Обзор Huawei Ascend P1 — одного из самых тонких смартфонов

Обзор Huawei Ascend P1 — одного из самых тонких смартфонов

Смартфон Huawei Ascend P1 добирался до магазинов очень долго — более полугода. Аппарат был анонсирован в январе на выставке CES 2012 и на тот момент мог похвастаться самым тонким корпусом (всего 7,7 мм). На том же мероприятии, правда, показали и модель Ascend P1 S, толщина которой еще на миллиметр меньше, но когда она появится в продаже и появится ли вообще, пока неизвестно.

В нынешнем году Huawei объявила о более агрессивной стратегии на рынке смартфонов. Китайская корпорация намерена бороться со стереотипом о себе как о производителе бюджетных аппаратов с функциональностью среднего уровня. Компания пообещала выпустить ряд моделей, которые можно будет по праву назвать флагманскими даже среди устройств более именитых производителей.

На данный момент Ascend P1 — самый передовой смартфон от Huawei. Позднее выйдут 4-ядерные Ascend D Quad и Quad XL, но пока флагман довольствуется процессором с двумя ядрами. Теоретически «малоядерность» не должна смущать потенциальных покупателей, ведь у той же Sony, например, неплохо продается Xperia S. Так удалось ли Huawei с помощью P1 войти в «элитный дивизион» производителей смартфонов? Попробуем разобраться в этом обзоре.

Внешний вид

Так же, как театр начинается с вешалки, покупатель любого смартфона начинает с распаковки коробки и знакомства с ее содержимым. Обычно мы не пишем о комплекте поставки устройств (если только там нет чего-нибудь интересного), потому что сегодня каждый производитель предлагает идентичный набор в виде дата-кабеля, зарядки и гарнитуры. При этом упаковка вместе с аксессуарами обычно оформлена в фирменном стиле компании. В случае с Ascend P1 мы не могли обойти вниманием комплектацию аппарата. И коробка, и кабели, и даже документация тоже выполнены в фирменном стиле, правда другой компании и другого смартфона. Вероятно, пока Huawei находится в поиске собственного стиля. Впрочем, все это не очень уж и важно, поэтому переходим к самому аппарату.

Huawei Ascend P1 (U9200)

К нам на тестирование попал предпродажный сэмпл Huawei Ascend P1, крышка которого выполнена из белого глянцевого пластика. Стоит уточнить, что, по данным Onliner.by, сначала в продаже появятся экземпляры с другой тыльной панелью, темной и не гладкой. Скорее всего, речь идет о крышке, которую можно увидеть на крайнем правом смартфоне:

Huawei Ascend P1 (U9200)

Кстати, тыльная панель несъемная, так что рассчитывать придется только на встроенную батарею. Кроме того, все слоты из-за такой конструкции расположены снаружи. Слот для карты памяти microSD, закрытый пластиковой заглушкой, разместился на правом торце. Здесь же есть кнопка включения-выключения аппарата.

Huawei Ascend P1 (U9200)

На верхнем торце располагается 3,5-миллиметровый аудиоразъем, порт microUSB и слот для SIM-карты. Последним пользоваться крайне неудобно. Заглушка открывается недостаточно широко, что мешает достать карточку. Сама «симка» тоже неохотно «выстреливается» пружиной, показываясь из слота лишь на пару миллиметров. Остается одно из двух: отрастить длинные ногти или запастись какими-нибудь щипцами. Я ухитрился достать SIM-карту с помощью... гвоздя — телефон при этом не пострадал, поцарапалась только карточка.

Huawei Ascend P1 (U9200)

Huawei Ascend P1 (U9200)

На левом торце Ascend P1 находится сдвоенная кнопка регулировки громкости, снизу увидим отверстие микрофона. Тыльная сторона экземпляра, который попал к нам на тестирование, выглядит интересно. Не в последнюю очередь это связано с высоким качеством глянцевого пластика. Одновременно у нас на тестировании был Galaxy S III, тоже белый, но его крышка выглядит не так презентабельно. Даже белый цвет у Huawei P1 более приятный — аппарат от Samsung по сравнению с ним кажется желтоватым.

Huawei Ascend P1 (U9200)

Спереди модель Huawei выглядит вполне обыденно. Дисплей, сенсорные кнопки «Меню», «Домой» и «Назад», а также динамик, фронтальная камера и набор датчиков — все это стало стандартом для смартфонов.

Huawei Ascend P1 (U9200)

Huawei Ascend P1 (U9200)

На крышке заметно небольшое возвышение, на котором расположен глазок 8-мегапиксельной камеры и двойная светодиодная вспышка. Как и в случае с большинством остальных «самых-самых» тонких смартфонов, производитель слукавил и на этот раз: 7,7 мм — это так называемая толщина в «самом тонком месте». При этом в нижней части корпуса у Huawei Ascend P1 есть выступ наподобие того, что мы видели в Galaxy S II. В китайском смартфоне на нем разместился динамик.

Huawei Ascend P1 (U9200)

Huawei Ascend P1 (U9200)

В плане эргономики у модели все в порядке. Устройство получилось довольно легким (всего 110 г), но хорошо сбалансированным. Выступ в нижней части корпуса не мешает, скорее даже создает дополнительный упор для пальцев. Сборка самого корпуса неплохая, но могла бы быть и лучше — в тестируемом экземпляре слегка поскрипывала область на правом торце возле кнопки питания. Кроме того, обе физические клавиши сидят не очень плотно, часто момент нажатия не ощущается.

Huawei Ascend P1 (U9200)

В целом впечатления от дизайна и сборки двоякие. Смартфон привлекательно выглядит, изготовлен из качественных материалов, им удобно пользоваться. При этом есть некоторые огрехи в сборке, несущественные, но крайне нежелательные для флагманского аппарата. Впрочем, не исключено, что эти недостатки касаются только конкретного сэмпла.

Дисплей

Экран смартфона Huawei Ascend P1 понравится всем, кто ничего не имеет против технологии Super AMOLED и PenTile. По качеству дисплей похож на матрицу Galaxy S III< — изображение такое же яркое и контрастное, с максимальными углами обзора. Правда, диагональ экрана китайского аппарата составляет 4,3″, а разрешение — 540Ч960 точек. При сравнении с флагманом от Samsung пикселизация изображения на Huawei P1 заметна, но не бросается в глаза.

Дисплей модели оставляет приятные впечатления. Нельзя сказать, что это самый лучший экран на рынке, но для смартфона топ-класса он вполне подходит.

Интерфейс


Смартфон работает под управлением Android 4.0 со слегка измененным интерфейсом. Прямо из экрана блокировки можно сразу запустить камеру, открыть номеронабиратель или перейти в приложение для набора SMS.

Huawei Ascend P1 (U9200)

Huawei Ascend P1 (U9200) Huawei Ascend P1 (U9200)

В остальном стандартная тема мало чем отличается от «голой» Ice Cream Sandwich. Интерфейс можно разнообразить 3D-оболочкой, на которую пользователь может переключиться прямо в главном экране, выбрав соответствующую опцию в меню.

Huawei Ascend P1 (U9200)

Huawei Ascend P1 (U9200)

Huawei Ascend P1 (U9200)

Вот только стоит ли это делать? Дело в том, что стандартный 2D-интерфейс работает на смартфоне довольно шустро, не без редких «заеданий», но вполне нормально, на уровне того же Xperia S. Как только включаются объемные рабочие столы и прочие 3D-красивости, производительность аппарата заметно падает: перемещение между экранами выглядит эффектно, но вряд ли это стоит словно ниоткуда появившихся подтормаживаний. Они не мешают работе, но немного раздражают после быстрого стандартного UI.

Huawei Ascend P1 (U9200)

Huawei Ascend P1 (U9200)

В настройках доступны разные эффекты при переходах между рабочими столами, есть несколько тем оформлений. Однако стандартный интерфейс показался нам оптимальным — без излишних наворотов, зато все быстро и функционально.

Huawei Ascend P1 (U9200)

Huawei Ascend P1 (U9200)

Huawei Ascend P1 (U9200)

Huawei Ascend P1 (U9200)

Сторонних приложений в предоставленном на тесты образце Huawei U9200 Ascend P1 было мало, а полезных и того меньше. Можно отметить разве что игру Riptide GP. Программа Security Guard поможет защитить паролем файлы, составить «черный»и «белый» списки вызовов. Есть достаточно функциональный файловый менеджер, DLNA-клиент. Остальное не составит труда скачать из Google Play.

Huawei Ascend P1 (U9200)

Huawei Ascend P1 (U9200)

Huawei Ascend P1 (U9200)

Камера

Смартфон Huawei Ascend P1 может похвастаться 8-мегапиксельным фотомодулем. Но несмотря на внушительные характеристики, именно камера стала одним из главных разочарований. На экране устройства снимки выглядят здорово, чему в первую очередь способствует яркий и сочный Super AMOLED. Но на большом дисплее вся магия улетучивается: фотографиям явно недостает детализации, цветопередача далека от естественной, очень заметна «замыленность» по краям снимков. Относительно неплохо Ascend P1 дается макросъемка.

Huawei Ascend P1 (U9200)

Huawei Ascend P1 (U9200)

Huawei Ascend P1 (U9200)

Huawei Ascend P1 (U9200)

По качеству камеры смартфон уступает не только современным устройствам топ-класса от конкурентных компаний, но и аппаратам прошлого поколения. Модель Galaxy S II, например, снимает намного лучше, чем рассматриваемая новинка от Huawei.

Huawei Ascend P1 (U9200)

Huawei Ascend P1 (U9200)

Huawei Ascend P1 (U9200)

Huawei Ascend P1 (U9200)

Huawei Ascend P1 (U9200)

Не может китайский аппарат похвастаться и мгновенной съемкой, которая реализована в Xperia S, One X, Galaxy S III и некоторых других моделях. Процесс фокусировки, фотографирования и сохранения снимка происходит довольно быстро, но опять-таки только по меркам прошлогодних флагманов.


Производительность и время автономной работы

Смартфон Huawei U9200 базируется на платформе TI OMAP 4460 с графическим чипом PowerVR SGX540, гигабайтом оперативной памяти и 2-ядерным процессором, работающим на частоте 1500 ГГц. Такое же «железо», к примеру, лежит в основе Galaxy Nexus.

Huawei Ascend P1 (U9200)

Huawei Ascend P1 (U9200)

В тестах Ascend P1 показывает себя очень хорошо. Производительность аппарата на уровне топовых моделей, а благодаря повышенной частоте смартфон опережает соперника в лице упомянутого выше Galaxy Nexus. В реальных приложениях недостатка производительности также нет. Устройство справляется как с видео Full HD, так и с ресурсоемкими играми. Можно было бы пожаловаться на недостаток 4 ГБ встроенной памяти (доступно почти вдвое меньше), но при наличии microSD-слота это несущественно.

Huawei Ascend P1 (U9200)

Huawei Ascend P1 (U9200)

Что касается аккумулятора емкостью 1670 мАч и энергопотребления смартфона, то ситуация здесь непростая. С одной стороны, в нашем стандартном тесте при непрерывном проигрывании ролика Full HD с максимальной яркостью и выключенными беспроводными модулями Ascend P1 продержался всего 4 часа и 20 минут. Это почти на час меньше, чем HTC One X и Samsung Galaxy S III, но на полчаса больше по сравнению с Sony Xperia S (правда, до установки «энергосберегающего» патча). С другой стороны, при достаточно интенсивном повседневном использовании (около 30 минут звонков, почти час веб-серфинга, использование в качестве точки доступа, изучение меню и знакомство со встроенными программами) одной зарядки аккумулятора хватает на полтора дня. Это очень неплохой показатель, который при желании можно растянуть и до двух дней.

Выводы

В заключение стоит отметить такой важный для любого телефона, но не всегда очевидный для современного смартфона показатель, как громкость речевого динамика. Субъективно в U9200 этот параметр стоило бы «подкрутить». Собеседника не всегда хорошо слышно не то что в метро, но и просто на улице с автомобильным движением средней интенсивности. При этом к качеству связи претензий нет.

Читатели нашего сайта интересовались, как у смартфона обстоят дела с так называемой «мертвой хваткой». На наш взгляд, в абсолютном большинстве случаев это надуманная проблема. Мы обхватывали Ascend P1 со всех сторон и разными способами. Единственное, чего удалось добиться, так это пропадания одного деления из четырех на индикаторе уровня сигнала.

Пришло время ответить на поставленный в начале статьи вопрос: можно ли Huawei Ascend P1 назвать настоящим флагманом, способным конкурировать с дорогими моделями Samsung, Sony, HTC и других именитых производителей Android-смартфонов? Еще месяца три-четыре назад ответ был бы утвердительный. Сегодня же новинка от Huawei уступает потенциальным конкурентам по многим параметрам (аппаратная платформа, камера, диагональ и/или разрешение экрана) и является скорее представителем смартфонов среднего класса — добротным, качественным и стильным, но все-таки не дотягивающим до «высшей лиги». Возможно, поставленную Huawei задачу выполнит Ascend D quad? Главное, чтобы и он не опоздал с релизом.

В Европе Ascend P1 оценили в 450 евро, в Беларуси итоговая сумма вряд ли будет меньше. Это откровенно завышенная цена, за которую можно найти уйму интересных вариантов: Sony Xperia S, Galaxy Note, даже Galaxy S II годичной давности. Ах да, у них корпус толще на 1—3 мм, но ведь есть еще Motorola RAZR — «американец» даже тоньше. Другое дело, если стоимость Huawei U9200 Ascend P1 вдруг окажется на 15—20% ниже — вот тогда модель вполне может стать хитом продаж.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство