосъемки. Если просматривать получившиеся фото на экране смартфона, то они выглядят достаточно неплохо благодаря характеристикам самого дисплея, а вот при просмотре с экрана монитора или в распечатанном виде эффект этот теряется. Единственное, что можно хорошего сказать об этой камере, так это то, как она справляется с макросъемкой. В остальном же камера заметно уступает своим конкурентам в аналогичном ценовом сегменте.

В качестве дополнения здесь присутствует аудиоплеер и FM-радио, интерфейс их стандартен, обусловлен параметрами операционной системы.

Смартфон Huawei Ascend P1 трудно назвать громким – далеко не всегда хорошо слышно собеседника, хотя и многое зависит от уровня приема сигнала и отдаленности от базовой станции. На роль однодневного флагмана он, тем не менее годится, однако стоит понимать, что роль эта временная – не так хороши характеристики данного смартфона, чтобы их нельзя было поставить на первое место, не учитывая явных недостатков. Один из главных «коньков» производителя – толщина – также под вопросом: дело в том, что здесь измерена толщина корпуса в самой тонкой его части, хотя большая часть его все-таки толще. Впрочем, подобным способом проводят измерения и другие производители, так что в этом нет ничего удивительного.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство