Средний класс – обзор Sony Xperia Sola

Sony Xperia sola (MT27i)

Прошлогодний Xperia Neo, казалось, имел все предпосылки для успеха – достаточно быстрый процессор, неплохие экран и камера, но посредственное качество сборки и, самое главное, задержка в выходе на рынок, не сделали его таким популярным, как хотелось бы. Sony Xperia Sola же является продолжателем традиций Neo и так же имеет средние характеристики, но уже для 2012 года. Кроме того, он несет на борту необычную технологию "floating touch". Сможет ли он завоевать сердца покупателей?

Упаковка и комплектация

Традиционно для смартфонов Sony 2012 года, Sola поставляется в очень тонкой и широкой коробке, разделенной на две части и сделанной из плотного, качественного картона. В верхней половине коробки находится сам аппарат, кабель USB, документы и две метки NFC. В нижней же расположена стандартная для Sony Ericcson, а теперь и для Sony, зарядка EP800, адаптер microSIM – SIM и наушники-вкладыши, которые выглядят так, как будто они родом из 2005 года.

Sony Xperia sola (MT27i)

Дизайн и конструкция

Смартфон Sony Xperia Sola (MT27i) выглядит очень необычно за счет того, что экран будто наложен сверху на основную часть устройства и как бы парит в воздухе. Это впечатление усугубляется и тем, что некоторое количество света от подсветки сенсорных кнопок перенаправляеться в небольшую прорезь под экраном и при включении аппарата, экран с кнопками действительно кажутся отделенными от корпуса - выглядит это очень красиво, особенно в темноте.

Sony Xperia sola (MT27i)

Xperia Sola очень компактен, по сравнению с основной массой современных смартфонов – всего лишь 116 на 59 миллиметров. Вес так же небольшой – 107 грамм, а вот толщина обыденна – 9,9 мм. Материалы корпуса заслуживают высших похвал – софттач пластик задней крышки делает устройство очень ухватистым и практичным одновременно, о появлении царапин можно не задумываться. Однако скрипы, как и год назад в Neo, никуда не делись.

На передней части расположен 3,7-дюймовый экран с разрешением 854 на 480 точек, защищенный закаленным стеклом и наклеенной еще с завода пленкой, над ним – логотип Sony, разговорный динамик, LED-индикатор и два датчика: освещенности и приближения. Под экраном есть три стандартных для Android кнопки: "Назад", "Домой", "Меню" и надпись "Xperia".

Sony Xperia sola (MT27i)

Sony Xperia sola (MT27i)

Sony Xperia sola (MT27i)

Верхний торец занят одним лишь 3,5 мм аудиоразъемом, на нижнем же обитают разговорный микрофон и петелька для ремешка.

Sony Xperia sola (MT27i)
На левой грани находится кнопка включения и разблокировки. Правая грань гораздо более загружена элементами: здесь расположены разъем micro-USB, качелька регулировки громкости и кнопка камеры. Качелька расположена очень низко, непонятно, что заставило инженеров Sony прибегнуть к такому неудобному решению.

Sony Xperia sola (MT27i)

Sony Xperia sola (MT27i)

Сзади размещена 5-мегапиксельная камера с LED-вспышкой и микрофон для записи видео и шумоподавления. Также здесь есть старый логотип Sony Ericsson, еще одна надпись "Xperia" и мультимедийный динамик.

Sony Xperia sola (MT27i)

Sony Xperia sola (MT27i)

Под крышкой находятся слоты для карт памяти microSD и обычной SIM. Еще можно увидеть батарею на 1320 мАч, снять которую можно, открутив два винта с крестовидной головкой.

Sony Xperia sola (MT27i)

Экран

В устройстве Sony Xperia Sola установлен 3,7-дюймовый дисплей, выполненный по технологии LCD и имеющий разрешение 854х480 пикселей, показатель ppi здесь равен 265. Изображение выглядит хорошо, цвета мягкие, хотя и насыщенные. А вот на солнце экран выцветает, причем до полной нечитабельности. Также и углы обзора немного подкачали – при отклонении примерно на 70 градусов, картинка начинает ощутимо выцветать. Естественно, здесь есть как мультитач (до четырех одновременных нажатий), так и знакомая еще по Sony Ericsson технология Bravia Mobile Engine, которая повышает контрастность картинки при просмотре изображений и видео. С чувствительностью все в порядке, замечаний нет.

Камера

5-мегапиксельный модуль в Sony Sola аналогичен установленному в Neo V и позволяет получать хорошие и четкие снимки при достаточном освещении, но отсутствие обратной подсветки делает свое плохое дело – при снижении освещения, фотографии получаются ощутимо зашумленными, хорошо, что вспышка немного помогает. Естественно, есть и автофокус, претензий к его работе нет, все получается снять с первого раза. Есть и знакомая по Xperia S возможность съемки из заблокированного состояния, вот только работает она немного медленнее – примерно 2-2,5 секунды вместо 1,5 у флагмана.

Примеры фото

Sony Xperia sola (MT27i). Фото с камеры Sony Xperia sola (MT27i). Фото с камеры Sony Xperia sola (MT27i). Фото с камеры

Sony Xperia sola (MT27i). Фото с камеры Sony Xperia sola (MT27i). Фото с камеры Sony Xperia sola (MT27i). Фото с камеры

Sony Xperia sola (MT27i). Фото с камеры Sony Xperia sola (MT27i). Фото с камеры

Также можно снимать видео в 720р при 30 кадрах в секунду, при этом автофокус продолжает работать. Качество видео неплохое.

Пример видео в 720p

Производительность

Sola может похвастаться наличием абсолютно нового процессора ST-Ericsson NovaThor U8500, имеющего 2 ядра, построенного на архитектуре Cortex A9 и работающего в паре с видеоускорителем Mali-400. В бенчмарках же смартфон приближается или немного обгоняет прошлогодние флагманы, построенные на платформе Tegra 2.

Sony Xperia sola (MT27i) Sony Xperia sola (MT27i)

Производительности хватает, даже требовательные игры, вроде Modern Combat 3, работают хорошо, FPS проседает лишь в самых динамичных сценах. Оперативной памяти установлено 512 мегабайт, реально пользователю доступно около 300. Этого количества вполне хватает для повседневного использования, держать несколько открытых приложений в фоне – не проблема.

Жизнь от батареи

Хоть батарея в Sony Xperia Sola довольно маленькая на сегодняшний день – всего лишь 1320 мАч, новый процессор обладает хорошей энергоэффективностью и смартфон может выдержать 1,5 cуток при моем режиме использования (2-2,5 часа интернета, час прослушивания музыки, синхронизация с соцсетями, обновления почты и 30 минут звонков в день). Жаль, что не установлена батарея хотя бы на 1500 мАч – тогда можно было бы говорить о почти двух сутках эксплуатации.

Мультимедиа

В Xperia Sola установлен обычный для аппаратов Sony 2012 года набор мультимедийных приложений, знакомый по Xperia S. Музыкальный плеер является одним из лучших на Android и, кроме красивого дизайна и нескольких вариантов сортировки музыкальной библиотеки, может предложить большое количество фирменных "улучшалок", с помощью которых почти каждый сможет настроить звучание аппарата под себя.

Sony Xperia sola (MT27i) Sony Xperia sola (MT27i)

Sony Xperia sola (MT27i) Sony Xperia sola (MT27i)

Также в наличии управление музыкой с экрана блокировки.

Sony Xperia sola (MT27i)

Интерфейс радио прост и удобен, есть поддержка RDS. Качество приема хорошее.

Sony Xperia sola (MT27i)

Понравившуюся услышанную мелодию можно распознать с помощью TrackID, бесплатного аналога Shazam. От версии к версии он улучшается, увеличивается как количество песен в базе, так и скорость распознавания.

Sony Xperia sola (MT27i) Sony Xperia sola (MT27i)

Аппарат звучит отлично, но его потенциал раскрывается полностью лишь со сторонними наушниками, комплектные вкладыши имеют очень плохую детализацию.

Несколько нестандартно для Sony, в Sola есть поддержка видео форматов .avi и .wmv, помимо стандартного для Android .mp4. Видео воспроизводится хорошо, включительно до 720р, дальнейшее увеличение разрешения приводит к созерцанию ощутимых тормозов на экране. Чтобы смотреть .mkv и фильмы с множественными дорожками аудио и субтитров, необходимо установить сторонний плеер, ситуация с разрешением такая же.

Память

Смартфон обладает лишь 8 гигабайтами памяти, из которых только 4 доступны пользователю, а 2 отводятся для установки приложений. Но с помощью слота для карт памяти, общий объем, доступный для файлов пользователя, можно довести до 36 гигабайт.

Sony Xperia sola (MT27i)

Интерфейс

Как и в случае с мультимедийными приложениями, программно Xperia Sola является точной копией Xperia S, вплоть до меток NFC – здесь установлена оболочка NXT UI поверх старого доброго Android 2.3.7.

Sony Xperia sola (MT27i)

Хотя все выполнено в красивых темно-серых тонах и работает плавно, старая версия ОС вызывает по меньшей мере недоумение, так как вся линейка SE 2011 года уже обновлена до ICS, а Xperia Sola получит "мороженое" лишь в третьем квартале текущего года. Визуально интерфейс можно оценить на скриншотах ниже.

Sony Xperia sola (MT27i) Sony Xperia sola (MT27i)

Sony Xperia sola (MT27i) Sony Xperia sola (MT27i)

Sony Xperia sola (MT27i) Sony Xperia sola (MT27i)

Sony Xperia sola (MT27i) Sony Xperia sola (MT27i)

Sony Xperia sola (MT27i) Sony Xperia sola (MT27i)

Sony Xperia sola (MT27i) Sony Xperia sola (MT27i)

Sony Xperia sola (MT27i) Sony Xperia sola (MT27i)

Отличительной особенностью Xperia Sola, по заявлению Sony, является "floating touch" – технология, которая позволяет управлять смартфоном, просто двигая пальцем в 1-1,5 см от экрана. Хотя задумка интересная, ее выполнение подкачало. Можно всего-то подсвечивать ссылки в стандартном браузере, но ни нажать на ссылку, ни выполнить другие действия с интерфейсом нельзя. Хорошо, что "floating touch" легко отключается в настройках браузера.

Sony Xperia sola (MT27i)Выводы

У Sony получилось создать крепкого, добротного середнячка своего класса – особых преимуществ у него нет, но и особых недостатков тоже. Все на уровне, отличные материалы корпуса, хорошие экран, производительность и автономность. Минусов мало – не считая "floating touch", это посредственная камера, плохая сборка и старая версия Android. Будущее Sony Xperia Sola зависит от двух вещей – скорости выхода ICS для него и ценовой политики производителя, ведь стартовая цена в 4000 грн – весьма много за этот смартфон.

В сухом остатке

+ материалы корпуса

+ экран

+ производительность

+ автономность

+ дизайн

+ расширение памяти

- качество сборки

- посредственная камера

- Android 2.3

- "floating touch" – чистый маркетинг

Видеообзор Sony Xperia Sola


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство