Обзор смартфона Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) (ч.1)

Примерно раз в год Samsung заставляет «нервно дышать и осматриваться на все стороны» компанию Apple, представляя со всей бомбой, судовыми тяжбами, и прочей «атрибутикой» современного рынка смартфонов и планшетов, такие новинки, как смартфон Samsung Galaxy SIII (GT-i9300). Что же скрывается за всеми шикарными без преувеличения говоря, предпосылками!? В первой части обзора поговорим об аппаратной составляющей, дисплее, оснащении и производительности устройства.

Качество сборки и материалы корпуса

В руках у меня был белый смартфон Samsung Galaxy SIII (GT-i9300). Как помним, компания-производитель не единожды говорила о том, что на рынке будет представлено несколько цветовых решений этого смартфона, а вот на презентации новинки в Украине было объявлено о том, что Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) в Украине будет продаваться в белом цвете корпуса, а также синем. Главным отличием устройств во внешнем виде, разумеется, кроме цветов, будет некая текстура на синем корпусе и ее отсутствие как таковой на белом.

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300). Обзор

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300). Обзор

В белом Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) ничего как такового необычного – хорошие по качеству, мощно сбитые между собой пластиковые элементы корпуса. Здесь, пожалуй, не лишним будет упомянуть следующее. Дело в том, что у меня на руках перебывала инженерная версия устройства, а потому, на крышке тыльной панели, особо «глазастые» читатели могли заметить небольшую потертость. Такое положение дел, однако, свойственно техническим аппаратам, а потому ее к вниманию брать не стоит. К тому же, две недели нещадной эксплуатации смартфона так и не доставили мне «коварного» удовольствия увидеть какие либо новые отметины, хотя трубка и падала минимум трижды на пол, и транспортировалась исключительно в кармане джинсов, а иногда в рюкзаке с разной мелочью, но все, тем не менее, прошло неплохо. Да и коллеги из других изданий, которым с Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) «повезло больше», в том плане, что они получили смартфоны уже для магазинов, никаких претензий к гаджетам в отношении качества реализации элементов корпуса, не высказывали.

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300). Обзор

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300). Обзор

Подгонка материалов между собой никаких нареканий не вызывает – корпус отлично подбит, совершенно никакой деформации, вибрации, скрипа или других примеров «дешевизны» выполненной работы я не увидел – здесь твердая пятерка, особенно с тем учетом, что толщина Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) только девять миллиметров.

Обустройство механических функциональных элементов на теле корпуса никаких претензий не вызывает – исполнение нисколько не хуже изготовления корпуса.

Крепление крышки аккумуляторного блока на панель Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) также хорошее, впрочем, как и выполнение обратной процедуры. По времени одно действие не более 3-5 секунд. Люфт между крышкой и корпусом аппарата не ощущается.

Дизайн

Скажу без пафоса - то, как выглядит Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) даже на рекламных фотографиях, лично меня нисколько не впечатлило. Потому понятны негативные отклики наших читателей, еще на новость от 3 мая, которая рассказывала о представлении в Лондоне, смартфона Samsung Galaxy SIII (GT-i9300). Словом простой совет - если аппарат вам хотя бы немного приглянулся – сходите в магазин, «повертите-покрутите» трубку в руках – уверен, ваши впечатления от просмотра снимка в Сети, от впечатлений, скажем так, личностных, изменять в разы, и отнюдь не в худшую сторону.

Смартфон действительно хорош. Конечно, я не берусь это же говорить и о синем Samsung Galaxy SIII (GT-i9300), однако белый выглядит замечательно. Материалы, корпуса, которые, посмотрев на изображение новинки на снимке, быть может, кто-то сочтет «дешевкой», в руке такими не кажутся. Аппарат создает впечатление статусности, стиля, личности. Модель притягивает, словно по волшебству – стоит уже раз почувствовать ее в руке. Да, Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) получился достаточно тонким, да, габариты его компактными отнюдь не назовешь, но, тем не менее, трубка шикарная, и этого не отнять.

Эргономика функциональных элементов и удобство управления

Главное достоинство лицевой панели – 4,8 дюймовый емкостной дисплей.

Над ним расположена прорезь коммуникационного динамика, изнутри подпертая металлической сеткой. Поскольку сетка вынесена даже несколько выше бортиков прорези, говорить о том, что сюда каким-либо не мысленным образом будет забиваться пыль и другие микроэлементы, уверен, не стоит – это попросту говоря, невозможно.

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300). Обзор

Справа от прорези имеются датчики приближения и освещенности, а еще правее устроен глазок фронтальной камеры.

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300)

А вот слева от прорези динамика связи имеется небольшой индикатор отображения некоторых процессов в системе. Кстати, о каких процессах ему «сигнализировать» эту особенность пользователь может назначить сам – в настройках для таких целей имеется соответствующий подпункт меню, получивший название «Индикатор».

Чуть ниже дисплея, я бы сказал, традиционно, для суперсмартфонов Galaxy имеются две сенсорные, а также механическая клавиша. Кнопка справа от механической, «отвечает» за возвращение пользователя в предыдущий подпункт меню, ну, а левая кнопка – «вызывает» контекстное меню. Обоим клавишам, подобно, как и в Samsung Galaxy SII, пользователь может назначить тайм-аут подсветки – функциональная иконка для таких целей расположена в подменю «Дисплей».

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300). Обзор

Механическая же кнопка – это кнопка home. Нею же пользователь может разблокировать аппарат – достаточно лишь одного нажатия, плюс характерного движения пальцем по дисплею.

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300). Обзор

Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока, в теле которой прорезь под вывод глазка встроенной камеры, глазка вспышки, а также сетки динамика громкой связи. Помимо этого на теле крышки гравирована эмблема компании-производителя.

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300). Обзор

На правой боковой грани расположена кнопка включения/выключения питания устройства. При помощи этой клавиши пользователь, традиционно для Android-смартфонов, может блокировать управление в смартфоне.

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300). Обзор

С противоположной панели открывается доступ к спаренной кнопке регулирования громкости звука. К слову, при помощи этой кнопки, во время работы со встроенной камерой, пользователь может приближать и отдалять объекты съемки – то есть, речь идет о зумировании. О том, как работает эта система, уверен, нагляднее всего расскажут примеры тестовой видеосъемки. Но об этом уже во второй части обзора.

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300). Обзор

На верхнем торце расположен порт 3,5 мм для подключения стандартных проводных наушников, а также небольшой зазор, реализованный для того, что бы пользователь комфортно мог снять крышку аккумуляторного блока. Кроме этого, здесь же имеется вывод встроенного микрофона.

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300). Обзор

Еще один аналогичный вывод устроен на нижнем торце. Здесь же рядом имеется порт micro-USB.

Визуально Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) кажется достаточно большим. В сущности
137х71 мм, даже с учетом 9 мм толщины кажутся немаленькими. Тем не менее, в руке трубка чувствуется удобно, даже, несмотря на 100% глянцевые элементы в моем белом Samsung Galaxy SIII (GT-i9300). Конечно, что бы дотянутся до диагонально противоположной части корпуса, от той, которая соприкасается с ладонью, пользователю придется всячески «крутить-вертеть» трубкой, но к такому положению дел быстро привыкаешь.

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) удобен для транспортировки, даже в кармане джинсов – с этим, как ни странно, у пользователя совершенно никаких проблем не возникнет. Последнее проверил не единожды за время тестовой эксплуатации смартфона Samsung Galaxy SIII (GT-i9300).

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц; UMTS/HSPA 850/900/1900/2100 МГц

Габариты

137х71х9 мм

Вес

133 г

Аккумулятор

2100 мАч

Дисплей

Выше я уже отмечал, что Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) получил дисплей, диагональ которого 4,8 дюйма.

Дисплей изготовлен на базе матрицы Super AMOLED HD, и получил разрешение 1280х720 точек (плотность 306 ppi). Также заявлено, что дисплей обладает 16 млн. оттенков, плюс реализован на основе емкостной матрицы.

Уровень отображения цветов в условиях нормального света окружающей среды, на очень хорошем уровне – краски естественные, никакого и намека на зерно не ощущается.

А вот во время работы с дисплеем в условиях яркого солнечного света, уровень отображаемых данных я бы сравнил с уровнем красок у дисплея Samsung Galaxy Nexus –то есть, в среднем, где-то на твердую четверку. Да, если смотреть строго прямо, а не под углом, краски достаточно сочные, но вот при наклоне ситуация изменяется. Не сильно, но вместе с тем!

По части настроек ситуация сходна с настройками Galaxy SII. Серия иллюстраций приведена ниже.

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) Samsung Galaxy SIII (GT-i9300)

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) Samsung Galaxy SIII (GT-i9300)

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) Samsung Galaxy SIII (GT-i9300)

Память

Первым на рынок «выкатят»/«выкатили» (где как), и это касается не только нашей страны, смартфоны с 16 ГБ предустановленной памяти. Очевидно, в Samsung решили, что уж, поскольку 16 ГБ версия смартфона и так идет по цене «килограмма золота», то уж, сколько тогда должна стоить 64 ГБ Galaxy SIII!? Словом, формировать цену, исходя из объема встроенной памяти – дело такое, на которое пользователь попросту может «не клюнуть». Ну, а если пафос убрать, пока что на рынке будут модели, исключительно с 16 ГБ предустановленной памяти. Мне кажется, что как только первый ажиотаж спадет, придет вторая волна, уже с 32 ГБ, а еще попозже с 64 ГБ. Конечно же, каждая новая волна заставит подешеветь представителей «старой», что логично! Впрочем, все это опять-таки только домыслы, хотя аргументацию я привел.

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300)

Приятно, что «штатную» память смартфона можно расширить. Слот для этих целей устроен под крышкой аккумуляторного блока, и расположен таким образом, что пользователю доступна «горячая» замена карт памяти. Максимальный объем накопителя -32 ГБ.

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300). Обзор

Аккумулятор

Конечно, имея на руках инженерную версию устройства, я не берусь в точности говорить, насколько же хватило мне одного 100%, но в среднем я разговаривал посредством Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) не больше получаса в день, а также до двух часов смартфон «нагружался» работой различных приложений, имеющихся «на борту» аппарата. Однако надо полагать, что окончательную точку в этом вопросе ставить рано.

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300). Обзор

Оснащение и производительность

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) получил 4-ядерный процессор Samsung Exynos 4212, тактовая частота которого 1,4 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, а также графику Mali 400 МР. «Из коробки» пользователь получит устройство под управлением ОС Android 4.0.4.

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300)

Производительность Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) шикарная. Ниже иллюстрации сказанного.

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) Samsung Galaxy SIII (GT-i9300)

Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) Samsung Galaxy SIII (GT-i9300)

Краткие выводы к первой части обзора

В аппаратном плане Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) удачен. Производитель, по меньшей мере, внешне исходил из размеров дисплея плюс предельно небольшой толщины устройства. Получилось, в конечном итоге, достойно. Конечно, автора этих строк можно упрекнуть в предвзятости, однако, для того, что бы привести аргумент, нужно сходить для начала в магазин, и посмотреть Samsung Galaxy SIII (GT-i9300) «вживую».
В отношении производительных возможностей, все на высшем уровне, и тут, уверен, иллюстрации бенчмарков лучший тому пример.

Плюсы

Замечательная сборка;
Очень красивый внешний вид белого Samsung Galaxy SIII (GT-i9300);
Отличная чувствительность дисплея, хорошая способность передавать краски в условиях нормального освещения и пр.;
Большой объем встроенной памяти плюс возможность горячего расширения;
Хорошее оснащение и производительность

Минусы

Не самое яркое отображение красок в условиях попадания на дисплей солнечного света

Ориентировочная цена Samsung Galaxy SIII (GT-i9300): 6500 гривен.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство