LG Optimus 4s? тьху ты, 4X HD

Характеристики LG Optimus 4X

Очень позитивная тенденция наблюдается, согласитесь, смартфоны становятся четырехядерными, ноутбуки становятся тоненькими, тут какая-то политическая шутка, интернет быстрее, а дисплеи больше и четче. Сегодня мы уделим внимание всего лишь одному из нескольких смартфонов на земле с 4 ядрами – LG Optimus 4X HD.

Вот он, тот самый, долгожданный. Еще на MWC, мы увидели его первый раз и сразу влюбились. Увидев Samsung Galaxy S3, у меня не осталось сомнений, что именно LG 4X должен был стать ему реальным конкурентом. Получилось ли у LG дать Samsung настоящий Archie Slap, давайте выясним.

Шкура

Материалы корпуса подобраны достаточно хорошо, радует, что в LG уже который год находятся на стороне глянцефобов и продолжают экспериментировать с фактурным пластиком. На задней стороне находится не просто рельефная крышка, а почти пенза для парнокопытных – реально крупный рисунок напоминающий кожу.

обзор LG Optimus 4X

Два хромированных бампера, на всех гранях, смотрятся гармонично. Женская половина найдет в этом свои плюсы, да и многим суровым мужикам такие элементы тоже придутся по душе.

Единственное опасение – это долговечность краски на этих деталях, ведь они выступают и будут принимать на себя все трение в кармане с ключами, мелочью, драгметаллами, оружием, наркотиками, алкоголем...

Обзор и характеристики LG Optimus 4X

Передняя часть немного напоминает айфон. Экран, все элементы управления и датчики прикрыты чем-то, напоминающим стекло. Выглядит и ощущается очень круто.

Характеристики LG Optimus 4x

Батоны

Беда. Кнопка блокировки и включения смартфона работает не самым лучшим образом. Возможно и скорее всего, это проблема именно нашего, предпродажного образца, однако, желаемый клик или отдача от нажатия на клавишу отсутствует.

LG Optimus 4x обзор и характеристики

Спаренная клавиша регулировки громкости работает нормально, если вы ее найдете. Дело в том, что она настолько маленькая и настолько слабо выступает из корпуса, что порой ее сложно даже визуально найти, не говоря уже о манипуляциях во время разговора. Хотя, это может быть делом привычки. Ну привык я к огромным колбасоподобным клавишам и к громким щелчком при нажатии, всему виной детство с мышками Mitsumi, клик которых будил соседей по ночам.

Все управляющие клавиши в LG P880 Optimus 4X HD – сенсорные. Зона их реагирования не велика, так что нужно будет привыкать, но не долго. На том же Galaxy Nexus все клавиши находятся вообще на экране и ничего, привык и был доволен.

Экран

Абсолютно бескомпромиссный 4,7 дюймовый IPS дисплей с разрешением 1280 на 720.

Качество экрана LG Optimus 4x

Яркость и углы обзора приятно удивили.

В транспорте надо будет прикрывать экран от посторонних глаз, когда звонит абонент «Любусичка Мамусича ХD», иначе палева не избежать.

Просмотр страниц и чтение в браузере, в альбомном режиме, комфортное даже без зумирования, ведь шрифты выглядят практически, как на бумаге. Насыщенность и реалистичность цветов – это заслуга технологии IPS, в тех же AMOLED'ах все синит, желтит, розовит – кому как повезет.

В животе

Ключевым элементом производительной базы Optimus 4X является пяцотядерный процессор NVIDIA Tegra 3. Все, что нам нужно знать, так это то, что смартфон работает под управлением четырех ядер по полтора гигагерца каждый. Вдобавок к этому, есть еще одно, дополнительное ядро, для не трудоемких задач. Такая технология позволяет экономить заряд батареи, которая тут, кстати 2050 мАч и продлить жизнь вашему смартфону.

Аккумулятор LG Optimus 4x

Памяти у топового смартфона от LG предостаточно – 16 ГБ встроенной, которую, к слову, можно расширить с помощью карт памяти формата MicroSD, а также целый гигабайт оперативной памяти.
Такой технологичный комплект обеспечивает действительно плавную работу интерфейса. Безоговорочное подчинение действиям пользователя aka отзывчивость – пример подражания для других смартфонов.

В синтетических тестах смартфон набрал 4875 бубликов Quadrant'а и 44,9 баллов NenaMark2.

Глаз

Камера в смартфоне вполне удовлетворительна. 8 мегапиксельные фотографии получаются не самыми контрастными и четкими, но на экране смартфона всё выглядит более, чем нормально. Однако, если сравнивать с другими топовыми смартфонами конкурентов, то LG не в самой выгодной позиции.

Та, нынче популярная, скорострельность, в LG Optimus 4X не поддерживается, фокусировка происходит достаточно быстро и способна выдавать четкие кадры даже с очень близкого расстояния, к примеру, Galaxy Note не сможет навести фокус на объекте, который находится так близко, как сможет 4-ый оптимус.

Если вы студент geek-орнитолог со смартфоном на Android, то вы в любой момент будете готовы к тяжелому труду фотографирования жучков и бабочек.

Нужно отметить позитивный момент оболочки Optimus UI 3.0 – стандартное приложение камеры может фотографировать клавишей громкости. Это реально круто и удобно, только вот скриншот интерфейса камеры не получить, ведь там тоже надо нажимать клавишу громкости.

LG P880 Optimus 4X HD. Обзор LG P880 Optimus 4X HD. Обзор LG P880 Optimus 4X HD. Обзор LG P880 Optimus 4X HD. Обзор

Видео снимается в качестве 1080p, при этом, фокусировка по тапу, к сожалению, не доступна. Я в каждом обзоре обращаю на это внимание и каждый новый аппарат тестирую на выносливость на концертах.

Дело в том, что все андроиды болеют одной и той же инфекцией аудио чипа.

Инфекция «пердежа» была впервые замечена еще в 2008 году на первых представителях смартфонов от Google. К сожалению, только белая раса Apple девайсов и финские Етти имеют иммунитет к пердежу.

Юай

Оболочка от LG очень порадовала. Прежде всего, нужно отметить плавность работы интерфейса. Не устаю радоваться, что Android смартфоны в 2012 году начали плавно работать и стали красивее изнутри.

Хотя ощущения от пользования «китайским тетрисом» еще не полностью ушло, но сейчас иконки смотрятся довольно приятно.

Стандартное приложение и виджет календаря заслуживает отдельного внимания. Они тут более функциональны, чем в Samsung TouchWiz, HTC Sense и тем более чем в iOS, да простят меня хейтеры.

LG P880 Optimus 4X HD. Обзор LG P880 Optimus 4X HD. Обзор

Звонилку и адресную книгу оставили практически не тронутой, тут она выполнена почти по всем канонам голого андроида. Можно заметить лишь добавленые кнопки звонить прямо из адресной книги и измененные иконки e-mail.

LG P880 Optimus 4X HD. Обзор LG P880 Optimus 4X HD. Обзор LG P880 Optimus 4X HD. Обзор LG P880 Optimus 4X HD. Обзор

Экран блокировки можно кастомизировать. Вы можете выводить календарные события или весь календарь на месяц, главные событие из социальных сетей, время и т.д. Также вам доступно четыре стандартных слота под приложения с быстрым доступом. Их, естественно, можно менять и сделать это не так сложно, как в HTC Sense. Раздражает разве что присутствие Яндекса в статус баре. Надеюсь, LG очень скоро одумается и перестанет напрягать пользователей такой «эстетически привлекательной» гуаной.

LG P880 Optimus 4X HD. Обзор LG P880 Optimus 4X HD. Обзор

Приложения на рабочем столе можно переименовать и даже сменить иконку. На моей памяти Optimus UI 3.0 – это первая надстройка, где ваш Будильник может иметь иконку Modern Combat 3 и называться «калькулятор» #шобниктонедогадался

LG P880 Optimus 4X HD. Обзор LG P880 Optimus 4X HD. Обзор LG P880 Optimus 4X HD. Обзор LG P880 Optimus 4X HD. Обзор

В самом списке приложений вы можете настроить расположение иконок по экранам, есть отдельный экран с приложениями, которые вы скачали самостоятельно и вкладка с визуальным отображением доступных виджетов.

LG P880 Optimus 4X HD. Обзор LG P880 Optimus 4X HD. Обзор

По умолчанию, вы можете даже не устанавливать официальные клиенты твитера и фейсбука, чтобы законектить свою адресную книгу с этими соц.сетями. В оболочку вшита возможность добавить аккаунты этих и других сервисов, после не длительной промежуточной регистрации в сервисах LG. Пока даже голый Android ICS не позволяет из коробки это сделать. WIN на лицо!

Вывод

Невероятно рад, что абсолютно все производители стали обращать больше внимания на софтверную часть, прежде всего, чтобы все работало плавно, а потом уже и красиво выглядело. LG Optimus 4X HD – хороший пример этому. Смартфон работает быстро, интерфейс Optimus UI 3.0 существенно доработан. Наличие одного из самых лучших дисплеев на рынке и хорошее качество материалов корпуса делает этот аппарат очень привлекательным для покупки уже завтра. Единственным недостатком можно считать камеру, которая не хватает звезд с неба.

Видеообзор LG Optimus 4X


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство