Обзор LG Optimus L7 (P705) – добротный смартфон на новенькой ОС

LG Optimus L7 (P705)

В последние пару лет корейская компания LG не спешила выпускать слишком много смартфонов в средней ценовой категории – эта ниша традиционно была занята ее главным конкурентом – компанией Samsung. Однако сегодня мы поговорим о приятном исключении из этого правила, а точнее, о новом смартфоне LG Optimus L7 (P705), который как раз можно отнести к этой категории.

Корпус и дизайн

Внешне смартфон LG Optimus L7 (P705) выглядит достаточно современно: прямоугольный монолитный брусок, минимум скруглений (нижние грани чуть более округлые, чем верхние) – в общем, максимальное сходство с именитым предшественником по имени Prada by LG 3.0. Правда, у героя сегодняшнего обзора добавилась механическая кнопка Home, а вот клавиша активации фронтальной фотокамеры, наоборот, отсутствует. Кроме того, еще одно отличие кроется в оформлении тыльной стороны корпуса: в Optimus L7 ее украшают продольные сплетающиеся в виде косичек полоски.

Производитель предусмотрел сразу два цветовых решения этой мобильной новинки, но оба они стандартные: черное и белое. И в первом, и во втором варианте тыльная сторона останется черной. В качестве материалов корпуса используется исключительно пластик, хотя достаточно прочный. Сборка корпуса находится на высоком уровне – скрипов и похрустываний мы не услышали.

Физические размеры смартфона составляют 125,5x67x8,7 мм, а вес – 122 грамма. В ладони он лежит достаточно комфортно и не скользит благодаря рельефному покрытию обратной стороны. Последняя, кстати, совершенно не маркая, чего нельзя сказать о лицевой поверхности – на ней отпечатки пальцев владельца будут видны очень даже хорошо.

На лицевой стороне корпуса LG Optimus L7 (P705) расположились следующие элементы: экран, фронтальная камера, датчик приближения (блокирует сенсорный экран после поднесения его к уху) и разговорный динамик. На нижний торец производитель поместил разъем формата microUSB, а также отверстие микрофона, а на верхний – разъем 3,5 мм для подключения проводной стереогарнитуры плюс кнопку включения/выключения устройства. Правый торец оказался свободным, а на левом можно увидеть кнопку-качельку для регулировки громкости звучании динамиков. На обратной стороне корпуса расположился модуль камеры, отверстия динамиков, также крышка аккумуляторного отсека. Под ней можно увидеть слот для SIM-карты, слот для карт формата microSD («горячая замена» поддерживается) и сам аккумулятор.

Для обеспечения автономной работы в смартфоне LG Optimus L7 (P705) используется литий-ионный аккумулятор емкостью 1700 мАч. Производитель обещает нам до 10 часов работы в режиме разговора, 8 часов просмотра видео, 27 часов прослушивания музыки в аудиопроигрывателе. Как и остальные смартфоны на Android, эта модель также будет нуждаться в ежедневной подзарядке – от этого никуда не деться. Правда, есть возможность продлить время работы устройства – воспользоваться режимом «Энергосбережение». В этом режиме все нижеприведенные параметры настраиваются в индивидуальном порядке: автоматическая синхронизация, активность беспроводных модулей, яркость экрана, время работы до отключения экрана, длительность подсветки фронтальных клавиш и др.

Смартфон предназначен для работы в сетях GSM 850/900/1800/1900, HSDPA 900/1900/2100. Также присутствуют беспроводные модули Bluetooth версии 3.0 с профилем A2DP и Модуль Wi-Fi (802.11 a/b/g/n, возможность работы в качестве точки доступа Wi-Fi hotspot), реализована поддержка DLNA (Digital Living Network Alliance). Собственной памяти в устройстве 4 Гб (флеш-память), но пользователь сможет воспользоваться только объемом, равным 2,5 Гб. Оперативной памяти 512 Мб – из них пользователю будет доступно порядка 110 Мб. В устройстве используется чипсет Qualcomm MSM7227a (аналогичный можно встретить в смартфонах Samsung Galaxy Ace Plus, Galaxy Mini 2 и других). Частота работы одноядерного процессора составляет 800 МГц. В качестве графического ускорителя используется Adreno 200.

В комплекте поставки будущий владелец этого устройства также найдет аккумулятор, зарядное устройство, дата-кабель и инструкцию.

Экран и клавиатура

Диагональ сенсорного IPS-экрана смартфона LG Optimus L7 составляет 4,3 дюйма, разрешение – 480х800 точек (соответственно, плотность – 217 точек на дюйм). Дисплей получился достаточно ярким, с хорошим запасом контрастности, поддерживает технологию мультитач (обработка до семи касаний одновременно), имеет отличную чувствительность. Под прямыми солнечными лучами выцветает, но совсем чуть-чуть. В качестве защитного покрытия для экрана используется закаленное стекло Gorilla Glass предпоследнего поколения.

В целом экран производит положительное впечатление. Среди его возможностей также стоит отметить возможность автоповорота, изменения размеров шрифта в настройках, параметров яркости подсветки клавиш.

Чуть ниже экрана можно увидеть одну-единственную механическую кнопку Home, немного утопленную в поверхность корпуса. Выполнена она в виде прямоугольника с размерами 9х5 мм. Ход у нее короткий, нажатие получается четким, твердым. Слева от нее находится сенсорная кнопка, позволяющая вернуться на предыдущую страницу (пункт меню), а справа – такая же сенсорная кнопка, которая служит для открытия главного меню аппарата.

Меню

В качестве программной платформы в смартфоне LG Optimus L7 используется операционная система Google Android 4.0.3 – это последняя из существующих версий на момент написания обзора. Дополнительно поверх нее установлена фирменная оболочка Optimus UI версии 3.0, значительно доработанная по сравнению с общеизвестной второй ее версией.

Состояние экрана в заблокированном состоянии может быть разным в зависимости от настроек пользователя, он же может выбирать и способ разблокировки – обычное движение пальцем, графический ключ, введение пин-кода или даже пароля. В качестве оформления главного экрана используются обои, а также всевозможные виджеты и ярлыки, есть анимационные эффекты.

На верхней панели, которая выпадает при наведении, находятся ярлыки быстрого запуска беспроводных модулей, а также панель с различными уведомлениями. В главном меню в верхней его части расположились вкладки Приложения, Загруженные и Виджеты, а также кнопка для быстрой настройки параметров ярлыков. Способов отображения ярлыков здесь несколько – в том числе 4х5 и 5х6. По скорости работы интерфейс показывает хорошие результаты несмотря на скромные характеристики процессора.

В разделе Вызовы самый основной элемент – номеронабиратель. Также здесь есть кнопки быстрого набора номера, отображение списка контактов целиком – отсортированных по алфавиту. О каждом абоненте, занесенном в телефонную книгу, можно написать или выбрать вот что: имя и фамилия, аватар, несколько телефонных номеров, адрес электронной почты, почтовый адрес, место работы, должность, текстовая заметка и другое.

Для набора сообщений в этом смартфоне используется раскладка, которая знакома владельца iPhone: в минималистичном стиле, но достаточно удобная. Символы здесь крупные, хорошо разнесены друг от друга, есть отдельная кнопка для переключения с русского на английский язык ввода и обратно, ландшафтная и портретная ориентация. Отдельно для слабовидящих есть режим текста с очень крупными символами.

Приложения в этом смартфоне не нуждаются в особом представлении – они здесь точно такие же, как на других смартфонах с аналогичной ОС, представленных на нашем сайте smsochka.ru. Отдельно стоит сказать лишь о веб-браузере – он достаточно быстро работает, а также поддерживает Flash.

В смартфоне имеется навигационный модуль, позволяющий достаточно точно производить позиционирование на незнакомой местности. В качестве программного обеспечения для его работы можно воспользоваться популярными в России карты компании Навител Навигатор, хотя по умолчанию они здесь не установлены.

Мультимедиа

Главный мультимедийный элемент этого устройства – пятимегапиксельный модуль камеры с автофокусом. Он позволяет делать фотоснимки в максимальном разрешении 2560х1920 пикселей, а также записывать видео в разрешении 640х480 точек на скорости 30 кадров в секунду. Камера работает быстро, точно фокусируется, хорошо передает даже мелкие детали. Есть также фронтальная камера – она служит для общения в видечатах в сетях третьего поколения.

К сожалению, производитель не предусмотрел отдельной кнопки активации камеры, поэтому выполнять это действие придется через главное меню. В настройках фотосъемки можно выбирать параметры вспышки, фокуса, размера изображения, сюжетные программы, светочувствительность, баланс белого, цветовые эффекты, геометки, звуки затвора, выставлять таймер и место сохранения будущего снимка. В настройках видеосъемки можно выбирать размер видео, баланс белого, цветовые эффекты оформления, геометки, звук (либо записывается, либо нет), автообзор, место сохранения готового видеоролика. Видео записывается в формат MP4.

Аудиопроигрыватель смартфона LG Optimus L7 позволяет упорядочивать музыку по нескольким категориям: исполнители, альбомы, песни и отдельные папки. В режиме воспроизведения музыки на экран выводится крупная обложка альбома, имя исполнителя или группы, название альбома, а также сенсорные кнопки для управления воспроизведением. В настройках плеера можно выполнить следующие действия: найти в списке требуемую композицию, добавить трек в список избранного, добавить к уже готовому плей-листу, удалить, отправить через Bluetooth, Gmail, Skype, установить в качестве мелодии звонка. Также есть возможность воспользоваться эквалайзером с несколькими предустановленными значениями. В целом звук плеера далек от идеала, поэтому использовать его в качестве полноценной замены портативному плееру мы бы не рекомендовали. В качестве музыкальных форматов здесь поддерживаются MP3, AAC, AAC+, AMR, MP3, MIDI, WAV, WMA.

Также есть в наличии FM-радио, которое работает на частоте 87.5 – 108 МГц. В режиме его работы на экран выводится шкала частот, кнопка вызова настроек, а также шесть наиболее популярных радиостанций. Кроме того, смартфон умеет воспроизводить видео, но при этом лучше воспользоваться установленной вручную программой MX Video Player. Максимально допустимое разрешение видео находится на отметке 1280х720 пикселей.

Из ближайших конкурентов героя сегодняшнего обзора можно назвать Fly Turbo и Alcatel OT-995. Более сильные игроки на рынке – HTC One V и Sony Xperia Sola. В целом LG Optimus L7 (P705) можно назвать удачным для тех, кто ищет золотую середину в красивой оболочке. Среди его положительных сторон можно отметить качественную IPS, большую диагональ экрана, емкую батарею, громкий динамик, неплохие музыкальные возможности, хорошую фокусировку в фотокамере, последнюю версию операционной системы. Из минусом можно выделить малую частоту работы процессора, маленькое разрешение записи видеокамеры.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство