Samsung i9300 Galaxy S III vs. LG P880 Optimus 4X HD – кто кого?

Не успел появиться в продаже флагман от Samsung, как буквально вдогонку за ним на рынке появился его ближайший конкурент от LG. Соперничество двух корейских компаний обостряется, но пока что большим успехом может похвастать Samsung. Ажиотаж вокруг смартфона Samsung i9300 Galaxy S III просто поражает. Ни один другой Android-смартфон не вызывал такой шумихи. Но LG P880 Optimus 4X HD бросил ему вызов, и, хотя флагман LG не был встречен с таким же восторгом, как Samsung'овский, все же не стоит списывать его со счетов, ведь, по сути, он является весьма серьезным конкурентом. Но хватит лирики, а перейдем непосредственно к сравнению двух лучших на данный момент Android-смартфонов на рынке.

LG Optimus 4X HD vs Samsung Galaxy S III

Начнем, наверное, с дизайна и материалов корпуса. Примечательно, что габариты обоих флагманов практически одинаковы. Так, LG P880 имеет размеры 132,4Х68,1Х8,9 мм, а Samsung i9300 – 136,6Х70,6Х8,6 мм. Как видите, Optimus 4X HD толще, но в то же время чуть уже и короче Galaxy S III. При этом вес смартфонов одинаков – 133 г. Корпуса обоих аппаратов изготовлены в основном из пластика. При этом в Galaxy S III он откровенно тонкий и глянцевитый, а вот у Optimus 4X HD он выглядит покрепче, и на задней крышке имеет крупное рифление, что делает невозможным скольжение смартфона в руке при использовании. И если корейцы из Samsung черпали вдохновение в гладкой гальке (как было заявлено во время релиза устройства) и по этой причине их девайс получил гладкие и плавные скругленные линии, то специалисты LG сохранили традиции, и внешность их новинки во многом повторяет прошлогоднего Optimus 2X. Что ж, не знаю, как для вас (дело вкуса – вещь тонкая), но для меня более убедительно и качественно выглядит LG P880, да и эргономика у него получше. А откровенно дешевый пластик Galaxy S III – ну никак не идет дорогому флагману.

LG Optimus 4X HD vs Samsung Galaxy S III LG-Optimus-4X-HD-vs-Samsung-Galaxy-S-III-02 LG-Optimus-4X-HD-vs-Samsung-Galaxy-S-III-03LG-Optimus-4X-HD-vs-Samsung-Galaxy-S-III-04 LG-Optimus-4X-HD-vs-Samsung-Galaxy-S-III-05 LG-Optimus-4X-HD-vs-Samsung-Galaxy-S-III-10LG-Optimus-4X-HD-vs-Samsung-Galaxy-S-III-06 LG-Optimus-4X-HD-vs-Samsung-Galaxy-S-III-07 LG-Optimus-4X-HD-vs-Samsung-Galaxy-S-III-09

Дисплей смартфона – один из главных аспектов, на которые стоит обратить свое пристальное внимание. Так, в Optimus 4X HD установлен 4,7-дюймовый экран с высококачественной IPS HD матрицей (1280Х720 точек), а в Galaxy S III – немного больший (4,8 дюйма) дисплей Super AMOLED HD с аналогичным разрешением. Не смотря на то, что плотность пикселей при равной разрешающей способности больше у LG P880, это никак не отразилось на четкости картинки: на обоих смартфонах пиксели различить невозможно. Касательно цветопередачи и яркости – оба дисплея показали себя хорошо, хотя, чисто субъективно, более натурально выглядит изображение на IPS матрице смартфона LG. В Galaxy S III все тоже на высоте, но вот как-то все чересчур насыщенно и не совсем натурально, что ли. Углы обзора в аппаратах – максимальные, а поведение на солнце лучше у Super AMOLED дисплея Samsung. Определить победителя в номинации «Лучший экран» сложно, но после некоторых размышлений все же можно отдать предпочтение большему по размерам и чуть более яркому дисплею третьей галактики.

Понятное дело, что для флагмана важна производительность. Оба устройства поражают установленной в них «железной начинкой» - года 2- 3 назад такой не было даже в ноутбуках. LG P880 Optimus 4X HD построен на базе платформы Nvidia Tegra 3, которая уже прекрасно зарекомендовала себя в смартфоне HTC One X. А это значит, что аппарат не 4-ядерный, а 5-ядерный, ведь, помимо 4-х основных вычислительных «камней», Tegra 3 предоставляет дополнительный пятый, который используется во время «простоя» девайса. Частота процессора в Optimus 4X HD составляет целых 1,5 ГГц, а объем ОЗУ равен 1 Гб. Для хранения данных пользователю доступно 16 Гб флэш-памяти, при этом есть слот для карт micro SD. Samsung i9300 Galaxy S III предлагает свой собственный процессор Exynos 4412, также 4-ядерный, но с более низкой частотой в 1,4 ГГц. ОЗУ в аппарате тоже 1 Гб, а для хранения данных (в зависимости от модели) пользователю доступно 16/32/64 Гб флэш-памяти с возможностью расширения за счет карт micro SD (до 64 Гб). В синтетических тестах оба девайса показывают себя с самой лучшей стороны, набирая в популярном бенчмарке Quadrant от 4000 и выше баллов, хотя справедливости ради стоит отметит, Galaxy S III быстрее своего конкурента. Однако пытаться искать здесь явного лидера мы не будем. Разве что любителям напичкивать смартфон массой фильмов и музыки понравится 64 Гб версия Samsung i9300. В остальном – паритет.

Сравнивать имеющиеся в наличии беспроводные интерфейсы и автономность двух флагманов бессмысленно: оба поддерживают все возможные коммуникационные порты и имеют практически равную емкость батарей при одинаково прожорливой начинке. В качестве ОС в смартфонах стоит Android 4.0, с той лишь разницей, что в Optimus 4X HD поверх него установлен интерфейс Optimus UI 3.0, а в Galaxy S III – TouchWiz. Сравнивать их между собой практически бессмысленно – каждый из них имеет свои прелести и недостатки, но в целом у аппарата Samsung он более навороченный. Да и вообще в плане функционала третья галактика на голову выше своего конкурента, поскольку имеет целый набор революционных «фишек» (S Voice, Smart Stay, Smart Alerts, Pop Up Play, Direct Call, Wi-Fi Channel Bonding, и т.д.) упрощающих жизнь владельцу «умного телефона».

LG-Optimus-4X-HD-Review-16-UI LG-Optimus-4X-HD-Review-20-UI LG-Optimus-4X-HD-Review-21-UI LG-Optimus-4X-HD-Review-22-UILG-Optimus-4X-HD-Review-29-UI LG-Optimus-4X-HD-Review-31-UI LG-Optimus-4X-HD-Review-32-UI LG-Optimus-4X-HD-Review-33-UI

Интерфейс LG Optimus UI на LG Optimus 4X HD

Samsung-Galaxy-S-III-Preview-23-UI Samsung-Galaxy-S-III-Preview-24-UI Samsung-Galaxy-S-III-Preview-25-UI Samsung-Galaxy-S-III-Preview-26-UISamsung-Galaxy-S-III-Preview-27-UI Samsung-Galaxy-S-III-Preview-29-UI Samsung-Galaxy-S-III-Preview-30-UI Samsung-Galaxy-S-III-Preview-31-UI

Интерфейс TouchWiz на Samsung Galaxy S III

Видео, снятое на камеру LG Optimus 4X HD:

Видео, снятое на камеру Samsung Galaxy S III:


Осталось, пожалуй, сравнить лишь одно – камеры. Что в LG 4X HD, что в Galaxy S III используются 8 МП матрицы, позволяющие снимать видео в формате 1080р. Но вот беда – не смотря на наличие BSI сенсора фотографии, снятые флагманом от LG, откровенно хуже, чем у многих 8 МП смартфонов. В чем здесь дело – не понять, но факт остается фактом. А вот богатая настройками и полезными «фишками» камера Galaxy S III творит чудеса, позволяя делать просто улетные по качеству снимки. Пожалуй, у Samsung i9300 на данный момент лучшая фото/видео камера среди Android-смартфонов, не смотря на то, что матрица камеры не претерпела существенных изменений и была взята с прошлогоднего Galaxy S II.

LG Optimus 4X HD1 LG Optimus 4X HD2 LG Optimus 4X HD3 LG Optimus 4X HD4

LG Optimus 4X HD

Samsung Galaxy S III1 Samsung Galaxy S III2 Samsung Galaxy S III3 Samsung Galaxy S III4

Samsung Galaxy S III

Что ж, настало время подвести итоги сравнения. Оба смартфона показали себя в качестве достойных и сильных флагманов, оба имеют ряд положительных сторон, но не лишены и недостатков. Какой из аппаратов предпочесть? Честно говоря, трудно советовать что-то конкретное. Многое зависит от вашего бюджета. Для тех, у кого на первом месте стоит стоимость, LG P880 Optimus 4X HD будет выглядеть предпочтительнее (уже сейчас разница в цене двух аппаратов составляет 100 баксов). Ценители новомодного функционала не пожалеют денег и возьмут Samsung i9300 Galaxy S III, у которого значительно лучше камера и более высокая производительность. Короче говоря, оба девайса найдут своих покупателей, но хотелось бы сделать одно маленькое замечание: при выборе флагмана на ОС Android не забывайте и о HTC One X.

По материалам PhoneArena


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство