Обзор Sony Xperia P – новый «крепкий» смартфон с необычным дизайном

Sony LT22i Xperia P

Смартфон Sony Xperia P – это новый флагман компании Sony, который стал объектом желания многих покупателей. Он привлекателен не только внешне, но и внутренне – «начинка» в этой модели получилась достаточно «сладкая». Смартфон порадует своего владельца не только хорошей производительностью, но и понятным интерфейсом, что тоже немаловажно.

Корпус и дизайн

Сборка Sony Xperia P монолитная – создатели свели к минимуму количество съемных частей, тем самым они избежали люфтов и скрипов. Но в этом есть свои плюсы и свои минусы. Например, к отрицательным качествам такого решения стоит отнести тот факт, кто аккумулятор самостоятельно заменить не удастся. Единственное решение – отнести смартфон в сервисный центр в том случае, если аккумулятор выйдет из строя. А это, как вы понимаете, дополнительные затраты.

Модель выходит в трех разных цветовых гаммах: черной, серой и красной. Корпус смартфона выполнен из алюминия, вставки из пластика есть только в передней и нижней частях. Интересной особенностью смартфона является наличие прозрачной полоски под экраном, на которую нанесены иконки стандартных навигационных клавиш Android с сенсорными клавишами выше нее. Решение очень удобное, и уже было использовано ранее в некоторых предыдущих моделях.

В смартфоне Sony Xperia P установлен двухъядерный процессор NovaThor U8500 с тактовой частотой 1 ГГц. И, помимо этого, создатели наградили ее 1 Гб оперативной памяти. Физической же памяти в смартфоне 16 Гб, из которых пользователю доступно всего 11 Гб. Слота для карт памяти в этом аппарате не предусмотрено, поэтому владельцу аппарата придется мириться с ограничениями в пространстве.

Кроме всего прочего, смартфон оснащен модулем Wi-Fi с режимами Hotspot и Direct, а также беспроводным модулем Bluetooth с множеством различных режимов передачи данных. Это позволяет быстро обмениваться файлами с другими пользователя без использования компьютера.

Физические размеры корпуса составляют 122x59,5x10,5 мм при весе 120 грамм. Аппарат Xperia P работает в автономном режиме за счет литий-ионной батареи объемом 1320 мАч. Как уже говорилось выше, заменить ее самому в случае необходимости будет проблематично. На практике мы выяснили, что заряда аккумулятора едва ли хватает на сутки при активном использовании устройства, поэтому готовьтесь носить с собой зарядное устройство.

На левом торце корпуса можно заметить слот для microSIM-карты, а также разъемы вида HDMI и microUSB. На противоположном, правом торце смартфона удобно разместилась продолговатая клавиша регулировки звука, кнопка блокировки/питания, кнопка запуска камеры, а также сеточка, прикрывающая динамики. На верхнем торце находится клавиша включения смартфона и разъем 3,5-миллиметров для подключения проводных стереонаушников.

В комплект поставки входит сам смартфон, зарядное устройство к нему, кабель с разъемом microUSB для подключения к ноутбуку и стереогарнитура. Также в коробке можно найти инструкцию по эксплуатации и гарантийные документы от производителя.

Экран и клавиатура

Экран смартфона Xperia P имеет диагональ 4 дюйма с разрешением 540х960 точек. В данной модели используется TFT-матрица с технологией WhiteMagic. Ее отличительной чертой является наличие четвертого белого пикселя, отвечающего за соответствующий цвет. Еще одна интересная технология, используемая в данной модели, отвечает за увеличение яркости и контрастности во время работы с фото и видео. Она гарантирует хорошую передачу света и отличное поведение смартфона на солнце. При этом картинка не выгорает, а цвета остаются все такими же сочными.

Дисплей и правда получился чересчур ярким. Об этом говорит тот факт, что при максимальных параметрах яркости заметно ухудшается детализация картинки. Но это поправимо, если попробовать настроить параметры экрана вручную.

Меню

В смартфоне Sony Xperia P установлена стандартная фирменная оболочка поверх операционной системы Android. В этой модели создатели предусмотрели пять зон под виджеты, причем количество виртуальных рабочих столов изменить нельзя. На экране блокировки можно увидеть всю необходимую информацию: ряд клавиш управления плеером, а также уведомления о новых событиях.

Меню представляет собой набор ярлыков приложений, выстроенных в виде матрицы 4х5, которые можно листать вправо и влево.

Телефонная книга удобная в эксплуатации, есть поиск по первым буквам имени и фамилии, причем как на русском языке, так и на английском. Набрать текст без ошибок поможет удобная виртуальная клавиатура с функцией автоподбора вариантов слова.

В настройках можно найти такую полезную функцию, как «Экономия энергии», при помощи которой можно сэкономить заряд батареи при большой нагрузке.

Мультимедиа

Главной гордость аппарата Xperia P является 8-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой, которая позволяет делать снимки с разрешением 3264х2448 точек. Помимо этого, здесь имеется также фронтальная камера для создания автопортретов и общения в сетях третьего поколения. Из полезных возможностей стоит отметить режим «быстрой съемки» – зажав кнопку быстрого запуска фотокамеры, можно получить готовый снимок всего за полторы секунды. Фотографии получаются довольно-таки хорошего качества. Особенно хорошо это заметно при просмотре полученного результата на экране ноутбука или мониторе компьютера.

Видеоролики с помощью имеющейся камеры можно снимать даже в FullHD-качестве. Еще одна приятная новость – во время съемки в аппарате Sony Xperia P срабатывает цифровая стабилизация изображения. Ее эффективность не настолько велика, как при оптической, но ее плюс в том, что она поможет получить более плавное изображение.

Приятной новостью также станет наличие в данной модели радиоприемника. Он имеет стандартное оформление без каких-либо примечательных особенностей. В нем предусмотрен как автоматический поиск радиостанций, так и ручная настройка. Под сохраненные радиостанции в смартфоне отводится необходимое количество ячеек. То есть, пользователя не будут мучить никакие ограничения в этом плане. Также для удобства пользования предусмотрена функция RDS. Как говорилось ранее, в комплект поставки входят очень качественные наушники, которые обязательно порадуют пользователя своим звучанием.

Медиаплеер также довольно-таки удобен в управлении и привлекателен внешне. Здесь также предусмотрена масса ручных настроек: как автоматических, так и ручных. Имеется также несколько эффектов и дополнительных настроек эквалайзера для усиления музыкальной картины.

Видеоплеер может отображать только не слишком «тяжелые» записи, иначе картинка будет тормозить. Здесь также есть ряд стандартный настроек, одной из которых является функция «опубликовать». Пользователю Xperia P на выбор предлагается список интернет ресурсов, таких как Evernote, Facebook, Gmail, Google+ и прочие.

Данная модель может похвастаться удобным браузером с функцией форматирования страниц и высокой скоростью срабатывания мультитача.

В заключении хочется сказать, что модель обязательно будет пользоваться спросом, как и многие другие смартфоны, описанные на сайте smsochka.ru. В первую очередь потому, что ее выразительный внешний облик не оставит равнодушной большую часть женской половины населения. Особенно это касается красного корпуса. На сегодняшний день производители все реже выпускают полнофункциональные «женские» модели смартфонов. Но компания Sony исправила эту ситуацию и представила миру новую модель с хорошей производительностью и полным набором функций. Что касается качества сборки Sony Xperia P, то здесь тоже все на высоте – не подкачал ни материал, из которого изготовлен корпус, ни сама сборка.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство