Обзор Sony Xperia sola: смартфон с идеальной эргономикой

Цена Sony Xperia sola: < 14 000 руб.
Альтернативы: нет
Sony Xperia sola (MT27i). Обзор

Sony Xperia sola — явный фаворит среди современных телефонов с экранами небольшого размера. Кроме того, он выделяется и на фоне новинок от Sony. Это первый телефон с технологией Floating Touch. Японцы рушат все шаблоны: оказывается, может быть одновременно компактный и при этом производительный, но в то же время недорогой и качественно собранный телефон. Впрочем, давайте посмотрим, каков он в работе.

Технические характеристики Sony Xperia sola

СТАНДАРТЫ СВЯЗИ И НАВИГАЦИЯ: GSM 850/900/1800/1900, UMTS 850/900/1900/2100 (WCDMA), A-GPS, NFC
ДИСПЛЕЙ И УПРАВЛЕНИЕ: TFT (Reality Display), емкостный, сенсорный, 480x854 точек, диагональ 3,7''
ИНТЕРФЕЙСЫ И СЛОТЫ: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 2.1; 3,5-мм для аудио, micro-USB (USB 2.0)
ПРОГРАММНАЯ ОСНОВА: Android 2.3.7 (возможно обновление до Android 4.0)
ПРОЦЕССОР: ST Ericsson NovaThor U8500, 1000 МГц, двухъядерный + Mali-400 MP
ПАМЯТЬ: 512 МБ оперативной, 8 ГБ внутренней (flash) + micro-SD (micro-SDHC)
КАМЕРА: 5 Мп автофокус, вспышка, запись видео
ДОП. МУЛЬТИМЕДИА: FM-радио, Floating Touch, DLNA, xLOUD, Mobile BRAVIA Engine
ВРЕМЯ РАБОТЫ: Li-Ion аккумулятор 1320 мАч
ГАБАРИТЫ И ВЕС: 59x116x9,9мм; 107 г
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Датчики положений, освещенности, расстояния, цифровой компас, G-сенсор, USB-хост

Дизайн и сборка

Sony Xperia sola (MT27i). Обзор

В отличие от линейки смартфонов NXT (Xperia S, P, U) у sola нет прозрачной панельки. Да и хорошо — не особо она вообще нужна. Тем более что только у Xperia P сенсорные кнопки находятся на ней, в S и U они выше, сразу под экраном, и пользователи часто путаются. Здесь же никакой путаницы — кнопки четко обозначены пиктограммами. А благодаря тому, что находятся они не в самом низу корпуса, пользоваться ими крайне удобно.

Еще один момент — кнопки по бокам. Мало того, что Sony не забывает про кнопку камеры (толку говорить о быстром старте камеры, если кнопки нет?), так в Xperia sola еще и кнопку питания расположили сбоку — ура! Там она и должна быть, это самое удобное место.

Sony Xperia sola (MT27i). Обзор

Качелька громкости находится на правом торце, рядом с кнопкой камеры, то есть практически внизу. И это также хороший вариант ее размещения, особенно для правшей.

Все это я к чему говорю? Эргономика у смартфона действительно идеальная. Он лежит в руке как влитой, и при этом все функции легко доступны, специальные упражнения по растяжке пальцев не требуются.

Sony Xperia sola (MT27i). Обзор

И еще одна маленькая, но очень важная деталь. Телефон работает с mini-SIM, однако в комплекте я нашел переходник с micro-SIM. То есть, если у вас micro-SIM, не нужно бежать в салон связи и менять ее, достаточно воспользоваться переходником. Вот это я понимаю — забота о покупателе.

Экран и интерфейс

Всегда интересно наблюдать за развитием техники Sony. Интересно в первую очередь потому, что они очень осторожно эксплуатируют новомодные тренды, зачастую вместо набивших оскомину параметров «как у всех» предлагая нечто свое. Как правило, не хуже, а порой даже лучше. Махнув рукой на битву AMOLED с IPS, Sony дорабатывает свой Reality Display, который с каждым поколением смартфонов выглядит все лучше и лучше. Конечно, экран у Sony Xperia sola имеет не такой запас яркости, как у Xperia P, но все же на солнце остается читаемым. Учитывая, что японцы предпочитают холодные тона и черный (по большей части) фон в интерфейсе, это особенно стоит отметить. Разрешения 854х480 пикселей для диагонали 3,7 дюйма вполне достаточно, чтобы не обращать внимания на размер этих самых пикселей.

Интерфейс здесь также не претерпел особых изменений — это все тот же UXP, в котором стало еще меньше Timescape. Точнее, этот элемент из хаотичного веера непонятно откуда взявшихся листов-записей превратился в органично оформленный список последних записей и сетку избранных контактов, за которыми удобно следить, просто добавив в «Избранное», — в этом смысле идеология Timescape напоминает интерфейс Windows Phone.

Sony Xperia sola (MT27i). Обзор

В остальном — без изменений. Экран блокировки, меню приложений, экраны рабочего стола — все осталось таким же (или почти таким же), как было в 2011 году.

Sony Xperia sola (MT27i). Обзор

Клавиатура достаточно удобна для пользования как в ландшафтной, так и в портретной ориентации.

Sony Xperia sola (MT27i). Обзор

Sony Xperia sola (MT27i). Обзор

Кстати, несмотря на то, что пока Sony sola работает под управлением ОС Android 2.3.7, в скором времени (до конца июня — точно) она получит обновление до четвертой версии, которая Ice Cream Sandwitch.

Интернет

Смартфоны Sony (а прежде и Sony Ericsson) славятся быстрыми 2G/3G-модулями. И это не пустой звук. Тот же iPhone 4 (да и 4S), к примеру, редко обновляет информацию о доступных сотах, что сильно мешает в метро: там, где Xperia (любая) начинает видеть сигнал, «яблочный» девайс еще пребывает в блаженном неведении. Для пользователей «Билайна» это не критично — связь есть почти во всех тоннелях, да и работает не очень быстро, а вот владельцам симки от «МегаФона» сей параметр важен, так как «МегаФон» ловится лишь на станциях, а в тоннелях — крайне редко. Так вот, айфон (как и некоторые другие, в том числе топовые смартфоны) не успевает увидеть сеть, чтобы можно было воспользоваться связью на станции, — как правило, обнаружение соты происходит уже тогда, когда поезд въезжает в тоннель. У смартфонов Sony (и Xperia sola не исключение) связь находится практически сразу же после выезда из тоннеля.

Ну и что касается Wi-Fi — тут тоже все работает прилично. Смартфон может подключаться к точке доступа на скорости до 72 Мбит/с, этого хватит для большинства нужд, включая обмен данными по DLNA (Sony Xperia sola может быть и клиентом, и медиасервером).

Sony Xperia sola (MT27i). Обзор

Floating Touch

Ну и раз уж мы заговорили про интернет, самое время упомянуть про технологию Floating Touch, которой sola и славится. Суть этой технологии заключается в том, что можно управлять устройством не касаясь экрана, держа палец на расстоянии. Правда, на данный момент это работает только в браузере для подсвечивания ссылок. Вообще, идея хорошая — так действительно проще попадать по мелким ссылкам. Только вот реализация немного подкачала: во-первых, палец надо держать не на расстоянии 1 см, а гораздо ближе — 3-5 мм. Это уже не так удобно из-за того, что ровно держать палец на весу в транспорте не просто. Чуть качнулся, и палец коснулся экрана — нажал какую-то ссылку, не факт, что нужную. Кроме того, непривычность самого метода (и не совсем удачная реализация) ставит под вопрос его практичность, но это вопрос субъективный. Я, например, так и не привык к Floating Touch и потому, помучившись с ним немного, перестал и пытаться. Но я ведь знал, что потом мне придется пользоваться смартфоном без этой функции и, может, потому не особо стремился к нему привыкнуть. Покупатель Xperia sola может рассуждать иначе.

NFC

Sony Xperia sola (MT27i). Обзор

Вторая особенность Sony Xperia — правда, уже не уникальная — это поддержка технологии NFC. В комплекте даже идут две NFС-метки (SmartTag), при помощи которых можно быстро менять настройки смартфона или запускать приложения. Способ хороший и крайне удобный, только вот две метки в комплекте — маловато. Одну можно оставить дома, вторую — на работе, но нужна еще какая-то метка на настройку «на улице». К примеру, дома и на работе я хочу подключаться к интернету по Wi-Fi, а во время поездок (а также из дома на работу) мне он не нужен, и, чтобы не сажать батарейку ненужной функцией (если Wi-Fi активирован, то смартфон будет периодически искать точки доступа и иногда даже находить открытые), было бы здорово его как-нибудь удобно и автоматически отключать. Вместе с установкой максимальной громкости.

Впрочем, применение NFC одними только метками не ограничивается. К примеру, установив приложение «Яндекс.Метро», можно считывать данные своего магнитного билета метро и всегда быть в курсе — сколько еще поездок осталось и когда истекает срок действия билета.

Производительность и мультимедиа

Двухъядерный процессор ST Ericsson NovaThor U8500 и видеоускоритель Mali-400 MP прекрасно справляются с большинством задач, в том числе с современными играми вроде Shadowgun или Riptide GP. Ну, конечно, «современные» — слишком громкое название для прошлогодних хитов, но тем не менее. Принципиально других игр, с гораздо более красивой графикой, под «Андроид» пока не вышло.

Интерфейс, правда, работает не так плавно, как хотелось бы. В этом я склонен винить Android 2.3.7 — есть все основания предполагать, что с переходом на четвертую версию ОС лаги исчезнут. Впрочем, их и так заметят лишь люди, избалованные плавностью айфонов.

Что касается мультимедиа, то телефон хорошо звучит (это касается и внешнего динамика — звук достаточно громкий), плюс он вполне способен проигрывать ролики HD. Жаль только, что Sony упрямо отказывается добавлять в свои прошивки кодеки для популярных форматов. Только MP4, только с кодеком MPEG-4/H.264.

Кстати, хоть встроенной памяти здесь всего 8 ГБ, смартфон имеет слот для карт памяти micro-SD, так что волноваться на этот счет не стоит.

Камера

Как и в других новинках Sony, камера в Xperia sola стартует очень быстро. Этому в немалой степени способствует и наличие аппаратной кнопки. Благодаря ей переходить к съемке можно хоть из заблокированного состояния без всяких этих ненужных движений пальцем по экрану. Однако качество самой камеры, увы, далеко от флагмана — Sony Xperia S. Но для Instagram сойдет.

Sony Xperia sola (MT27i). Обзор Sony Xperia sola (MT27i). Обзор
Sony Xperia sola (MT27i). Обзор Sony Xperia sola (MT27i). Обзор
Sony Xperia sola (MT27i). Обзор Sony Xperia sola (MT27i). Обзор

Аккумулятор

Во всех новых смартфонах Sony используются несъемные аккумуляторы, сделанные по какой-то «особой» технологии, помогающей им при меньших значениях емкости работать как аккумуляторы с цифрами побольше. Это заявление производителя вполне подтверждается практикой: несмотря на относительно маленькую емкость батарейки,1320 мАч, Sony Xperia sola работает как и большинство других гуглофонов — день при активном использовании.

За
  • Идеальная эргономика
  • Качественный и яркий экран
  • Хорошая производительность
  • Громкий внешний динамик
Против
  • Камера не впечатляет
  • Отсутствие многих популярных видеокодеков

Итого

Когда я составлял списки «за» и «против», над последним сильно призадумался. Что можно записать аппарату в явные недостатки? Не очень хорошо реализованный Floating Touch? Ну так можно им не пользоваться, если не нравится. Да и кто знает — возможно, в будущих прошивках доработают и сделают поддержку и в других приложениях, а не только в браузере. Мало NFC-меток в комплекте? Хорошо, что они вообще там есть! Возможно, кому-то и двух хватит. Для такой достаточно низкой цены (а в интернет-магазинах можно найти Xperia sola и за 12 000 рублей) у телефона практически нет недостатков. Но если сравнить с конкурентами, то видеокодеков, конечно, не хватает. Кому-то это может быть даже критично, хотя никто не запрещает использовать сторонние плееры с собственными кодеками (производительность в этом случае немного падает).

Ну а главное: Sony Xperia sola действительно удобный телефон. Конечно, из моды на большие экраны он явно выбивается, а потому любители Samsung Galaxy Note или даже Sony Ericsson Xperia arc вряд ли обратят на него внимание. Но это уж точно не недостаток, кому-то нравятся и маленькие. В конце концов — форма важнее, лишь бы в руке удобно лежало.

Рейтинг: 9

Технический уровень: 8

Качество исполнения: 9

Эргономика и удобство: 10

Соответствие стоимости: 9


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство